Помогите выбрать монитор!

  • Автор темы Автор темы aspirin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Don Pedro сказал(а):
Спасибо за ответы! Попробую перейти на другой уровень и убедить начальство насчет Apple Cinema 23".
Нашли в другом магазине NEC 2090UXi 20.1" LCD (будет бартер!). Почитал обзор вот тут. Вроде все в шоколаде. Жду ваших комментариев, стоит брать, или нет?
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

У этого монитора есть только один минус - неравномерность подсветки, слегка большая, чем, к примеру, у 1990sxi. А так выбор хороший.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Скажите, вот такой вот вопрос: У человека есть проблемы со щитовидкой. Я ему рекомендую сменить ЭЛТ на обычный TN, т.к. аргументирую это меньшим излучением, радиацией и т.п. у современных ЖК. Я вообще прав или нет? Разъясните плиз, а то и самому интересно что к чему. И если можно, то вкратце.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

MAO_the_Doom сказал(а):
Рекомендую сменить ЭЛТ на обычный TN, т.к. аргументирую это меньшим излучением, радиацией и т.п. у современных ЖК.
Составители эргономического и экологического стандарта TCO не разделяют вашу точку зрения. Там насчёт ЭЛТ есть только один особый пункт — измерение статического заряда. В остальном, они говорят, ещё большой вопрос, кто сильнее излучает за пределами видимого диапазона.

Ещё что-то нехорошее краем уха слышал про внешние блоки питания для ЖК. Но чем именно они плохи (действительно ли это связано с повышенным «фонением»), точно не скажу. Скажу лишь, что дорогие модели почти поголовно имеют встроенные БП.


Не по теме:
Имхо, TN — не лучший выбор для пересадки.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

посоветуйте что можно выбрать за 20-28 тыс. для дизайна, с хорошей цветопередачей, желательно от 21'', широкоформатный

яндекс маркет выдает только какието подозрительные самунг, асер и
NEC MultiSync LCD2190UXp, NEC MultiSync LCD2170NX..
но они мне кажеться совсем не отвечают этим требованиям..
Или за такие деньги только 20'' можно найти?
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

За эти деньги только до 20 дюймов.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
У этого монитора есть только один минус - неравномерность подсветки, слегка большая, чем, к примеру, у 1990sxi. А так выбор хороший.
Имеется 1990sxi с небольшой неравномерностью подсветки. При включении режима Color compensation неравномерность устраняется.

Вопрос - как использование этой функции влияет на линейность(гамму) устройства (я почему-то думаю, что никак. Просто определенным образом изменяется напряжение на лампах подсветки, впрямую не влияя на цветовые сигналы. Понятно, что требуется перекалибровка и построение нового профиля, поскольку NEC пишет о снижении максимальной яркости экрана).
Есть ли у кого-нить другие сведения?
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Don Pedro сказал(а):
Нашли в другом магазине NEC 2090UXi 20.1" LCD (будет бартер!). Почитал обзор вот тут. Вроде все в шоколаде. Жду ваших комментариев, стоит брать, или нет?
Ну на всякий случай ещё вот здесь посмотрите. На мой взгляд брать стоит. В тенях/светах он мне нравится. По-сравнению с 21" NEC, на первый взгляд точка мелковата, но путём небольшого размытия резкости делаем её мягкой, и работа очень даже комфортная.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

А кто-нибудь знает, мониторы Proview - AI937W 19( http://www.proviewrussia.ru/Product/Product_Page.aspx?sn=542&pi=4312&ii=6011 ) и Proview - AI2237W 22 ( http://www.proviewrussia.ru/Product/Product_Page.aspx?sn=502&pi=4312&ii=6009 ), на какой матрице? Пригодны ли они для верстки, работы с фотографиями и для дизайнерских нужд?
Еще интересны модели этой фирмы, которые работают как планшет-монитор ( http://www.proviewrussia.ru/Product/Product_Feat.aspx?sn=553&pi=4312&ii=6010 http://www.proviewrussia.ru/Product/Product_Page.aspx?sn=585&pi=4312&ii=6012 http://www.proviewrussia.ru/Product/Product_Page.aspx?sn=586&pi=4312&ii=6013 ), стоят они своих денег или нет?
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

DimB сказал(а):
Вопрос - как использование этой функции влияет на линейность(гамму) устройства
Нашлась часть ответа: «Функция ColorComp разработана для обеспечения лучшей однородности яркости и цвета. На заводе каждый экземпляр в автоматическом режиме тестируется. По результатам теста строится карта неравномерностей подсветки экрана. Затем полученные данные «зашиваются» в память монитора и при активации этой функции, отдельные зоны притемняются. При этом падает общая яркость. Поэтому придется выбирать, что важнее именно в вашем случае: равномерность или максимальная яркость.» (http://zoom.cnews.ru/ru/publication/index.php?art_id80=2420)

Уровень компенсации меняется от 1 до 5 в расширенном меню.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

DimB сказал(а):
По результатам теста строится карта неравномерностей подсветки экрана, и при активации этой функции отдельные зоны притемняются. При этом падает общая яркость.
По-моему, это делается на уровне матрицы, то есть путём управления пикселями, но не через «волшебное» манипулирование подсветкой.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Да. Кстати, никто не мешает сделать способ выравнивания точки белого и чёрного методом зонального промера тем же навесным калибратором. Юзер может прикладывать калибратор в разные зоны монитора, выделенные мецающим маркером. При этом придётся значительно напрячь мозг разработчикам. Но сделать это можно. Жаль, в настоящий момент эта возможность не поддерживается аппаратно (а без этого никак).

Этот способ сработает и в ЖК с обычной ламповой подсветкой. Ибо выше была ссылка на метод.

Я таким образом выравнивал цветность и яркость по углам в ЭЛТ-мониторах MITSUBISHI, которые позволяли делать такую регулировку.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Коллеги, что считать высоким отклонением равномерности цветопередачи по полю монитора? И в каких единицах предполагается его измерять?
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Наверное, при спектрометрическом измерениеи (при получении спектров) - среднеквадратичные отклонения по измеренным точкам спектра (для chroma), вычисленные по приведённым к единой площади спектральных кривых, и интегральную взвешенную яркость, полученную по той же спектральной зависимости.

Для колориметров - раздельно отклонения по L и цветовой температуре (или по chroma). Естественно, максимум L определять по самой яркой точке.

Но это так, начерно...
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Для нашего дела дельта E менее 0,5 не достаточно? Что нам нужно получить в итоге? Достаточно точное изображение на экране, которое соответствует дальнейшему процессу цвето воспроизведения. С точки зрения практики, мне кажется не следует завышать требования к калибровки такого устройства визуализации, как монитор. Или ошибаюсь?
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

MAO_the_Doom сказал(а):
Скажите, вот такой вот вопрос: У человека есть проблемы со щитовидкой. Я ему рекомендую сменить ЭЛТ на обычный TN, т.к. аргументирую это меньшим излучением, радиацией и т.п. у современных ЖК.
Вы прикалываетесь, или как? %) Чтобы от монитора шла радиация, нужно чтобы там был маааленкий ядерный реактор или мааленький кусочек урана :) Если бы ЭЛТ мониторы хоть что-то подобное излучали, то у всех пользователей компьютера давно бы на лице уже были ожоги или загар. Вред от мониторов крайне преувеличивают - это фактически миф и страшилка для детей, чтобы родители могли их оттаскивать от экранов.
Если у человека проблемы с щитовидкой, то пусть съездит в санаторий и полечится.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
Для нашего дела дельта E менее 0,5 не достаточно?
Достаточно. Только стоит сместить калибратор в сторону по экрану, ближе к углам, как дельта возрастает минимум на единицу.

Неравномерность белой точки современных ЖК-мониторов просто убивает. Если раньше я проводил тест ЭЛТ методом перемещения взгляда за движущимся визуальным маркером, то в современных ЖК-мониторах неравномерность видна без специальных мер. Не считаю подобную ситуацию допустимой, но вынужден с этим мириться. Когда придумают относительно недорогое решение проблемы неравномерности светимости белой и чёрной точек и сделают монитор - сразу приобрету.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Samsonov сказал(а):
По-моему, это делается на уровне матрицы, то есть путём управления пикселями, но не через «волшебное» манипулирование подсветкой.
Очень похоже - берем самую темную зону за 1, а для остальных зон вводим поправочные коэффициенты к сигналу(ам), чтобы уравнять яркость и цвет. Поэтому уменьшается общая яркость. Такая метода не должна вносить искажений осложняющих калибровку.

aspirin сказал(а):
Коллеги, что считать высоким отклонением равномерности цветопередачи по полю монитора?
Наличие заметных тренированному глазу областей (темных, светлых и т.д.) на нейтрально сером фоне.

Не по теме:
При работе раздражает все-таки...
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

ch_alex сказал(а):
Достаточно. Только стоит сместить калибратор в сторону по экрану, ближе к углам, как дельта возрастает минимум на единицу.
Все зависит от монитора. Я указал разницу именно на углах относительно центра.
На самом деле, отклонение и в 1 дельта Е не критично. Если проверить,насколько есть отклонение в воспроизведении, к примеру, известных офсетных профилей на мониторе, то выяснится, что цифра 1 дельта Е - это незначительное отклонение)
ch_alex сказал(а):
Неравномерность белой точки современных ЖК-мониторов просто убивает. Если раньше я проводил тест ЭЛТ методом перемещения взгляда за движущимся визуальным маркером, то в современных ЖК-мониторах неравномерность видна без специальных мер. Не считаю подобную ситуацию допустимой, но вынужден с этим мириться. Когда придумают относительно недорогое решение проблемы неравномерности светимости белой и чёрной точек и сделают монитор - сразу приобрету.
Опять же, неравномерность белой точки это сколько? Если это от 5200 до 5400 - это нормально, имхо. Засада в другом... Видел тут несколько различных матриц с подсветкой на LCD, с ярко выраженным эффектом неравномерности, и изменения цвета под углом (от TN никуда не скрыться.)
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

DimB сказал(а):
Очень похоже - берем самую темную зону за 1, а для остальных зон вводим поправочные коэффициенты к сигналу(ам), чтобы уравнять яркость и цвет. Поэтому уменьшается общая яркость. Такая метода не должна вносить искажений осложняющих калибровку.
Соглашусь с Samsonov, думаю, что подобные искажения пробуют устранять управляя элементами, а не подсветкой матрицы.

DimB сказал(а):
Наличие заметных тренированному глазу областей (темных, светлых и т.д.) на нейтрально сером фоне.

Не по теме:
При работе раздражает все-таки...
Это понятно. Но может изначально следует выбрать монитор, у которого данный эффект в меньшей степени выражен?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.