Preps 5 - как добавить хитрые метки

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Предистория...
в типографии часто приходят работы для сшивки на скобу. препресчик не мог ничего лучшего придумать как ставить метки реза не по TrimBox а BleedBox т.е. по вылетам (+3мм) и резчик к этому привык и вообще перестал измерять что режет, типа тупо по меткам.
ну и на закуску, метки эти он ставит руками, т.е. вы пускает развороты по ширине +6мм и в импозиции CropMark ставятся по "неправельному" TrimBox, т.е. визуальный контроль отсутсвует т.к. все "в уме".

делаю для них набор темплейтов в Препс и подумал, мож есть какая кроп-смарт-метка которая привязывается к блидам ) чтоб получилось как на скрине.
да и еще, чтоб получить кропМетку в середине импозиции нужно либо давать широкие отступы, а часто это 3+3, либо добавлять в ручную.
как вы это решаете?
 

Вложения

  • Przechwytywanie.PNG
    Przechwytywanie.PNG
    25.5 КБ · Просм.: 341
  • Przechwytywanie01.PNG
    Przechwytywanie01.PNG
    46.2 КБ · Просм.: 355

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
как вы это решаете?
Не думаю что это вообще кто-то решает. Если они хотят работать только со своим препрессом и резчиком до их выхода на пенсию, то пусть так и будет. Я бы сослался на нехватку времени и отдавал стандартные спуски и пусть их резчик адаптируется а не сторонний препресс в вашем лице.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Я делаю размер страницы в шаблоне на 3 мм больше и использую автоматические метки реза.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Прекрасно понимаю. Мы команда, и на печатном листе должны стоять метки реза для резчика. Ему не надо думать. Как препрессчику быстро поставить метки реза? Да, сделать размер страницы не 210, а 213. Сдвинуть в корешок и метки реза поставить автоматически.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Метки реза надо ставить там, где резчик должен резать. Но я вижу что и сползание в программе сделано так, что когда его применяешь, то метки реза тоже смещаются. Я бы хотел съездить в США и посмотреть как там налажено такое взаимодействие. Самому бы хотелось делать в размер, но лучше пока не придумал.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Метки реза надо ставить там, где резчик должен резать. Но я вижу что и сползание в программе сделано так, что когда его применяешь, то метки реза тоже смещаются. Я бы хотел съездить в США и посмотреть как там налажено такое взаимодействие. Самому бы хотелось делать в размер, но лучше пока не придумал.
Не нужно никуда ездить. Вам здесь и сейчас говорят как "нужно" а не как "можно". Очень жаль, что Вас не научили изначально делать правильно а не как хочет резчик. Уж поверьте не идиоты делают программы спуска и все они имеют общие правила согласно которых размещаются как макеты так и метки к макетам. И макеты верстаются в нужном размере а не с прибавленным к нему размером вылетов (таких бы просто скидывал со второго этажа по нескольку раз на день на асфальт). А резчик может быть заменён на умный резак, которому скармливается файл (из спуска) и он режет по меткам, а не 416х303 и 3 в уме. А учитывая, что работы на скобу могут фальцеваться листом, подбираться и только потом резаться в размер и все операции с минимальным количеством человеческого фактора (не поверите - есть даже такое), то я бы подумал над вариантом когда ваши печатные листы попадут в другую типографию (ну бывает же что техника выйдет из строя) и там народу нужно будет "разбираться" с вашим дерьмецом художеством.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Ересь какая-то.
Чем команда

Без имени-1.jpg

не угодила?
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Ну я про это и говорю. Я так и делаю.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
делаю для них набор темплейтов в Препс и подумал, мож есть какая кроп-смарт-метка которая привязывается к блидам ) чтоб получилось как на скрине.
Не совсем как на скрине, но если в профиле поменять строчку BLEEDCROP:NO на BLEEDCROP:YES, то будут дополнительные метки по вылетам. Минус этого метода — слишком много меток на монтаже.
1608409566159.png
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Я сейчас использую Preps 8, но есть и 5. Из какой версии шаблон сделать? И там и там при спуске 64 страниц в готовом pdf я наблюдаю что метки реза сдвигаются ближе к корешку.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Я сейчас использую Preps 8, но есть и 5. Из какой версии шаблон сделать? И там и там при спуске 64 страниц в готовом pdf я наблюдаю что метки реза сдвигаются ближе к корешку.
Шаблоны я делаю в пятом, монтажи собираю в восьмом. Так что даже не знаю. :(
Вы в профиле препса (C:\Program Files (x86)\Kodak\Preps 5.3.3\Profiles\Default - или не дефолт, а какой там у вас) поменяйте строчку -ShingleCropMarks:YES на -ShingleCropMarks:NO и проверьте у себя
И восьмом и в пятом одинаково, только в восьмом строчка капсом.
А, ну и делать это надо при закрытом препсе, а то не сохранится/применится
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Ага, нашел такую строчку. Думаю будет как надо. Я сам люблю копаться в настройках через notepad++. Это вообще законно туда лазить? И в мануале про это почти не написано. Ни про пункты, ни про то, что их можно ковырять.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Shingle crop marks.jpg
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Хорошо. У меня есть еще вопрос. Я работаю на Windows и Preps 8 часто ругается на длинные названия файлов на русском языке. Хотя они и не такие длинные. У тебя такая же проблема?
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Спасибо! Ну у меня и струя в глазах. Не видел этого пункта. Видимо переработался.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Про сползание мне стыдно. Простите за такой вопрос.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Ну у меня путь примерно такой. D:\work\19.12.2020\12345\Визитки Иванов Иван Иванович 4 + 0.pdf
12345 это номер заказа. Вот тут Preps 8 уже будет ругаться про длину больше 255.