Помогите выбрать монитор, часть 2

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Собираюсь приобрести монитор. Имею два варианта: LG Flatron L1750SQ или Samsung SM940NW. Подскажите, какой лучше будет по качеству и по работе?
А вам для какой работы? Причём, оба монитора, как я понимаю далеко не новые...
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Собираюсь приобрести монитор. Имею два варианта: LG Flatron L1750SQ или Samsung SM940NW. Подскажите, какой лучше будет по качеству и по работе?
Вы задаете сложный ворпос, по крайней мере для меня. Я не разбираюсь особо в таких мониторах. С точки зрения удобства - я бы выбрал LG, так как у него разрешение побольше. Кто то может быть и самсунг, потому как у него зерно крупнее.
Но для работы в разрезе темы этого форума, эти мониторы не подходят абсолютно.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

johny

20 лет на форуме
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Коллеги, подскажите, плиз, нужен домашний монитор, который был бы пригоден для цветокорекции и, желательно, для экранной цветопробы на PC.

Что лучше взять - DELL U2711 или NEC P241?
Или может что-нибудь другое, с диагональю от 24" и в бюджете 30-40 тыс., кроме Apple?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Давайте определимся с терминами. Если брать за основу то, что в моем понимании есть экранная цветопроба, то NEC P241 для этого подходит лишь отчасти, потому как не имеет соответствующего сертификата разных ассоциаций и приставки SpectraView.
А другого в этой цене ничего нет.
 

johny

20 лет на форуме
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin, спасибо, если он хотя бы "отчасти" пригоден для цветопробы, то меня это вполне устроит
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Все мониторы, которые могут пройти тест UGRA отчасти пригодны для экранной цветопробы.
Посмотрите тут

Для Нека это тут
Для DELL тут

Обращаю Ваше внимание, что эти мониторы имеют расширенный охват, что не всегда хорошо. Имитация же sRGB лучше у NEC, насколько я понимаю.
 

zhanti

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Подскажите, хочу купить монитор для работы с графикой. Теряюсь что купить.
Недавно купила 23" Dell U2311H Black. Очень не нравиться, такое впечатление что я ослепла ((.
Не четкий, градиенты плохо передает, круг - не круг, а овал. (до этого работала на ЭЛТ). Хотя, может я не настроила.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Подскажите, хочу купить монитор для работы с графикой. Теряюсь что купить.
Недавно купила 23" Dell U2311H Black. Очень не нравиться, такое впечатление что я ослепла ((.
Не четкий, градиенты плохо передает, круг - не круг, а овал. (до этого работала на ЭЛТ). Хотя, может я не настроила.
"такое впечатление что я ослепла" - монитор нужно настраивать. Заводское (дефолтное) значение яркости в меню монитора слишком высокое.

"Не четкий...", "...круг - не круг, а овал..." - значит, разрешение монитора выставили неверно. Как вариант, ваша видеокарта не поддерживает "родное" разрешение монитора.

"градиенты плохо передает" - не откалибровали монитор.

Резюме: закажите услугу по калибровке монитора.
 

zhanti

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Вы хотите сказать, что с выбором монитора я не ошиблась. Просто он не настроен.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Вы хотите сказать, что с выбором монитора я не ошиблась. Просто он не настроен.
Прежде чем покупать новый монитор, как следует настройте ваш 23" Dell U2311H Black.
За эти деньги это вполне нормальный монитор.
 

zhanti

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Спасибо, буду настраивать
 

gredir

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

...Как вариант, ваша видеокарта не поддерживает "родное" разрешение монитора
При выборе монитора для очень старой системы как раз этот случай. Хотелось бы сохранить старую карту, но "не поддерживает". Возможен ли выход из ситуации кроме покупки новой, которая всеравно будет старой (слот AGP)? Например сохранение формата 4:3 на новом мониторе 16:10 19" без заметной потери качества при работе с текстом. Новый ПК просьба не предлагать :n). Спасибо!
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 698
Реакции
12 619
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Зачем тогда покупать монитор 16:10? К тому же "для работы с текстом".
И какие именно старая карая карта и какой монитор, ну или хотя бы его разрешение?
 

gredir

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Зачем тогда покупать монитор 16:10? К тому же "для работы с текстом".
И какие именно старая карая карта и какой монитор, ну или хотя бы его разрешение?
Понял. Извините! Полный вопрос:
Уважаемые друзья (Товарищи, господа)!
Сразу привожу конфигурацию, что бы вызвать уважение к старости.

Проц. Pentium 4 Nort. (478) 1,8Gh
Мат.пл. Asus P4T-E (512 MB RDRAM PC800) (PCI 2.2 compliant)
Аудио Creative Audigy Platinum
HD Seagate Barracuda IV ST380021A (80G) (7200) (IDE1-master)
Seagate ST3160815A (150G) (7200) (IDE1-slave)
DVD+/-RW Sony-Nec AD-7203A (IDE2-master)
Сет. плата 3Com EtherLink XL 10/100 PCI TX (3C905B-TX)
Видео Asus V8200 GeForce 3 Ti 500 (AGP) (D-Sab)
Монитор Dell Ultrascan V17X (ЭЛТ)
Охлаждение 3 вентилятора (2+1 на HD)
БП FSP ATX-400PAF

ОС Windows XP SP3

Просьба не хихикать. Мне хватает. Ему тоже. Монитор готовится к похоронам. Сейчас столько не живут (с 1996, почти каждый день по 6-14 часов и взаимная любовь). Подыскиваю ЖК-замену (без выкрутасов, без выпендрежа). Техусловия:
1. Терпимо для глаз. Это самое важное (6-14 часов в день)
2. Интернет (много), работа с текстом (очень много), чтение экранного текста (очень много), графика и обработка фото (на уровне иллюстраций для e-book), фильмы (не очень много и не Full), игры (отыгрался Гриня, т.е. очень-очень мало), углы обзора обычные (за ПК всегда трезвый, не качаюсь, не нагибаюсь, не поднимаюсь :n) )
3. 19’’, 16:10 (шрифт - крупнее, строка – длиннее),
4. Понимаю, что пожелание не для слабонервных, но при бюджете 4-5 тыс. российских градиентов, ищу производителя (в техническом смысле :) ) с неплохой статистикой качества
5. Плод собственных раздумий
а) ЖК-монитор 19.0" Samsung "SyncMaster E1920NW" LS19CLNSB 1440x900, 5мс,TCO'03, черный (D-Sub)
б) ЖК-монитор 19.0" Samsung "SyncMaster B1940W" LS19CBKAB 1440x900, 5мс, TCO'03, черный (D-Sub, DVI)
в) ЖК-монитор 19.0" Asus "VW199DR" 1440x900, 5мс, TCO'5.0, черный (D-Sub)
г) ЖК-монитор 19.0" Asus "VW199D" 1440x900, 5мс, TCO'03, черный (D-Sub)
Вот только, как они с таким рекомендованным разрешением уживутся с видеокартой (у нее нет поддержки 1440x900) и повлияет ли это на пункт 1? Может есть еще засады? Или придется списать и карту? На одном из форумов сказали, что вариант со старой картой не есть карашо. Вот и ищу выход (см. предыдущий вопрос)
Заранее благодарен за конструктив, понимание, терпение
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Проверьте, какое разрешение поддерживает ваша видеокарта (читайте документацию или смотрите в настройках видеокарты).
Например, если ваша видеокарта поддерживает разрешение 1600х900, тогда покупайте монитор именно с таким разрешением.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 698
Реакции
12 619
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Дешевле будет (~500 р) купить с рук AGP видеокарту поновее. :) К тому же хочется как я понял wide монитор.