[ID CC-CC2021] После зависания и восстановления файла во фреймах пропадают тексты

afalbert

10 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
88
Еще был вариант, когда в ворде с помощью макроса все форматирование помечается тэгами, потом текст без форматирования копируется в индизайн и там поиском/заменой восстанавливается форматирование. Мне кажется это самый беспроблемный способ
 
  • Спасибо
Реакции: NatalliaDalnova

NatalliaDalnova

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
5
Что-то мне подсказывает, что я многого не знаю, что облегчило бы мне профессиональную жизнь.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Вы попробуйте тот способ, который вам здесь посоветовали. Не повредит! А именно: в файле Word копируете всё, кроме самого последнего символа, в новый документ. Уже меньше мусора будет.
Кроме того (но это уже про другое), не используйте отбивку пустыми абзацами.
 
  • Спасибо
Реакции: NatalliaDalnova

NatalliaDalnova

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
5
Вы попробуйте тот способ, который вам здесь посоветовали. Не повредит! А именно: в файле Word копируете всё, кроме самого последнего символа, в новый документ. Уже меньше мусора будет.
Кроме того (но это уже про другое), не используйте отбивку пустыми абзацами.
Если самый последний символ - точка, ее не копировать?
Все тексты пестрят отбивками пустыми абзацами, они отделяют примеры от основного текста. Т.е. я вижу, где заканчивается основной текст, и начинается второстепенный. Я озадачена, чем можно заменить отбивку абзацем.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: NatalliaDalnova

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Отбивку абзацем можно заменить "Отступом до" абзаца, есть же в наверху меню этот ползунок, в инструменте "Текст", режим "Абзац". Или стиль сделать отдельный, с уже обозначенным отступом.
 
  • Спасибо
Реакции: NatalliaDalnova

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Говорят, что раздел форума по инкопи тут за углом. Прячется Гад, от людского взора. Там много вкусных тем.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Жора. прекрати про инкопи нести.

ты не раздашь сотням авторов её.

будет ворд всегда
 

NatalliaDalnova

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
5
стилем с отбивками)))
В индизайне всё понятно, но как стилистам и авторам объяснить, что вместо пустого абзаца нужен стиль, они ворда как огня боятся, всё время приходится к ним бегать ("ў" быстрой клавишей набирать, ибо они запомнить не могут, или говорят "мы боимся тут что-то трогать"). Они не уберут пустые абцазы в вроде, никто из этапов по подготовке текстов в вороде не идет к нам на встречу, или боятся, или не умеют, или не хотят. Они привыкли делать как им проще.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

NatalliaDalnova

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
5
Говорят, что раздел форума по инкопи тут за углом. Прячется Гад, от людского взора. Там много вкусных тем.
Теперь я знаю, по каким углам шнырять, спасаясь от лютой бессонницы.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

NatalliaDalnova

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
5
и для этого существуете вы. чтобы всё это убирать. автоматом.
Я не понимаю. Есть текст, в нем 30 абзацев, которые отбивают части друг от друга. Эти части должны быть отбиты и в вёрстке. Если я автоматом уберу абзацы, в вёрстку импортируется сплошной текст. и мне придется под палец расставлять стили с отбивками? Поправьте, если я не в ту степь.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
В индизайне всё понятно, но как стилистам и авторам объяснить, что вместо пустого абзаца нужен стиль, они ворда как огня боятся, всё время приходится к ним бегать ("ў" быстрой клавишей набирать, ибо они запомнить не могут, или говорят "мы боимся тут что-то трогать"). Они не уберут пустые абцазы в вроде, никто из этапов по подготовке текстов в вороде не идет к нам на встречу, или боятся, или не умеют, или не хотят. Они привыкли делать как им проще.
Как в Индизайне бороться с пустыми абзацами, то есть делать "Отступ до" у абзаца, следующего за пустым абзацем (то есть единственным символом "конец абзаца", далее КА):
1) Поиск-замена: искать два подряд следующих символов КА; заменить на
символы КА# (или не "решётка", а другой не встречающийся в тексте символ);
(Вместо пустого абзаца будет конструкция
АбзацКА
#Абзац, нуждающийся в отбивке до него.)

2) Поиск-замена: искать #
заменить на пустой символ (на никакой), указать его абзацный стиль "АбзацОтбивка12пт".
И у вас абзацы, которые начинались с "решётки", получат нужный стиль.

3) В конце работы поменяйте КА# на КА, но без стиля.

Естественно, сначала создайте стиль "АбзацОтбивка12пт".
 
  • Спасибо
Реакции: NatalliaDalnova

К.Т.

Участник
Сообщения
324
Реакции
337
Я не понимаю. Есть текст, в нем 30 абзацев, которые отбивают части друг от друга. Эти части должны быть отбиты и в вёрстке. Если я автоматом уберу абзацы, в вёрстку импортируется сплошной текст. и мне придется под палец расставлять стили с отбивками? Поправьте, если я не в ту степь.
Типовой подход: первый абзац части должен иметь стиль "Первый абзац", в котором задана отбивка.
И так во всех подобных случаях.
В большинстве случаев этого типового подхода достаточно.
 
  • Спасибо
Реакции: NatalliaDalnova

NatalliaDalnova

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
5
Как в Индизайне бороться с пустыми абзацами, то есть делать "Отступ до" у абзаца, следующего за пустым абзацем (то есть единственным символом "конец абзаца", далее КА):
1) Поиск-замена: искать два подряд следующих символов КА; заменить на
символы КА# (или не "решётка", а другой не встречающийся в тексте символ);
(Вместо пустого абзаца будет конструкция
АбзацКА
#Абзац, нуждающийся в отбивке до него.)

2) Поиск-замена: искать #
заменить на пустой символ (на никакой), указать его абзацный стиль "АбзацОтбивка12пт".
И у вас абзацы, которые начинались с "решётки", получат нужный стиль.

3) В конце работы поменяйте КА# на КА, но без стиля.

Естественно, сначала создайте стиль "АбзацОтбивка12пт".
Что я могу сказать: я вам благодарна и мне стыдно за себя (утешусь мудростью "лучше поздно..."),
буду пробовать!
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
как стилистам и авторам объяснить, что вместо пустого абзаца нужен стиль, они ворда как огня боятся, всё время приходится к ним бегать
Никак. Объяснить можно, но это не работает. Это примерно то же самое, как заставить всех бросать мусор в урну.

Есть еще один способ, которым я пользовался именно в такой ситуации. С помощью списка замен и скрипта FindChangeQueryList.

Чуть позже напишу как. А может кто-нибудь понял уже о чем речь и разжует))

p.s. исправил название скрипта
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: NatalliaDalnova

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Жора. прекрати про инкопи нести.

ты не раздашь сотням авторов её.

будет ворд всегда
Инкопи стоит 5 баксов в месяц. Но от арифметического кретинизма при потере времени от переноса из ворда не спасён никто. В т.ч. это наблюдается на оф. форуме индизайна. Там люди советуют брать CopyFlow самому верстальщику, но то они - буржуины.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
будет ворд всегда
какой ты наивный. Недавно у клиентки удалённо помогал. Так у неё стоял WPS Office, ABoffice какой-то, openoffice и мсофис тоже. '))'
А с либры или опенофиса тебе odt разве-разве не слали?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870