Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Не видел такой в продаже.
 

mateush

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Уважаемый Aspirin, подумываю купить себе монитор Eiso Flexscan SX2462WF. Хочу взять на http://www.computeruniverse.net/, так как в магазине слишком дорого. Или его или Eiso Flexscan SX2762WF.

Смотрел Dell U2711, как то цвета не очень показались. Nec PA271 со своими недостатками...

Каково ваше профессиональное мнение по поводу данного монитора? Вживую не видел. Монитор нужен для Автокада и т.п., Фотошопа и т.п. А также видео.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

mateush
форум общий, по этой причине не имеет смысла спрашивать именно меня. У многих участников имеется очень большой опыт общения с мониторами.
Что касается Вашего вопроса, то я бы отказался от идеи Eizo для такого применения. По моему мнению интерес могут представлять только серия ColorEdge этого производителя.
А дальше, имеет смысл решить для себя вопрос необходимого разрешения и охвата FULL HD vs 2X FULL HD; Adobe vs sRGB (но полное NTSC в обоих случаях). Соответственно, выбирать из NEC или Apple, если нет доверия к DELL с широким охватом.
 

mateush

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Форум общий, но интересно ваше мнение. Почему всё-таки не Eiso FlexScan? И если Nec, то какой? Nec Spectra View Reference PA241, например? Дело в том, что хотелось бы иметь не очень большое время отклика. У Color Edge оно заметно больше.

Apple смотрел... Кроме того, что практически отсутствуют настройки монитора, он имеет сильно блестящую поверхность, очень неудобную для работы. Для просмотра фильмов может быть...

Заранее спасибо.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Я не видел в живую Flexscan SX2462WF, который в Москве сейчас по цене около 78 000 руб. Похоже, что у него аналогичная матрица, как и в NEC PA241. Надеюсь, что качество Eizo не упало за последнее время. Меня несколько смущают мониторы подобного класса для вполне бытовых задач.

Не вижу принципиальной разницы между SpectraView и обычным Неком, за исключением наличия софта для калибровки.

Для кино Apple очень хорош, хоть и имеет не расширенный охват. Наличие защитного стекла мне лично не мешает. Привык уже давно не сидеть спиной к окнам.
 

mateush

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Flexscan SX2462WF можно купить за 67 000. Я сегодня смотрел Flexscan SX2762WF и Nec PA271W. SX2762WF помягче картинка поаккуратнее на вид, но ничего особенного. А у Nec, как ни вглядывался, неравномерности не заметил по экрану. Ну может быть чуть-чуть по цвету.

Как мне объяснили в ..., матрицы для Nec PA271W и скажем, линейки Spectra View одни и те же, делаются на одном заводе. Просто то, что при тестировании лучше, то идёт в Spectra View, остальное ставят в более дешёвые варианты.

Я тоже не буду сидеть спиной к окнам. Тем не менее...
 

mateush

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Люди! Все кто пользовался Nec PA271W или тестировал вживую, пожалуйста, напишите свои впечатления о увиденном! Интересно знать ваше мнение как ведёт себя в процессе эксплуатации, как обстоит дело с "неравномерностью" подсветки экрана и цвета на нём. Надумана проблема или она реальна? Не выскакивают ли пиксели и т.п.?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Была тут тема 1 и тема 2 на этот счет.

В целом, тема неравномерности несколько сильно раздута.
 

mamont

Участник
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

А из современных LaCie кого стоит взять?
в пределах 1500 уе
или не LaCie...

А то у меня последние 10 лет electron22blue проработал как часы.
Но теперь у него красный канал на миллиметр в сторону уехал.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Мониторы Lacie уже не купить. Смотрите Nec, например PA241W
 

LeshikSan

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
185
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Подбираю недорогой монитор для верстки. Ну и есть желание чтобы цветопередача была более-менее приемлемая.
Подскажите, какой монитор предпостительней из этих трех:
ASUS ML239H (TFT E-IPS)
ASUS ML249H (TFT MVA)
LG Flatron IPS236V (TFT UH-IPS)
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

По моему мнению ни один из этих трех мониторов для работы не подходят. Минимально - DELL
 

LeshikSan

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
185
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin, для какой именно работы? Цветокоррекцию конечно я на них делать не собираюсь. Отчего же для верстки они не подходят?
 

LeshikSan

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
185
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Что из этого списка предпочтительней - Asus с E-IPS или с MVA?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin, для какой именно работы? Цветокоррекцию конечно я на них делать не собираюсь. Отчего же для верстки они не подходят?
Я Вам сказал свое мнение. Надеюсь Вы понимаете, что матрица не определяет качество монитора, а лишь определяет предел его возможностей. Однако, есть масса других параметров, например равномерность подсветки. То, что вы выбираете, находиться вне зоны моих познаний и понимания.
 

timg

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Господа прошу прощения за дурацкий вопрос, но чем отличаются мониторы MultiSync PA241W и SpectraView Reference 241.
Почитал http://spectraview.nec.com.au/spectraview, но ни чего не понял. Что дает софт SpectraView Profiler.

Можно ли лут загружать в обе модели? Вообщем голова кругом идет от выбора.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

По информации от компании Нек:
- матрицы в мониторы серии SpectraView проходят специальный контроль
- в комплекте идет софт, который корректно работает с Hardware LUT монитора Нек. В Европе это SpectraView Profiler.

Более никаких ограничений мне не известно.
 

bimba

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Плз помогите с выбором, тем по мониторам много, но интересует свежая ситуация на рынке. Стоял у меня Лось 320, все устраивало. Хотелось взамен купить такой же, но, как выяснилось, их уже не возят. Можно только нарыть из-за бугра, но стоит ли... Есть возможность приобрести слегка поюзанный 321. Но возникли соменения в правильности выбора, мб, на рынке есть что-то среднебюджетное поприличнее. Матрица у 321 вроде ips. Финансов не особо много, поэтому второй раз купить шансов не будет, не хочется промахнуться ) Тыщ в 30-35 максимум хотелось бы уложиться.
Цель - цветокоррекция, дизайн, полиграфия. Заранее огромное спасибо за помощь!