Помогите выбрать монитор!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: А какие мнения об iiYama ?

Если это вопрос ко мне, то я не особо знаком с проф. LCD мониторами iiYama. Из дешевых, которые видел, они ни чем особым не выделяются из общей массы.

Из общих соображений, монитор ProLite E2200WSV не подходит для использования в полиграфии.
 

VadimVB

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
Не очень понимаю, зачем такой огород городить... Так какая программа LUT правит?
Мне кажется, что максимальная 0,69 у меня не получалась ни разу на разных Митсубиси. А вот около 1.5 - 2 дельта E, практически на всех;)

Огород городится именно из практики - если всё делать iMatch то и получается 0.3 в тенях и dE большой.. То что у вас получались такие высокие значения - ну не знаю - я привёл значения после калибровки монитора которому более 4-х лет.. Может мне повезло а может просто руки у меня растут из другого места.... :)

Я ещё раз поясню - пушки и яркость настраиваю в PM5 профиль строю в iMtach. Кстати у меня ребята - по моему совету в одном препресс агентсве делают - тагже - калибровка родных NEC мониторов аппаратная с помощью SpectraView II а профиль строят отдельно цельнотянутым basicColor.. :)
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Делайте так, как нравиться. Раз руки растут из другого места.
Еще раз поясню - настроить монитор можно точно так же и iMatch, если руки из другого места растут.
SpectraView II полностью идентичен BasicColor4, за исключением поддерживаемых мониторов. Так что - как нравиться.:)
 

VadimVB

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
Делайте так, как нравиться. Раз руки растут из другого места.
Еще раз поясню - настроить монитор можно точно так же и iMatch, если руки из другого места растут.
SpectraView II полностью идентичен BasicColor4, за исключением поддерживаемых мониторов. Так что - как нравиться.:)


А вот и нет - вы путаете SpectraViewII если и basicColor то старый. Идентичные только SpectraView Profil;er и basicColor - оно даже по размеру экзешника одно и тоже - и SpectraView profiler это европейский вариант - в USA именно SpectraView II поставляется с мониторами :) Я сей вопрос изучал ввиду того что как раз счас буду себе домой покупать 2690 НЕК. Думал LaCie 526 подождать но там цена совсем уж неправильная..


P.S. Только что откалибровал опять свой старый 930SB - среднее dE 0.48
Максимальное 1.02 - монитору более 4-х лет....

Тени 0.1 cd/m света 88.9 cd/m
 

VadimVB

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
Делайте так, как нравиться. Раз руки растут из другого места.
Еще раз поясню - настроить монитор можно точно так же и iMatch, если руки из другого места растут.
SpectraView II полностью идентичен BasicColor4, за исключением поддерживаемых мониторов. Так что - как нравиться.:)


В дополнение

Код:
Extracting from E:\DIFFERENT\Software\Calibration\BasicColor\4.0.2.rar

Extracting  basICColor display.exe                                    OK
All OK

D:\TEMP>dir
 Volume in drive D is WORK
 Volume Serial Number is 7011-DC37

 Directory of D:\TEMP

04.06.2006  01:15         1*417*216 basICColor display.exe
14.06.2006  16:21         1*417*216 SpectraView Profiler.exe

А SpectraView II другой..
 

igor_s

15 лет на форуме
Сообщения
206
Реакции
38
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Добрый день!
Была Барка, но закончилась (больше 7 лет, уже год не может откалиброваться). Что посоветуете на замену (ТФТ, 21-22') и какой калибратор? Платформа - PC. Желательно, чтобы это можно было взять в Киеве. Спасибо.
 

igor_s

15 лет на форуме
Сообщения
206
Реакции
38
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Да, забыл сказать. Задачи - цветокоррекция и верстка.
 

bc----

Участник
Сообщения
208
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Не дайте помереть во цвете лет. Выбираю монитор, уже вывихнул все мозги, читая многочисленные ветки на форумах и немногочисленные тесты-обзоры. Итак, задача: нужен монитор в первую очередь для обработки фотографий. Но т.к. монитор домашний, то ничто человеческое ему не чуждо, и время от времени игры на нем так же будут запускаться. После всех теоретических изысканий выбор свелся к трем моделям:
Eizo 997
Eizo S2100
NEC 2090UXi

В пользу нека быстрая матрица. Однако, ругани на него на форумах весьма немало. Очень много нареканий на равномерность засветки, и на битые пиксели, появляющиеся после 1-2 дней работы. Да и, если верить обзорам, контраст у нека вдвое ниже заявленного.

В пользу ейзо репутация, зато в реальности это, к сожалению, абсолютная темная лошадка. Как выяснилось, в 10-миллионной деревне с названием Москва этих моделей нигде нету, исключительно под заказ. Цена в данном вопросе второстепенна, т.к. монитор переживет еще 2-3 системных блока. Но все равно выложить 70т.р. и получить монитор с битыми пикселями сильно не хочется. Проблема осложняется тем, что Eizo из-за цены мало распространены, и соответственно, по ним мало отзывов на форумах. Теперь вопросы:

1. Может быть кто-то знает контору, где можно увидеть ейзо 997 вживую? Не так чтобы исключительно при покупке, а просто прийти, посмотреть, и только если все понравилось, купить. На прайс.ру не посылайте.
2. Как обстоят дела у ейзо с битыми пикселями? Насчет подсветки многократно слышал, что она на порядок лучше нековской, но про битые пиксели ничего не знаю. А то у нека они и на 2190 SpectraView не редкость... платить больше 2000$ и получать такой дефект...
3. Насколько матрица ейзо 997 лояльна к динамике? Или она совсем кроме фотошопа ни для чего не подойдет? Функция Overdrive там есть, или она у подобных моделей отсутствует?
4. PVA матрица у Eizo S2100 - это не то же самое, что PVA матрица у дешевых мониторов за 15000р? Или все же деда мороза не существуют, и проблемы с поеданием деталей в тенях и сильным отклонением цвета при взгляде под углом у Eizo никуда не делись?
 

igor_s

15 лет на форуме
Сообщения
206
Реакции
38
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Вопрос с выбором монитора почти решен в пользу EIZO NANAO 21.3" EIZO TFT ColorEdge CG210 или CG211. Я так понимаю, что второй лучше, раз дороже. Остался вопрос с калбратором. Какой посоветуете?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

igor_s сказал(а):
Вопрос с выбором монитора почти решен в пользу EIZO NANAO 21.3" EIZO TFT ColorEdge CG210 или CG211. Я так понимаю, что второй лучше, раз дороже. Остался вопрос с калбратором. Какой посоветуете?
Спекртофотометр.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

igor_s сказал(а):
Вопрос с выбором монитора почти решен в пользу EIZO NANAO 21.3" EIZO TFT ColorEdge CG210 или CG211. Я так понимаю, что второй лучше, раз дороже. Остался вопрос с калбратором. Какой посоветуете?

Модель 21,3 лучше
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

bc---- сказал(а):
1. Может быть кто-то знает контору, где можно увидеть ейзо 997 вживую? Не так чтобы исключительно при покупке, а просто прийти, посмотреть, и только если все понравилось, купить. На прайс.ру не посылайте.
Не особо хороший монитор.
bc---- сказал(а):
2. Как обстоят дела у ейзо с битыми пикселями? Насчет подсветки многократно слышал, что она на порядок лучше нековской, но про битые пиксели ничего не знаю. А то у нека они и на 2190 SpectraView не редкость... платить больше 2000$ и получать такой дефект...
Дефект надо проверять при покупке. Битые пикселы бывают у всех мониторов. Их колическтво зависит от класса монитора и от производителя.
bc---- сказал(а):
3. Насколько матрица ейзо 997 лояльна к динамике? Или она совсем кроме фотошопа ни для чего не подойдет? Функция Overdrive там есть, или она у подобных моделей отсутствует?
Никак не лояльна.

bc---- сказал(а):
4. PVA матрица у Eizo S2100 - это не то же самое, что PVA матрица у дешевых мониторов за 15000р? Или все же деда мороза не существуют, и проблемы с поеданием деталей в тенях и сильным отклонением цвета при взгляде под углом у Eizo никуда не делись?
Они присутствуют. Только цвет у этих матриц не меняется, меняется яркостная характеристика.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

VadimVB сказал(а):
А вот и нет - вы путаете SpectraViewII если и basicColor то старый. Идентичные только SpectraView Profil;er и basicColor - оно даже по размеру экзешника одно и тоже - и SpectraView profiler это европейский вариант - в USA именно SpectraView II поставляется с мониторами :) Я сей вопрос изучал ввиду того что как раз счас буду себе домой покупать 2690 НЕК. Думал LaCie 526 подождать но там цена совсем уж неправильная..
Поздравляю с выбором

VadimVB сказал(а):
P.S. Только что откалибровал опять свой старый 930SB - среднее dE 0.48
Максимальное 1.02 - монитору более 4-х лет....
Тени 0.1 cd/m света 88.9 cd/m
Это типа для чего Вы опубликовали?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

VadimVB сказал(а):
В дополнение...
А SpectraView II другой..
Да, перепутал -сорри, с профайлером 4,0,2.
Но все равно не оценю необходимость таких сложностей при использовании 2 программ для калибровки. Делайте как считаете нужным
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Без компромиссов Barco Reference Calibrator V. Лучше не встречал пока.... Работаю на нём 3 года. Даже придраться некчему, аж обидно ))))
http://old.osp.ru/publish/2000/05/022.htm
 

igor_s

15 лет на форуме
Сообщения
206
Реакции
38
Ответ: Помогите выбрать монитор!

To Aspirin:
1. Они обе 21,3", что CG210, что CG211
2. Какой спектрофотометр Вы рекомендуете к ним?
 

bigcreate

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Помогите плиз выбрать мон, выбор пал на 24" NEC TFT MultiSync LCD2470WNX-black или 21.1" EIZO ColorEdge CE210W Wide Screen, подскажите какой лучше или еще какую альтенративу.
комп PC, для граф. дизайна, работа с цветом, широкоформатный. И плиз с обоснованием, почему это лучше того, раньше был мон LaCie El19BlueIV, рад ему немеренно, хотелось бы картинку не хуже.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Vaal сказал(а):
Без компромиссов Barco Reference Calibrator V. Лучше не встречал пока.... Работаю на нём 3 года. Даже придраться некчему, аж обидно ))))
http://old.osp.ru/publish/2000/05/022.htm

Да. Ужжж... Маркетинг всегда рулит.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

igor_s сказал(а):
To Aspirin:
1. Они обе 21,3", что CG210, что CG211
2. Какой спектрофотометр Вы рекомендуете к ним?

211 имеет 12 битную коррекцию. Это единственное отличие.
Существует еще LaCie 321 c 12 битной LUT коррекцией (работает только с родным софтом, как и у Eizo)

Спектрофотометр EyeOne.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

bigcreate сказал(а):
Помогите плиз выбрать мон, выбор пал на 24" NEC TFT MultiSync LCD2470WNX-black или 21.1" EIZO ColorEdge CE210W Wide Screen, подскажите какой лучше или еще какую альтенративу.
комп PC, для граф. дизайна, работа с цветом, широкоформатный. И плиз с обоснованием, почему это лучше того, раньше был мон LaCie El19BlueIV, рад ему немеренно, хотелось бы картинку не хуже.

Картинка не хуже будет у любого монитора, дороже определенной суммы.
При таком выборе, я бы рекомендовал слегка подкопить, и купить Nec2690. К сожалению, 2490 недоступен до сих пор, а матрица PVA может не радовать некоторыми своими проблемами.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.