Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

А тем временем у буржуев попёр спад...

http://www.3dnews.ru/software-news/prodazhi-tsifrovih-zhurnalov-dlya-ipad-rezko-upali/

Продажи цифровых журналов для iPad резко упали

02.01.2011 [14:25], Владимир Мироненко

После успешного дебюта цифровых версий журналов, предназначенных для Apple iPad, продажи многих из них впоследствии значительно сократились. Журнал Wired, например, столкнулся с настоящим крахом.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Бумажные книги тоже легко копируют в электронный вариант.
То что получается в итоге это и не бумажная и не электронная книга. Так вроде есть, но пользование очень ограничено. Только как справочник и то не совсем удобно. Ну это мое субъективное мнение.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 551
Реакции
12 498
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Ну если текст распознать OCR, то вполне электронная и удобная.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Ну вполне себе электронная и получается. Про окр уже написали. А есть двуслойные форматы -- тот же дежавю и (апосля некоторых усилий) пдф -- фоном графический слой для вычитки глазами в случае чего, а сверху распознанный текстовый слой.

Раньше (да и теперь ещё много где) во многих библиотеках подшивки газет и журналов хранились на микроплёнках, с тегами/каталогами для поиску. Теперича их успешно заменяет комповый дежавю и ещё один формат (посленовогодний склероз), специально заточенные для этих нужд.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

А тем временем у буржуев попёр спад...
Народ наигрался с гаджетом, а вот продажа ебуков растет. Это разные вещи. АйПэд вообще довольно бесмысленная вещь - дорого, специально сделанный очень ограниченный функционал, малое время работы. Т.е. как мобильное устройство он очень сомнителен. Некоторые аналитики предвещают закат эры эппловских гаджетов.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)


Не по теме:
При таком раскладе:
Душа у автора вопит "Отправьте меня назад в 1969!", а у пользователя "Подожду еще годика 3 с приобретением устройства для чтения Ебуков!"

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

dimon222,
Мне кажется, что ты сам ответил на свой вопрос...
Электронная книга, это удобство и ширина распространения.
Дело "верстальщика", в данном случае, это качество логической и структурной разметки текста.
Типографика отходит на реализацию программам чтения...

Но никто нам не мешает работать с программистами, которые ничерта не смыслят в типографике. И никто нам не мешает заставлять их реализовывать базовые принципы вёрстки в ридерах.

Это да... Не просто.
На моей совести уже 3 программы, к которым я приложил ноги... (в смысле запинал авторов)
Вот сейчас CoolReader для Android вправляю...
А Грибова (автора формата Fb2) поминаю во сне... :)

Конечно Adobe Mobile SDK оно это... даже с переносами не дружит и надежды повлиять на Adobe мало.
Но хочется надеяться.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

dimon222,
Кстати...
А как в Польше с востребованностью к переносам?
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)


Прононс в массах уже клонится к версии "айпАд". Скоро и айкать перестанут, будет "ипад" ;)

А так он как читалка имеет несомненный плюс по сравнению с амазоньими поделками на еинках -- классный цветной экран. Хотя я и вырос на ч/б книгах, всё же, кажется, игра цвета даже в тексте была бы не лишней: заголовки, выделения в тексте. Да хотя бы классика: другой цвет посещённых гиперлинков/оглавления.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 551
Реакции
12 498
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Спад у Wired в сравнении с первым номером, который был интересен всякими мультимедиа фичами даже тем, кто не читал и не собирался его читать.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

JAW, у нас к переносам в книгах относятся достаточно строго. В газетах и журналах - по-разному. Модуль польских переносов из ИнДи делает переносы достаточно хорошо, корректоры нечасто поправляют.
Что касается айпада - замечаю, что народ наигрался, гаджет обильно появился на вторичном рынке. А на форуме юзеров эппловских гаджетов есть предложение поменять айпад на ноутбук или аналогичный продукт Самсунга. Кто бы спорил, что экран у айпада очень хорош. Но, повторюсь, платишь за это очень ограниченным функционалом (и ограниченным специально, что многим неприятно, мне в том числе), маленькой памятью и очень коротким временем автономной работы. А платишь, замечу, дорогоую цену. По мне - нетбук (или субноутбук) продукт более логичный. Что до цвета в ридерах - согласен полностью, мне этого тоже не хватает. Думаю - это вопрос недалекого будущего.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Думаю - это вопрос недалекого будущего.
Далёкого... Mirasol экраны малость цветные, SiPix тоже...
Да и когда реально появяться вопрос очень интересный.
JAW, у нас к переносам в книгах относятся достаточно строго. В газетах и журналах - по-разному. Модуль польских переносов из ИнДи делает переносы достаточно хорошо, корректоры нечасто поправляют.
т.е. Sony и Киндл отпадают... Это не может не радовать :)
С другой стороны... Во что из InDesign то перегонял? В e-Pub...
А он переносов не поддерживает.
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

очень коротким временем автономной работы
Очень коротким — это каким по Вашему мнению? Все-таки 10 часов видео он точно держит, проверено на личном опыте. И ограниченность в чем выражается?
В первую очередь, это все-таки машинка для потребления контента, а не для его создания. Хотя тот же самым вордовский документ вполне можно набрать, если конечно это не роман какой-нибудь.
Я вот наоборот сейчас пробую верстать под iPad, кстати, технически довольно все просто и логично Adobe сделал.
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

В e-Pub...
А он переносов не поддерживает.
Как не поддерживает? iBooks последней версии даже русские переносы поддерживает, а для английского с самого начала было.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

MadDes, у меня устройства нет, сужу по отзывам - 2-3 часа работы. Но могу ошибаться. Собственно, мне обсуждать айпад не очень интересно, извините.
JAW, посмотрим, как быстро появится цвет в ридерах. Тут спорить трудно - по большому счету, производителям нужно отбить затраты на ч/б читалки.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Как не поддерживает? iBooks последней версии даже русские переносы поддерживает, а для английского с самого начала было.
А он что, DRM защищённый контент понимает? А книжки то как продавать будем?
JAW, посмотрим, как быстро появится цвет в ридерах. Тут спорить трудно - по большому счету, производителям нужно отбить затраты на ч/б читалки.
Это не так. Нужно понимать, что в мире существует конкуренция... Вот только есть проблема с реализацией технологий.
Цвет уже появился. Например я последнее время предпочитаю читать с PocketBook 701 IQ, а не с PocketBook 301+
Да, IQ (планшет 7", 800x600, Android) конечно живёт 1 день, зато довольно шустро читает PDF и DJVu...

P.S. Я тут свой 301-й жене дал на 4 дня... Так она меня чуть не прибила в результате. Ага, ночью то не почитать :)

P.P.S. Вообще Buggins очень активно пилит CoolReader под Andnroid (по нескольку сборок в день). Alan AlReader так и не смог собрать. FbReaderJ... не обновлялся довольно давно.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Ага, ночью то не почитать :)
Прямо не продаются больше ночники, торшеры и лампочки вообще.
Для меня наоборот — кайф в том, что читалка очень похожа на книгу. Открывается так же, лампа нужна.
Поднять бы чуток контраст, да ещё флакончик с запахом старой бумаги и будет зашибись :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 551
Реакции
12 498

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

У Amazon тоже.
Только вот большинство устройств для чтения базируются на AdobeMobile SDK...
Да и как-то Kindle для iPAD тоже есть.

Но вот сомневаюсь, что с переносами там хоть как-то...
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Сдаетcя мне, у благородных донов происходит некая подмена понятий. iBook, Kindle, Stanza, etc. -- средства передачи текста. И только. К верстке они не имеют ни малейшего отношения.

На самом деле не нужно использовать слова "epub" и "верстка" в одном предложении. Тогда большинство претензий к "цифровому фастфуду" снимутся автоматически. Точно так же, как никто не рассматривает формат .rtf как формат файла с готовой версткой и никто не предъявляет претензий по поводу того, как убого смотрится экспортированный из индизайна ртф при открытии его, например, вордпадом или текстэдитом.

Поэтому говорить "видел я ваш епуб, картавит и фальшивит" -- слегка неправильно. С помощью InDesign + Digital Publishing Suite вполне можно делать публикации с качеством верстки, к которому не будет претензий. И с переносами все будет нормально (в той же мере, что и в программе верстки). Да, для их просмотра нужно будет использовать другой просмотровщик, не iBook. Но не вижу в этом ничего криминального.


Не по теме:
А еще сдается мне, что месье dimon222 предвзято относится именно к айпаду. Зря, кстати, отличная игрушка.


NB: Под словом "никто" я, конечно же, понимаю "большинство здравомыслящих людей, имеющих четкие представления о предмете обсуждения, в данном случае о форматах файлов и компьютерной верстке".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.