Проблема с оверпринтом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

BERYOZA

Участник
Сообщения
84
Реакции
0
Ответ: Проблема с оверпринтом

Начали с оверпринтов, закончили доработкой макетов. :)
На счёт оверпринтов. Не знаю как у кого, но за свои более 10 лет препресса при типографии помню только два случая, когда заказчики принесли работу с сознательно расставленными оверпринтами. В моем случае соотношение количества прошедших через типографию работ к количеству оверпринтов в них - явно не в пользу оверпринтов. :) Посему все оверпринты заказчика по умолчанию off, при желании заказчика поиграться оверпринтами - просьба сообщить об этом сотруднику, принимающему заказ. Это указано в требованиях типографии. Не знаю ни одного случая, чтобы из-за этих требований мы потеряли заказчика.
А доработка макета - это совсем другая история, там все очень специфично и зависит от ряда условий, в зависимости от этих условий и находится решение. Здесь, что называется, каждый выбирает по себе.
 

Edvard

Участник
Топикстартер
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Проблема с оверпринтом

ctp_power сказал(а):
А в Инди они волшебным образом самоупорядочиваются? Может брошюрку про Препс почитать? Напрягите мозг, за Вас это никто не сделает.
Все дело в том, что большинство газет верстают свои полосы таким образом, что КАЖДЫЙ раз приходиться их на спуске уменьшать/увеличивать на 1-2%, двигать по спуску до 5-10 мм в разные стороны. Попробовав Препс понял что через него удобно делать спуски страниц, на которых все "параллельно и перпидикулярно" :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с оверпринтом

И не только. Можно даже поворачивать макет внутри кадра. Есть соответствующий параметр в схеме спуска.
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Проблема с оверпринтом

Edvard сказал(а):
Попробовав Препс понял что через него удобно делать спуски
Вот с этим не могу не согласиться. '))'
Пытайтесь правильно формулировать описание Ваших проблем и тогда решение булет приходить быстрее.
Я так понимаю Вас напрягает отсутствие направляющих по которым удобно с автоприлипанием выставлять контент, а в препсе этого нет, правильно?
Потому как все остальное там делается без проблем. Либо Вы просто не поняли логики программы.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: Проблема с оверпринтом

Edvard сказал(а):
КАЖДЫЙ раз приходиться их на спуске уменьшать/увеличивать на 1-2%, двигать по спуску до 5-10 мм в разные стороны.

Тоже было так. Особенно печатники ругались, привкли, что на НьюсЛайн С30, формат набора 250*385 и все. средник 30мм.
Нашли компромисс, насчет +-5-8мм позволительно.
а заказчикам в темном коридоре разъясняли, что за компоновку материала на полосе отвечает он сам. А бывало, что формат в пдф А3, на нем висит газетка А4. стр1 в одном углу, вторая в другом....
Сначала пинали, чтоб хотя бы по центру содержимое было. а потом и к полям приучили.
Исключение несколько центральных газет.
Но препс для газет все равно не пользуем, вывод А2. а газетная машинка А1.(условно). Потом просто развороты делаем.
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Проблема с оверпринтом

polbol сказал(а):
Но препс для газет все равно не пользуем
А я было время на ротацию 16 газет одним шаблоном спускал. Если вам нужно выровнять страницы в ран листе не ставите центеред рисуете направляющие и удерживая контрол передвигаете содержимое на нужное место.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
992
Реакции
285
Ответ: Проблема с оверпринтом

BERYOZA сказал(а):
Посему все оверпринты заказчика по умолчанию off
Любителям overprint off предлагается с overprint off рипануть приложенный файлик.:)
 

Вложения

  • Test.pdf
    30.1 КБ · Просм.: 345

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с оверпринтом

Ага, есть такое дело. Старый тест. ;)

Но я писал, что споты и всё, что не CMYK, должно быть проведено по каналу overprint enable. Только обязательно пруф в руки заказчика и ручку для подписи. Путь тренерует свою подпись... ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с оверпринтом

ch_alex
У меня на некоторых этикетках оверпринт в триаде имитирует прозрачность.
Правда этикетки времён FreeHand'а, но дизайн не менялся. Такой стааренький, давно забытый приём ;)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с оверпринтом

Он не только у тебя имитирует прозрачность. В Иллюстраторе тоже. ;) И если с этого растрового имиджа срежешь оверпринт, то кусок спота, накрытого экс-оверпринтнутым имиджем, превратится в триаду. Или в то, что там на имидже лежало. И ага.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с оверпринтом

Просто болею, не могу тот PDF открыть, потому в слепую...
Но этикеточники очень часто используют оверпринт именно в триаде.
Конечно получить такое от девочки с лёгким Корелом маловероятно, у неё скорее всего будет "забытый оверпринт", но тем не менее...

Последнее время действительно думаю по дефолту его срезать... Последнее время слишком часто даже с чёрного его приходится снимать, т.к. накатают плашку на весь формат поверх каких фотографий... До игнорирования на дефолтной очереди пока не дошло, пока руками режу...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.