Помогите выбрать монитор!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Vaal сказал(а):
Без компромиссов Barco Reference Calibrator V. Лучше не встречал пока.... Работаю на нём 3 года. Даже придраться некчему, аж обидно ))))
http://old.osp.ru/publish/2000/05/022.htm
Да гроб это! Огромный гроб, с не очень резкими буковками.
Аналогия - очень малошумящий ламповый усилитель для 0,01% людей, почти слышащих ультразвуки :)
 

bigcreate

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Помогите выбрать из следующего:
1. 24" NEC TFT MultiSync LCD2470WNX-black
2. 20" LaCie 320 LCD с 12-битной гамма-коррекцией
3. 21.1" EIZO ColorEdge CE210W Wide Screen черный
4. 21" NEC MultiSync LCD 2190UXi черный
5. 26" NEC MultiSync 2690WUXi черный
Хотелось бы услышать с объяснением "почему". Требуется для цвета, граф. дизайн, допечатка. хочу остановиться на двух моделях и сравнить их в магазине.
Буду благодарен за помощь.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

bigcreate сказал(а):
Помогите выбрать из следующего:

Естественно, все исключительно ИМХО, тем более, что некоторые мониторы из этого повествования появились совсем недавно.
1. 24" NEC TFT MultiSync LCD2470WNX-black- матрица SPVA Samsung(?). позиционируется как монитор для нетребовательных пользователей. Возможна потеря градаций при взгляде на монитор под прямым углом (данную проблему замечают не все, и у разных мониторов этот эффект выражен в разной степени) Плюсы - огромный размер рабочего поля, цена, глубокий черный цвет, высокая контрастность. Рекомендуется в использовании для верстки, обработки видео, игры (при наличии соответствующей видеокарты).
Для цветокоррекции более подходит LCD2490WUX, у которой установлена последняя матрица LG-Philips A-TW-IPS Подобные матрицы устанавливаются в Apple iMac 24, и более подходят к цветокоррекции, чем вариант S-PVA. Некоторые люди замечают на матрицах LG Philips эффект так называемого "искрения", который менее заметен на мониторах с матрицами A-TW-IPS. Монитор LCD2490WUX появится в продаже в России через некоторое время (ИМХО).
2. 20" LaCie 320 LCD с 12-битной гамма-коррекцией- матрица LG Philips IPS, с мелким зерном и высоким разрешением. Основной плюс этого монитора, что при калибровке он умеет при помощи родного софта записывать LUT в монитор. Основной конкурет - NEC Nec SpectraView 20.
Основные недостатки - возможное недостаточный уровень черного (работать в темноте я бы не рекомендовал), маленький экран, стандартного размера, контрастность невысока, возможны проблемы с равномерностью подсветки.
3. 21.1" EIZO ColorEdge CE210W Wide Screen черный - монитор построен на матрице S-PVА Samsung, в применением своей системы ламп и светофильтров. Имеет слабовыраженный эффект потери градаций при взгляде на монитор под прямым углом. Промышленное программное обеспечение для калибровки очень простое в освоении, и калибрует монитор в течении нескольких минут, с прошиванием LUT в монитор (прог. обеспечение полностью управляет монитором). После калибровки градиенты идеальные, для PVA (не считая того самого эффекта), уровень черного задается при калибровке. Очень высокая контрастность и хорошая стабильность со временем.
4. 21" NEC MultiSync LCD 2190UXi черный - Это единственный монитор, в который устанавливается матрица от NEC, аналог SIPS. Эта матрица не имеет так называемого эффекта "искрения", достаточно стабильна и контрастна. При калибровки этого монитора LUT пишется только на видеокарту. Есть вариант, который называется SpectraView 21, при калибровке которого LUT пишется в монитор. Возможен недостаточный уровень черного (работать в темноте я бы не рекомендовал), нестабильность ламп подсветки, наличие битых пикселей.
5. 26" NEC MultiSync 2690WUXi черный - первый монитор от NEC за нормальные деньги, с рабочим пространством Adobe RGB. Матрица A-TW-IPS LG Philips, про которую я говорил выше. Судя по всему, калибровка выполняется на уровне LUT видеокарты. Стабильность должна быть высокой, как и уровень контрастности. А так - надо смотреть перед покупкой. Слышал про него весьма положительные отзывы.

ИТОГО:
Рейтинг промышленного использования:
1 - 21.1" EIZO ColorEdge CE210W Wide Screen черный
2 - 20" LaCie 320 LCD с 12-битной гамма-коррекцией (надо сравнивать со SpectraView 20)
3 - 26" NEC MultiSync 2690WUXi черный
4 - 21" NEC MultiSync LCD 2190UXi черный (Если сравнивать с SpectraView 21, или LaCie 321, то он автоматически выходит на первое место!)
5 - 24" NEC TFT MultiSync LCD2470WNX-black (если в сравнении будет участвовать LCD2490WUX), то он бы переместился на 4 место.

Рейтинг работы с изображениями:
1 - 26" NEC MultiSync 2690WUXi черный,
2-3 - 21" NEC MultiSync LCD 2190UXi черный ,21.1" EIZO ColorEdge CE210W Wide Screen черный
4 - 20" LaCie 320 LCD с 12-битной гамма-коррекцией
5 - 24" NEC TFT MultiSync LCD2470WNX-black

PS не забываем о покупке спектрофотометра или колориметра для калибровки...

Вопросы?
 

bigcreate

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin, спасибо за подробный отчет, остановлюсь видимо на неках 26 и 21", буду в магазе тестить уже, как кстати ЖК потестить лучше и наверняка калибровать их там не будут для меня специально (, но хотя модельки не дешевые
 

igor_s

15 лет на форуме
Сообщения
206
Реакции
38
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin,
подскажите, для Eizo ColorEdge CG211 какой калибратор попсподручнее: Eye-One Design или Eye-One Display. Первый дороже за счет возможности калибровать принтеры и сканеры, но точнее ли? Может другой прибор, который сможет писать в LUT монитора? (Кроме Eizo планируется им же калибровать NEC SpectraView 2190UXi). Спасибо
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Уже отвечал. По моему мнению, Design калибрует точнее. Это же мнение есть и у некоторых производителей, типа Eizo.
Прибор ничего не пишет в LUT монитора. В LUT пишет прог. обеспечение, которое работает с монитором, например ColorNavigator у Eizo, или SpectraView у Nec. Данное прог. обеспечение поддерживает оба указанных прибора.
 

TimD

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Пожалуйста, выскажитесь по поводу следующего монитора: iiyama ProLite H1900. Интересны мнения и оценки. Работать предстоит в Photoshop, Illustrator, InDesign.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

TimD сказал(а):
Пожалуйста, выскажитесь по поводу следующего монитора: iiyama ProLite H1900. Интересны мнения и оценки. Работать предстоит в Photoshop, Illustrator, InDesign.
Для серьезной работы с цветом, я бы его не советовал. Nec 1990sxi посмотрите.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Подскажите, плиз, имеет ли смысл брать топовые модели ЖК-мониторв Eizo, Apple, NEC, если нет спектрофотометра и аппаратными средствами монитор калибровать не буду?
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Помогите выбрать монитор!

конечно
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Да, имеет. Хотя бы по причине того, что стандартные параметры этих мониторов соответствуют заявленным. Потом, я не очень понимаю проблему с колориметром-спектрофотометром, особенно с первым.:) А поискать?
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Помогите выбрать монитор!

sander, aspirin, спасибо. Я так и думал.
Сейчас актуальность моего вопроса стремиться к нулю. Это я так, на будущее спросил.
 

AlexanderJ

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Впечатления от Philips 200wp7es/00

С существенной помощью данного форума выбрал и купил за $511 монитор Philips 200wp7es/00 (PVA, углы 178, яркость 300 , контраст 1000). Мне он нужен в основном для работы с текстом. Для цветокоррекции пользуюсь Radius PressView 21 sr, трубка еще не села, поэтому от покупки дорого монитора решил воздержаться, поскольку они дешевеют и если острой потребности нет, то это не лучшее вложение денег.

Вот что я заметил у купленного монитора:
Чтобы яркость белого была как у бумаги на столе при рабочем освещении ее приходится ставить в 0. Контраст тоже в 0. Получается приемлемо.
При работе с изображениями заметно меняется яркость черного и оттенок белого при смене угла зрения. Это делает проблематичной цветокоррекцию на данном мониторе (впрочем, на это я и не рассчитывал).
Вопрос к специалистам - это особенность всех ЖК мониторов или у дорогих моделей такого сильного изменения черного и белого нет?
Для просмотра фильмов или фото нужно увеличивать яркость и контрастность. Яркость регулируется сразу на мониторе, а контрастность - через тормознутое меню, что не очень удобно. В темноте на черном экране видна засветка по углам, но это не мешает (нет потребности смотреть в таком состоянии на монитор). В остальном монитором доволен.
 

AlexanderJ

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Впечатления от Philips 200wp7es/00

Еще забыл упомянуть такую особенность. При смещении изображения, например черного заголовка, на его месте остается бледный след, который постепенно гаснет через 3 сек. Надеюсь, к этому можно привыкнуть.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Впечатления от Philips 200wp7es/00

AlexanderJ сказал(а):
Вот что я заметил у купленного монитора:
Чтобы яркость белого была как у бумаги на столе при рабочем освещении ее приходится ставить в 0. Контраст тоже в 0. Получается приемлемо.
При работе с изображениями заметно меняется яркость черного и оттенок белого при смене угла зрения. Это делает проблематичной цветокоррекцию на данном мониторе (впрочем, на это я и не рассчитывал).
Вопрос к специалистам - это особенность всех ЖК мониторов или у дорогих моделей такого сильного изменения черного и белого нет?
Это свойственно матрицам того типа, которая установлена в этом мониторе.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Впечатления от Philips 200wp7es/00

AlexanderJ сказал(а):
Еще забыл упомянуть такую особенность. При смещении изображения, например черного заголовка, на его месте остается бледный след, который постепенно гаснет через 3 сек. Надеюсь, к этому можно привыкнуть.
Вероятнее всего, это пройдет. Обычно такой след, или эффект послесвечения образуется при сильной яркости подсветки, или ее недостатке. Проверьте на каких-нибудь средних значениях. Какое время отклика показывает TFT Test?
 

AlexanderJ

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Впечатления от Philips 200wp7es/00

aspirin сказал(а):
Это свойственно матрицам того типа, которая установлена в этом мониторе.

Естественно возникает вопрос: а каким матрицам это не свойственно? Ведь другие матрицы, таким образом, малопригодны для работы с цветом.
 

AlexanderJ

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Впечатления от Philips 200wp7es/00

aspirin сказал(а):
Вероятнее всего, это пройдет. Обычно такой след, или эффект послесвечения образуется при сильной яркости подсветки, или ее недостатке. Проверьте на каких-нибудь средних значениях. Какое время отклика показывает TFT Test?

Да, судя по длине хвоста в TFT Test след стал меньше примерно в два раза. Прошло около 10 дней со дня покупки.
TFT Test 1.52 время отклика не показывает. Отображается только время 16.6 мс, обратное частоте обновления экрана 60 гц.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Впечатления от Philips 200wp7es/00

AlexanderJ сказал(а):
Естественно возникает вопрос: а каким матрицам это не свойственно? Ведь другие матрицы, таким образом, малопригодны для работы с цветом.
SIPS, различные его модификации, и дорогие MVA, которым это свойственно в меньшей степени
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Впечатления от Philips 200wp7es/00

А почему Apple не выпускает новых мониторов? Тот же НЕК выстреливает как из пулемета мониторами на любой вкус. Ведь прогресс идет, а у Эпплов - синема 20-23-30" только и есть. Они продолжают ещё выпускать 3-годичной давности модели чтоли? И если несложно - какой % охват RGB у 23" Apple?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.