Проблема отображения гаммы c CMS и без

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Скиньте сам файл. Я тестил на этом. Заливал через андроид - блеклый.
Может инстаграмм не все профили понимает. Эта фотка в AdobeRGB.
 

Вложения

  • Кожа_PDITestImage.jpg
    Кожа_PDITestImage.jpg
    361 КБ · Просм.: 183
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Display P3 - не тоже самое DCI-P3.
Нет там гаммы разные, но охват одинаковый и белая точка одинаковая.
Вот как раз айфоны типа 4 и имели гамму типа 2.6 у фотки или у экрана, но я мог и запамятовать в точности что именно, давно конвертнул в архив скопом правильно и забыл.

> Только не знаю, как определить гамму в профиле.

Profile Inspector, а еще сравните тени с упрощенной гаммой simplified 2.2 которую можно специально в фотошопе назначить tristimulus профилю, например sRGB, ну или скачайте этот несчастный simplified тут самый нижний.
картинка после применения профиля со сплющенными тенями будет иметь в тенях вот такую гистограмму (на левую часть обратите внимание - потери оттенков в тенях)
file.php


> Как мне получить в CMS гамму 2.2.

Не подскажу, к сожалению, ибо не пробовал. В профайлере точно есть выбор именно гаммы 2.2, в современном мониторе нет конечно, он предлагает sRGB, терять 5-6 полутонов из всего-то 256 если устройство позволяет их отобразить - а зачем производителю монитора вообще делать подобный режим с явными потерями? И если таких изображений днем с огнем не сыщешь?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Заливал через андроид
Ключевое слово названо, я уверен как программист просто, что инстаграм не считает профиль Адоб РГБ применимым к андроиду. И тут у скрипта алгоритм будет таков: вот айфон отдает фотку с верным профилем, ок, используем. И рядом андроид, который профили не внедряет, значит мы примерно должны знать базу андроидов и примерно представлять, что же у него за цвет, и мы точно знаем, создавая такой алгоритм, что Андроид - это однозначно что угодно, но не Adobe RGB. Вы так просто инсту не обманете, подсунув файлик с компа в телефон, не прокатит.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вот файлик из архива, не подвергался изменениям, только переименован скриптом скопом с другими.
2020_iPhone_0441_2020_08_01.JPG
Профиль Display P3 сам 7 телефон внедрил, не я. Я надеюсь форум и экзиф и профиль - все сохранит.
Вот ссылка на него в инсте, выкладывалось напрямую с телефона cielab xyz on Instagram: “Пилю дрова к зиме”
Инста и фотошоп идентично отображают с верным профилем, фотошоп установлен в режим Ask - спрашивать про профиль при открытии, определяет что внедрен Display P3, с ним и смотрю.
 
Последнее редактирование:

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Зачем угадывать Андроид, есть файл - в нём профиль. Бери да преобразуй для себя.
Посмотрел вашу фотку - на этом сайте есть профиль - в инсте через комп - без профиля. Выглядят примерно одинаково, значит айфон сам в инстаграмме преобразует в sRGB. Ну или инста для браузера преобразует...

Посмотрел профиль simplified srgb - в нём чистая 2.2 гамма.
Как понимать картинки с гистограммами - я не знаю... В смысле куда тени деваются... Если они прижимаются к нулю, то должен быть высокий столбик у нуля, а там пусто....

Про просмотр профиля, я имел в виду, когда он встроен в картинку. Как его вытащить для просмотра?

Всё же интересно, как инстаграмм в айфоне зальёт тестовый файл с кожей.

Ещё посмотрите на своём айфоне прикреплённый тестовый файл, на чёрной плашке до какой цифры видно?

По браузерам, я уже понял, что фаерфокс лучше всего работает. У остальных - как повезёт. В том же хроме на каждом обновлении, то есть, то нет.
 

Вложения

  • test1.jpg
    test1.jpg
    88.3 КБ · Просм.: 161

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Просмотр профиля показывает 2.2 гамму. В калибрилле по кривой тоже совпадает с 2.2.
 

Вложения

  • Simplified sRGB IEC61966-21.jpg
    Simplified sRGB IEC61966-21.jpg
    359.6 КБ · Просм.: 163

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
А качество калибровки проверяет калибратор, и в тенях тоже больше отклонения.
Качество калибровки проверяет мозг. Калибратор проверяет всего-лишь отклонения от эталона.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
значит айфон сам в инстаграмме преобразует в sRGB. Ну или инста для браузера преобразует...
Айфон не умеет пока заниматься цветовыми преобразованиями из профиля в профиль. А приличные соцсети как раз умеют. Я на второй раз употреблю слово приличные, чтобы не было необоснованных возражений, что никакие соцсети не работают с профилем как положено. Фейсбук и инстаграм работают с профилями правильно и давно.

> Про просмотр профиля, я имел в виду, когда он встроен в картинку. Как его вытащить для просмотра?

Много способов извлечь профиль из файла, почти все собраны по ссылке.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Как понимать картинки с гистограммами - я не знаю... В смысле куда тени деваются... Если они прижимаются к нулю, то должен быть высокий столбик у нуля, а там пусто....
Да все просто. Там где есть оттенки на картинке - там и на гистограмме столбик, там где нету оттенков - там пусто. С гаммой 2.2 первые 5-6 полутонов в тенях слипаются в один оттенок ноль, в нуле и есть столбик, потом 5 значений не заняты ничем, ни одним пикселем, ибо эти значения равны нулю, только потом пошли градации.
Физический смысл кривой которая лежит на оси значений в том, что все эти оттенки просто равны нулю, с гаммой 2.2 5-6 полезных полутонов приравнены к нулю, в результате имеем рабочих градаций не 256, а 250. Поэтому первым делом и стали исправлять при царе горохе еще эти неприятности степенных функций гаммы. И на гамме sRGB не остановились, гамма L также поправляет степенную функцию 2.4, где еще больше оттенков в тенях лежит на оси значений.
 
Последнее редактирование:

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Ну в общем так и нет решения моей проблемы... жаль...
Ещё раз напоминаю, под какую гамму не калибрую, в CMS получается sRGB гамма...
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Не понимаю все же суть проблемы. Я прекрасно вижу разницу между картинкой в гамме sRGB и с присвоенной ей же гаммой 2.2, или наоборот. Тени прекрасно различаются.
 

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Вы не видите проблемы, потому что не с той стороны смотрите!!! Вы применяете профиль к картинке, а мне нужно к устройству отображения!!!
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Давайте с логикой управления цветом разберемся. Что вам не нравится в CMS и что в нем работает неправильно? Что вы хотите: видеть картинку с гаммой sRGB на устройстве так, чтобы была на глаз гамма 2.2? Нет, CMS так не работает.
Вам негде взять картинки с гаммой 2.2? Вы хотите, чтобы картинки с другой гаммой отображались как 2.2 благодаря устройству? Нет, CMS так не работает.
 

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Я хочу гамму 2.2 на устройстве. Чтобы CMS мне не меняла гамму, которую настраиваю в vcgt.
Калибрую на эту гамму. Но на выходе получаю sRGB гамму (в профиле TRC 2.2)! Если калибрую на sRGB гамму, то тоже получаю sRGB гамму. Если калибрую на L гамму, то тоже на выходе sRGB.... (всё в CMS)
Т.е. vcgt строится на нужную, но TRC потом задирает тени и получается не то, что задал!
Опытным путём установил, что при кривой TRC в виде sRGB - гамма в CMS не меняется.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я хочу гамму 2.2 на устройстве. Чтобы CMS мне не меняла гамму, которую настраиваю в vcgt.
Ну в принципе это возможно. Устройство само по себе такого режима не поддерживает с потерями нескольких полутонов, но vcgt накрутить можно. Если штатная калибровка почему-то все равно не режет детали в тенях и TRC все равно исправляет ущербную vcgt - может вручную vcgt подправить? Я вручную последний раз корректировал vcgt на своем рабочем мониторе - просто усреднил очень похожие vcgt с разных калибровок разными i1: стало беспрецедентно точно все показывать, до того меня некоторые небольшие неточности раздражали в нейтрали и околонейтрали.
Однако для того, чтобы CMS верно сработала - вам на входе все равно нужен файл с гаммой 2.2 (и практически в открытом доступе взять подобных изображений негде, кроме как самому насоздавать). Если на входе будет другая гамма у изображения - CMS на устройстве с гаммой 2.2 покажет именно другую гамму изображения. Поэтому настраивание гаммы устройства и не имеет почти никакого значения, кроме как избежать потерь градаций при низкой 8-битной и менее разрядности устройства. На 10-битных дорожущих хоть гамму 1 поставь - все будет правильно без потерь отображаться.
И устройство с гаммой 2.2 будет показывать любую картинку тоже с гаммой 2.2 без применения CMS. Вам видимо такой режим без управления цветом и нужен?
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вы применяете профиль к картинке, а мне нужно к устройству отображения!!!
Управление цветом создает мостик между профилем картинки и профилем устройства, мне кажется вы просто не совсем понимаете логику CMS. Применить профиль к устройству отображения и не применить при этом к картинке можно лишь назначив картинке цвет профиля устройства, что равно отображению без управления цветом.
CMS - это всегда преобразование из чего-то в чего-то, из цветового пространтсва картинки в цветовое пространство устройства воспроизведения. Если у картинки гамма 2.2 - вы и увидите 2.2 на мониторе с любой гаммой при задействовании CMS. Если у картинки гамма sRGB - вы и увидите при использовании CMS гамму sRGB на устройстве с гаммой 2.2.

Но есть одна хитрость: vcgt работает как бы над CMS, напрямую предыскажает сигнал видеокарты без задействования модуля цветовых преобразований. То есть vcgt не может быть свойством картинки, но может быть задействован и при отображении без управления цветом. Может понимание этого факта поможет вам решить вашу задачу, какой бы она ни была? Я пока не смог понять смысла поставленной задачи - отображать с гаммой 2.2 картинки, которые записаны априори в другой гамме. Как я уже писал - попробуйте найти в выдаче гугла и яндекса среди миллиардов картинок хоть одну с гаммой 2.2 - посмеемся вместе.
 

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Вы не понимаете, мне не надо КАРТИНКУ С ГАММОЙ 2.2, мне нужен МОНИТОР с гаммой 2.2.
Т.е. всё по стандарту: картинка в srgb, а монитор в 2.2.
Чтобы правильно показывалась любая картинка либо без профиля, либо в srgb iec61966-2.1
Прикрепил тестовую картинку, при правильном профиле она будет без цветовых полос (визуально), что означает правильное отображение монитором гаммы 2.2 (смотреть нужно строго в масштабе 100%)
 

Вложения

  • Gamma220.png
    Gamma220.png
    17.4 КБ · Просм.: 178

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Прикрепил тестовую картинку, при правильном профиле она будет без цветовых полос (визуально), что означает правильное отображение монитором гаммы 2.2 (смотреть нужно строго в масштабе 100%)
Монитор NEC PA231W не калибровался ни разу, цветовых полос нет... 'hz' 'hz'