Принтер - настройки драйвера

  • Автор темы Автор темы atutubalin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Принтер - настройки драйвера

фото отпечатанное построенным профайлом, более тёмное, нежели чем при просмотре в пруфе на откалиброванном мониторе
Имхо обычно этот вопрос задают люди,накрутившие при калибровке монитора светимость 120 и более кд/м,а рассматривающие отпечаток при малой освещенности.Смотреть отпечаток надо при освещении по стандарту ИСС на просмотровом столе. И только потом править профайл,перекалибровать монитор итд или как уже сказано.
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Какой rendering intent применяете при конверсии в процессе печати? Какие у вас условия просмотра? С каким значением яркости калибровали монитор? Вопросов может быть масса.

ОС: Windows 7.
Монитор: Dell 2209w
rendering intent при конверсии в процессе печати: preceptual, no icm, 770 патчей,* мишени сохли 2 дня, тип бумага epson Glossy
Параметры калибровки монитора: 6500K, gamma 2.2, *яркость 90 %, ПО PM 5.0
Условия просмотра: дневной свет

В проблеме разобрался, винда тупит - слетает профиль монитора, так монитор не врёт, перелив чернил конечно есть, буду пробовать тип бумаги матовая

Крутить кривые в профайле не нужно. Редактировать профайлы вообще вредно. Случаи, когда редактирование действительно оправданно, встречаются крайне редко.

*немного оффтопа: Случаи когда кривые нужно править в профайле встречаются значительно часто. Это в идеале правки не должно быть. Типичная ситуация - пришёл клиент, распечатать фото на формате А0. Естественно всё оборудование настроено. Печатаем - отдаём. Первый впечатления клиента - а почему так темно (довольно частая ситуация)?! Поворачиваешь монитор, показываешь. А клиенту пофигу - у меня на мониторе, дома, всё светло... Ну и что делать? К Шадрину их посылать?*
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Ну и что делать?
Показать на мониторе ДО печати? Ну или в фотошопе поправить картинку.

Не по теме:
Если Вы печатаете А0, есть смысл все же прикупить монитор авторитетной марки и не забывать демонстрировать такому клиенту результат валидации калибровки. Чтобы ему было не пофигу.
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

ну вот чтобы в ФШ картинку не поправлять каждый раз, проще поправить кривые профайла

думаю 70 % клиентов из 30 % всё равно будет пофигу на ваши обяснения, покрайней мере нашим клиентам (акцент на людей из Башкирии, думаю Minos поймёт)
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

ну вот чтобы в ФШ картинку не поправлять каждый раз, проще поправить кривые профайла

Не по теме:
Картинки наверняка каждый раз по-разному темные. Хотите сделать профили индивидуально для каждого клиента?
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

суть построить профиль один раз, и использовать его до тех пор, пока не закончатся чернила/бумага. И подправить этот построенный профиль едитором, поднимая яркость с помощью кривых. Зачем? обясняю: у большинства рядовых пользователей монитор не только не откалиброван, но у них ещё и яркость лупит как парвило на все 100 %.* естественно он видит фотку по своему (ярко), после печати фото получается естественно темнее. Вот он и спрашивает - какого фото получилось темнее, когда у меня на мониторе она светлее? Для того чтобы каждый раз не поднимать на прикидку яркость программно, лучше один раз поднять кривые в едиторе. Можно конечно каждому обяснять что фото нужно смотреть *при освещении по стандарту ИСС на просмотровом столе,**но лично я оставлю это энтузиастам .
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

lenix
нельзя править кривые профиля, который используется для преобразований. Нельзя и все.



Не по теме:
У нас не принято писать сообщения вот так, что выглядит так же как ВОТ ТАК
 
  • Спасибо
Реакции: avs60
Ответ: Принтер - настройки драйвера

но лично я оставлю это энтузиастам
Тогда зачем Вы спрашиваене и пишете? Имхо при печати А0 с такими взглядами и организацией труда (под стать заказчикам) можно попасть на большие деньги или того хуже. Имхо "яркость" Вашего монитора это одно, а "светимость" совсем другое. Её то и надо уравнивать с просто яркостью белой подложки при ее выбранной Вами освещенности. Ну прочтите книжку Шадрина по мониторам!
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера


Не по теме:
Можно же исправить потом?
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера


Не по теме:
Исправить можно только в течении 20 минут для обычных участников. Если не заметил сразу, то потом поздно.
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Vishnevsky: При печати А0 конечно такие ситуации практически не возникают, а вот при А2,А3,А4 бывают регулярно, тут проще под стать заказчикам, иначе уйдут и не вернутся. Ну а Шадрина почитать всё же придётся.
P.S При наборе жирный текс т не заметил, исправить не успел.
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

lenix

Выбор алгоритма работы - Ваше право. Хотите крячить кривые - можете заниматься этим занятием. Одна просьба - не пропагандируйте этот подход на форуме. Это окажет крайне отрицательное влияние на неокрепшие умы.
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Для струйной интерьерной печати кривые в профайле накручивать действительно не стоит. Особенно если клиенты достаточно продвинутые или пользуются услугами продвинутых дизайнеров (цветокорректоров) и доверяют профессионализму. А вот для печати массового ширпотреба, да еще на полноцветном лазернике можно слегка (!) накрутить. Обычно в сторону довольно заметного повышения светлоты в тенях и, совсем слегка, в сторону увеличения насыщенности в средних тонах. Просто из практической целесообразности. Но при этом нужно отдавать себе отчет, что ты печатаешь не правильно, а просто "покрасивше", под давлением внешних обстоятельств. Можно иметь два профиля один "правильный" другой - "покрасивше". Профиль "правильный" строится по-научному, тщательным подбором инклимитов, линеаризацией, контролем грейбаланса. А который "покрасивше", на базе "правильного" путем тестовой печати какого-нибудь тестового RGB изображения с человечьими лицами и пейзажами.
Скорее всего такой подход будет уходить в прошлое в связи с внедрением в Windows все более продвинутой CMS и доступности калибраторов мониторов. Т.е. тогда когда иметь некалиброванный монитор или "ненастроенный по цвету компьютер" станет просто немодно. Тенденция такая уже заметна. Люди все реже стали с пеной у рта доказывать, что "раз я профессионал, то значит обязан напечатать так как у меня на мониторе".
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Абсолютно согласен с ilias, крячить кривые слегка следует именно для печати ширпотреба и для тех, кто хочет видеть "покрасивше", именно это я и имел ввиду, и только под давлением(!) внешних обстоятельств, в остальных случаях просто небоходимо использовать "правильный профиль" и работать по правильному.
 
Возвращаясь к теме профиля из-под СС. Во-первых, там не только страдает цвеовой охват, но и переход градиента, насколько я заметил, также более грубый и резкий, ну и шкала серого не так, как из-под NCA. Во-вторых, смотрю глазами (если без приборов), то цветовой охват оч схож с лабовским. Т.е. сравниваю три десятка фото, из лабы и напечатанные струйником с профилем - отпечатки почти идентичны.
Чем мне понравился профиль из-под СС - потом его не нужно редактировать. Если печатать мишени с NCA, то они очень затемнены, девайс от ДатаКолор еле справляется (но всё же справляется достаточно хорошо) и потом вылезает баг с синим цветом - он выходит фиолетовым. Легко исправляется ДокторомПро и Фшопом, но напряжно это. Потому хотелось бы доработать в СС градиенты и серый. Как лучше, если возможно, это сделать с девайсом от ДатаКолор?
 
приходилось на R270 принудительно использовать драйвер от R290, поскольку, несмотря на то, что головы у них одинаковые
Кстати, поскольку держал в руках ПГ от одного и от другого девайса, а также сравнивал их по каталогу (что может сделать каждый, в отличие от первого пункта), то смею утверждать, что головы у них абсолютно разные! Картриджи, да, одинаковые.
 

Не по теме:
Никак, при использовании не оригинальных чернил. Очень уж неумеют делать их и девайс тут не при чём. Как вариант, подбирать поканально чернила от разных производителей макисмально "похожие" на оригинальные.
imho

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.