Помогите выбрать монитор, часть 2

  • Автор темы Автор темы aspirin
  • Дата начала Дата начала
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Попробуйте бета-версию 1.1.0 бесплатного Argyll. Можно скачать с http://darkbasic.homelinux.com/varie/argyll/Argyll_V1.1.0_090725-win32.zip
Кроме того, из общедоступных (не специализированных) программ со Spyder3 работают:
basICColor display
ColorEyes Display
Все эти проги можно попробовать бесплатно с ограничением по времени использования.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

probep, спасибо! буду пробовать.
 
Срочно нужна помощь

Друзья, прочитал ветку (почти) всю... Посмотрел описание целой кучи обсуждаемых мониторов и в итоге совсем запутался.

Нужен монитор для профессиональной работы с цветом, 24". Бюджет не более 80 000 р. Что из Eizo, Nec или Lacie купить, чтобы радоваться хотя бы пару лет?

Спасибо!
 
Ответ: Срочно нужна помощь

В Москве и Питере за 80 тыс (подешевело :) ) можно купить HP LP2480zx http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=39278
Правда, у него свои тараканы, но зато там есть самые модные навороты типа RGB LED-подсветка, 10-битная панель и т.д.
 
Ответ: Срочно нужна помощь

Я бы не стал.
Eizo ColorEdge, Lacie и Nec SpectraView выглядят как то более предпочтительнее...
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Спасибо!
Будем думать между Lacie 324, Nec 2490 и CG241W.

P.S. Как наиболее грамотно сформулировать поставщику факт "непригодности" Samsung 245T для профессиональной работы с цветом?
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Sidorov сказал(а):
Спасибо!
Будем думать между Lacie 324, Nec 2490 и CG241W.

P.S. Как наиболее грамотно сформулировать поставщику факт "непригодности" Samsung 245T для профессиональной работы с цветом?

Из указанных, конечно Eizo.... Но только он в бюджет может не вписаться.
Nec 2490 без SpectraView дешевле, и официально Hardware не калибруется
PS
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=35294...
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Rombik сказал(а):
Рассматриваю LaCie 724 и NEC 2690WUXi2-BK...
aspirin сказал(а):
EIZO-CG222WK
Монитор 22" EIZO ColorEdge CG222W,
EIZO-CG242WK
Монитор 24.1" EIZO ColorEdge CG242W
Добрый вечер!
Та же самая проблема, только бюджет несколько скромнее - EIZO-242 могу рассматривать лишь как призрачную перспективу на светлое будущее. В чём заключаются плюсы и минусы первых двух вариантов по сравнению друг с другом? Нигде не могу найти 724-й на витрине (те, кто его продаёт, поставляют со склада по предзаказу) для "пощупать", не говоря уж о том, чтобы рядом ещё и 2690 стоял для непосредственного сравнения...

Задачи примерно те же - обработка фотографий с цифрозеркалки и плёночных сканов, а также нелинейный видеомонтаж в формате Full-HD.

P.S. Тему прочёл всю, равно как и темы о бесполезности первых мониторов со светодиодной подсветкой. Но 724-й-то уже давно не первый...
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Вам не нужен такой монитор. Достаточно широкого монитора на VA или SIPS, с высоким контрастом. Подойдет, например, NEC 2490UXI, DELL 2408WFP.
Для видео может DELL предпочтительнее.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Спасибо за исчерпывающий ответ... на вопрос, который я не задавал. Вопрос был:
В чём заключаются плюсы и минусы первых двух вариантов по сравнению друг с другом?
А какой из них мне нужен, или какой-то другой, я решу только тогда, когда изучу все доступные варианты.

aspirin, я не первый день почитываю этот форум и привык считать Ваше мнение авторитетным, но прошу понять и мой подход к проблеме выбора.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Не очень понимаю подход, потому и ответил.

Lacie 724 монитор на SPVA матрице, с светодиодной подсветкой. Официально поддерживает аппаратную калибровку, софт идет в комплекте (очень неплохой софт для производств). Комплектуется козырьком, и калибратором в некоторых комплектациях
Nec 2690 монитор на SIPS матрице последнего поколения, с ламповой подсветкой. Официально не поддерживает аппаратную калибровку.

Формально, это мониторы разного класса, и разной диагонали. Сравнивать эти мониторы несколько не корректно. Логичнее сравнивать Lacie 724 сo SpectraView 24.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin сказал(а):
Формально, это мониторы разного класса, и разной диагонали. Сравнивать эти мониторы несколько не корректно. Логичнее сравнивать Lacie 724 сo SpectraView 24.
Ok, меня интересует именно утилитарное сравнение IPS+CCFL vs. PVA+LED от этих производителей в данном ценовом сегменте (т. е. впечатления конечного пользователя), т. к. ТТХ я уже изучил на оф. сайтах, но из них никак не следует, насколько реально удобно работать с этими моделями и насколько заявленные характеристики соответствуют действительности (я про охват, равномерность и пр.). Я не указал конкретно SV лишь потому, что SV - это тот же WUXi или WUXi2, но в комплекте с козырьком и прочими аксессуарами - мы же сравниваем мониторы, а не комплекты поставки (хотя, если разница в качестве прилагаемых калибраторов и софта существенна, придётся это тоже учитывать). Что касается разницы в диагонали, то если выбирать между 24" и 26", для меня это решающего значения не имеет.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Посоветуйте, пожалуйста, в выборе монитора. Перехожу с ЭЛТ на TFT, поэтому собственного опыта не имею.

Рассматриваются две модели: NEC 2490 WUXi2 и LACIE 324. Обе модели без калибраторов. В России они относятся к разным ценовым категориям, хотя за рубежом стоят примерно одинаково. Разные матрицы, но именно по этой причине рассматриваются как альтернативы друг другу.

Сфера их применения с примерным соотношением времени использования:
- 2D в AutoCAD -50%;
- 3D в 3ds Max и modo301 - 25%;
- обработка изображений, полученных после рендеринга, с выводом на струйный принтер и цифровых фотографий для печати в фотоателье - 20%;
- монтаж видео в форматах Full HD - 5%.

LACIE 324 видеть возможности не имел. NEC 2490 WUXi2 посмотрел. Что настораживает. Из 3-х виденных мною мониторов у двоих уже после 5 минут работы выявились битые субпикселы (на одном - 2, на другом - 1). Может быть их и больше, если подольше мониторы поработают или более тщательнее погонять tfttest. У третьего монитора неравномерное свечение экрана, особенно по нижнему краю и по всем углам экрана, где они вообще видны в виде ступенчатых градиентов. Да и у остальных 2-х мониторов, особенно на углах, равномерность свечения далека от идеала. Кроме того, экран имеет какой-то блеск, который возможно при длительной работе вызовет утомление глаз.

Буду благодарен за любые мнения и рекомендации.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Посмотрите Dell2408WFP
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Мне кажется, что виденные Вами NEC - это экземпляры, забракованные в других странах. Мне попдалось много мониторов 24 и 26 серии WUXi - все очень качественные.
Уважаемый aspirin - мне кажется, что DELL - это низшая категория. У меня двухмониторная система - NEC 2690 WUXi и DELL 2209 WAf. Не видел Dell 2408WFP вживую, вроде по описаниям не сильно отличается от моего - если это так, то выбирать все-таки надо NEC.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Отличается сильно. Dell это далеко не низшая ступень. В случае основного использования для видео, не вижу смысла в NEC. Рискну даже предположить, что аналогичный nec похуже.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Два года назад для дизайнера приобрели монитор Aple Cinema 20" за 850$. Aple устраивает нас на все сто. Сейчас назрела необходимость поменять еще один ЭЛТ Mitsubishi второму дизайнеру. Решили купить еще один Aple. Но оказалось, что 20" и 23" уже сняты с производства, а 30" нам ни к чему, да и стОит он не мало. Долго изучали рынок, читали ветки форумов, обзоры... Поскольку сверхзадач по работе с цветом у этого дизайнера нет (верстка макетов заказчика), решили пойти по эконом варианту и остановились на следующих моделях:

1.Dell UltraSharp U2410 600$
2.NEC MultiSync P221W 600$
3.Dell UltraSharp 2408WFP 800$

Какой из этих вариантов будет более приемлем для полиграфических задач?
Я сам не дизайнер, покупаю монитор для своих сотрудников, и в условиях кризиса хочется разумно сэкономить. Есть ли на сегодняшний день альтернатива Aple Cinema 20" (23") до 1000$ или ближайший конкурент с адекватной цветопередачей это NEC MultiSync LCD2490WUXi2 за 1250?
Зараннее благодарен.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Nec p221 в Вашем случае, с комплектом hardware calibration и калибратором, вероятно оптимален
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Спасибо за ответ.
Но все же хотелось для себя уяснить почему не Dell U2410? Ведь матрица ips а не pva, и размер точки меньше а дигональ больше. Да и обзоров по нему никаких не видел. Себе домой купил Dell 2209WA. Смотрел на pdf в Adobе Reader и в PhotoShop на мониторе и сравнивал с цветопробой этого же макета, сделанной для контроля печати тиража. Субъективно отличия были минимальны (но ведь и характер изображения разный - отраженный свет и излученный). Читал, что 2209 некорректно передает циан. Будет ли Nec P221W передавать картинку более точно чем Dell U2410?
В чем преимущества Nec P221W перед Dell U2410 если можно в двух словах?