ПОМОГИТЕ!!!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

цифра - это вещь в себе. она не прозрачна.
Проблема лазерной цифре IMHO не в ее непрозрачности, а в ее плохой стабильности. У Бизхаба вполне отключаются все колор менеджменты, после чего печатается тестчарт и строится профиль. Но профиль этот живет отсилы полчаса, если повезет.(Хотя все равно с профилем цветопедача гораздо лучше чем без оного.) Спасает феноминальная нетребовательность к цветопередаче подавляющего большинства цифровых заказчиков.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Согласен, феномен еще в том, что самые требовательные заказчики не желают смотреть на пробный отпечаток. Их заманиваешь, делаешь бесплатно кучу телодвижений, а они предпочитают файлики через Интернет слать.
serzin, в совсем новый Бизхабище увлажнитель с емкостью для воды вставили. Девушкам предлагается ухаживать за ним, как за фикусом. :)
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

в совсем новый Бизхабище увлажнитель с емкостью для воды вставили. Девушкам предлагается ухаживать за ним, как за фикусом. :)
небось тонер сыпет со старшей. у нас народ тоже пластиковыми лейками пользуется.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

ЗЫ К чему я это все - без пробного оттиска на цифре печатать нельзя.
Особенно при том, что часто тираж равен 1 оттиску. :D

Не знаю как у других, но у нашего c6500 параметры стоят как у волка на морозе. Я смотрю по визуальному сравнению тест-карт ALTONA. Конечно, приборные измерения покажут отличия, но большинство потребителей не заметстя разницу даже при одновременном сравнении оттисков. Правда, художники разницу отметят и даже могут придираться (было несколько случаев). Но в основном благодаря такой стабильности мы печатаем без напряжения тиражи с корпоративными цветами с разрывом в пол-года-год. Калибровка иногда держится неделю и более. Потеря настроек становится заметной при нарушении нейтрали составного серого и на воспроизведении в светах.

В инженерной документации я нашёл диапазоны влажности и температуры, в которых должен работать аппарат. И я не уверен, что мы их соблюдаем - измерить пока нечем, а то, что продают в лавках (барометр+термометр+психрометр) не выдерживает никакой критики в отношении точности настроек.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Проблема в другом - в возникновении оттенков, которых там быть не должно. Кстати, вспоминаю, что в настройках РИПа с6500 что-то проскакивало о паразитном жёлтом фоне и способе его устранения. Впрочем, макет посмотрю только в понедельник, так что... отдыхаем, ребята! ;)
 

brosko

12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Особенно при том, что часто тираж равен 1 оттиску. :D

Не знаю как у других, но у нашего c6500 параметры стоят как у волка на морозе. Я смотрю по визуальному сравнению тест-карт ALTONA. Конечно, приборные измерения покажут отличия, но большинство потребителей не заметстя разницу даже при одновременном сравнении оттисков. Правда, художники разницу отметят и даже могут придираться (было несколько случаев). Но в основном благодаря такой стабильности мы печатаем без напряжения тиражи с корпоративными цветами с разрывом в пол-года-год. Калибровка иногда держится неделю и более. Потеря настроек становится заметной при нарушении нейтрали составного серого и на воспроизведении в светах.

В инженерной документации я нашёл диапазоны влажности и температуры, в которых должен работать аппарат. И я не уверен, что мы их соблюдаем - измерить пока нечем, а то, что продают в лавках (барометр+термометр+психрометр) не выдерживает никакой критики в отношении точности настроек.
как это измерить нечем? в самом аппарате эти измерители и стоят, заходи и гляди в любой момент :)
параметры стоят, это точно, но только при влажности в районе 40. У нас щас показывает под 60 и все параметры полетели.
 

brosko

12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

для лазерной "цифры" это не имеет особого значения, тем более текст достаточно крупный с ним ничего плохого не происходит

я тоже не согласен, очень даже имеет, если не сказать больше. Недавно заметил такую вещь. Дизайнер ваяет макет в rgb. Текст как правило вставляется из ворда. Все. Смесевой черный текст получен. Говоришь дизайнеру, макет в cmik, он берет макет переводит из rgb в cmik и все, думает все сделано. А в реалиях, текст как был смесевой, так и остался смесевым. Каждый раз надо напоминать, что если переводишь из rgb в сmik, то руками надо переводить текст в черный, или же ваять макет сразу в cmik, тогда текст из ворда будет сразу черным.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

как это измерить нечем? в самом аппарате эти измерители и стоят, заходи и гляди в любой момент :)
Пока не нашёл.

ЗЫ. Тебя не учили, что бессмысленный оверквотинг - это плохо? ;)
 

brosko

12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

чего там искать то, зайди в сервис и увидишь
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!


Не по теме:
brosko, тебе повезло, что Шадрин больше не модерирует это раздел, но все же советую поумерить темперамент :)

У меня построен output профиль c большой генерацией черного, в настройках CMS стоит GCR output и галки pure black для text/graphic для RGB и text/graphic/images для CMYK. Поэтому registration (rich black) C100M100Y100K100 и R0G0B0 печатается для вектора в RGB и любого CMYK без проблем, даже для мелкого текста.
Проблему создает что-то типа C90M50Y40K98 для текста растром. Это бывает нечасто, но бывает. Типичный пример - "дизайнер" сделал визитку в RGB в растре в Фотошопе, последовал рекомендации "в конце - все в CMYK", стало быть конвертнул "черный RGB" в ... SWOP, а потом еще и провел "цветокоррекцию по Маргулису". :)
Если мы вернемся к обсуждаемому макету, то там текст крупный, векторный (в кривых) в CMYK и хоть он и registration, но никаких видимых проблем на отпечатке у меня это не создает.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Господа... Объясните мне, пожалуйста, о чем эта тема? Сейчас она напоминает курилку/флудилку раздела... Не пора ли её закрыть?
 

brosko

12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

с такими настройками по-моему черный в картинках тоже будет печататься чисто черным, а это не всегда хорошо смотрится. И потом, обычно бывает не C100M100Y100K100, а именно что-то типа C90M50Y40K98. То есть, даже выставив печать черного чисто черным, печататься будет всеми цветами радуги. Ну вобщем, неправильно это.
 

brosko

12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Господа... Объясните мне, пожалуйста, о чем эта тема? Сейчас она напоминает курилку/флудилку раздела... Не пора ли её закрыть?

ну, в принципе сам вопрос больше был не для этого раздела форума. Ответ девушке был дан: на ошибках учатся. В следующий раз будет умнее.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Вот и мне кажется, что были даны исчерпывающие ответы на тему "Как прикрыть свою ...". Остальное офтоп и флуд. Если есть что обсудить по лазерникам, то ищите старые темы и оживляйте дискуссию. Это самый правильный вариант. Если очень хочется, то можете открыть новую. Но первый вариант лучше.

Данную тему с невнятным заголовком я закрываю.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.