Посоветуйте книгу по InDesign

satelit

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: Книги по InDesign CS4

Я в InDesign новичок, но зато не новичок в других продуктах Adobe. И по-моему лучшая книга - это официальный мануал Adobe. Если есть вопросы то я только их и читаю - все четко, лаконично, без дурацких разглагольствований "писателей". И очень серьезно - до 700 страниц в PDF по каждому продукту.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 338
Реакции
7 875

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Книги по InDesign CS4

Ну вообще-то многие книги по индизайну напоминают урезанный справочник. Т.е. расказывают об инструментах. А должны рассказывать о приемах работы.
 

satelit

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: Книги по InDesign CS4

Ну вообще-то многие книги по индизайну напоминают урезанный справочник. Т.е. расказывают об инструментах. А должны рассказывать о приемах работы.

Методы работы - это книга "Как создать сайт за 10 минут", мне лично писаки эти забивают баки своими приколами и я не могу сосредоточиться на главной информации.
 

Helge

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

Справочник - хорошая штука в плане "инструкции по использованию". Сухо и конкретно - где кликнуть, чтобы получить конкретный ответ программы по конкретному запросу. Прекрасно отвечает на вопрос «КАК делать», но без ответов на вопрос «ЧТО делать».

По аналогии с кулинарией - какие продукты могут быть в наличии и как их можно обрабатывать. Но вот насчет реального конечного «вкуса», вида, вариаций – в справочниках ни гу-гу! Потому как приготовить действительно вкусное (и кстати, безопасное в употреблении!) - уже искусство, которое складывается из массы мелочей. А эти мелочи можно почерпнуть только из опыта, своего и чужого.

Плюс - нюансы использования продукта данного приложения в других приложениях, совместимость форматов, вечно сжатые сроки, «креативные» директивы клиентов типа «Сделайте мне красиво». И прочая и прочая и прочая!

Только по одному приложению придется написать справочник в несколько томов. И версии программ - меняются минимум раз в год. И уж чего-чего, а всяких недокументированных нюансов, никак не отраженных в справочниках, тоже полным-полно. Например, «врожденные» глюки. Хто ш про них накарябает, в фисиальном-то справочнике!
Можно и по форумам шариться, долго искать «вчерашний день». Но хорошая книга – всегда под рукой.
 

satelit

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

Когда-то тоже книги читал, отсеивал зерна от плевел. Книги устаревают очень быстро и стоят очень дорого.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

по форумам шариться, долго искать «вчерашний день»
Зачем же долго. Яндексы/гуглы находят быстро. В т.ч. ссылки на форумы. Вот лезть в книгу действительно долго. Да и найти именно тот совет который тебе нужен проблематично. Так что с книжками тоже напряг. Покупал для обучения сотрудников. Чтоб 10 раз не переспрашивали одно и то же.
 

Helge

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

Зачем же долго. Яндексы/гуглы находят быстро. В т.ч. ссылки на форумы. Вот лезть в книгу действительно долго.

Плз, не сочтите за флуд! Вот тут 5 (пять) страниц темы, посвященной литературе по КОНКРЕТНОЙ программе. Прочел все, плюс - многострадальную тему про самообразование. Э-э-э... как бы это помягче... несколько затруднительно с конкретикой ответов. А до этого целый вечер мучил поиск по этому сайту, чтобы найти саму тему. Пришлось создать новую, и спасибо модератору - выкопал старую из "закромов".

Ни боже мой, никому не в обиду, и сам был немного грешен в словоблудии!
Спасибо за фамилии авторов, буду искать их по всяким озонам.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign


Не по теме:
А я в сущности и не вам отвечал.
 

Tash

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ищу самоучитель по Indesign

Всем добрый день! Хотела бы найти токовый самоучитель по Indesign CS5. Посоветуйте автора
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Ищу самоучитель по Indesign

Открыла тему снова, т.к. мне кажется данный вопрос актуальным. Мы периодически отправляем новичков читать учебники, только вот какие именно?
Я начинала изучение InDesign с хелпа (полезно, конечно, но нудно), книги Левковеца по CS3 и уроков с Линды. Но при этом советовать сейчас читать по CS3 как-то негуманно. Может кто-то в курсе новых учебников? Что познавательно, а что пустая трата времени в виде разбавленной версии хелпа?

Tash, Озон, например, предлагает всего три книги по Indesign CS5 на русском языке:
  1. Т. Ридберг. Adobe InDesign CS5. Полное руководство дизайнера и верстальщика.
  2. Анна Ландер. Самоучитель Adobe InDesign CS5.
  3. Adobe InDesign CS5 в переводе Михаила Райтмана.
Вот какая из них лучше, я как раз сказать затрудняюсь, т.к. не читала ни одной из них. В поиске чаще попадается Ландер, но это абсолютно не означает, что стоит читать именно ее.
А вообще я бы посоветовала еще обратить внимание на уроки с сайта lynda.com.

Комментарий модератора: Помните, что согласно пункту 5.1 правил данного форума, спрашивать, где можно бесплатно скачать ту или иную книгу, не только бесполезно, но и чревато предупреждением. И без флуда, пожалуйста.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Ищу самоучитель по Indesign

Для новичка версия программы, которой посвящена книга, не так уж и важна. Принципы меняются не сильно.

Мне в свое время очень помогла эта:
InDesign CS Killer Tips. Cоветы знатоков
Это очень необычная электронная книга об InDesign. В ней не описывается интерфейс программы, не излагаются теоретические сведения, не приводятся длинные пошаговые инструкции. Авторы электронной книги ставили перед собой совершенно иные цели - предложить читателю самые лучшие советы и приемы работы с InDesign, которые постоянно используют профессионалы
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Сейчас понемногу осваиваю CS 5.5, тоже потребовалось литература. Зашел сюда (_www_dot_rsl_dot_ru_) поскольку известно, что к ним от всех издательств должен идти обязательный экземпляр.
После прочесывания запасников отловились три книги:
- Adobe Indesign CS5 Professional (официальный учебный курс Adobe);
- Анна Ландер Самоучитель Adobe InDesign CS5.
- Терри Ридберг. Adobe InDesign CS5 : полное руководство дизайнера и верстальщика;

Первые две скорее напоминают справочник по интерфейсу InDesign "вам надо сделать такое-то типовое действие для этого надо нажать там-то, изменить настройку такую-то, воспользоваться инструментом/палитрой такой-то".
Курс от Adobe в этом смысле более системный и обстоятельный, но зато в книге Ландер есть подробные росписи "как сделать ту или иную часто встречающуюся работу". Слово "подробный" означает, что в такой росписи перечислены по пунктам все необходимые действия - нажать на такую-то кнопку, сделать такую-то настройку и т.д. - в общем все, что необходимо сделать от момента, когда вы получили задание и до готового результата.

В третьей явно заметен акцент на повседневную практику. Интерфейсный инструментарий перечисляется по принципу "это приходится использовать наиболее часто, а знание этого и этого сэкономит вам время и силы". Рабочие процессы часто даются под углом "вам принесли срочный заказ и надо сообразить как его сделать и быстро и хорошо". Много советов из практического опыта верстальщика.


Но похоже вопрос "какую книгу лучше взять для освоения InDesign" надо разделить, как минимум, на два вопроса.
1. Что лучше использовать, чтобы на хорошем уровне разобраться с интерфейсом программы.
2. Что лучше взять, чтобы осваивать сам процесс верстки.

В первом случае идеальным вариантом IMHO было бы иметь возможность контекстной справки по любому элементу интерфейса. Или же справочник в виде отдельного файла, составленный так, что в нем можно быстро найти инфу по любой кнопке, панели, диалоговому окошку и т.д. Но такого пока найти не удалось.
Для второго случая решение найти куда легче - есть много толковых книг по типографике практике верстки и т.д.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 338
Реакции
7 875
Вы думаете нам интересно читать Ваши мысли вслух? Или то что госбиблиотека давно не показатель по наличию книг?
Нажмите для начала f1 - полезнее всего.

И вопрос два неуместен, ответ прост: мышку и клавиатуру возьмите в обе руки.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Вы думаете нам интересно читать Ваши мысли вслух?
Так любой форум это и есть сплошные мысли вслух :). Главное, чтобы по делу были.

Или то что госбиблиотека давно не показатель по наличию книг?
Если есть еще какие-то места, где можно получить подробную инфу о том, что из книг вышло в свет, то буду только рад узнать про них. Пока что этот каталог - самое обстоятельное, что удалось найти.

Нажмите для начала f1 - полезнее всего.
Нажал. Получил большое и обстоятельное описание _всего_, что может и умееет InDesign. Если требуется быстро разобраться в какой-то малознакомой интерфейсной мелочи - ну и проку с этого "талмуда"?

И вопрос два неуместен, ответ прост: мышку и клавиатуру возьмите в обе руки.
А все необходимые для работы знания видимо должны из воздуха взяться?
Учебников и пособий по верстальному делу и всему, что с ним связано, пока еще никто не отменял.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 338
Реакции
7 875
Микки. Вы правильно определили тему где написать пост, но Вы пытались её почитать сначала?
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Микки. Вы правильно определили тему где написать пост, но Вы пытались её почитать сначала?
Так с этого и начал.
Забрел сюда случайно, тоже книгу по ID искал, просмотрел все странички, понял, что по CS 5.5 здесь пока еще нет, стал копать дальше. Прикинул, что если просто посмотреть в библиотеке всю "свежатину", то выйдет быстрее, заказал все перечисленные выше книги, прошелся по ним, суммарные впечатления выложил здесь - может еще кому пригодятся.
Заодно оставил заявку на будущее - может у кого из здешнего народа в поле зрения всплывет "справочность" по интерфейсу, тогда и об этом узнаю.
Правила здешние прочел, вроде бы ничего из них не нарушил.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Самое полезное что может быть для начинающего, имхо, http://helpx.adobe.com/ru, без шуток. Сам иногда пользуюсь. Ответы на все основные вопросы понятным языком. Что немаловажно - от разработчика. В самоучителях иногда такой бред пишут и так все размазывают - читать страшно.

А еще лучше - устроиться по специальности в издательство/рекламное агентство/газету/... учеником или помощником. На мизерную зарплату, зато все в реале поймете. Полгода напряженной работы, нервных срывов, изучения адобовского хелпа для решения конкретных и реальных задач (срочных и не допускающих ошибок) - лучший курс, ни за какие деньги не купишь :).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 338
Реакции
7 875
что по CS 5.5 здесь пока еще нет,
Вам шашечки или ехать? Потом прочитаете whats new после книг о старых версиях.

И что нигде в теме не было слов Линда/Lynda? У этих товарищей есть по всем версиям.