Поосторожней с Хэ-Зэ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Realalex

Кореловод
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
На фотовыводе, с которым постоянно сотрудничает наша типография (своего у нас нет) пожаловались что некоторые ps-файлы вызывают прогон пустой пленки. Я пошёл к ним и сказал что единственным изменением было то, что некоторые из них стали выводить из новой версии Корела. На вопрос оператора фотовывода из какой версии Корела я вывожу пленки теперь, я без задней мысли ответил "Хэ-Зэ". Последовал печальный взгляд и минутная пауза. Больше мне вопросов не задавали.
Только придя в офис я понял, что надо было сказать "Из тринадцатой".

А по-поводу собственно глюка, будет побольше информации - напишу. Возможно у них просто RIP глючит.
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: Поосторожней с Хэ-Зэ

Давным давно на Авантре выгонял пленки из Корела. Была такая байда.
РИП показывал 3 сепарации вместе, одну отдельно. Между ними пустой лист. В док-ции на РИП было явно написано, как изменить файл настройки. Но ТОЛЬКО для Корела. Иначе для др приложений были проблемы. Пусть копают РИП.
 
Y

Yuta

Гость
Ответ: Поосторожней с Хэ-Зэ

Возможно у них просто RIP глючит.

Тогда зачем писать про грустные глаза оператора фотовывода?

Я видел глаза операторов когда заходила речь о 11-м Иллюстраторе. Поверьте они были ни чуть не веселее. Возможно где-то в этой большой стране грустит немало операторов после выхода 12-й версии Ильюхи? Все? Полиграфия на грани вымирания?
 

V.Wolf

Участник
Сообщения
63
Реакции
0
Ответ: Поосторожней с Хэ-Зэ

Извините, Lol. Мне так 13-й в голову не приходило обозвать.
 

Realalex

Кореловод
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Поосторожней с Хэ-Зэ

>Тогда зачем писать про грустные глаза оператора фотовывода?

Так этож шутка юмора. Он подумал, что "Х.. знает".
Совсем чтоль заработались.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Поосторожней с Хэ-Зэ

Мне так 13-й в голову не приходило обозвать.
А при чём тут твоя голова? Его так канадские дровосеки обозвали: чёрными буковками написано CorelDRAW, зелёненькими — ХэЗэ.


Не по теме:
Полиграфия на грани вымирания?
Не далеко от того. По крайней мере всякие цифровые да широкоформатные конторы очень «радуют» — то рассказывают (буквально сегодня), что «PDF — закрытый формат, и из него ничего не достанешь», то делают круглые глаза при виде PDF, и чем его открывать вообще не знают, то рассказывают, что «у нас аппарат только под Корел настроен»…

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Поосторожней с Хэ-Зэ

Avdot сказал(а):
В док-ции на РИП было явно написано, как изменить файл настройки. Но ТОЛЬКО для Корела. Иначе для др приложений были проблемы. Пусть копают РИП.
Извините, сейчас придёт поросёнок Нах-Нах и всё объяснит.

Никто не будет перебивать настройки РИПа для Корела. Пусть разработчики Корела научат, к примеру, делать корректные постскрипты. По минимуму пусть хоть научатся делать REGISTRATION как Spotcolor All (Alt Color 100:100:100:100), а не CMYK 100:100:100:100.

Достали дровосеки...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Поосторожней с Хэ-Зэ

Realalex сказал(а):
Так этож шутка юмора. Он подумал, что "Х.. знает".
Совсем чтоль заработались.
Нет, он просто очень культурный человек.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Поосторожней с Хэ-Зэ

Yuta сказал(а):
Я видел глаза операторов когда заходила речь о 11-м Иллюстраторе. Поверьте они были ни чуть не веселее. Возможно где-то в этой большой стране грустит немало операторов после выхода 12-й версии Ильюхи? Все? Полиграфия на грани вымирания?
Уж не мои ли глаза? :)

Да, проблема существует. Она заключается в избытке комментариев (и кое-чего другого) в EPS 11-й версии, из-за чего RIPу банально не хвататет памяти для интерпретации сцен. Но это, в основном, на спусках А2-А1. А3 считается нормально.

Если сохранить в 10-ю версию, то всё устаканивается - проверено неоднократно.
 

Realalex

Кореловод
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Поосторожней с Хэ-Зэ

Сегодня опять к ним ходил. Отказываются принимать ps из ХЗ.
Мой шеф сказал, что за пустые плёнки будут из моей з/п вычитать.
Так что теперь макет пересохраняю в 11-ю версию и из него делаю ps.
Тогда всё ОК. Хотя PDF из PS создаётся корректно в обоих случаях. Фотовывод у них Creo. PS создаём уже 7 лет печатая на ScitexDolev4Press PS L2.
 
Y

Yuta

Гость
Ответ: Поосторожней с Хэ-Зэ

[ Пусть разработчики Корела научат, к примеру, делать корректные постскрипты.

Разработчики Корела в данном случае непричем. Вечно на них все навешают, епээсы не те, поскрипты не те. Это разработчики других программ почему-то не озаботились совместимостью с еps или с ps выведенным из Корела. Чтобы было более понятно приведу пример.
Есть автомобиль сделанный допустим в Германии. Заявленно-движок прослужит столько-то, подвеска столько-то. Поездили на этом автомобили в России и подвеска накрылась намного раньше. Гребанные немцы - кричит владелец автомобиля. А немцы культурно отвечают, - Мы же не виноваты что в вашей стране не обеспокоились качеством дорог, отсюда не совместимость нашего и вашего продуктов и соответствующии проблемы. Так вот если скажем Адоби принципиально не идет на подобные вещи, то конечно периодически будут возникать проблемы. А огульно орать это мы все умеем. Еще раз повторюсь. И в Кореле и в Аишке проблем хватает, что теперь? Все? Кабздец? Полиграфия закончилась? Вернемся к наскальным рисункам?
 

V.Wolf

Участник
Сообщения
63
Реакции
0
Ответ: Поосторожней с Хэ-Зэ

Чего и следовало сделать с самого начала. А Корел не Хэ-Зэ, а Экс-Три.
 
Y

Yuta

Гость
Ответ: Поосторожней с Хэ-Зэ

ch_alex сказал(а):
Да дело не в глазах, а в том что на данный форум любят залезть любители другим программ и говорить огульные необъективные вещи. Вы просто подтверждаете это. Пусть каждый занимается своим делом и про грустные глаза операторов фотовывода говорить не придется. А то и свою программу толком не знают, так еще в другую влезут и давай сопеть.
 
Y

Yuta

Гость
Ответ: Поосторожней с Хэ-Зэ

V.Wolf сказал(а):
А Корел не Хэ-Зэ, а Экс-Три.

Правда твоя, до любой аббривиатуры докопаться можно. Я тоже когда аббревиатуру CS увидел, подумал - Центральная Сральня чтоль?
 
Y

Yuta

Гость
Ответ: Поосторожней с Хэ-Зэ

Безусловно, у американских иллюстраторов лучше цветовая гамма:
Adobe красным, Illustrator черным, ЦЭ ЭС сереньким...[/QUOTE]

Любишь спорить о вкусах? Фи, какая безвкусица.
 
Y

Yuta

Гость
Ответ: Поосторожней с Хэ-Зэ

Realalex сказал(а):
Сегодня опять к ним ходил. Отказываются принимать ps из ХЗ./QUOTE]

Слушай, а они пленки из чего выводят из ps или pdf? Говорят многие проблемы решаются если рипу пэдээфку скормить. Причем говорят не бабули на блашином рынке, а операторы фотовывода.
 

Realalex

Кореловод
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Поосторожней с Хэ-Зэ

Из PS
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Поосторожней с Хэ-Зэ

Yuta отправляется в бан на месяц, и учится там закрывать теги цитирования
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Поосторожней с Хэ-Зэ

Yuta сказал(а):
Разработчики Корела в данном случае непричем. Вечно на них все навешают, епээсы не те, поскрипты не те. Это разработчики других программ почему-то не озаботились совместимостью с еps или с ps выведенным из Корела.
PS - есть стандарт описания и диктатор на этом поле - ADOBE. Других варианты если и есть, то все не полностью работоспособные. Что доказывает Корел. Корелу сделали услугу, что обеспечили совместимостью при просчёте его градиентов (есть идеомы как для него, так и для Иллюстратора). Если разработчики Корела разучились писать команды, то пусть подучатся - предыдущие версии работали кое-как.

Так вот если скажем Адоби принципиально не идет на подобные вещи, то конечно периодически будут возникать проблемы. А огульно орать это мы все умеем. Еще раз повторюсь. И в Кореле и в Аишке проблем хватает, что теперь? Все? Кабздец? Полиграфия закончилась? Вернемся к наскальным рисункам?
Некорректное сравнение. Автомобили приводят как пример для людей, далёких от науки. И для блондинок тоже сойдёт. :)

Поскольку постскрипт - это ПРОГРАММА, а РИП - это компилятор, то корректным будет следующее сравнение. Есть программа, написанная на Ассемблере (не Микрософт). А вы захотели его скомпилировать на стороне на Микрософтовском компиляторе Ассемблера. Нихрена не вышло. Кто виноват? Тот, кто писал программу или тот, кто не нашёл компилятор именно для вас? А если вы на простом Бейсике напишете программу и захотите скомпилировать в ТурбоПаскале или на С++? Кто будет виноват? Ваш заказчик, которому вы делали проект или вы? Или вы всё-таки будете делать в том, что работает всегда правильно при переносе на другие компьютеры и компиляторы?

Подумайте об этом.

Кстати, с Иллюстратором и Индезайном, Кварком проблем практически нет. По крайней мере, проблем я с этими программами не наблюдаю. Разве только проблемы с кривыми ручонками начинающих дизайнеров (это не в ваш адрес).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.