Посоветуйте фотик

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Посоветуйте фотик

rrr2001 сказал(а):
Если произойдет массовый переход производителей на full frame - все тела с кропнутыми матрицами производители тут же объявят "ошибками молодости" и разработку объективов для них прекратят. А это будет песец. Выкинуть сейчас штуки три баксов чтобы потом сдать это в утиль мне кажется не совсем разумным.
Сомневаюсь: Full Frame матрицы многие рады бы выпустить на массовый рынок, но выход работоспособных матриц такого размера не удаётся существенно увеличить, вплоть до того, что (если верно помню) собираются ставить две кропнуые мартицы рядом и с помощью электроники суммировать их сигнал в одну картинку. То есть заимствуют метод, давным-давно применяемый в научных приборах. Но он хорош для небольших партий, а не для массового производства.
Скорее на фотокамерах отразится назревающая революция "преодоления дифракционного предела", которая позволит безболезненно размещать на кропнутой матрице в разы больше сенсоров. :)
 

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте фотик

50-60-80 - удобные фиксы для съемки в студии (говорю про кроп), и то 80 по мне многовато, пространства более требует. Речь веду за портреты морды-лиц и рост, предметку. Пейзаж можно снять и на длинном фокусе :). А еще важно заказчика убедить, что лицевой портрет снятый на Ф16 - это концепт :) Была у него рожа хорька, стала лошадиная - круто ! :)
В 90% случаев я знаю что делаю и для чего. Если есть задумка, допустим - коллаж, то реализовать идею самому проще, чем объяснять дяде с камерой, что от него хочешь! Хотя, для съемки на улице - зум удобнее.
Репортаж не снимаю. Если кадр не получается или зум ногами не удается - и фиг с им! Я не фотограф!
Да, разговор за камеры.
Андрей, пофиг какая тушка! Представьте: сделаете снимок, с занятным сюжетом, и обнаруживаете на нем мыльные физиономии или фокус улетел. А это вина объектива или неотъюстированной камеры - Очень обидно! Причем тушка у вас может быть самой навороченной!
Так что ,мое мнение, ориентироваться нать на оптику, наличие ее на рынке и на сервис. И конечно, не менее важно, что вы собираетесь снимать, и для кого или чего! Я иногда обхожусь телефоном :)
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Посоветуйте фотик

saos сказал(а):
50-60-80 - удобные фиксы для съемки в студии (говорю про кроп), и то 80 по мне многовато, пространства более требует. Речь веду за портреты морды-лиц и рост, предметку.
Я не собираюсь экономить на объективе! Но хотелось бы, конечно, универсальный качественный зум повесить: от широкого угла до портретника. Вот у Олимпуса есть кит с таким объективом (12-60, весьма качественным). Вроде у Пентакса тоже есть 16-50 (не китовый, но свободно можно купить). У Никона и Кэнона аналогичные объективы почти в полтора раза дороже (и вылетают за мои финансы).
 

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте фотик

Pentax SMC DA 16-50mm f/2.8 ED AL [IF] SDM — от 27899 р. до 29990 р.
Хм...
Сигмы, токины, тамроны - не смотрел - они дешевле, иногда в два раза:
Nikon 17-55mm f/2.8G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor — от 42396 р. до 70000 р.
Canon EF-S 17-55mm f/ 2.8 IS USM - 33360 р., в наличии
Не понял что по Никону (наверно фул формат), но Кэнон (кропнутый со стабом) - практически аналогичен по цене. Плюс наличие большого вторичного рынка по никон-кэнон и бу оптики по ценам от 3000 ре (много ее).
У пентакса-стаб в тушке... (не знаю, хорошо это, или плохо)
Включать мозг во время съемки и думать о шевеленке на выдержках 1/8 при включенном стабе - не пробовал :) Может и неплохо, по мне лучше штатив, вспышка.
О пентаксе только хорошее слышал, но он какой то "незаметный" что ли.
И, Андрей, фотоаппарат это не только тушка и кит, но и мешок всяких причиндалов, которые желательно иметь:) вспышка, фильтрики, свет дополнительный, возможность апгрейда и т.д. Причем, как выясняется, для мя важно - резво прикупить необходимый девайс, а не ждать поступления со склада. На вскидку: всякого фотомусора нужного и не очень тыщ на 50 по углам болтается. С учетом стоимости моей тушки (бу) в 10 :), объективы не считаю... А... забыл ноут, Ышшо +20 :) для просмотра фото на выезде :) Больше его никак не пользую. Те в общих затратах стоимость тушки невелика. И менять ее буду, только ежели дите выклянчит.
Но это мое личное мнение и мои заморочки!

Вы в Москве ,а здесь, теоретически, с сервисом пентакса не должно быть проблем. Хотя не задавался целью ,но чей-то на прилавках я его не видел, в отличии от сони-альфы. У Питерцев с этой фирмой получше дела, как мне кажется.
 

rrr2001

Участник
Сообщения
178
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте фотик

Andrey Belokon' сказал(а):
Сомневаюсь: Full Frame матрицы многие рады бы выпустить на массовый рынок, но выход работоспособных матриц такого размера не удаётся существенно увеличить...

Это старая история, когда разговор шел о CCD-матрицах. С CMOS все проще, а Samsung -- крупнейший производитель CMOS сенсоров. По слухам FF от Samsung/Pentax появится к фотокина. Есть слухи и про Олимпус тоже. Понятно, что тела с Full Frame не будут стоить как 100D, но и не как 5D, мне кажется.

З.Ы. saos, а кто настроил линий? Мне кажется, кропнутые объективы собираются на тех же линиях, что и обычные.
 

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте фотик

saos, а кто настроил линий?
Я в оптике линз не силен! Мне физиология глаза понятнее и ближе!
Читал про это... О сложностях при конструировании оптических систем, - технологии прям космические. Специфику тестирования, ... стекло иначе обрабатывается для среднего и фулформата и тд... И делаю выводы. Опять таки налепили их вагон и маленькую тележку и продолжают разрабатывать новые на кроп, полистайте "Фото и видео".
Матрица: сложности с ее производством и дороговизна, даже сейчас.
Формат 35 мм - он лукав малость! постфактум с пленки переплыл. Мы в детстве снимали на 8 мм кинокамеру после вырезали интересные кадры и печатали - ничо так получалось , правда давно дело было ,ничуть не хуже чем с раскладушки а'ля "Москва" :)
Хотя, вполне возможно, что и ошибаюсь в своих умозаключениях.
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Посоветуйте фотик

saos сказал(а):
Pentax SMC DA 16-50mm f/2.8 ED AL [IF] SDM — от 27899 р. до 29990 р.
Вот сегодня как раз прочитал, что на этот объектив много нареканий. Мажет фокус и всё такое... Похоже, у Пентакса только фиксы хорошие (как я и с самого начала предполагал). :(
 

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте фотик

Андрей, форумам тоже верить... Не совсем они корректны. С учетом субъективности оценки.
Снимаю девулю. Диафрагма открыта. На фото: глазки не резкие, зато ушки- обрежешься!!!! :) Разглагольствования, что глазки у ее маленькие и страшненькие, а ушки - большие и красивые, не проканал!! Был бит :)
У мя камера банально начала фронт фокус выдавать! Видать приложил ее! Хотя грешил на руки! Отъюстировал - все ок.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте фотик

То Andrey Belokon: Вот уже полгода снимаю пентаксом K10d. Снимал на морозе -30, под снегом и дождем. Если ходить с камерой в поход, то пентакс -- хороший выбор. К20 сделана на том же шасси.
А что касается шумов, то если вы насмотрелись на fuji, то обычный баер Вас уже врядли устроит.
Мой сослуживец дизайнер и фотограф -- последовательный «сигмист». Примерно в то же время купил SD14 -- то что я увидел меня сильно впечатлило. Получаемая картинка по детальности и пластике оставляет 5D позади (сравнивали -- еще один бывший сослуживец снимает кэноном). Конечно камера менее быстрая и более прожорливая чем конкуренты, но картинка....!!!
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Посоветуйте фотик

boba сказал(а):
Мой сослуживец дизайнер и фотограф -- последовательный «сигмист». Примерно в то же время купил SD14 -- то что я увидел меня сильно впечатлило. Получаемая картинка по детальности и пластике оставляет 5D позади (сравнивали -- еще один бывший сослуживец снимает кэноном). Конечно камера менее быстрая и более прожорливая чем конкуренты, но картинка....!!!
Да, foveon это "цифровая плёнка". Я бы взял Сигму в качестве второй камеры, для души так сказать... Однако сейчас актуальна универсальная.
Смотрел тесты на разрешение: у K20D оно явно не соответствует матрице, у менее "мегапиксельных" Кэнона 450D и даже Никона D80 оно выше - это при родной профессиональной оптике! Очень странно. Впрочем, тесты часто ангажированы, а разрешение не всегда признак качества картинки...
Лично меня больше напрягет необходимость тщательного тестирования перед покупкой. Если бы был вариант, который можно брать не глядя, я бы выбрал его. :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Посоветуйте фотик

Андрей, берите Никон (какой по деньгам доступен: 40-60-80-... сейчас вот 200 б/у стоят недорого). Даже канонисты признают качество никоновских китов. Потом можно парк оптики совершенствовать. Я пользуюсь D300 и оптикой Сигмы (серии EX - высшая серия, это очень важно, качество стекла очень хорошее, а цена все еще гораздо ниже, чем у Никона). Последняя покупка - Sigma 100-300/4 HSM. Вот что получается поздним вечером... Еще хорошая немецкая страница по-английски с обзорами стекол, что важно тесты обьектитвов третьих фирм проводятся отдельно на разные тушки.
 

Вложения

  • Wroclaw-Katedra-portal-nocn.jpg
    Wroclaw-Katedra-portal-nocn.jpg
    102 КБ · Просм.: 917

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Посоветуйте фотик

dimon222 про фотозону чтоли говорите?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Посоветуйте фотик

ooopssss! да-да! Не помню, был ли на форуме разговор об этом сайте. линкhttp://www.photozone.de/reviews
У нас он довольно популярен. Польские сайты по причине языкового барьера не даю.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Посоветуйте фотик

неплохой сайт, хотя и неоднозначный
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте фотик

Andrey Belokon' сказал(а):
Если бы был вариант, который можно брать не глядя, я бы выбрал его. :)
Как-то слышал мнение психолога, что для женщин шопинг -- психотерапия, а для мужиков -- источник невроза :) (женщину радует сам процесс, а мужика удручает результат)

А может найти контору, которая предоставит тест-драйв: взять под залог и поснимать несколько дней?
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте фотик

Andrey Belokon' сказал(а):
Смотрел тесты на разрешение: у K20D оно явно не соответствует матрице, у менее "мегапиксельных" Кэнона 450D и даже Никона D80 оно выше

А вы не могли бы дать ссылку на данный тест?
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Посоветуйте фотик

boba сказал(а):
А вы не могли бы дать ссылку на данный тест?
Это не один тест, я искал фотографии тестовой миры с разных камер/оптики и сравнивал сам. Мои результаты "несколько" разошлись с распространёнными в сети сравнительными таблицами. '8)'

(большинство взято с dpreview.com и с cameralabs.com)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Посоветуйте фотик

Андрей, не мучайтесь - идеальной техники нет. Покупайте что-нибудь и пользуйтесь, в процессе выясниться, куда двигаться. Мой выбор - Никон, я не жалею.
 

rrr2001

Участник
Сообщения
178
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте фотик

esc, escape... cancel, cancel. ctrl-c!!!

В баню любымый здешними форумчанами Пентакс. Я тут почитал и обиделся. Нет, не в том проблема, что новые объективы со встроенными моторчиками для фокусировки будут работать только в ручном режиме на старых body. Ну на старых, я понимаю, производство которых прекратили три года назад, скажем.
Но на простом 100D, которое куплено полгода назад они могли бы и фунциклировать по полной программе. А-н нет. И какие еще гениальные мысли посетят головы маркетологов Hoya уже никто не может предположить.

Так что -- в треш :) Мою предыдущую рекомендацию :)
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Посоветуйте фотик

rrr2001 сказал(а):
И какие еще гениальные мысли посетят головы маркетологов Hoya уже никто не может предположить.

Так что -- в треш :) Мою предыдущую рекомендацию :)
Ну Пентаксом уже наверное маркетологи Самсунга рулят. :)
Посмотрел сэмплы Сигма Dp1 – просто сказка... Жаль, не той системы...
Деньги не пришли пока, поэтому мне ещё до следующей недели можно подумать. '8]
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.