Помогите выбрать монитор, часть 2

  • Автор темы Автор темы aspirin
  • Дата начала Дата начала
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Матовое у него покрытие.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Народ,очень прошу помощи!

Требуется бюджетный монитор для верстки газеты А3 формата

Пригляделся к двум

1. 19" NEC 1970NXp, Black, 20ms, PVA


2. 20" LG FL L2000CP <8 ms, 800:1, 178V/178H, 1600*1200, S-IPS, DVI, AutoPivot



Есть вопрос по ЛЖ! У него есть функия разворота экрана, т.е. я вижу перед собой полноценный 20-ти дюймовый газетный лист А3 формата.... Как это устанавливать в системе (под Индизайн)?


И вообще, подходит ли эти моники для верстки?


Спасибо заранее!!!
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Добрый день!
Стою перед выбором брать 2690WUXI или Elzo ColorEdge CG241WK.
Смотрел в одном месте более простую Elzo из серии FlexScan. Она произвела на меня более приятное впечатление с точки зрения равномерности подсветки и качества картинки. Может быть у Elzo картинка слегка "Холодновата", но зато четкость просто безупречна и еще безупречный черный. Для глаза он мне показался очень комфортным. Так же меня поразила качество при подключении Elzo через VGA. В Nec при подобном подключении хотелось просто плюнуть. Конечно подобное подключение анахронизм, но это косвенный плюсик качеству Илзовской электроники.
У Нека по сравнению с Elzo картинка мне показалась слегка "Китайского" качества. Белый, местами, был не очень равномерный и с красноватым отливом, при том что я попросил мне включить несколько 2690 .
Очень хочется услышать отзывы людей, работавших как с 2690 так и с CG241WK а не чьи то теоретические рассуждения на тему.
Ведь прибор приобретается минимум лет на 5 и мне придется смотреть в него почти каждый день по несколько часов. Хочется сделать правильный выбор.
На сег день мои потребности это кад, офис приложения. Не за горами покупка хорошей зеркалки соотвественно хочется наслаждатся на полную сделаными снимками. Кино я смотреть скорее всего не буду, может так включу HD ради любопытсва. Точно буду заниматся обработкой видео с в.камеры и оцифровкой кассет. В принципе хочу купить себе моник с заделом на будующее. Кто знает что придется делать в жизни на компе. Понимаю, что универсальности не будет что то придется принести в жертву...
Жду развернутых, объективных отзывов.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Один неразвёрнутый ответ. Для Вашего применения - выброшенные деньги.
Лучше купите камеру или объектив для зеркалки получше.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

@diz@ сказал(а):
Один неразвёрнутый ответ. Для Вашего применения - выброшенные деньги.
Лучше купите камеру или объектив для зеркалки получше.
Я не спрашиваю о том, на что потратить мои деньги. Я спрашиваю о двух конкретных монитрах. Если вы не имели дела ни с тем не с другим, то зачем писать???
P.S.
"Моню не надо нюхать. Моню надо учить"
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Nikita3636 сказал(а):
И вообще, подходит ли эти моники для верстки?

Для верстки лучше широкий монитор. Но Ваш бюджет его не потянет. Естественно, что 20 дюймовый монитор лучше для верстки, чем 19 дюймовый, но посмотрите еще Dell с аналогичными характеристиками.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

NickSmith
1 - Прошу уважительнее относится к собеседникам
2 - Теоретически, у Eizo мельче зерно, и по этой причине она показывает более четко.
3 - Практически, Eizo серии CE более навороченный монитор, и сравнивать его можно, например, с Nec SpectraView 2690, Lacie 526, Lacie 324, Lacie 724. Кроме этого, на аналогичной матрице выпускаются мониторы и других производителей.
4- Есть еще и Apple Cinema 23:)
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin

Тех. характеристики этих мониторов я обшарил со всех сторон.. Как я понял стандартный нек можно путем каких то шаманских действий сделать SpectraView и соответсвенно обзавестись калибратором.
Не могу понять какова ситуация с HD видео у Eizo. В доках сказано что Eizo HDCP supported, но в списках разрешений нет стандартных HD разрешений. С другой стороны фильмы смотреть я особо не собираюсь, но это сегодня а вдруг завтра мне это понадобится для работы. Я понимаю, что универсальность будет в ущерб качеству, и хорошая цветапередача. Для меня важен комфорт для глаз. Так же что касается эффекта "искажения" *VA матрицы при просмотре под углом 90 градусов. Интересно как с этим дело обстоит.
Еще я слышал, что в каде работать комфортней на *VA матрицах а не на IPS.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

NickSmith
Eizo, конечно, классом повыше, чем НЕК 2690, но и стоит дороже при меньшей диагонали. С другой стороны, мельче зерно - соответственно мельче весь интерфейс, а значит глаза будут уставать больше. Эффекта искажений при просмотре под углом 90 градусов у Eizo не замечал (правда, наблюдаю 21-дюймовые модели CE210W).
Чисто субъективно склонен больше доверять Eizo. Что у них не нравится совсем - дурацкая эргономика, монитор практически нельзя настроить по высоте, пришлось ставить на самодельную подставку.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Тут мне еще как альтернативу 2690 подсказали Eizo 24" FlexScan SX2461WK. Он конечно не CG серия, но вроде у него есть возможность внутренней калибровки. Я думаю что качество заводской калибровки Eizo должно быть достаточным что бы особо об этом без нужды не парится.

Как я понимаю, единая цветовая настройка всей цветопередающей перефирии компа станет скоро уже чуть ли не стандартом. Vista уже целый центр настройки в системе сделала для этого. Я думаю иметь приборы, заточенные под это уже становится не роскошю а необходимостью..
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Кто что знает про Dell SP2309W? такой как здесь http://www.hi-def.ru/dell
Когда он будет в продаже? Как себя ведет в тестах? Как в сравнении с аналогами?
Соотношение цена – качество вроде на первый взгляд хорошее...
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Кино можно посмотреть, в игрушки порезаться, а так... Судя по всему обычный TN для серьезной работы с цветом не пригоден.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

NickSmith сказал(а):
Тут мне еще как альтернативу 2690 подсказали Eizo 24" FlexScan SX2461WK. Он конечно не CG серия, но вроде у него есть возможность внутренней калибровки. Я думаю что качество заводской калибровки Eizo должно быть достаточным что бы особо об этом без нужды не парится...
Не очень понял, что Вы имеете в виду под внутренней калибровкой. Этот монитор имеет хорошую равномерность подсветки, и это единственное, что его выделяет. Углы обзора чуть уже, чем у IPS мониторов.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Имеется в виду, что на заводе сделали уже достаточно приличную калибровку.. Так же есть возможность писать в LUT монитора.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

За время, пока монитора Nec2690 нет в Минске и мне каждый раз говорят на след. неделе, я задумался: насколько удобно сидеть перед ним за обычным домашним компьютерным столом?
Поделитесь мнением, у кого такая большая диагональ стоит дома? Не будет ли мне болеть шея? )
Может думать о меньшей дигонале? (порекомендуйте модели)
спасибо
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

NickSmith сказал(а):
Тех. характеристики этих мониторов я обшарил со всех сторон.. Как я понял стандартный нек можно путем каких то шаманских действий сделать SpectraView и соответсвенно обзавестись калибратором.
Не могу понять какова ситуация с HD видео у Eizo. В доках сказано что Eizo HDCP supported, но в списках разрешений нет стандартных HD разрешений. С другой стороны фильмы смотреть я особо не собираюсь, но это сегодня а вдруг завтра мне это понадобится для работы. Я понимаю, что универсальность будет в ущерб качеству, и хорошая цветапередача. Для меня важен комфорт для глаз. Так же что касается эффекта "искажения" *VA матрицы при просмотре под углом 90 градусов. Интересно как с этим дело обстоит.
Еще я слышал, что в каде работать комфортней на *VA матрицах а не на IPS.
Я работаю на Elzo ColorEdge CG241W, монитор просто великолепный!
Про "...искажения" *VA матрицы при просмотре под углом 90 градусов" могу сказать следующее: эффект действительно есть, если загнать точку черного на минимально возможный уровень (иван при этом показывает что-то типа 0,07, но не думаю что это реальное значение - такую "темноту" приборчик плохо измеряет). Если же матрицу слегка "приоткрыть", приподняв точку черного на уровень 0,15 - 0,20 то эффект полностью пропадает. По белому при этом выставлен уровень 100 кд/м. В остальном монитор очень хорош - градиенты практически идеальные, в светах и тенях детали не пропадают и нет характерного для sips легкого фиолетового отлива по углам на темных картинках
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

korefann сказал(а):
Поделитесь мнением, у кого такая большая диагональ стоит дома? Не будет ли мне болеть шея? )
спасибо
Высота стола 75 см
высота стула 44 см
монитор 26 дюймов широкий
мин. высота над столом 6 см, макс. 16 см
угол наклона по вертикали регулируется плавно (в т.ч. и на себя), что позволяет выбрать нужную высоту и наклон под любое положение меня в кресле: и под рабочее и под просмотровое/игровое.
средние расстояния от глаз до монитора: рабочее — 50-56 см, просмотровое/игровое — 90-100 см.

шея не болит даже при работе по 8 часов практически без отрыва от стула.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

У больших мониторов есть много преимуществ, перед малыми, но есть и недостатки.

Преимущества следующие:

1). На большом всегда можно получить то же изображение, что и на малом.
2). Если монитор на 1920 точек, то для людей с ослабленным зрением есть возможность сменить разрешение, например, на 1280 и снять очки или хотя бы сменить диоптрии.
3). Больше места, так как инструменты занимают меньшую площадь. Экран 26"-30" может заменить двухмониторную систему из мелких мониторов.

Недостатки:
1). Если большой монитор на "TN" матрице, то в разных его участках будет слишком разное изображение.
2). После работы за таким монитором очень трудно работать за мелким. (Например, если дома огромный, а на работе мелкий.)
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Уже вплотную собрался брать Nec 2090, как здесь может появится NEC MultiSync P221W на SIP матрице. Что можно ждать от него?
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

NEC MultiSync P221W не на SIPS матрице, а на xVA. Впрочем, основные производители уже все выпустили мониторы на этой матрице, в таком ценовом диапазоне. Nec позже всех.

Обратите внимание на монитор от HP, HP LP2475w
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=2485880&clid=502