PPF для CIP3 Station

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

BEZMEL

Участник
Топикстартер
Сообщения
85
Реакции
0
Купили машину Shinohara 52 IV P. С ней в комплекте шла станция на базе Виндовс сервер 2000 с установленным ПО CIP3 Station. Кто не знает это программа анализирует и автоматически регулирует подачу краски при печати. Анализирует она макет сохраненный или конвертированный в формат PPF. Так вот все уже настроенно, в папке с установленной програмой были уже тестовые ППФ файлы. Вопрос вот в чем, как мне наши макеты перевести в этот формат ППФ. Какая программа нужна для конвертации...через корел пробовал, ничего подобного там нет.
Заранее спасибо
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: PPF для SIP3 Station

BEZMEL,
PPF файлы обычно пишуться растровым процессором и содержат превьюшку изображения.
Но вот мне довольно сложно сказать, дело в том, что у Heidel собственно расчётом количества краски в краскозоне занимается занимается отдельная софтина, а только потом эти файлы забираются пультом машины.
Возможно таки эта CIP3 Station выполняет аналогичную роль.
Документации то там нет? Ну или Help'а в самой системе.
 

Alex_Nissa

Участник
Сообщения
166
Реакции
0
Ответ: PPF для SIP3 Station

Генерация CIP3 ppf - платная опция, возможная в большинстве современных систем Workflow практически все производителей.

Как правило, CIP3 ppf создается параллельно процессу растеризации спусков в соответствующем модуле Worlflow-системы. Как справедливо отметили, он содержит информацию о зональном распределении краски и preview сепарации, а также кое-какую дополнительную информацию.

Если у Вас не своего ФНА/CtP (либо нет возможности/желания тратиться на оригинальную опцию), задачу можно решить недорогой российской разработкой PressPerCent (http://www.excourse.com/presspercent/), которая анализирует PS/PDF. Особенность данной программы - она для MacOS ;-)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: PPF для SIP3 Station

Там у них вроде какое-то сетевое решение тоже предусмотрено.
На Гейдель же тоже правильные пацаны на дискетах не таскают :)
 

BEZMEL

Участник
Топикстартер
Сообщения
85
Реакции
0
Ответ: PPF для SIP3 Station

А таскать файлики на дискетах нужно?
Нет, все PPF, если они есть, сбрасываются по локальной сети в папку Data программы CIP3. Затем запускается сама программа, открывается ППФ, появляется превью и кривая (колличество краски) каждого из цветов, затем нажатием одной иконки идет процесс, уж какой не знаю, и на машине автоматически начинает устанавливаться подача и распределение зонально краски. Это все мы пробовали на тестовых ППФ, которые шли нам как преданное после прежних хозяев.
JAW-CIP3 и является подобной софтиной.
Alex_Nissa у нас есть ФНА DOLEV 250 и рип к нему Creo Scitex Brisque 4.1, но каким образом нам проделать эту операцию, не подскажете?
 

BEZMEL

Участник
Топикстартер
Сообщения
85
Реакции
0
Ответ: PPF для SIP3 Station

JAW
документация на СИП 3 есть, но она ограничевается непосредственно обработкой в самой сип 3 уже готового ППФ файла.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: PPF для SIP3 Station

у нас есть ФНА DOLEV 250 и рип к нему Creo Scitex Brisque 4.1, но каким образом нам проделать эту операцию, не подскажете?
Если опция не открыта - никак!

PS. Решение с PressPersent уже было озвучено.
 

BEZMEL

Участник
Топикстартер
Сообщения
85
Реакции
0
Ответ: PPF для SIP3 Station

Если опция не открыта - никак!

PS. Решение с PressPersent уже было озвучено.

а как узнать открыта или нет, просто первый раз с этим сталкиваюсь. Это какой то дополнительный модуль который уже есть в рипе или фна, но не активированный...или что?
Решение с ПрессПерсент нашего директора скорее всего не устроит, это ж новую платформу покупать надо.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: PPF для SIP3 Station

который уже есть в рипе, но не активированный
Именно так.
Кто сейчас может открыть эту опцию в таком древнем РИПе - даже не представляю....

PS. Creo куплена кодаком. А вот поддерживают ли они всё это хозяйство - я не копенгаген!
Алексей, наверное в курсах...
 

BEZMEL

Участник
Топикстартер
Сообщения
85
Реакции
0
Ответ: PPF для SIP3 Station

Обидно, софт (причем сама прога CIP3 стоит не дешево ) есть, а толку ноль.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: PPF для SIP3 Station

Опция тоже стоит денег... Не огромных, конечно, но... ощутимых.
 

BEZMEL

Участник
Топикстартер
Сообщения
85
Реакции
0
Ответ: PPF для SIP3 Station

Я так понимаю PressPerCent дает возможность отказаться от СИП 3, заменив ее и работает непосредственно с ПС и ПДФ файлами самостоятельно преобразуя их в ППФ и она же автоматически регулирует подачу красик обращаясь непосредственно к печатной машине? Если это так, то не будет ли сама машина ругаться на несовместимость с этой программой...потому как именно СИП 3 идет как рекомендуемая программа для этой машины.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: PPF для SIP3 Station

она же автоматически регулирует подачу красик обращаясь непосредственно к печатной машине?
Нет, не правильно понимаете.
Она генерит PPF, которые вы отправляете в тот сервер, который их "переваривает" и управляет шиберами и прочим хозяйством (в вашем случае CIP3 Station).
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: PPF для SIP3 Station

Решение с ПрессПерсент нашего директора скорее всего не устроит, это ж новую платформу покупать надо.
С этой программулиной Мас, б/у, долларов за 300 справится на раз-два.

Наконец, скачайте триал и посмотрите сами. Не поверю, что в Волгограде ни у кого из знакомых нет Маса... ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: PPF для SIP3 Station

Я объясню подробней что происходит в цепочке Delta -> CPC32 -> Машина.
Delta генерирует файл, в котором по сути только превьюшка. Остальное по мелочи.

Программа CPC32 (сейчас зовётся Prinect Prepress Interface) расчитывает количество краски в краскозоне и перекладывает в другую папку.
Новый файл уже забирает печатная машина и на основе информации о краскозонах и в результате калибровки уже начинает управлять настройкой краски по зонам.

т.е. процесс требует промежуточной софтины.

И вот тут возникает вопросик... CIP3 Station что на входе хочет?
Ей достаточно только превьюшки, которую обеспечит RIP, или ей на входе нужна информация по количеству краски в зонах?
Лучше положите этот PPF файлик посмотреть, возможно станет понятней.

Что касается Долева и опций. Я не знаю что там в Бриске, честно скажу, но посмотрите список открытых опций, чем чёрт не шутит.
Он должен уметь записывать PPF файл. Обычно этот модуль (если он есть) входит уже в RIP, но для активизации требует ввода серийника.
 

Alex_Nissa

Участник
Сообщения
166
Реакции
0
Ответ: PPF для SIP3 Station

Решение CIP3 в Brisque (по современным меркам) трудно назвать элегантным, для работы также требовался комп с MacOS на который водружалась программа InkPro. Тем не менее поддержка продукта существует, есть и платная опция
501R44637 Brisque InkPRO Single License InkPRO software calculates printing press ink key settings from the same digital data used to create plates or films. It pre-calculates ink consumption to increase speed and accuracy. It also creates CIP4-PPF data for popular cutting machines.
Install Includes:
InkPRO license for one Brisque workstation & one copy of Macintosh software.


ИМХО инвестировать в Brisque сегодня - не резон. Поэтому и предложил Вам бюджетный вариант - PressPerCent. Ясно что на вход и Brisque и PressPerCent нужно подавать спуски что на B3 формате не проблема. Свяжитесь с Григорием Сапунковым из ExCource - думаю у продукта есть инсталляции и с Shinohara (навряд ли там специфические требования к CIP3 ppf - ведь это описанный стандарт все же).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: PPF для SIP3 Station

И ещё... нюансик.
PPF формат открытый. Возможно, что можно написать простой конвертор, который из превью Рипа сгенерирует PPF файл.
Задача консольная, как бывший программист скажу, что не очень сложная.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: PPF для SIP3 Station

Есть ещё ходик через вот это...
http://pro-delta.ru/index.php/articles/37-article-1/76-cip3.html

На базе iOne вполне бюджетно, даже очень. И работает очень недурственно.
Система на Шинохару не ставилась, но... Вполне возможно.

BEZMEL, Из этого вашего CIP3 сервера из задницы никакой странной платы не торчит?
 

BEZMEL

Участник
Топикстартер
Сообщения
85
Реакции
0
Ответ: PPF для SIP3 Station

Ну, поскольку подобный софт я вижу впервые, а опять же, подобные программы требуют специализированных интерфейсных, сетевых плат, то на глаз, да есть, наверно именно интерфейсная плата, которая контачит с пультом...или столом управления распределения красок и узлами, секциями машины. А по поводу достаточно ли ей превьюшки, то я думаю (естественно совершенно не обосновано), а точнее читал что, вроде, содержание PPF Print Production Format это: административная информация; данные для специального дополнительного оснащения рулонных печатных машин; предварительный просмотр изображений для каждой краски с низким разрешением; передаточные кривые для определения изображений с низким разрешением для предварительного просмотра реальных заполнений площадей на каждую зону цвета; данные для полей шкал, предназначенные для измерений плотностей и цвета и полос для контроля цвета; марки для совмещения; информация для разрезки листов; информация для фальцевания. Позже в СИП4 ППФ был заменен на более демократичным JDF. И вот еще решил заранее попросить прощения за неточности возможные в формулировании моих постов, просто я не печатник, я дизайнер, но интересуюсь всем этим для себя и на благо типографии...а так же по просьбе начальства, что тоже немаловажно). Так что я очень стараюсь вникнуть....это интересно
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.