Проблема отображения гаммы c CMS и без

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вы не понимаете, мне не надо КАРТИНКУ С ГАММОЙ 2.2, мне нужен МОНИТОР с гаммой 2.2.
Т.е. всё по стандарту: картинка в srgb, а монитор в 2.2.
Чтобы правильно показывалась любая картинка либо без профиля, либо в srgb iec61966-2.1
Напишите плиз чуть подробнее, что значит правильно показывалась? Про монитор понял - надо 2.2 зачем-то, про картинки хочется подробностей, что вы считаете правильным.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Монитор NEC PA231W не калибровался ни разу, цветовых полос нет... 'hz' 'hz'
Скорее всего только пока vcgt не применяется (профиля калибровки нет) вообще и не будет цветных полос. Впрочем не знаком с такими тестами и не знаю зачем они.
 

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Картинки меня сейчас вообще не интересуют, т.к. проблема не в них. Проблема с отображением их на мониторе. Не получается создать нормальный профиль ни в одной программе. Возможно дело в самой винде...

Вот ещё одна тестовая картинка. На чёрном поле с цифрами при гамме 2.2 не должны различаться 1-4 цифры.
У самой правой шкалы, снизу тоже не должно быть пурпурного оттенка, должна быть полностью серой.
Если это не так - то на мониторе не 2.2. гамма.

И вот в чём прикол. Если смотреть с кривой vcgt 2.2 без профиля, всё ок, но если эту фотку смотреть в CMS, где TRC соответствует 2.2, то все цифры до 1 видны, это примерно гамма sRGB - но мне то нужна 2.2!!!!!!!!!!!!!!!

Программы калибровки не умеют стоить vcgt 2.2 и trc srgb, либо то, либо другое только....
 

Вложения

  • test1.jpg
    test1.jpg
    88.3 КБ · Просм.: 166

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
В профиле монитора, который рожден при характеризации монитора после калибровки, отражена его гамма. В Вашем случае с помощью кривых TRC. Откалибровали на 2.2, значит там и будет 2.2.

нормальный профиль ни в одной программе
Это не нормальный профиль, а "фейковый".
Вы хотите такой сделать? Отредактируйте имеющийся.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
На чёрном поле с цифрами при гамме 2.2 не должны различаться 1-4 цифры.
Присвоил картинке в фотошопе профиль с гаммой 2.2 - цифры не различаются. Присвоил гамму sRGB - различаются. Все верно, именно так CMS и работает.

Зря вы игнорируете вопрос, что значит по вашему правильное отображение картинки. Я вообще не забивал себе никогда голову ни этими пиксельными полосочками, но гамму вижу в фотошопе четко и правильно, и 2.2 вижу правильно, и sRGB вижу правильно.

Хотите для картинки sRGB видеть непременно гамму 2.2 почему-то - накрутите vcgt вручную, сделайте фейковый профиль который одну гамму показывает как другую.

На картинке вашей есть значения 1-4? Есть. Почему они должны не отображаться с гаммой sRGB? Должны отображаться на устройстве хоть с гаммой 2.2 хоть с гаммой 1.
 

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Зачем вы накручиваете гамму картинке?!! Это неправильно! Она изначально в стандарте srgb iec61966-2.1
И это специальная картинка для теста гаммы 2.2 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ещё раз повторяю свою проблему: с CMS и без, гаммы показываются разные, для одной и той же картинки!!!!!
Неужели это не понятно? Причём тут картинки вообще?! Она одна и та же !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хотите для картинки sRGB видеть непременно гамму 2.2 почему-то - накрутите vcgt вручную, сделайте фейковый профиль который одну гамму показывает как другую.

Вы путаете профиль картинки с профилем монитора. Для картинок в интеренете де факто один стандарт srgb iec61966-2.1
И он должен корректно отображаться на мониторе с гаммой 2.2
Никакие гаммы 2.2 пихать в файл не надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! только srgb iec61966-2.1 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Присвоил картинке в фотошопе профиль с гаммой 2.2 - цифры не различаются. Присвоил гамму sRGB - различаются. Все верно, именно так CMS и работает.
Значит у вас на мониторе srgb гамма. Мне она не подходит.
На картинке вашей есть значения 1-4? Есть. Почему они должны не отображаться с гаммой sRGB? Должны отображаться на устройстве хоть с гаммой 2.2 хоть с гаммой 1.
Потому что для проверки гаммы и сделана эта картинка. При гамме 2.2 правые столбцы должны быть серыми!!!
И при этом цифры 1-4 не должны быть видны.

Хотите для картинки sRGB видеть непременно гамму 2.2 почему-то - накрутите vcgt вручную, сделайте фейковый профиль который одну гамму показывает как другую.
Я уже так делал, но это большой костыль, считаю это не правильным. И не факт, что калиброванные цвета при этом не уплывают.

Нацатый раз повторяю: Почему при калибровке под 2.2, в CMS не получается гаммы 2.2?
'otbline''otbline''otbline''otbline''otbline''otbline'
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Для картинок в интеренете де факто один стандарт srgb iec61966-2.1
И он должен корректно отображаться на мониторе с гаммой 2.2
Никакие гаммы 2.2 пихать в файл не надо!!!! только srgb iec61966-2.1 !!!
Корректное отображение картинки в стандарте sRGB на мониторе с гаммой 2.2 или любой иной при использовании CMS - это отображение гаммы sRGB.
Хотите видеть гамму 2.2 при использовании CMS - картинка должна быть в гамме 2.2.

Ваша тестовая картинка с пиксельными полосочками не в гамме 2.2 раз на ней есть елементы, которые в картинке с гаммой 2.2 отсутствуют. В картинке с гаммой 2.2 просто не должно быть элементов 1-4, я же вам уже показывал гистограмму картинки с гаммой 2.2: там все от 1 до 4 сливается в один единственный оттенок - это и есть гамма 2.2 картинки.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Значит у вас на мониторе srgb гамма. Мне она не подходит.
Логика неверная. На мониторе с гаммой 2.2 CMS обязана показывать гамму sRGB для картинки с гаммой sRGB. Справедливо и обратное: на устройстве с гаммой sRGB CMS правильно отобразит как гамму sRGB так и гамму 2.2.
 

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Логика неверная. На мониторе с гаммой 2.2 CMS обязана показывать гамму sRGB для картинки с гаммой sRGB. Справедливо и обратное: на устройстве с гаммой sRGB CMS правильно отобразит как гамму sRGB так и гамму 2.2.
Только эта логика почему-то не работает, и на мониторе srgb я не вижу гамму 2.2!

Вопрос на засыпку: если в винде не стоит ни один профиль, с какой гаммой будет показываться картинка???
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Потому что для проверки гаммы и сделана эта картинка. При гамме 2.2 правые столбцы должны быть серыми!!!
И при этом цифры 1-4 не должны быть видны.
При гамме 2.2 где - на мониторе или в профиле картинки - цифры 1-4 по вашему не должны быть видны?
Правильный ответ: при гамме 2.2 профиля картинки цифры 1-4 не видны, так CMS работает. Какой бы ни была гамма монитора: 1, 2.2, 2.4, sRGB - цифры 1-4 не будут видны, если у картинки профиль с гаммой 2.2. Если картинке назначен профиль sRGB - на устройствах воспроизведения должна быть гамма sRGB, будь у устройсвта гамма хоть 1, 2.2, 2.4, sRGB.

Неправильный ответ: ха-ачу чтобы CMS назначала гамму 2.2 сама не пойми с какого перепугу.
 

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Неправильный ответ: ха-ачу чтобы CMS назначала гамму 2.2 сама не пойми с какого перепугу.
Объясните тогда, почему с CMS и без на одной и той же картинке показывается РАЗНАЯ ГАММА?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Объясните тогда, почему с CMS и без на одной и той же картинке показывается РАЗНАЯ ГАММА?
Так три страницы уже объясняю. Потому что без участия колорменеджмента картинка считается созданной монитором, ей присваивается просто гамма и колористика монитора. С CMS и без него и должно выглядеть по-разному в большинстве случаев.
 

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Неправильный ответ: ха-ачу чтобы CMS назначала гамму 2.2 сама не пойми с какого перепугу.
Тестовая картинка на мониторе без профиля, у которого гамма 2.2 (а это у всех по умолчанию) будет показываться правильно, хоть в CMS, хоть без!!!

Несмотря на то, что в картинке srgb профиль!
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Подробнее, чтобы мой тестовый файл совпадал по гамме. Где какие профили должны стоять.
Забыли волшебное слово "пожалуйста". Уже объяснял подробно. Присвойте профиль с гаммой 2.2 изображению в фотошопе с помошью либо Assign Profile, либо установите его для RGB модели в Color Settings (но тогда картинка должна быть без внедренного иного профиля). Профиль с гаммой 2.2 вы можете как сами создать в фотошопе, так и скачать тут последний самый нижний на странице: C I E L a b . X Y Z • Специализированные профили для цветоделения
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Тестовая картинка на мониторе без профиля, у которого гамма 2.2 (а это у всех по умолчанию) будет показываться правильно, хоть в CMS, хоть без!!!

Несмотря на то, что в картинке srgb профиль!
Нет, категорически неверный ответ. Фотошоп назначает картинке профиль, который стоит у него в колорсеттинг для RGB.
 

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Нет, категорически неверный ответ. Фотошоп назначает картинке профиль, который стоит у него в колорсеттинг для RGB.
ВОт тут Вы как раз очень неправы. Да, он выберет стандартный профиль srgb iec61966-2.1. НО!!!! От этого картинка не поменяется!!!