ПОМОГИТЕ!!!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Со стороны типографии я вижу только одну главную ошибку - могли переконвертить макет по Absolute. Отсюда жёлтый фон (фон бумаги) там, где должно быть белое. И т.д.

oksa8808, если подыскали типографию, то нужно было лично придти и посмотреть оттиск. Хотя бы потому, что это была Ваша рекомендация. При этом Вы исполняли по сути работу менеджера и вполне могли бы при этом взять проценты от суммы за печать. Но отработать пришлось бы по полной - до достижения необходимого результата. А так получилось, что вроде бы шевеления имели место, но не были выполнены действия по гарантированному воспроизведению макета (кому его знать лучше, нежели проектировщику?) и не были взяты деньги за это.

Многое зависит от того, кто давал последнюю отмашку при выборе типографии и высказывались ли сомнения с Вашей стороны по поводу этого выбора. Ведь не бывает так, чтобы заказчик однозначно и разу принял бы предложение сдать тираж в типографию без гарантий. Гарантии в данном случае - авторитет (успешность) гарантирующего.

Сделать цифровую цветопробу там, где её делают постоянно большинство крупнотиражных типографий и предоставить на суд (а стоить она может примерно 15 долларов за А4). Как я уже сказал, наличие жёлтого фона объясняется вероятной корректировакой макета с применением Rendering method: Absolute. А могли банально установить неправильный тип бумаги, например какой-нибуль LC. К тому же невозможно исключить обыкновенное раздолбайство со стороны типографии - они печатают как печатается, по минимальной цене.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Если в офсетной печати есть хоть какие-то стандарты, к которым нонче уже можно опелировать, то в цифре печатают в подавляющем большинстве как бог на душу положит. Зато в цифре есть бонус в виде приладки, состоящей из одного листа и требующей минут, а то и секунд. Так что если при печати на цифре хоть немного интересует цветопередача и в целом качество оттиска, то нужно приезжать в цифровую типографию и подписывать первые листы. Проба тут IMHO плохой помощник - в офсетную пробу на цифре скорее всего не попадут. Проба хороший помошник в офсете, но и там приехать на приладку не вредно.
Ну а как Вам поступить в конкретной ситуации зависит от того, что Вам дороже деньги или репутация.:)
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

oksa8808
С первой типографией вы работали правильно: "Сделала макет для заказчика макет распечатали в одной типографии, соглосовали, я за свою работу получила денежку".
Далее совершили ошибку: "нашла типографию по дешевле. но я с ней еще не работала, все в печать отправила цену соглосовали. хотела сделать цветопробу но поторапилась и доверилась типографии".
За ошибки нужно платить.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

2oksa8808
А Вы прикрепляли профиль СМУКовский к макету? Если да, то он совпадает с тем, который есть в требованиях последней типографии? Или они принимают без профилей?
Вы не узнаете, как обстоят дела, пока не съездите сами туда. В первую очередь, к человеку, который принимает макеты и отправляет. От того, как он открыл в Фотошопе (растровое изображение, полагаю?) ваш макет (оставить как есть, конвертировать в их рабочий профиль, или 3-й вариант) зависит многое. И далее как настроены у них РИПы в самих печатных машинах...но об этом мало кто расскажет.
Печатные машины наверняка не совпадают с первой типографией, краски в большинстве случаев покупают не родные.
И еще одно: не всегда, у нас так было в случае с тканью, могут проступать 1-2-3%, которые после дизайнеров остаются на белом фоне от прошлых их действий во время создания самого макета....разные последствия эффектов...В общем, по идее, заказчик предоставляет материал и его печатают. Некоторые местные дизайнеры, которые как раз на входе проверяют ваше макет, чистят предварительно его,чтобы не было потом неожиданностей. То есть, есть вариант,что бывают полезные вмешательства со стороны. Могло быть так, что в первой типографии макет почистили, а во второй - отправили как есть. Я рассуждаю сейчас со стороны человека, который не видел ваш макет.
Но у вас, насколько я понимаю, было отпечатано на бумаге, в таком случае, проверяйте дизайнера и их дальнейшие манипуляции с вашим макетом.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Топикстартер пропал(-а). Судя по всему форум не оправдал надежды на нахождение универсальной отмазки.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Универсальная отмазка - разбор полётов с цифрой.
К сожалению, цифра эта штука, которая за клиентов не особо держиться.
Зарплаты низкие, рентабельность низкая.
И нужно предупреждать, что результат, вообще говоря, не всегда предсказуем.

Нам иногда приходиться перекидывать работы на цифру, причём заказчик Люмине, косметика. Так раз на раз даже не приходится, хоть и цифра адекватная.
Но предупреждаем, что "это вам не офсет, но такие тиражики офсетом не канают", проскакивает.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Пруфы сделать обязательно
Да уж. К тому же отсутствие подписанных пруфов при заказе на цифре ИМХО может говорить лишь о лени заказчика. Т.к. пруф на цифре ничего не стоит, если тираж реально заказывается. Всем хочется просто заслать файл по мылу и не брать отвественность за утверждение пробника, а тем более бегать с пробником из типографии к конечному заказчику. А вдруг ему что-то не понравится и придется опять бежать в типографию и что-то пытаться от них добиться, а потом опять утверждать ... Обычная ситуация в жизни посредника. Некоторые просто избирают "тактику супертребовательности" к типографии.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Нам иногда приходиться перекидывать работы на цифру, причём заказчик Люмине, косметика. Так раз на раз даже не приходится, хоть и цифра адекватная
Так небось тоже лень съездить посмотреть на пробник. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Так небось тоже лень съездить посмотреть на пробник.
Ответ очевиден. Ломы!!!
А вообще ты практику реально описал :)
Ну кому хочется корячиться из за дохлых нескольких листов в помойку?
А 100 листов и на офсете напечатаем...
Конечно, придётся прогнуться по самое нехочуй, но...
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Ну вот это и понятно. Всем "ломы", цифропечатне тоже "влом", не будет же манагер ездить туда-сюда утверждать пробник, тем более, что цена вопроса порядка единиц тыщ. руб, а то и меньше. А так можно было бы пнуть, чтоб калибранули машинку, режимчик какой-нибудь поставили. Также иногда случаются разные фокусы с оверпринтами и прозрачностями, кто как не заказчик их углядит? Не будет же цифропечатня префлайты и фиксапы каждого файла делать, нерентабельно это.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Да у нас уже и на офсет народ не ездит даже пруфы проверять.
По мылу утверждают. А на пуск тиража, это только если уж совсем что-то крутое.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Не будет же цифропечатня префлайты и фиксапы каждого файла делать, нерентабельно это.
А потом мы попадаем к врачу, который тоже не особо парится с пациентом ибо это нерентабельно или летим на самолете, которому делать по уму профилактику и т.о. тоже нерентабельно и т.д.:( Копроэкономика она везде копроэкономика.:(
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Не ну если проводить аналогию с медициной, то это все равно, что участковый врач в поликлинике всем без разбора делал бы томографию. Да, если ситуация не укладывается в клинику обычного ОРЗ, то до томографа дело может дойти, но этим будут заниматься другие специалисты. Так и в цифре, ну распечатали один лист, посмотрели. Если увидели "клинику" то сообщили клиенту. Он либо сам исправит либо согласится на доработку за доп. деньги. Проблема в цене вопроса, клиент часто не может понять почему за "лечение" файла с него просят почти столько сколько за тираж. Ну и "клинику" разглядеть не всегда можно. Поди догадайся что там задумывалось, качественное проверенное превью редко прикладывается.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Ув. гг. модераторы!
А давайте впишем в Правила форума что-то типа:
"Топикстартеры при задавании вопросов "Что делать, брак, а я всё верно сделал(а)?" ОБЯЗАНЫ прикладывать спорные макеты (файлы) для просмотра. Иначе открытые темы будут удаляться, безжалостно притом".

(Правда, в антиботовых целях вроде бы новым форумчанам нельзя файлы прикладывать к своим постам...)

Предлагаю-таки найти золотую середину с целью избежания флудообразных разговоров в стиле Жванецкого "Давайте до хрипоты спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" :)
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Ёпрст... фриланы (я Лунатика не имею ввиду) без образа и подобия сюда, к профи, за советом обращаются, дык не за советом, а, сделай за меня, я кукожусь...
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Коллеги... Тема приобрела флудоопасный характер. Все дельные советы автор темы уже получила. Разговоры на тему кто и каким образом бережет свою ... и почему автор темы этого не сделала считаю флудом. Если дискуссия пойдет в таком ключе и далее - закрою тему без особых угрызений совести.


Валера1966, принуждать выкладывать файлы пока никто не собирается. Если у Вас есть предложения по работе конференции, то Вы, например, можете попробовать опубликовать их здесь http://forum.rudtp.ru/forumdisplay.php?f=14 . Или же обратиться в личку к модераторам или администратору. Однако, по моему мнению, данный вопрос пока не заслуживает рассмотрения, в силу того, что явление не является массовым.

Кроме того, если уж не удается залить сюда... Можно всегда выложить файл на каком-нибудь не сильно коммерциализированном (дабы не нарушать правила форума п.4.6) файлообменнике (например, narod.ru) и оформить ссылку с помощью кодов - ссылка.

С уважением, Дмитрий.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!


Не по теме:
dimohha, Фрилансера обидеть может каждый :) А ведь любой сейчас может оказаться в свободном полете по чисто техническим причинам. Как я например.

Что же до топикстартера она уже 2 дня не появлялась на форуме и вероятно решила свои проблемы так или иначе. Бывают свои причины не показывать макет. Мне кажется обязаловка не нужна.
 

oksa8808

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

http://foto.mail.ru/mail/talapina_oksana/_myphoto/9.html
Здесь мой макет каким он должен быть, к сожалению я не могу показать что получилось у типографии, вообщем если добавить в изображение желтого и тени то получиться то что они напечатали
 

oksa8808

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

желтый торт у них получился лимонный, тираммису вместо белых сливок желтые и т.п. бумага при печати была 120 гр глянец БЕЛАЯ
 

PastorTroy

Участник
Сообщения
81
Реакции
55
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Эта картинка не пойдет.
Я полагаю, что имелось в виду выложить именно тот файл, который Вы отдали в печать, или его кусочек. Чтобы был предмет разговора.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.