Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

На печатном станке и печатаю.

Ладно, надеюсь что памперс на вас. Вот позитивное утверждение: При правильной настройке CMS Корела и грамотном использовании профилей (что означает лишь знание где нужно текущий профиль использовать, а где нет) Корел корректно отображает цвета RGB & CMYK в документах имеющих различные типы объектов от растра до мешей (mesh), равно как и не вносит никаких искажений в цвета при выводе на пост-скрипт устройство, или экспортировании рисунка в EPS.

Этот факт легко проверить и проверить может каждый. Проверка осуществляется вплоть до цветоделенных пост-скрипт файлов.

Теперь ваше позитивное утверждение или возражения с цифрами и примерами.
 
L

langry

Гость
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

Ученик Чародеев сказал(а):
Я не понял, зачем Вы печатали растровые картинки из векторных программ?
В общем-то, может и напечаталось у Вас из корела фотка хорошо, мало ли чего бывает, но смысл? Да, корел открывает EPS-файлы и даже вроде генерит, но, заверяю Вас: в векторе, именно в том, для чего он нужен, он глючит при печати безбожно... Зачем эксперементировать и биться лбом об те же грабли, вот в чем вопрос.

Вкрадце. Печатать растр из векторного редактора приходится часто по роду деятельности конторы. Вообще чисто векторных файлов в работе не больше 10%.

Для чего из Корела? Да для того, чтобы ответить на заданный вопрос(см. сабж и далее). Если человек жалуется на цветопередачу Корела, значит есть необходимость печатать из него.

Best regards.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

Никаких "векторных программ" в мире нет. Есть редакторы векторной графики, которую можно увидеть только тогда, когда она преобразована в растр. Что на экране монитора, что на отпечатке. Поэтому никакой принципиальной разницы для программы нет в деле отображения цвета объекта, векторный это объект или растровый, показывается и тот и другой - в растре.

УЧ просто еще не волшебник, только учится, но учится чрезвычайно хреново, поэтому вместо хрустальных туфелек у него выходят дристальные.

На рисунке два объекта - растровый и векторный. УЧ, покажите где какой.
 

Вложения

  • corelcolor.gif
    corelcolor.gif
    32.7 КБ · Просм.: 1 155
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

-=CMYK=- сказал(а):
На печатном станке и печатаю.

Ладно, надеюсь что памперс на вас. Вот позитивное утверждение: При правильной настройке CMS Корела и грамотном использовании профилей (что означает лишь знание где нужно текущий профиль использовать, а где нет) Корел корректно отображает цвета RGB & CMYK в документах имеющих различные типы объектов от растра до мешей (mesh), равно как и не вносит никаких искажений в цвета при выводе на пост-скрипт устройство, или экспортировании рисунка в EPS.

Этот факт легко проверить и проверить может каждый. Проверка осуществляется вплоть до цветоделенных пост-скрипт файлов.

Теперь ваше позитивное утверждение или возражения с цифрами и примерами.


Уважаемый Цмик, я ведь не зря спросил какое у Вас оборудование а также интерестно какой у вас софт. Факт, что при генерации Епса, корел глючит из-за разной математики, Никогда е поверю, что у Вас ни разу при выводе пост-скрипт файлов не было проблем - часто получаются битые файлы, круги становятся овалами и т.п. Что же касается цвета, то тоже зачастую происходят проблемы - например в кореле вполне могут соседствовать одновременно обьекты в цмик и ргб, а цветовые переходы? Бр-р-р.
На счет растра вроде сейчас вспомнить ничего не могу, но разве корел - растровая программа?
Допускаю, что у Вас некое оборудование и софт, приспособленные под корел... Хотя очень странно. Вообще корел удобен для наружки, я раньше много в нем работал, но в полиграфии с ним - одни проблемы.
 
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

-=CMYK=- сказал(а):
Никаких "векторных программ" в мире нет. Есть редакторы векторной графики, которую можно увидеть только тогда, когда она преобразована в растр. Что на экране монитора, что на отпечатке. Поэтому никакой принципиальной разницы для программы нет в деле отображения цвета объекта, векторный это объект или растровый, показывается и тот и другой - в растре.

УЧ просто еще не волшебник, только учится, но учится чрезвычайно хреново, поэтому вместо хрустальных туфелек у него выходят дристальные.

На рисунке два объекта - растровый и векторный. УЧ, покажите где какой.

Разница, друг мой, у них в математике. Вообще-то общаться с вами черезвычайно неприятно. Поэтому, наверное и не буду.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

Поскольку вы ничего не утверждаете и не возражаете насчет корректности работы цвета в Кореле, то все ваши предыдущие на этот счет считаются ложью и клеветой.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

Ученик Чародеев сказал(а):
Разница, друг мой, у них в математике. Вообще-то общаться с вами черезвычайно неприятно. Поэтому, наверное и не буду.

Надо же, а в предыдущем постинге вам было очень приятно общаться, "Уважаемый Цмик" меня называли. Как быстро все меняется...

Кстати, вы мне не друг и не надейтесь.
 

Denissim

Участник
Сообщения
114
Реакции
0
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

Может я скажу какую-то глупость, но у меня в кореловских епсах круги овалами не становились :4)
Математика-то мож'ть разная, тока не факт что у и адобушки она правильная. он между родными программами договориться не могёт. Посвтавляйте, в ИнДез епсики от Аллушки Эдобовны, затем psd из Шоп'ы, и вы будете приятнейше удивлены. Бл* размер-то не таков каким был задуман. Математика? или раз*дяйство адобово?
Кто даст ответ?
 

cool

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

-=CMYK=- сказал(а):
На печатном станке и печатаю.

Ладно, надеюсь что памперс на вас. Вот позитивное утверждение: При правильной настройке CMS Корела и грамотном использовании профилей (что означает лишь знание где нужно текущий профиль использовать, а где нет) Корел корректно отображает цвета RGB & CMYK в документах имеющих различные типы объектов от растра до мешей (mesh), равно как и не вносит никаких искажений в цвета при выводе на пост-скрипт устройство, или экспортировании рисунка в EPS.

Этот факт легко проверить и проверить может каждый. Проверка осуществляется вплоть до цветоделенных пост-скрипт файлов.

Теперь ваше позитивное утверждение или возражения с цифрами и примерами.


короче, смик, хватит демагогию разводить, если ты такой умный, объясни "где нужно текущий профиль использовать, а где нет", и спасибо тебе огромное, за сим откланяюсь.
 

cool

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

а насчет Работа не х** - сто лет простоит, ты это зря, юмора у тебя видимо поубавилось с тех пор как ты снял памперсы. :)
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

cool сказал(а):
короче, смик, хватит демагогию разводить, если ты такой умный, объясни "где нужно текущий профиль использовать, а где нет", и спасибо тебе огромное, за сим откланяюсь.

Нет, я не такой умный. Вы ошиблись. Вам к экстрасенсу надо. Он только сможет узнать то, чего вы не говорили.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

Юмора поубавилось?
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

Ну и в чем у вас проблема с отображением цвета в Кореле?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

-=CMYK=- сказал(а):
…равно как и не вносит никаких искажений в цвета при выводе на пост-скрипт устройство, или экспортировании рисунка в EPS.
Этот факт легко проверить и проверить может каждый. Проверка осуществляется вплоть до цветоделенных пост-скрипт файлов.
Теперь ваше позитивное утверждение или возражения с цифрами и примерами.

Навреное, эту ссылку многие уже видели. (В качестве анонса — продожение пишется, и будет там показан выход из этой, для Корела безвыходной, но на практике весьма распространённой ситуации.)
То, что там показано, «легко проверить и проверить может каждый».
И увидеть эту «красоту» на оттисках, при условии, что глаза в лицевой части черепа расположены, а не в каком нибудь другом, труднодоступном, месте.

И если кто-то печатается на печатном станке и этого не видит, то диагноз ему — профнепригодность.
 

cool

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

-=CMYK=- сказал(а):
Ну и в чем у вас проблема с отображением цвета в Кореле?
ну врет он. как прикрутить профиль фотошопа к нему?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

Ученик параноик...
Shlyapa уймитесь со своими примерами - я лично генерил 3ий постскрипт с прозрачностью - все ровно...
2cool Читайте: (Если что "не совсем правильно" CMYK поправит )))

1. Для начала надо калибровать монитор, если не имеете соответствующей аппаратуры, то хоть на глаз - к +- нормальным мониторам идут средства ручной настройки, если и этого нет, то пользуйтесь Adobe gamma, далее сохраняйте профиль на диск и проверьте в настройках экрана, что это профиль встал по умолчанию.
2. Грузите Photoshop, заходите в настройки цвета (Ctrl+Shift+K): В RGB ставьте SRGB (универсальный формат, для этого он и придуман), некоторые предлагают пользоваться AppleRGB. Для CMYK выставляете универсальный Euroscale Coated v2.
3. Теперь самое интересное - в настройках цвета CMYK выберите Save custom CMYK, запомните путь по умолчанию или запишите в собственную директорию. Грузите Corel, заходите в Tools Color Managemet: для принтера выставляйте профиль вашего принтера (или усредненный, если такового не имеется), для RGB соответственно sRGB (или apple см. выше), для оффсета подгружайте сохраненный custom CMYK (это самое главное), для монитора профиль сгенерированный Adobe Gamma.
Все теперь если вы все сделали правильно, отображение цвета photoshop и corel - "абсолютно" идентичны, ессно при включенной в кореле опции Calibrate colors. Для "сочной" наружки ставьте цветовые настройки по умолчанию (сохранив фотошоповскую схему).
4. Теперь ньансы экспорта из Corel - вектор экспортируйте через EPS (причем важно! Отключить в настройках экспорта внедрение профайла) Bitmap через CMYK TIFF (профайл обязательно! подключать)

Учтите что различные эффекты корела (в плане интерактивной прозрачности, теней и прочего) в некоторых случаях отрастрируются некорректно, посему подходите к этим процессам, как элемент представления дизайна на мониторе (т.е. итоговую сборку растра производите в шопе). Неплохим подспорьем для проверки макета является его сборка в "люстре" (т.е. вектор eps из корела+растр из фотошопа)

Этот текст я копировал с другого форума, сейчас у меня в качестве профиля RGB везде прикручен sRGB...
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

2Shlyapa
А вам за это приплачивают? Я про флаг нести...
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

Далее скриншот, сравните >>

Второй для любителей полазить пипеткой:
Скриншот, конверт в CMYK (я там не совсем точно попал, но вывод очевиден) >>
 

Вложения

  • color-tuda.jpg
    color-tuda.jpg
    178.2 КБ · Просм.: 1 455
  • color-picker.jpg
    color-picker.jpg
    69.3 КБ · Просм.: 1 380

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Помогите срочно! (Cmyk-Rgb)

Скрин по профайлам >>
 

Вложения

  • color-pro.jpg
    color-pro.jpg
    179 КБ · Просм.: 1 693
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.