Помогите выбрать монитор!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
думаю, что подобные искажения пробуют устранять управляя элементами, а не подсветкой матрицы.
А вот тут я не соглашусь. Может и проще управлять пикселами с точки зрения контроллера шинных сигналов, но согласовывать для каждого пиксела свою передаточную кривую с сигналом от видеокарты - чересчур. Кроме того, возникает проблема сглаживания, когда размытое пятно мы попытаемся компенсировать дискретным изменением прозрачности ячейки - будут не просто ступени, будут почти что кольца Ньютона.

С подсветкой (не динамической) проще. Не нужно очень много светодиодов (или чего там ещё). Их потребуется столько, чтобы перекрыть зоны свечения соседних светодиодов. Размыть границы пятен всегда можно с помощью матового экрана и растровой сетки-подложки для выравнивания диаграммы светимости каждого светодиода. Таким образом экономятся вычислительные ресурсы процессора монитора. Да и размыть границы с помощью самой ЖК-матрицы, непосредственно рисующей изображение, весьма затруднительно - разблюривание антагонистично высокому разрешению.

изначально следует выбрать монитор, у которого данный эффект в меньшей степени выражен?
Хорошо, если получится найти такой экземпляр. Практически всё, что я видел, меня не удовлетворяло. Наверное, переход к худшей равномерности после ЭЛТ должен быть сильно ощутим.
В x-USSR наши бузинесмены сливают всякое г. И это касается не только мониторов.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

ch_alex сказал(а):
С подсветкой (не динамической) проще. Не нужно очень много светодиодов (или чего там ещё). Их потребуется столько, чтобы перекрыть зоны свечения соседних светодиодов. Размыть границы пятен всегда можно с помощью матового экрана и растровой сетки-подложки для выравнивания диаграммы светимости каждого светодиода. Таким образом экономятся вычислительные ресурсы процессора монитора. Да и размыть границы с помощью самой ЖК-матрицы, непосредственно рисующей изображение, весьма затруднительно - разблюривание антагонистично высокому разрешению.

Но это работает только со светодиодной подсветкой. А как быть с лампами, которых у дисплея сильно ограниченное число?

ch_alex сказал(а):
Хорошо, если получится найти такой экземпляр. Практически всё, что я видел, меня не удовлетворяло. Наверное, переход к худшей равномерности после ЭЛТ должен быть сильно ощутим.
В x-USSR наши бузинесмены сливают всякое г. И это касается не только мониторов.

Чем дороже, тем лучше... Но нарваться можно и на откровенный брак.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
Но это работает только со светодиодной подсветкой. А как быть с лампами, которых у дисплея сильно ограниченное число?
В том-то и дело, что никак. Для того, чтобы скомпенсировать неоднородность, придётся матрице изображать градиенты, которые компенсируют избыток яркости. Но мы рискуем при этом получить ступенчатый градиент, который будет неправильной сферической формы (или по форме пятен на экране-подложке). При попытке изобразить нейтрали такой монитор нарисует узоры-изолинии. И объём вычислений настораживает - навряд ли будет использован аналоговый принцип компенсации. Если цифровой, то для каждого пиксела потребуется пересчитывать сигнал в соответствии с его координатами. Если использовать разностный метод для формирования изображения, то расчёт затронет только изменяющиеся пикселы. А вот в случае с композитным видеосигналом даже не знаю...
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Помогите выбрать монитор!

ch_alex сказал(а):
В том-то и дело, что никак. Для того, чтобы скомпенсировать неоднородность, придётся матрице изображать градиенты, которые компенсируют избыток яркости. Но мы рискуем при этом получить ступенчатый градиент, который будет неправильной сферической формы (или по форме пятен на экране-подложке).
Да не градиенты. Действительно если подсветка не светодиодная такое управление возможно только воздействуя на ЖК-элементы, только но не по пикселам а по нескольким зонам - массивам пикселов. Для более светлых областей вводится свой коэффициент, в соответствии с которым контроллер подает на них меньшее напряжение и они открываются меньше - т.е. пропускают меньше света от ламп подсветки. Наверно так (приблизительно). И никаких вычислений и нелинейных искажений влияющих на входной сигнал.
Чем меньше зона и больше их число тем однороднее.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите выбрать монитор!

1. После калибровок как правило наблюдается нарушение гладкости градиентов. В сочетании с появлением локальных градиентов, компенсирующих пятна подсветки, проявятся границы, где происходит скачёк яркости. Вероятность появления подобной проблемы возрастает при управлении точки белого с помощью контраста (состояния ячейки ЖК).

2. Управлять придётся каждым пикселем, попавшим в зону корректировки (общим управлением не пахнет). Как это конкретно будет реализовано - не знаю. Но догадываюсь, что не компенсацией аналогового сигнала на матрице - сама ЖК-ячейка имеет далеко не линейный закон зависимости пропускание/напряжение.

Так или иначе при коррекции ЖК-матрицей потребуется больше памяти и вычислительных ресурсов процессора монитора, чем если это сделать с помощью локальной светодиодной подсветки. В последнем случае количество светодиодов не превысит 5-10 тысяч для 19". Подобную сборку можно делать даже из миниатюрных светодиодов. Хотя проще делать всю матрицу целиком, как ЖК.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

ch_alex сказал(а):
1. После калибровок как правило наблюдается нарушение гладкости градиентов. В сочетании с появлением локальных градиентов, компенсирующих пятна подсветки, проявятся границы, где происходит скачёк яркости. Вероятность появления подобной проблемы возрастает при управлении точки белого с помощью контраста (состояния ячейки ЖК).

Все зависит от монитора и софта для калибровки. Могут появлятся, могут не появлятся.
ch_alex сказал(а):
2. Управлять придётся каждым пикселем, попавшим в зону корректировки (общим управлением не пахнет). Как это конкретно будет реализовано - не знаю. Но догадываюсь, что не компенсацией аналогового сигнала на матрице - сама ЖК-ячейка имеет далеко не линейный закон зависимости пропускание/напряжение.
Вообще, доменом матрицы управлять возможно, это зависит от технологии матрицы. Но мне кажется, что ни один производитель не заморачивается этим хозяйством, проще соответствующий фильтр поставить после лампочек.
ch_alex сказал(а):
Так или иначе при коррекции ЖК-матрицей потребуется больше памяти и вычислительных ресурсов процессора монитора, чем если это сделать с помощью локальной светодиодной подсветки. В последнем случае количество светодиодов не превысит 5-10 тысяч для 19". Подобную сборку можно делать даже из миниатюрных светодиодов. Хотя проще делать всю матрицу целиком, как ЖК.
У этой технологии своих проблем выше крыши. И неравномерность там тоже есть, только другая. По поводу 5-10 тысяч - у 19 дюймового монитора всего 1,3 миллиона пикселей...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
Все зависит от монитора и софта для калибровки. Могут появлятся, могут не появлятся.
Дело не в софте, а в железе. Если имеющиеся (очень теоретически) 256 уровней сжать до 200, то неизбежно появятся ошибки округления. Эти отклонения приводят с скачкам тона на градационных полях.

доменом матрицы управлять возможно, это зависит от технологии матрицы.
Если говорить о ЖК-матрице, то домен - это некая группа пикселов, причём управление внутри домена будет неоднородным и будет зависеть от удаления от центра группы (тоже следует учесть в схеме). Невозможно соседними группами перекрыть пятно, если оно лежит на границе между ними. Так или иначе, но каждым пикселом придётся управлять на уровне электронных схем. И это будет далеко не групповая процедура.

проще соответствующий фильтр поставить после лампочек.
Не следует путать неравномерность подсветки, связанную с законами распределения и рассеивания в фильтре, с неравномерностью подсветки из-за разных Io каждого точечного излучателя.


По поводу 5-10 тысяч - у 19 дюймового монитора всего 1,3 миллиона пикселей...
Я имел в виду, что для 19" достаточно 10 000 светодиодов подсветки, которыми можно управлять. Могу даже предложить конкретное конструкционное решение. ;)
 

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Добрый день!
Проблема выбора монитора вышла на новый виток.
Есть такое предложение:
— Monitor 20.1" LCD NEC 2090UXi, Black, 1600x1200, 8/16ms, 0.255mm, 700:1, 280cd, DVI-D, TCO03
— Monitor 20.1" OLED Samsung XL20, Black, 1600x1200, 8ms, 0.255mm, 600:1, 250cd, Dual, Pivot, 114%NTSC
— Monitor 22" WIDE LCD NEC LCD225WNX, Black,
— Monitor 22" WIDE LCD NEC LCD22WMGX, Black,

Помогите выбрать из этих позиций наилучшее. Бюджет не имеет значения (пока).
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Nec 2090UXi
Кстати, указанный самсунг к технологии OLED не имеет никакого отношения.

А что тут нет в списке Nec2690 uxi?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Деньги есть? Пусть ищут. Это отличный монитор для работы (и не только).
 

a_dobrin

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Уважаемые спецы, помогите выбрать!
Монитор для домашнего ПК для работы с фото, графикой 2D, ну и чтоб видео посмотреть. В мурманских магазинах советуют:

NEC 90 GX2 Pro, NEC 1970 NX; NEC 205 WXM;

ViewSonic: VX 2255 WMB; WX 1945 WM-3; VG 2030 WM;

EIZO: Flex Scan M1900 K;

Dell: E 207 WFP; E 197 FP

Что отстой , а что в тройке лидеров?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

У Вас ошибки в названиях моделей есть:)
Если реально с фото работать - то Nec 1970nx желательно.
Кино смотреть и для дома - Dell 2007 WFP.
Остальные - примерно одно и тоже, смотрите сами, что понравится.
 

korkoute

Участник
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Пришли два монитора Nec 2190UXI. Ожидается еще один с калибратором.
Мониторы при первом рассмотрении радуют! Но про игры на них можно забыть. Отпишу впечатления позже (и в сравнении с 2090UXI и с SyncMaster 971P).
 

korkoute

Участник
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

У этих мониторов не работает комбинация клавиш <select+down> :thumbs_up !!! Большой минус. Может кто-то знает другие варианты?
...про игры на них можно забыть...
...включил Оver drive, шлейфы стали поменьше, но в динамичных играх это раздражает.
Кто знает, где нормальную инфу найти про advanced menu?
 

korkoute

Участник
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Короче, расшифровку advanced menu я нашел, где бы вы думали, на диске с драйверами. Всем спасибо '%)' .
2190Uxi: 1600х1200 - рулез! Имея этот монитор, с таким разрешением уже реально можно работать, но... в двухмониторных системах теперь придется ему искать в пару СRT больше на несколько дюймов (теперь меня не устраивает уже мой митцу 2070SB, шучу). Четкость картинки хорошая. Время отклика ужасное 25 мс.! SV из него не сделаешь (известными на сегодня способами), ну и ладно.
Теперь 2090Uxi. Похоже, что матрицы у них разные. У 2090 есть два на мой взгляд существенных недостатка. Это мерцание на темно-сером фоне и сетчатая структура изображения, о ней я писал раньше. Первое еще как-то лечится повышением яркости более 85%. Второе победить я не смог. Хотя мне удалось сделать из него SV! Но работать за ним я бы не стал. Да и потом он меньше, гораздо меньше 2190.
Ставить samsung 971P в одну линейку с NECами не корректно. Скажу только одно, у всех трех мониторов присутствуют завалы в тенях и светах, у NECов в меньшей степени. Все равно гамму править придется всем :) . Еще субъективно мне показалось, что у 2090 черный цвет более насыщенный.
Я бы позиционировал 2190Uxi больше и лучше для работы с текстом и в программах верстки, а для изображений все таки лучше использовать СRT, в моем случае 2070SB. Для просмотра кина предпочтительнее будет опять таки CRT. Сравнивал на HD записи концерта Гилмора. Там где туман, мягкие тени и света LCD картинку расслаивает, опять же завалы от источников света... Сперва то все конечно круто смотрится, но потом это начинает бесить.
Да, и вот еще что, погодите пока бежать и скупать NECи... в цифрах на все можно будет посмотреть, когда придет монитор с калибратором.
 

Alex-rsr

Участник
Сообщения
67
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

korkoute сказал(а):
У 2090 есть два на мой взгляд существенных недостатка. Это мерцание на темно-сером фоне..
Можно об этом несколько подробнее..
У меня этот недостаток ярко выражен на 2090UXi и на 2690WUXi при калибровке на 80cd. При калибровке на 100cd вырвжен менее, но все равно сильно раздражает. С увеличением яркости дефект исчезает, но и смотреть в монитор становится невозможным.
Данный дефект мною замечен только на мониторах, купленных этой весной. Хочу везти в с/ц, но если это общий дефект..
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Я конечно раньше спрашивал, но сейчас уже реально новое рабочее место создается. Что взять - Apple 23" или Nec 2690?
Задачи - верстка, разработка макетов + цветокоррекция без претензий (на уровне "главное рожи не свекольные и не зеленые, трава травянистая, а не цвета хаки, и небо не фиолетовое а голубое"). Калибратора нету и калибровка не предполагается. Что из этого выбрать исходя из указанных задач и ожидаемых результатов? И какую карточку лучше прикупить к этим мониторам на сегодняшний день?
 

kirkir

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Нужна помощ в выборе:
NEC MultiSync 20WGX2 Pro и NEC MultiSync LCD2070NX 20.1

Сам в мониках не разбираюсь, работаю на элт, но вот решил поменять
Нужен для дизайна, верстки, работы с текстом
Какой из этих 2вух будет наиболее предпочтительнее?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

MAO_the_Doom сказал(а):
Я конечно раньше спрашивал, но сейчас уже реально новое рабочее место создается. Что взять - Apple 23" или Nec 2690?
Задачи - верстка, разработка макетов + цветокоррекция без претензий (на уровне "главное рожи не свекольные и не зеленые, трава травянистая, а не цвета хаки, и небо не фиолетовое а голубое"). Калибратора нету и калибровка не предполагается. Что из этого выбрать исходя из указанных задач и ожидаемых результатов? И какую карточку лучше прикупить к этим мониторам на сегодняшний день?

Проблемы Apple обсуждали.... Ничего не изменилось, кнопка осталась одна:). Если это не смущает, то лучше Apple+Колориметр.
Видеокарточку - Quadro FX
Если смущает - то Nec. Колориметр настоятельно рекомендуется в любом случае.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.