Помогите выбрать монитор!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Впечатления от Philips 200wp7es/00

aspirin сказал(а):
SIPS, различные его модификации

Но они в 2 раза дороже:) Дешевле 20 000 р путный ЛСД не купишь. ИМХО NEC хороший компромисс/цена качество. Год назад сам думал на эту тему. Купил NEC 20WGX2 - не жалюусь. Но вот за год его цена уменьшилась не сильно:( 20000 вместо 21500
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Впечатления от Philips 200wp7es/00

MAO_the_Doom сказал(а):
А почему Apple не выпускает новых мониторов? Тот же НЕК выстреливает как из пулемета мониторами на любой вкус. Ведь прогресс идет, а у Эпплов - синема 20-23-30" только и есть.
Не путайте прогресс с маркетинговой политикой. С чего Вы решили, что новая модель будет лучше прежней? Заказывается партия мониторов конкретной модели, которая производится и рассылается на продажу. Всё. Линия перенастраивается под новую партию, новую модель.

А Apple демонстрирует стабильность, что очень важно для нас как полиграфистов.

Вот пример - покупали мониторы SAMSUNG 970P+ с разницей в 7 месяцев. Одну и ту же модель. Но первый выпуск был дороже. И быстродействие строго на глаз высокое. А последний экземпляр демонстрирует заметные треки от курсора и хроматическое расслоение нейтрально чёрных букв при перетаскивании. Налицо резкое снижение заявленных параметров без ведома потребителя. Но за немного меньшие деньги. Но молча.

Как по мне - пусть лучше я буду употреблять настоящий дешовый аспирин, чем непонятно какую новейшую шипучую смесь с запрещёнными во всём мире компонентами.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Впечатления от Philips 200wp7es/00

ch_alex сказал(а):
новейшую шипучую смесь с запрещёнными во всём мире компонентами.

А мне упсарин нравится:) Во всех смыслах. Каждому свое.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Вот именно.

Когда человек умнеет, то начинает понимать, что в последнее время некоторые новшества - это слова в кавычках. Новшества, которые при росте новых функциональных возможностей идут рядом с потерей некоторых полезных старых возможностей.

ЗЫ. А парацетамол запрещён для применения в Европе. Это нам могут сливать всякую гадость. Хотя... Действует принцип: нравится? Кушайте. Сделаем ещё. И дороже - оно ведь "новое". :)
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Помогите выбрать монитор!

ch_alex сказал(а):
А парацетамол запрещён для применения в Европе. :)


Не по теме:
Парацетамол как раз в эффералган упса содержится. И даже в безобидном цитрамоне. Но никак не в упсарине. Впрочем это и к мониторам относится. В мануал перед покупкой я заглядываю. И фуфло стараюсь не брать.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Таки вы хотите сказать, что Apple, разработанный 3 года назад и сегодня тихо почивает на лаврах и держит недосягаемую планку? Ну понятно, что они что-то там совершенствуют, какие-то глюки правят (несовмещение в PC например). Получается по вашим словам, что Apple оттачивает свои Cinema до идеала? Т.е. модель уже года 3 как постоянно совершенствуется? А какой у них % охвата RGB? И если поставить рядом новый 2190UXi от НЕК и Синему - то кто же ?
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Помогите выбрать монитор!


Не по теме:
Парацетамол — дрянь, анальгин (метамизол натрия) — наше все. При одинаковых дозых токсические эффекты одинаковы, зато анальгин вдвое-втрое эффективнее. Парацетамол предназначен для педиатрии, потому что почки у детишек крепче печени. Ну, и стабильнее он при хранении.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите выбрать монитор!

mr_pupkin сказал(а):

Не по теме:
В мануал перед покупкой я заглядываю. И фуфло стараюсь не брать.

Не по теме:
Мы все заглядываем. Но в реале наблюдается кардинальное несовпадение заявленных и реальных характеристик. К ухудшенным динамическим характеристикам трудно выставить претензию. Это нужно мерять и сопоставлять. Хотя бы сделать техническую экспертизу. А можно, сделав плоские глаза и задвигав жабрами, потребовать замену, потому что всё смазывается и расслаивается. Но в моём случае монитор (и денег на него) ждали пол-года. Поэтому никто не желал заниматься данной проблемой. Калибруется (условно)? А в игрушки играть вредно.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

MAO_the_Doom сказал(а):
Таки вы хотите сказать, что Apple, разработанный 3 года назад и сегодня тихо почивает на лаврах и держит недосягаемую планку? Ну понятно, что они что-то там совершенствуют, какие-то глюки правят (несовмещение в PC например). Получается по вашим словам, что Apple оттачивает свои Cinema до идеала? Т.е. модель уже года 3 как постоянно совершенствуется? А какой у них % охвата RGB? И если поставить рядом новый 2190UXi от НЕК и Синему - то кто же ?

На самом деле, Apple, оставляя внешний вид дисплеев одинаковым, регулярно обновляеет их внутренности. В данный момент у 20 дюймовых дисплеев - 3 поколение, если я не ошибаюсь, у 23 дюймовых - 4 поколение. В данный момент в них установлены одни из последних можификаций матриц LG-Philips, которыми и Нек не брезгует.
Кстати, модель Нека 20WGX2 как раз на похожей матрице и собрана:)

Кто-кого - обсуждать не хочется, каждому свое.:) Кстати, цена в Америке на AppleCinema в очередной раз упали. Охваты и тесты Cinema 23 я выкладывал. Проблема работы этих мониторов с ПЦ - это не проблема компании Apple. Видеокарты и драйвера кой-кому надо поучиться делать.:)
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Помогите выбрать монитор!

А что бы вы сказали про б/у 3 года FlexScan L985EX за 850$? У него ещё 2 года гарантии. Для ориентировки новый Аррle 23" - 1290$ (1 год гарантии), новый Nec 2190UXi - 1780$ (3 года гарантии).
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 664
Реакции
4 374
Ответ: Помогите выбрать монитор!

ch_alex сказал(а):
А парацетамол запрещён для применения в Европе.

Не по теме:
С фенацетином не путаете? Эх! Где же ты, старый добрый цитрамон без буквочки "П"? :(
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Помогите выбрать монитор!

A где узнать (или подскажите сразу): карточка Матрокс P65 подойдет к мониторам:
26" NEC MultiSync 2690WUXi
Eizo FlexScan L985EX
Аррle Cinema 23"
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

P 650 Key features
• PCIe x16 bus architecture
• 128MB of DDR graphics memory
• Dual 400 MHZ 10-bit RAMDACs
• Independent lookup tables for fully symmetric DualHead resolutions
• DualHead up to 1920 x 1440 per display
• Dual-DVI up to 1920 x 1200 per display

Разрешение указанных дисплеев составляет 1920x1200. Работать должны.

PS Поддержка на сайте Матрокса отсутствует напрочь. Попробуйте поискать по форуму Apple. Ссылка была в FAQ по мониторам
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Что-то у меня не такой матрокс как вы указали... Вот такой посмотрите - будет ли поддерживать Wide?:

Matrox Millennium P650
Тип микросхем: Matrox Parhelia LX
Тип конвертера DAC: Integrated, 400 MHz
Объем памяти: 64 MB

При просмотре списка доступных режимов в свойствах адаптера - 1600х1200 и следующий 1920х1440. Или этот список доступных режимов только для работы с монитором который сейчас у меня в данный момент?

Обнаружил помимо 2190UXi (s-ips) и 2190UXp (s-pva). Разные отзывы, плюсы-минусы, и конечно же ценник разнится на 500 баксов. А также уже продается широкий 24" Nec на S-pva (на s-ips пока не завозят). Что же больше подойдет к работе, выдаст плавный градиент, хорошо откалибруется и даст правильные оттенки цветов, не исказит картинку при шевелении халавою? Я так понимаю что проф. моники идут s-ips или s-pva. Могли бы вы поподробнее растолковать про них? И стоит ли брать бэушный Eizo FlexScan L985EX ? Я уже запутался... Истинно говорят: чем больше знаю, тем больше не знаешь, а также меньше знаешь - лучше спишь :)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор!

MAO_the_Doom сказал(а):
Что-то у меня не такой матрокс как вы указали... Вот такой посмотрите - будет ли поддерживать Wide?:
Пока сам не проверишь, не узнаешь. У меня на одном из компьютеров G550 отказался работать через DVI на 1680х1050 (хотя через VGA - без проблем).
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

MAO_the_Doom сказал(а):
Что-то у меня не такой матрокс как вы указали... Вот такой посмотрите - будет ли поддерживать Wide?:

Matrox Millennium P650
Тип микросхем: Matrox Parhelia LX
Тип конвертера DAC: Integrated, 400 MHz
Объем памяти: 64 MB

При просмотре списка доступных режимов в свойствах адаптера - 1600х1200 и следующий 1920х1440. Или этот список доступных режимов только для работы с монитором который сейчас у меня в данный момент?

Обнаружил помимо 2190UXi (s-ips) и 2190UXp (s-pva). Разные отзывы, плюсы-минусы, и конечно же ценник разнится на 500 баксов. А также уже продается широкий 24" Nec на S-pva (на s-ips пока не завозят). Что же больше подойдет к работе, выдаст плавный градиент, хорошо откалибруется и даст правильные оттенки цветов, не исказит картинку при шевелении халавою? Я так понимаю что проф. моники идут s-ips или s-pva. Могли бы вы поподробнее растолковать про них? И стоит ли брать бэушный Eizo FlexScan L985EX ? Я уже запутался... Истинно говорят: чем больше знаю, тем больше не знаешь, а также меньше знаешь - лучше спишь :)

Уже не единажды отвечал на этот вопрос, в частности, смотрите на страницу выше в этой теме, например,
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=307027&postcount=563
БУ монитор, с матрицей от Хитачи с доступом 50 млс - это, конечно, прикольно... Я бы не взял.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Помогите выбрать монитор!

СПАСИБО! Ну тогда буду метаться между Apple 23" и NEC 2190uxi и 2490uxi - все-равно их новую партию привезут только в июле.
Но как я прочитал в вашем посте - 2490 и Apple построены на одинаковой матрице ЛЖ, а у 2190 своя nec'овская. Если не брать в рассчет эффект кристаллизации - то черный на какой матрице ips будет глубже? И есть ли у Аррle настройка глубины черного, как у НЕКов?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

MAO_the_Doom сказал(а):
СПАСИБО! Ну тогда буду метаться между Apple 23" и NEC 2190uxi и 2490uxi - все-равно их новую партию привезут только в июле.
Но как я прочитал в вашем посте - 2490 и Apple построены на одинаковой матрице ЛЖ, а у 2190 своя nec'овская. Если не брать в рассчет эффект кристаллизации - то черный на какой матрице ips будет глубже? И есть ли у Аррle настройка глубины черного, как у НЕКов?

У Apple вообще нет никаких настроек, кроме яркости. Черный цвет у него весьма неплох по умолчанию, так же как и все остальное.
2490 построен на одинаковой матрице с компьютером Apple iMac 24, 23 дюймовый монитор имеет другую матрицу.
Честно говоря, я не особо замечаю разницу по глубине черного между NEC 2190 и Apple, но субъективно, у 24 дюймовой NEC - контрастность выше.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Помогите выбрать монитор!

24 НЕК - он же ещё не появился uxi-версии, только s-pva. Или у вас в Москве уже появился? Сколько тогда стоит по сравнению c 2190uxi?
Еще про Apple: сколлько битная обработка цвета у него? У нека вроде бы 12? Кстати у того Eizo - 14-битная...
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

MAO_the_Doom сказал(а):
24 НЕК - он же ещё не появился uxi-версии, только s-pva. Или у вас в Москве уже появился? Сколько тогда стоит по сравнению c 2190uxi?
Пока не появились.
MAO_the_Doom сказал(а):
Еще про Apple: сколлько битная обработка цвета у него? У нека вроде бы 12? Кстати у того Eizo - 14-битная...
По поводу Apple - тайна покрытая мраком.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.