Помогите выбрать монитор!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex8888

15 лет на форуме
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
По моему мнению, минимум - это Nec1970nx (около 13000)
Чем Nec1970nx хуже, чем 1990 sxi?. Вижу в продаже Nec 1970nxp за 10000. Это разные мониторы?
Может что нибудь еще можно купить для работы с цветом примерно в эти деньги? Заранее благодарен.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

1990sxi имеет более новую матрицу, 12 битный LUT и отсутствие некоторых проблем. 1970nx - монитор на SIPS, единственный из "дешевых" на SIPS
1970 nxp - монитор на старой матрице MVA без овердрайва и ярко выраженным эффектом потери градаций при взгляде под ровным углом, не рекомендуется для работы с цветом.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Помогите выбрать монитор!

alex8888 сказал(а):
Чем Nec 1970NX хуже 1990SXi?
Хотя бы чисто из спецификации: яркость (250 vs 270), контраст (500 vs 600), время отклика (25 vs 18), угол обзора (176 vs 178 при контрасте 10:1), интерфейсы (VGA+DVI-D vs VGA+DVI-D+DVI-I).

Вижу в продаже Nec 1970NXp. Это разные мониторы?
Да, разные: у NX[highlight]p[/highlight] матрица PVA.


Вы бы почитали обзоры на iXBT: 1990SX, 1970NX, топик про 1970NXp.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Помогите выбрать монитор!

korkoute сказал(а):
На оптимистичные мысли наводит «непопулярный» загрузчик LUTLoader…
Видимо, он настолько «непопулярный», что даже Гугл не может сказать ничего дельного. Что конкретно за программа (название уж больно неуникальное), и откуда её брать-то?

Сам CalibrationLoader, насколько я знаю, не поддерживает никакой автоматизации.

Пишет в регистры напрямую?
Зачем так сложно? В системе есть готовые функции: SetDeviceGammaRamp(hDC,lpRamp). Если объект, контекст которого передан в качестве аргумента, одновременно попадает на два экрана, думаю, выбирается тот, на котором он больше места занимает. Ну, либо на все затронутые экраны сразу.
 

korkoute

Участник
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

...В системе есть готовые функции...
Ну, система системе - рознь, а мысли стремятся в область в т.ч. и портативных устройств.
...одновременно попадает на два экрана...
Возможно-возможно...
LUTLoaderа под рукой сейчас нет. Выложу в понедельник с утра.
 

AlexanderJ

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Подскажите, пожалуйста, какие есть 23-24 дюймовые мониторы в ценовой категории Apple Cinema. Последний все-таки уже давно начал выпускаться. Может уже появились более качественные, например на светодиодах. Что вы можете сказать о SyncMaster XL24? (Честно говоря с некоторым предубеждением отношусь к Самсунгу, поскольку мне кажется, стремление к "наворотам" у него преобладает над качеством, но есть утверждения, что он сейчас лидер по матрицам).

От монитора требуется стабильность цвета. Меня почему-то раздражает изменение цвета и оттенков черного и белого при движениях головы. К примеру в Phillips 200WP7ES это довольно заметно, хотя и заявлено 178 градусов обзора.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

AlexanderJ сказал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие есть 23-24 дюймовые мониторы в ценовой категории Apple Cinema. Последний все-таки уже давно начал выпускаться. Может уже появились более качественные, например на светодиодах.
Появились, но они дороже. По поводу более качественных, это всегда вопрос. например Eizo - будет раза в 2.5 дороже.
AlexanderJ сказал(а):
Что вы можете сказать о SyncMaster XL24? (Честно говоря с некоторым предубеждением отношусь к Самсунгу, поскольку мне кажется, стремление к "наворотам" у него преобладает над качеством, но есть утверждения, что он сейчас лидер по матрицам).
Он лидер в продаже матриц, но это не значит, что технологический.
По сравнению, например с Nec 2690 uxi этот монитор весьма слаб.
AlexanderJ сказал(а):
От монитора требуется стабильность цвета. Меня почему-то раздражает изменение цвета и оттенков черного и белого при движениях головы. К примеру в Phillips 200WP7ES это довольно заметно, хотя и заявлено 178 градусов обзора.
Такое изменение как раз свойственно матрицам PVA от Самсунг. Данная матрица и установлена в этом мониторе. Надо искать модели на SIPS или MVA(у этой эффект есть, но он менее выражен) Nec 2690 uxi приличный монитор, хотя он и дороже Apple. Если работаете на Apple, то лучше Apple и купить.
 

AlexanderJ

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Спасибо за ответ. Если я правильно понял - Apple до сих пор лучший в своей нише. Буду брать его, к тому же работаю и на Мас и на PС.

Мне кажется, производители могли бы указывать кривые зависимости яркости, насыщенности и цветности от вертикального и горизонтального угла зрения - всего 6 графиков. Это было бы точнее, нежели морочить голову потребителям углами обзора. А заоодно указывать кривую цветового охвата. Ведь указывают же, к примеру, частотные характеристики у аудиоустройств (про HiEnd не говорим).
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Apple лучший из широких в своем ценовом диапазоне:)

Про матрицы можно почитать тут, если есть интерес
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/10071
это первая статья, достаточно старая
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/20214
это вторая, дополненная

В них есть ошибки, но в целом, дают представление о положении дел.
 

AlexanderJ

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Не часто доводится читать толковые статьи по железу - это приятное исключение.:) Жаль, что не исправляют опечатки.
 

korkoute

Участник
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

2Samsonov
 

Вложения

  • LutLdr.rar
    22.5 КБ · Просм.: 305

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Помогите выбрать монитор!

korkoute, всё отлично работает в многоэкранной конфигурации.
Используется как раз та самая функция SetDeviceGammaRamp — никаких чудес.
 

korkoute

Участник
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

2 Samsonov: Для меня это не "отлично", но хоть уже что-то. Спасибо, за поддержку! В деталях посмотрю на досуге.
 

alex8888

15 лет на форуме
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Спасибо за консультацию. Решил купить NEC 1990 sxi. Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание при выборе конкретного образца.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Битые пикселы (хотя это редкость на этом мониторе), заводской брак сборки, явно выраженная неравномерность подсветки.
 

AlexanderJ

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Купил Apple Cinema 23. Монитором доволен.
Хотя равномерность яркости под разными углами не так хороша как у лучевых мониторов, она все же вполне приемлема для работы с цветом. Единственный минус, который я пока заметил - монитор немного ярковат для искуственного освещения, даже если яркость вывести на минимум. Днем в солнечную погоду все хорошо, а вечером придется ставить дополнительное освещение, чтобы глаза не уставали и цвет воспринимался более естественно.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Вообщем, это достаточно странно, потому как обычно Apple 23 легко калибруется на яркости 80-90 канделл.
Отклонение по полю у этого монитора обычно не превышает 0.5 дельта E.
 

AlexanderJ

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

В моем понимании для калибровки монитора для полиграфических нужд (да и просто для комфортной работы с текстом) прежде всего нужно подобрать яркость белого на мониторе как у белого листа бумаги.
У меня нет прибора, чтобы измерить яркость в канделлах, но монитор при минимальной яркости оказывается заметно ярче бумаги при искусственном освещении (лампа 150 вт на расстоянии 2 м). Это не является проблемой, поскольку нужно лишь поставить более мощное освещение.
Или вы полагаете, что такая высокая яркость является признаком дефекта?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Для калибровки монитора лучше, все-таки воспользоваться прибором...
По поводу дефекта - не уверен, может быть это заводские настройки такие. Можно попробовать подстроить на Apple в системном преференсе Monitor, при помощи встроенной системы софтовой калибровки.
 

alex8888

15 лет на форуме
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Выбрал, купил 1990sxi. Все нравится. Но сборка явно не дорогая. Облицовочная рамка в районе кнопки вкючения отходит от корпуса. На скотче она что ли держится? Ну да не в ней счастье. Еще раз спасибо и
еще вопрос - чем этим мониторам протирают или моют экраны?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.