Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Ну тогда надо и писать, что бюджет около 10000 рублей, а не до 10000 рублей:)
Как раз около 11000 рублей там есть уже DELL-ы
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Да в целом не очень они были. Митцубиши, Sony получше.
После Самсунга пересел на Ияму, после Иямы - на Митсубиши - до сих пор его, любимого, вспоминаю :).
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

После Самсунга пересел на Ияму, после Иямы - на Митсубиши - до сих пор его, любимого, вспоминаю .
работал на NEC, Eizo, LaCie, в итоге поа NEC, но собираюсь переходить на Apple Cinema
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

У меня рядом на столе стоит нек2490uxi и синема. Мотив выбора в пользу последнего? Я не вижу.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Одно дело, когда они оба уже есть, другое, когда выбираем новый. Получается, что в одну цену сейчас:
NEC MultiSync PA241W, Apple LED Cinema Display 27. Подешевле Dell U2711.
сложно сказать, что в таком случае выбрать:)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Ну да. тоже верно. Я ведь не покупаю. Просто вижу их рядом. Нек по калибровке и цветопередаче мне нравится больше.
По сему - синема стоит вторым монитором. Для всяких там палитр.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Мотив выбора в пользу последнего?
ну как минимум интеграция с эппл, у меня мак бук про, так там он даже от монитора питание получает...
 

Finetuning

Участник
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

В тырах не разбираюсь. Навскидку, бюджетные IPS 23':
LG IPS231P,
ASUS ML239H,
ViewSonic VP2365wb,
Dell UltraSharp U2311H.

похоже, это и выберу (цифра 10 тыр названа не потому что она просто ну совершенно непреодолимая. просто я мало знаком с рынком мониторов, а цифра показалась на первый взгляд именно той, что должен стоить монитор такого класса, при чем я и до сих пор так думаю, цифры в 50 тыр уверен - накручены изза статуса, я не молюсь на статусы, мне рабочая лошадка нужна ))).

по секрету: там где я, может и монитор быть за 50 косарей, но типографии всеравно не поймут эту тонкую разницу, понимаете надеюсь о чем я? так что практически деньги на ветер в итоге... )))

да, вот еще что: он хорошо работает в том числе на линукс убунту?


off: с 1 мая, трудящиеся! ))
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 361
Реакции
7 888
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

но типографии всеравно не поймут эту тонкую разницу, понимаете надеюсь о чем я? так что практически деньги на ветер в итоге... )))
Нет, нет и нет. В концев концов проблемы негра шерифа не тогой. Если типография не понимает значимость проф.монитора, то это не типография а центр по ризографированию бухгалтерских бланков, проще говоря шарашкина контора.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Все они понимают. Только жаба душит. Количество заказов действительно критичных по цвету не так уж и велико.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

похоже, это и выберу (цифра 10 тыр названа не потому что она просто ну совершенно непреодолимая. просто я мало знаком с рынком мониторов, а цифра показалась на первый взгляд именно той, что должен стоить монитор такого класса, при чем я и до сих пор так думаю, цифры в 50 тыр уверен - накручены изза статуса, я не молюсь на статусы, мне рабочая лошадка нужна ))).
Статус тут не причем. Монитор для работы в полиграфии, тем более на производстве, должен соответствовать определенным критериям. Мониторы бюджетного уровня этим критериям не соответствуют, и на производствах их обычно не используют.
Определенные критерии есть и у мониторов для работы с фотографиями. Эти критерии другие, но они тоже есть.
Во всех этих случаях, сначала ставиться задача, а потом определяется бюджет, а не наоборот.

по секрету: там где я, может и монитор быть за 50 косарей, но типографии всеравно не поймут эту тонкую разницу, понимаете надеюсь о чем я? так что практически деньги на ветер в итоге... )))
Опять говорю о том, что "тонкая разница" тут не причем. Например, есть стабильность показателей во времени, возможность работы на низких яркостях, отсутствие потерь в градационных, равномерность подсветки, и т.д. Да, и что вы привязались к "50 косарям"? Есть мониторы сильно дешевле, есть сильно дороже.
да, вот еще что: он хорошо работает в том числе на линукс убунту?
А что ему будет? EDID у него имеется.
 

Finetuning

Участник
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Если типография не понимает значимость проф.монитора, то это не типография а центр по ризографированию бухгалтерских бланков, проще говоря шарашкина контора.

а кто-ж спорит :) проф. типографий, у которых и клиент соответствует (требовательный и понимающий), и сами тоже - меньшинство. а работать то приходится именно с большинством, как известно. так что...
но aspirin убедительно ответил. принимается. большое всем спасибо за ответы, будет мистер Делл :)

EDID у него имеется

Extended Display Identification Data
(EDID) - это стандарт формата данных VESA, который содержит базовую информацию о мониторе и его возможностях, включая информацию о вендоре, максимальном размере изображения, цветовых характеристиках, заводских предустановленных таймингах, границах частотного диапазона, а также строках, содержащих название монитора и серийный номер.

и последнее подскажите, т.е.
выражаюсь по-чайниковски, EDID - это некая информация, зашитая в монитор, с помощью которой система его "понимает", правильно? и убунту конфликтовать с ним не будет благодаря этому "профилю"? калибровка тоже возможна благодаря этому EDID?
 

Finetuning

Участник
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

  • полезно ли сделать какие-то тесты при покупке? желательно ли подключать монитор и смотреть в деле?

  • можно ли довериться покупке через заказ, похоже у нас его в наличие в лавках нет, уже пообзванивал некоторых. все говорят - только под заказ...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 361
Реакции
7 888
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

полезно ли сделать какие-то тесты при покупке? желательно ли подключать монитор и смотреть в деле?
Nokia monitor test - по-моему так называется(иногда используют аналогичные тесты). Чтобы проверить на битые пиксели(будут кадры красных, зелёные, синие, белый - на которых можно будет чётко увидеть битый пиксель).

можно ли довериться покупке через заказ,
Обычная ситуация. Ничего страшного, оплатите и ждите прихода.
 

Vmor

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Подскажите, что лучше взять для дома: Dell 2209WA Dell U2211H Dell U2311H Hewlett-Packard ZR22w Задачи: верстка в InDesign (цвет) + обработка фото (любительская) + смотреть кино + интернет + немного игры
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 361
Реакции
7 888
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Vmor,
Dell U2410
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Подскажите, что лучше взять для дома: Dell 2209WA Dell U2211H Dell U2311H Hewlett-Packard ZR22w Задачи: верстка в InDesign (цвет) + обработка фото (любительская) + смотреть кино + интернет + немного игры

Из перечисленных 2209, но у него разрешение не FULLHD
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Интересно будет потестить мониторы из "середнячков".
Линейка мониторов Mitsubishi пополнилась двумя моделями серии RDT233WX формата Full HD со светодиодной подсветкой.
***************
Продажи мониторов начнутся 30 мая; стоят они соответственно 520 и 490 долларов.

http://chip.com.ua/871152.html