Помогите выбрать монитор!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

В этой ценовой группе появляется еще несколько широких мониторов на SIPS, но все с глянцевым покрытием, и несколько на xVA, более дорогих.
Но для работы с цветом есть только NEC 1990sxi (4 к 3) и Apple Cinema 20.
Eсли сравнивать, к примеру, NEC 20GX2PRO c Dell 2007, то последний мне кажется предпочтительнее.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
В этой ценовой группе появляется еще несколько широких мониторов на SIPS, но все с глянцевым покрытием, и несколько на xVA, более дорогих.
Но для работы с цветом есть только NEC 1990sxi (4 к 3) и Apple Cinema 20.
Eсли сравнивать, к примеру, NEC 20GX2PRO c Dell 2007, то последний мне кажется предпочтительнее.
Глянцевое покрытие не требуется:) Про NEC 20GX2PRO тоже все ясно. А ведь действительно в этой ценовой группе есть только Apple и традиционные NEC. Похоже, буду ориентироваться на NEC 2090uxi, он хоть и не широкий, но 1600х1200 и с перспективой трансформации в SV. Цена не сильно отличается от таковой у Apple Cinema 20.
NEC 1990sxi все же маловат. Хотя это был первый вариант, который я предложил юбиляру. Но он уперся - хочу широкий.

Не по теме:
Эх, удвоить бы коллектив поздравляющих, я бы ему NEC 2690 подобрал:)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
и несколько на xVA, более дорогих.
А какие есть достойные варианты с xVA?
Вчера забежал к знакомому и посмотрел еще раз на Philips 200WP. Что-то он мне совсем не понравился. Калибровал на 90 кд iMatch-ем. Внешне все ничего - черный 0,2 кд, дельта Е чуть меньше 1. Если повозиться, можно, наверно, получить лучшие цифры, времени не было. Но градиент никакой - середина провалена, в тенях полосит. При взгляде под небольшим углом вылезает какая-то белесость.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Помогите выбрать монитор!


Не по теме:
Эх мне бы кто на НГ новый проц подарил:) А то AMD Athlon 64 X2 3600+ слабоват уже. Тем более что на висту собрался перейти.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор!

lunatik сказал(а):

Не по теме:
Эх мне бы кто на НГ новый проц подарил:) А то AMD Athlon 64 X2 3600+ слабоват уже. Тем более что на висту собрался перейти.

Не по теме:
Когда стукнет 50, может и подарят.
 

Druha

Участник
Сообщения
274
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

2 Dresden работаю дома как раз на Philips 200WP. Прекрасно отдаю себе отчет что даже по цене он из другой категории, нежели неки и тп. По соотношению цена/качество - очень хорошо.
Естественно есть различие между отпечатком и тем что видно на экране. Откалибровать бы его не помешало, да и соответствующее освещение в помещении не помешало бы. А работать по ночам, при плохом освещении в комнате - можно. (Такой уж фрилансерский подход'))'
Качество изображения приличное.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Dresden сказал(а):

Не по теме:
Когда стукнет 50, может и подарят.

Не по теме:
Столько не живут:) А может на сороковник что-нить отжать удастся?:)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор!

lunatik сказал(а):

Не по теме:
Столько не живут:) А может на сороковник что-нить отжать удастся?:)

Не по теме:
Мои 40 пришлись на осень 1998 г. Отжимать было нечего:)
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Dresden сказал(а):
Похоже, буду ориентироваться на NEC 2090uxi, он хоть и не широкий, но 1600х1200 и с перспективой трансформации в SV. Цена не сильно отличается от таковой у Apple Cinema 20.
Повыше все таки. Но в приделах...
Dresden сказал(а):
NEC 1990sxi все же маловат. Хотя это был первый вариант, который я предложил юбиляру. Но он уперся - хочу широкий.
Я его понимаю:)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
Я тоже, терпеть не могу 1024х1280 для работы. Но для работы с цветом за 18 тыс. другого такого решения нет.

Продолжаю переговоры с юбиляром. Он рассматривает возможность добавления своих денег, чтобы выйти какой-нибудь более достойный вариант (аппетит растет во время еды'))'. Обсуждаем Apple Cinema 23. Я никогда с ней не сталкивался. Какие могут быть засады на РС, кроме биоса? Что там можно регулировать программно и можно ли вообще? Нативная цветовая температура какая? Как-то ее можно регулировать? Что имеем с точкой черного при белой 90-100 кд? Если нетрудно, дайте информацию.

Еще один вариант - NEC 2470WNX. Что о нем можно сказать хорошего?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Dresden сказал(а):
Обсуждаем Apple Cinema 23. Я никогда с ней не сталкивался. Какие могут быть засады на РС, кроме биоса? Что там можно регулировать программно и можно ли вообще? Нативная цветовая температура какая? Как-то ее можно регулировать? Что имеем с точкой черного при белой 90-100 кд? Если нетрудно, дайте информацию.
1 - К нему есть контрольная панель под XP, где регулируется яркость.
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=17736&page=2&pp=20

2 - от 6300 до 6800, в зависимости от монитора. Регулируется только LUT. Результаты калибровок выкладывал в форуме. (устарело, правда)
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=216282&postcount=45

3 - Черный от 0.1-0.3, охват на яркости от 80 не отличается от 120. Оптимальная - 85-90

4 - Существует эффект "искрения", который есть у всех матриц LG-Philips. Данный эффект замечают далеко не все.
5 - Существует эффект остаточного изображения, особенно выраженный на высоких значениях яркости монитора.

Конкуренты:
Sony 23 (SIPS, непонятно, можно ли уже найти), Eizo21 (MVA), NEC 21(4 к 3). Есть еще HP на аналогичной матрице.
Dresden сказал(а):
Еще один вариант - NEC 2470WNX. Что о нем можно сказать хорошего?
Ничего. Это игровой монитор.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Спасибо. Панелька регулирования яркости, как я понимаю, особого смысла не имеет - можно и кнопками (они ведь есть, правда?).

С тестом понятно, ЦТ только кривыми. Хотя дельта Е на удивление хороша для такого случая. Тем более, что юбиляру и не нужно 5000 К, 6500 плюс-минус сотня градусов его должны устроить.

Еще вопрос. У него ATI 9250, 128 Мбайт. Разрешение 1900х1200 будет поддерживать на DVI? Как бы не нарваться.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Dresden сказал(а):
Спасибо. Панелька регулирования яркости, как я понимаю, особого смысла не имеет - можно и кнопками (они ведь есть, правда?).
Есть кнопка включения (или Sleep, как настроить из контрольной панели), яркость+, яркость-, хаб USB, хаб FW.
В контрольной панели имеется еще отключение этих кнопок.
Dresden сказал(а):
С тестом понятно, ЦТ только кривыми. Хотя дельта Е на удивление хороша для такого случая. Тем более, что юбиляру и не нужно 5000 К, 6500 плюс-минус сотня градусов его должны устроить.
Он очень стабильный монитор.
Dresden сказал(а):
Еще вопрос. У него ATI 9250, 128 Мбайт. Разрешение 1900х1200 будет поддерживать на DVI? Как бы не нарваться.
Так, с этим нужно уточнить производителя и марку видеокарты.
Есть еще форум
http://discussions.apple.com/thread.jspa?threadID=221105&tstart=45
(одна из тем форума http://discussions.apple.com/forum.jspa?forumID=984)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
Есть кнопка включения (или Sleep, как настроить из контрольной панели), яркость+, яркость-, хаб USB, хаб FW.
В контрольной панели имеется еще отключение этих кнопок.
Спасибо.

aspirin сказал(а):
Так, с этим нужно уточнить производителя и марку видеокарты.
Сейчас попробую узнать. Вроде ASUS. На том форуме нашел 2 сообщения, явно не те.
 

Kertis

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Помогите, с таким вопросом пожалуйста:
бюджет маленький - до 400у.е. , но нужно чтобы и цвет сносно передавал и глаза не жег. Понимаю, что выбор невелик, но вопрос собственно в следующем: брать дешевенькую трубку типа: CRT 19" ViewSonic G90fb-4 или остановиться на чем-то вроде Dell 19" 1907FP (как я читал выше, там вроде xVA матрица, что не давит сильно на глаза). Другими словами стоил ли переплачивать за ЛСД?

Заранее изв. если дублирую чей-то вопрос, ну очень много читать сверху(
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Про видеокарту уточнил ASUS A9250/TD/128M/A на чипе ATI Radion 9250. Куплена несколько месяцев назад.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Kertis сказал(а):
Помогите, с таким вопросом пожалуйста:
бюджет маленький - до 400у.е. , но нужно чтобы и цвет сносно передавал и глаза не жег. Понимаю, что выбор невелик, но вопрос собственно в следующем: брать дешевенькую трубку типа: CRT 19" ViewSonic G90fb-4 или остановиться на чем-то вроде Dell 19" 1907FP (как я читал выше, там вроде xVA матрица, что не давит сильно на глаза). Другими словами стоил ли переплачивать за ЛСД?

Заранее изв. если дублирую чей-то вопрос, ну очень много читать сверху(
С такими деньгами есть смысл поискать б/у трубку. Есть конторы, которые их возят. В частности, www.westcomp.ru и не только. Но учтите, хватит ненадолго.
 

Kertis

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Dresden сказал(а):
С такими деньгами есть смысл поискать б/у трубку. Есть конторы, которые их возят. В частности, www.westcomp.ru и не только. Но учтите, хватит ненадолго.

Беда в том, что у нас таких контор нет, единственный вариант заказывать по сети, и думаю тут придется еще за доставку растратиться. Значит Dell 19" 1907FP Вы не рекомендуете?
PS. спасибо за оперативную инфу.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Kertis сказал(а):
Значит Dell 19" 1907FP Вы не рекомендуете?
Может быть Aspirin что-нибудь о нем знает. Я же только высказал общие соображения о возможностях этого бюджета.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Kertis сказал(а):
Беда в том, что у нас таких контор нет, единственный вариант заказывать по сети, и думаю тут придется еще за доставку растратиться. Значит Dell 19" 1907FP Вы не рекомендуете?
PS. спасибо за оперативную инфу.

Не рекомендую. Этот моинтор на TN, а нужен минимум xVA
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.