[CDR 2017-2021] Проблема с переводом параграф-текста в растр

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Макеты разные... В большей мере с мелким текстом...
Но желательно найти такие настройки, которые будут универсальные для всех макетов.
Т.е. лучше экспортировать БЕЗ сглаживания с 600/1200?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Но желательно найти такие настройки, которые будут универсальные для всех макетов.
Т.е. лучше экспортировать БЕЗ сглаживания с 600/1200?
Универсального ничего не бывает. Иначе зачем бы эти настройки вводили вообще, была б одна большая кнопка "Сделать хороший PDF" ;)
Тут надо с умом подходить в каждом конкретном случае. Если у вас гарантированно в макете весь текст в векторе - то почему бы и не даунсэмплить до 300 dpi со сглаживанием? БОльшее разрешение даже избыточно, а на глаз заметно не будет. Если в растровых картинках много мелких деталей - никакого даунсэмплинга и сглаживания!
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Для меня самый большой баг 2017 версии (но возникает не всегда), это когда вставляешь текст абзацем, экспортируешь его в растр (tif, png, jpg) - экспортируется какое-то дополнительное белое поле, выходящее за границы макета. Решается переводом макета в кривые и последующим эспортом. Я пробовал демо-версию 2019, там это тоже было. В обновлении случайно не исправили?
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
образец с абзацем (с каким-нибудь стандартным шрифтом) в студию - проверим
вот
При растровании в 2019 получается вот так
Буфер обмена-1.jpg



Не по теме:
А почему нельзя в файлообменик загружать CDR файлы???
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
ой-ой... ошибся... в 2017
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
да ... та же петрушка
120199

но, есть альтернатива
120200
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
причём засада в параграф тексте - конвертирование в артистик или скривление приводит к лучшему результату, с учетом толщины контура и антиальясинга = +0,2мм
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Эта тему мной уже отдельно поднималась, может просто объединить эти две темы... Сказали тогда, что это я неправильно использую программу... Было интересно решили ли проблему в 2019 версии
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
Было интересно решили ли проблему в 2019 версии
как видите - параграф текст имеет какой-то "скелет" и в шкафчике № 2019 он тоже есть ...
помнится, неоднократно, на РИПе Fiery была бяка с параграф текстом - если его не перевести в кривые - пропадала заливка. А вот Creo этим не баловал
но это мимо вашего вопроса - просто вспомнилось ...
попробуйте макрос, что я привел в качестве альтернативы - правда, не помню, что там в коде
возможно там скривление идёт перед экспортом
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
Он думает, не пил ли он чего-нибудь такого,
Дык, не пил, елы-палы, нет;
скрин из образца, приведенного выше - намеренно увеличил фрейм и фон, дабы всё поместилось
120738
120735
120736
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Этот баг не всегда проявляется, иногда все нормально растрируется...
Да, если делать фрейм больше, и вокруг фрейма оставлять поля до границ макета, то баг может быть и не заметен, но это не всегда возможно - клиенты хотят много текста, в маленький модуль - чтоб не было "дырок-пустот".
Может быть проблема в шрифтах - я не проводил исследования, может на одном шрифте все нормально, на каком-то другом косяк.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Элвин прав, на его скрине видно что и почему. Есть 2 штатных способа: работать в режиме отображения служебных символов (чтобы видеть что выходит за область модуля), или помещать текст во фрейм (в примере izrukvruki текст может быть помещён в красный прямоугольник-фрейм)
 
  • Спасибо
Реакции: Элвин

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Причитал по диагонали... Но так и не понял смысла растрирования... (особенно удивил совет делать 600/120 (!) dpi при том, что макет полноцветный О_о).
а) что же все таки мешает экспортировать в PDF ?
б) коль скоро верстка в ИД, зачем вообще, в этом случае нужен корел? (тогда и проблема (ну если ни жить не быть нужен текст в кривых) Select > Text Object > Ctrl+Shft+O) Т.е. вообще ничего никуда экспортировать не нужно. Просто помещаем в публикацию ai (ну или IllustratorPDF, созданный изначально). Хоть "параграф", хоть "по кривой" и с эффектами
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Что есть 120 в данной фразе?
нолик не дожал. Очевидноже )) Был бы B/W (помятуя о том, что Корел битмапом огульно, называет все растровое) — так хоть 2400 dpi ...
Меня и 350 удивляет, как и сам факт растрирования хоть мелкого, хоть не текста вообще
И макетирование модулей в Кореле, для последующего помещения в ИнДизайн, удивляет не меньше
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835