Повышение зарплаты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

barakuda

Участник
Топикстартер
Сообщения
424
Реакции
12
Добрый день... я никогда в жизни не просил повышения зарплаты...
(как-то по немного сама росла) поэтому как новичек в этом деле хочу спросить совета людей с опытом в этом деле...

вообще интересует
1. нормально ли это - подойти и сказать хочу больше зарплату...

2. Чем обычно мотивируют потребность в этом... и вообще нужно ли отчитываться...

3. Какова обычно реакция руководителя на этот вопрос/просьбу...

4. Каковы мои шансы в положительном результате


О себе: Работаю дизайнером-верстальщиком в небольшом городке
(380 000 населения)
делаю 2 газеты в неделю... вообще знаю что с людьми данной профессии напряг у нас... (все ездят в большой город миллионник который в 20 км. от нас) - работаю хорошо, притензий нет, не пью, не прогуливаю и т.п.
хочу попросить поднять з/п на 25%

Заранее спасибо....
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Повышение зарплаты

Не нормально. Уже обсуждалось на форуме к чему это ведет, а именно к увольнению. Единственный выход это найти работу с большей зарплатой и положить начальнику заявление на стол, если Вы нужны ему как сотрудник, предложит прибавку.
 

Bonus

Участник
Сообщения
187
Реакции
0
Ответ: Повышение зарплаты

В небольшом городе может прокатить, т.к. найти быстро спеца нужной квалификации бывает очень трудно. А мотивировать можно тем что уровень инфляции опережает на порядок эти небольшие повышения.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Повышение зарплаты

Обсуждалось и пришли к выводу что работодатель не даст 25% Макс. что можно просить мирным путем это 15%. Такое работодатель может пережить без удушения жабой. Kostik тут основной спец по этим вопросам :) посмотрите его посты в разговорах.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Повышение зарплаты

Kostik тут основной спец по этим вопросам посмотрите его посты в разговорах.
Наконец награда нашла героя! Теперь я общепризнанный "основной специалист RUDTP по вопросам труда и заработной платы".

Перейдем к консультации.
Сам я за всю трудовую деятельность повышал оную только путем перехода, но это не значит, что добиться повышения не возможно. Так, на моем прежднем рабочем месте в торговой компании (откуда с дуру ушел) преемнику (второму по счету) подняли зарплату с 30 до 45000 руб. (МСк) даже без шантажа работодателя увольнением.
Только не надо боссу твердить про инфляцию, голодных детей, больную тещу. Лучше сухо и по деловому доложить о своей длительной беспорочной службе, высокой квалифиикации и выработке, а затем озвучить сумму несколько большую, чем хочется. Все равно шеф даст прибавку меньше, если конечно даст.
 

barakuda

Участник
Топикстартер
Сообщения
424
Реакции
12
Ответ: Повышение зарплаты

Kostik сказал(а):
Наконец награда нашла героя! Теперь я общепризнанный "основной специалист RUDTP по вопросам труда и заработной платы".

Перейдем к консультации.
Сам я за всю трудовую деятельность повышал оную только путем перехода, но это не значит, что добиться повышения не возможно. Так, на моем прежднем рабочем месте в торговой компании (откуда с дуру ушел) преемнику (второму по счету) подняли зарплату с 30 до 45000 руб. (МСк) даже без шантажа работодателя увольнением.
Только не надо боссу твердить про инфляцию, голодных детей, больную тещу. Лучше сухо и по деловому доложить о своей длительной беспорочной службе, высокой квалифиикации и выработке, а затем озвучить сумму несколько большую, чем хочется. Все равно шеф даст прибавку меньше, если конечно даст.

Большое спасибо.... подбодрили... обязательно учту
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Повышение зарплаты


Не по теме:
Kostik сказал(а):
"основной специалист RUDTP по вопросам труда и заработной платы"
По частоте постов на эту тему :) по-крайней мере

 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Повышение зарплаты

Опрос бы замутить, сколько человек на форуме реально получили повышение зарплаты таким образом, без последствий, че то меня терзают смутные сомнения :)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336

Simbir

Участник
Сообщения
77
Реакции
0

Antikwar

12 лет на форуме
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Повышение зарплаты

barakuda сказал(а):
1. нормально ли это - подойти и сказать хочу больше зарплату...
ИМХО, нормально. Сам так делал.
2. Чем обычно мотивируют потребность в этом... и вообще нужно ли отчитываться...
Лично я подошел с цифрами. Т.е., сказал, что за последние 2 года моя зарплата стала фактически меньше на N%.

3. Какова обычно реакция руководителя на этот вопрос/просьбу...
Видимо, зависит от руководителя. Думаю, что если человек адекватный (а откровенных психов среди руководителей не так уж и много), то и отреагирует адекватно. Если, конечно, подать это именно как пожелание а не как требование и разговаривать вежливо. Тем более, если зарплата не супер большая и давно не индексировалась.

4. Каковы мои шансы в положительном результате
Мне повысили. Но это было больше 3 лет назад и с тех пор я успел уйти в 100-процентный фриланс, так что этот вопрос теперь поднимаю почти при каждом заказе. :)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Повышение зарплаты

заводил тему на двух форумах
странно - здесь нет
мне - подняли

резюме из тех тем:
ценят ценных ©
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Повышение зарплаты

Оправданные повышения
Строго говоря, увеличение заработной платы на 10-15% повышением не является. Большинство компаний-работодателей ежегодно пересматривают размеры фонда оплаты труда и закладывают в бюджет именно эту величину, то есть не ниже уровня инфляции. Эта минимальная коррекция уровня заработных плат работниками компаний воспринимается как должное. Рассчитывать на большее, увы, не приходится, если только это не вновь нанимаемые сотрудники. Рекрутеры констатируют, что демонстрируемый экономический рост часто вызывает у соискателей эйфорию — их запросы растут быстрее рынка. Станислав Сметана, старший консультант группы КОНСОРТ: Около 70% кандидатов высшего и среднего звена договариваются с работодателем именно о том компенсационном пакете, который желают иметь. Реалии рынка таковы, что при смене места работы можно получить зарплату, в два-три раза превышающую прежний заработок. И тому есть множество примеров.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=838636
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Повышение зарплаты

sander сказал(а):
в два-три раза превышающую прежний заработок.
Самое смешное что на том же месте.
Kostik сказал(а):
Так, на моем прежднем рабочем месте в торговой компании (откуда с дуру ушел) преемнику (второму по счету) подняли зарплату с 30 до 45000 руб. (МСк) даже без шантажа работодателя увольнением.
Только Kostik зря кусает локти. Ему бы не подняли. Подняли тому кто пришел на смену. Глупо но факт - сам с этим сталкивался, и сам бывал таким "варягом" Просто "старого" сотрудника уже знают, а от нового ждут чудес. Поэтому выбить высокую з/п при приеме на работу гораздо легче чем в процессе (особенно если процесс затянулся)
Логика проста до безобразия:
Этот человек работает за маленькие деньги. Был на них согласен и доволен. А теперь захотел большие. С чего вдруг? Фиг ему - пусть обломится.
 

smike

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Повышение зарплаты

lunatik сказал(а):
Логика проста до безобразия...
Увы, распространено. Сам сталкивался (и опять столкнулся), что предложение бОльших денег на прежнем месте поступает уже тогда, когда приходишь с заявлением и положительном ответом на другом месте работы. Хотя разговор "до заявления" ни к чему не приводит. А по поводу сабжа: все зависит еще и от конторы - если она успешно развивается, хоть и малыми темпами, то вполне могут и повысить (обычно, правда, в таких случаях индексируют без всяких подходов и разговоров). Если же нет...
 

Simbir

Участник
Сообщения
77
Реакции
0
Ответ: Повышение зарплаты

lunatik сказал(а):
Этот человек работает за маленькие деньги. Был на них согласен и доволен. А теперь захотел большие. С чего вдруг? Фиг ему - пусть обломится.
Я не хотел что либо говорть, но вот сейчас скажу.
Разрешите пример из Штатов (просто свежее нет).
Как делают американцы.
1.Получив работу они соглашаются естественно на зарплпту.
2.Через год они рассылают резюме ещё в 100 контор в поисках другого места.
3.Как правило больше 3-х лет на одном месте не задерживаются
(трудовых книжек нет, а в резюме можно указать только пристижные места работы-например в поисках работы по специальности, чтобы прокормится кто-то пахал и на уборках сортиров).
4.Повышение зарплат может быть очень мизерным, согласно законодательства-это 25 центов в неделю прибавки через 3 года.
5.Следующий фактор-медицина платная и не все компании оплачивают часть страховок, поэтому ищут работу с страховками.
6.РАБОТОДАТЕЛЬ не заинтересован долго держать у себя работника, потому что его производительность резко падает (а зачем колотится, если платят то также).
7.Там есть такое понятие Американский опыт работы,
Например предлагают работы с опытом не менее 5 лет.
Таким образом со временем набирается стаж (опыта то может и не быть), что даёт некоторую уверенность найти работу более оплачиваемую.

И совсем уже-там не принято ходить и просить повышение зарплаты,
Вам в лучшем случае дадут ещё раз почитать ВАШ договор, который вы подписали при поступлении на работу.
Вот в этом договоре и будет 120 пунктов, которые защищают работодателя от попрошаек.
Успехов всем!
 

barakuda

Участник
Топикстартер
Сообщения
424
Реакции
12
Ответ: Повышение зарплаты

Simbir сказал(а):
Я не хотел что либо говорть, но вот сейчас скажу.
Разрешите пример из Штатов (просто свежее нет).
Как делают американцы.
1.Получив работу они соглашаются естественно на зарплпту.
2.Через год они рассылают резюме ещё в 100 контор в поисках другого места.
3.Как правило больше 3-х лет на одном месте не задерживаются
(трудовых книжек нет, а в резюме можно указать только пристижные места работы-например в поисках работы по специальности, чтобы прокормится кто-то пахал и на уборках сортиров).
4.Повышение зарплат может быть очень мизерным, согласно законодательства-это 25 центов в неделю прибавки через 3 года.
5.Следующий фактор-медицина платная и не все компании оплачивают часть страховок, поэтому ищут работу с страховками.
6.РАБОТОДАТЕЛЬ не заинтересован долго держать у себя работника, потому что его производительность резко падает (а зачем колотится, если платят то также).
7.Там есть такое понятие Американский опыт работы,
Например предлагают работы с опытом не менее 5 лет.
Таким образом со временем набирается стаж (опыта то может и не быть), что даёт некоторую уверенность найти работу более оплачиваемую.

И совсем уже-там не принято ходить и просить повышение зарплаты,
Вам в лучшем случае дадут ещё раз почитать ВАШ договор, который вы подписали при поступлении на работу.
Вот в этом договоре и будет 120 пунктов, которые защищают работодателя от попрошаек.
Успехов всем!

интересный подход...
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Ответ: Повышение зарплаты

Simbir, как говорится тут вам не там! '))'


Не по теме:
barakuda, вот обязательно всё цитировать???

Пора бы уже ввести предупреждения как у соседей за улом

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.