Проблема отображения гаммы c CMS и без

Ну и по вашему это означает что у меня монитор не в гамме 2.2 и более того — он как неправильно откалиброван?
Да, это означает, что картинку вы видите не в 2.2 гамме. Хотя по профилю у вас настроена 2.19 гамма и родная точка белого монитора около 6000К. Тоже интересно, обычно у них 7200+. Похоже лампы подсветки сели.

Вот про это и говорю, что профиль не совсем корректный строится... Попробуйте поставить стандартный srgb iec61966-2.1 и сравнить уровень чёрного... Скорее всего гамма станет правильной, без цветных полос.
 
Да, это означает, что картинку вы видите не в 2.2 гамме. Хотя по профилю у вас настроена 2.19 гамма и родная точка белого монитора около 6000К. Тоже интересно, обычно у них 7200+. Похоже лампы подсветки сели.
У меня еще тот очень древний «толстый» 27 аймак конца 2009 года. Внешнее стекло там «желтое», поэтому наверное родная точка 6000К. У жены (на фото офиса видно) тоже древний 27 аймак, 2013 года — тот уже тонкий сбоку — он существенно по родной точке холоднее. Возможно на моем уже и лампы подсветки подсели. :)
 
Попробуйте поставить стандартный srgb iec61966-2.1 и сравнить уровень чёрного... Скорее всего гамма станет правильной, без цветных полос.
Бред конечно — но выбрал по вашей рекомендации в качестве профиля монитора srgb iec61966-2.1 — поназначал тест-картинке с десяток самых популярных rgb-профилей, в том числе и srgb iec61966-2.1 — цветные полосы ниразу не стали серыми, в том числе и в разных просмотровщиках без внедрения профиля в тест-картинку.
Кто этот тест придумал с «серой гаммой»? :).
 
А должна быть серой. Но смотреть нужно строго в 100% масштабе.
Just55, вы постоянно выкладывали этот тест-картинку с сильной jpeg-компрессией, которая сильно покоцала-размыла эти цветные однопиксельные полосы справа на тесте. Я подозреваю, что они в оригинале теста должны быть четкими, что-бы в 100% масштабе просмотра интерференция их сделала строго серыми.
 
Последнее редактирование:
Just55, вы постоянно выкладывали этот тест-картинку с сильной jpeg-компрессией, которая сильно покоцала-размыла эти цветные однопиксельные полосы справа на тесте. Я подозреваю, что они в оригинале теста должны быть четкими, что-бы в 100% масштабе просмотра интерференция их сделала строго серыми.
Возможно форум сильно пережал её. Но она легко ищется в интернете. Или похожие.
Попробуйте с этим файлом.
 

Вложения

  • Gamma220.png
    Gamma220.png
    17.4 КБ · Просм.: 279
Вот здесь уже совсем другое дело, полосы четкие без компресий, поэтому при маштабировании очень заметно интерферирует-муарит картинка, при некоторых маштабах цветные полосы стают серыми. Пока посмотрел вдома на макбукпро ретина — может под ретину этот тест не годится, да и ноут уже очень давно калибровал. Завтра гляну на аймаке на работе.
 
Последнее редактирование:
Проверил последнюю картинку на Аймаке. В фотошопе в маштабе 1:1 если на значить картинке sRGB на 99,9% серая, а если назначить картинке профиль монитора (имитация режима без CMS) — то идеально серая.
Я еще больше подозреваю, что этот тест и подразумевает именно режим без CMS для проверки гаммы.
Именно только в этом режиме без CMS любой разный монитор воспроизводит строго одну и ту же RGB-рецептуру этого тонко-настроенного теста на гамму. А с CMS RGB-рецептура теста будет разная для каждого разного монитора, так как CMS сделает преобразование из sRGB в профиль монитора.
 
Последнее редактирование:
Вот строго логически докажу, что этот тест для проверки гаммы 2,2 надо смотреть на мониторе без CMS.
Вы и я заметили, что после калибровки наших мониторов на гамму 2,2 цветные однопиксельные полосы на тесте стают идеально серыми (за счет интерференции). Увеличим и глянем на какой-то конкретный фрагмент этих цветных полос и замеряем RGB-рецептуру какой-то конкретной точки на тесте — фото ниже.
Видим что в режиме без CMS точка на монитор подается с координатами 253 184 184, а в режиме с CMS (sRGB -> профиль монитора) точка на монитор подается с координатами 253 183 183. Координаты понятно не одинаковы так как при преобразовании (convert to) у нас сохраняется цвет, но при этом меняются координаты.
Теперь если в режиме без CMS тест был идеально серым, то понятно что в режиме с CMS RGB-координаты немного поменяются — и тест станет не идеально серым. Если профиль монитора в результате калибровки случайно идеально попадет в sRGB (что нереально) — только тогда без CMS и с СМS просмотр будет одинаков.

777_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Кстати прикольный этот тест получается, что-бы проверять просмотрщики на наличие в них CMS. Тесту надо назначить (не конвертнуть) и внедрить «чужеродный» профиль к гамме 2.2. Например Adobe RGB или eciRGB и т.д. Тогда с CMS правая полоса стает заметно цветная, без CMS полоса будет идеально серая или почти идеально серая. Сразу видно, что просмотрщик Finder на MacOS полноценно работает с CMS — то есть он понимает внедренный профиль в картинку — полоса цветная и такая же как в ФШ. А вот сбрасываю эту картинку на вайбер — он удаляет внедренный профиль и воспроизводит картинку как будто в ней внедрен профиль sRGB — картинка почти идеально серая (как в ФШ под профилем sRGB).
 
То есть надо контролировать не два, а даже три варианта менеджмента цвета в просмотрщиках/соц.сетях.
1) Полноценная работа CMS — понимается внедренный профиль -> конверт в профиль монитора
2) Не полноценная работа CMS — игнорируется внедренный профиль, «назначается» картинке профиль стандарта нета sRGB IEC61966-2.1 -> конверт в профиль монитора
3) Вообще без работы CMS — картинка воспроизводится на мониторе как есть, что равносильно в фотошопе назначению картинке профиля монитора.
 
Последнее редактирование:
Интересно какой вариант CMS у нас на форуме — выложу эту картинку с назначенным и потом внедренным профилем eciRGB v2.
Gamma220_eciRGB v2.jpg

А вот картинка для нарочной проверки работы CMS в sRGB
Gamma220.png
 
Последнее редактирование:
Вижу что в Safari и Chrome у меня под MacOS полноценная работа CMS — понимается внедренный профиль eciRGB v2 -> конверт в профиль монитора.
 
Проверил последнюю картинку на Аймаке. В фотошопе в маштабе 1:1 если назначить картинке sRGB на 99,9% серая, а если назначить картинке профиль монитора (имитация режима без CMS) — то идеально серая.
Интересно, а жены на аймаке наоборот — картинка в ФШ с назначением ее профиля монитора на 99,9% серая, а с назначением sRGB — идеально серая.

Спасибо прекрасные тесты от Igor Bon — мой монитор прекрасно все прошел.
 
Вот строго логически докажу, что этот тест для проверки гаммы 2,2 надо смотреть на мониторе без CMS.
Очередная глупость написана...
Вы не учитываете, что берёте цвет пикселя со скриншота, когода в CMS он специально корректируется, чтобы компенсировать отклонение монитора. Сравнивать цвет нужно прибором с экрана.... Что примерно и делают глаза...
 
Кстати прикольный этот тест получается, что-бы проверять просмотрщики на наличие в них CMS. Тесту надо назначить (не конвертнуть) и внедрить «чужеродный» профиль к гамме 2.2.
Всё никак не пойму вашу дурацкую любовь встраивать профили в картинку...
Ещё раз поймите, что все файлы делаются под стандарт и у 99,99999999% это будет srgb профиль!!!

Работать надо с профилем монитора!!!!!!

Хотите посмотреть без CMS - ну так удалите профиль монитора, будет вам без CMS 'otbline'

То что вы назначаете профиль монитора в фотошопе - вообще не то же самое, что без профиля в CMS. Т.к. накладываются алгоритмы преобразования самого фотошопа, сам сравнивал - не совпадают...
 
Последнее редактирование:
Мне тут понравился тест от EIZO - интересно что на последнем шаге он различает гамму 2.2 и sRGB. У меня как и ожидалось гамма sRGB визуально дает наименьший контраст на этом тесте - я на нее и калибрую всегда. Только надо подальше от экрана отойти а то в глазах рябит.
Чередующиеся пиксели из теста светофор у меня всегда окрашены, смена vcgt на любой другой или линейный vcgt ни к чему не приводит, при этом я не вижу на калиброванном мониторе ошибок с отображением гаммы хоть в нейтрали хоть где: честно показывает и 2.2, и 2.4 и sRGB и L и какую только модулю CMS ни скорми.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint
Мне тут понравился тест от EIZO - интересно что на последнем шаге он различает гамму 2.2 и sRGB.
У меня какую-то фигню показывает, типа 1.7 гамма...

Чередующиеся пиксели из теста светофор у меня всегда окрашены
У меня всё чётко, винда и фаерфокс. Значит у вас что-то криво настроено....

Про контраст не понял, на каком тесте?
 
Последнее редактирование: