Помогите выбрать монитор!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

pent@gon сказал(а):
А что господа думают по поводу 24 дюймов для известных целей? Время прошло, цены упали, "конкуренты" 23" Синема дисплею есть - и NEC2490, и недорогой Dell 2407...
Не знаю, как 2490, потому как он не продаётся, но 2470 и 2407 мониторы построены на базе SPVA матрицы, не могут составить конкуренцию Apple 23 по качеству цветопередачи, стабильности и качеству сборки.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

MorLock сказал(а):
Конкуренты Синема 23 были и ранше. Справа от меня (сам я на синеме 23) стоит Lacie photon20visionII. Ему около года. Монитор делает новую Синему на раз. А ведь эта модель уже устарела.
Монитор Lacie photon20visionII уступает Apple 23 не только по разрешению, но и по таким параметрам, как равномерность подсветки, время отклика, стабильность, контрастность. Данная матрица LG-Philips была одной из самых неудачных, и была заменена на другую модель в более новых NEC и Lacie.
Единственным превосходством можно считать прог. обеспечение Lacie, которое поставлялось, и поставляется с мониторами этой марки.
 

Goodwyn

Участник
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Скажите пож. какой моник мне можно купить в пределах 10000р.? Или они все за эти деньги ерунда? Цели: газета и журнал. Полностью от и до. Говорят, что жк уже пошли хорошие, но что-то не верится...
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

По моему мнению, минимум - это Nec1970nx (около 13000)
 

korkoute

Участник
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

2 года дома сидел на MVA. Потом она приказала долго жить. В Санрайзе продавцы долго смеялись, когда я выбрал на замену Samsung 971 p. Всего одна кнопка управления у него... :D С калибровкой пришлось повозиться - монитором управляет софтина. Но, как выяснилось, 971 p не много уступает стоящему на работе NEC 2090 UXI. Оба подключены по аналогу.
Люди! Не выбирайте мониторы по принципу "чем дороже". И MVA матрицу не берите - отстой. :n)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Давайте меняться! Я вам Мицу 930 а вы мне отстойный нек 2090:)
 

korkoute

Участник
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

У меня этих Мицу - как грязи. Садятся и находят свое пристанище в подсобном помещении (7). Но все равно приходится покупать всякий раз Мицу. Пока юзаю 2070SB. Так что вы со своим 930-м слегка опоздали. Все ЖК (ИМХО) нужны лишь для экономии рабочего места. ;) Уважаемый коллега, зачем предлагать своему собрату по верстальному делу заведомо убогие вещи?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Помогите выбрать монитор!

korkoute сказал(а):
заведомо убогие вещи?

Не по теме:
Хорошо давайте меняться на денежный эквивалент "хорошего" Samsung 971:) Этот моник не лучший выбор даже за такие деньги: 11000-13000 р.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Помогите выбрать монитор!

korkoute сказал(а):
Все ЖК (ИМХО) нужны лишь для экономии рабочего места. ;) Уважаемый коллега, зачем предлагать своему собрату по верстальному делу заведомо убогие вещи?

Не по теме:
Вот не знал, что я верстаю на убожестве! Спасибо за подсказку. Сразу облегчение наступило!

Кстати, не пробовали отстойный 2090 по DVI подключить вместо аналога?
 

korkoute

Участник
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

2@diz@: К словам не нужно цепляться (я сам долгое время сидел за мицу Diamond Plus 93, вполне можно работать!) нужно вдумчиво прочитать хотя бы дважды сообщение :) . Никто не называл отстойным монитор 2090. Отстойной была названа матрица MVA.
Сперва 2090 по DVI-ю только и гоняли :) Вылезает какой-то "сеточный эфект", мне не понравилось. Вы не замечали такого свойства?

2lunatik: Я брал гнусмас в санризе за 9200р из бюджетного магазина для дома (там их кстати полно, сгорит - будет на что махнуть). 2090 был куплен на работу и цена его была неподъемная - 27000р. Но были заказаны еще NEC MultiSync LCD2190UXP Photo Edition - 1 шт. и NEC MultiSync LCD2190UXi - 2 шт., так ради прикола, просто хочу разорить контору. А для обмена не вижу поводов. Все вопросы к вашим начальникам :)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Помогите выбрать монитор!


Не по теме:
Ну дома я сижу под nec 20wgx2. По DVI. Ужасных эффектов не замечал. Когда подключал по VGA (видюха не тянула) плевался.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Помогите выбрать монитор!

korkoute сказал(а):
Сперва 2090 по DVI-ю только и гоняли :) Вылезает какой-то "сеточный эфект", мне не понравилось. Вы не замечали такого свойства?
А можно подробнее? Его проявления. Может и есть такой, только я не обращал внимания.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Помогите выбрать монитор!


Не по теме:
Это как с болезнями. Стоит описать симптомы тут же найдешь у себя парочку:) А уж справочник медицинский читать опасно для психики.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Помогите выбрать монитор!


Не по теме:
Ну, у меня есть одно наблюдение. Только оно скорее связано с физиологией зрения. Я о нём тут как-то писал. Попробовал повернуть монитор в портрет, и текст начинает как бы расплываться, смотреть на него первое время утомительно и непривычно. Может так только у меня, а может это от того, что глаз длительное время адаптируется к "вертикальному" растру, и при смене на "горизонтальный" также нужна адаптация.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Помогите выбрать монитор!


Не по теме:
А мой не поворачивается. Проверить не могу.
 

korkoute

Участник
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Эфект довольно противный. Как бы смотришь на все через сетчатый фильтр, были такие на заре человечества (типа от электромагнитного фона спасали). Я не специалист, но такая фигня наблюдается в DVI-е и на гнусмасе. Есть еще слабое подозрение, что косячит видеокарта. Дома GF 8500 GS, на работе соответственно - 7600. Проверять лень.
Режим 1600х1200 на ЖК я оказывается вообще не переношу - глаза сразу в кучу (от экрана PSP меньше устаешь, но это уже ИМХО). А ведь приходится порой сидеть днями и ночами... Смысла пока не вижу из-за 1600х1200 тащить домой 2090?
По уставанию глаз мне кажется CRT дадут фору LCD. Поэтому думаю основным на столе нужно держать все же мицу (хотя справа стоит старый Barco и порой выручает в сложных ситуациях), а ЖК, прошу прощения, пока только можно ставить вторым под менюшки или на неответственные по цвету работы - место хорошо экономится, особенно это важно дома.
Друзья, кто реально калибровал ЖК монитор, который держит SRGB и чем?
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
539
Реакции
90
Ответ: Помогите выбрать монитор!

как уже однажды писал в другой ветке, у под боком где-то 10 препрессчиков/делильщиков, которые сидят на LaCie 319 (нам не книжки верстать, нам а4 не обязательно). Клибровал я их в 2 приема: сначала родной монитору EyeBlue - она правит LUT моника, затем доводил через LUT видеокарты и строил профайл iMach'ем от ГретагМакбета. Прибор - i1Pro. Система - ВинХР СП2. Карточки - матрокс пархелиа и радеоны. Везде по валидатору от iMach средняя dE200 <=0,43, макс. dE<=0,8. На L60 разница между нейтралью и a1b-1 видна.
Имхо, результат вполне достойный.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

korkoute сказал(а):
Эфект довольно противный. Как бы смотришь на все через сетчатый фильтр, были такие на заре человечества (типа от электромагнитного фона спасали). Я не специалист, но такая фигня наблюдается в DVI-е и на гнусмасе. Есть еще слабое подозрение, что косячит видеокарта. Дома GF 8500 GS, на работе соответственно - 7600. Проверять лень.
Режим 1600х1200 на ЖК я оказывается вообще не переношу - глаза сразу в кучу (от экрана PSP меньше устаешь, но это уже ИМХО). А ведь приходится порой сидеть днями и ночами... Смысла пока не вижу из-за 1600х1200 тащить домой 2090?
По уставанию глаз мне кажется CRT дадут фору LCD. Поэтому думаю основным на столе нужно держать все же мицу (хотя справа стоит старый Barco и порой выручает в сложных ситуациях), а ЖК, прошу прощения, пока только можно ставить вторым под менюшки или на неответственные по цвету работы - место хорошо экономится, особенно это важно дома.
Друзья, кто реально калибровал ЖК монитор, который держит SRGB и чем?
Оригинально. А яркость какая на LCD утановлена?
 

korkoute

Участник
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

2almastu: Это уже интересно. Такой монитор есть у моего коллеги. "Человек с прибором" тоже наверно в курсах всего этого (и возможно ему нет резона наводить тень на плетень 'hmmm' ). И все же два вопроса: 1) Радеоны - принципиальная позиция? 2) Профиль Лося где можно посмотреть?
2aspirin: яркость 37 %.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Должно быть менее 100 канделл.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.