Проблемы с фотовыводом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
И тина и белые кристаллы появляются именно в секции проявителя.
А можно фото? Вообще раствор должен подкачиваться выше датчика, каждый день литр проявителя в простое и еще при работе подкачка нужна.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вот кстати сейчас на свежей химии у меня оператор снова получил пленку с белесыми пятнами.
Позвольте уточнить, а что такое пятна?
Относительно обширные белёсые площади, или белые точки и компактные реально белые образования?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Обычно у нас оператор подкачивает растворы в автоматическом режиме - т.е. до датчика.
Это как оператор подкачивает? И если не ошибаюсь, там сбоку такие красные затычки и на них аварийная прорезь (возможно путаю модели), так вот, нужно до этой прорези лить, это аварийный сброс.
У нас было, что датчик сгнил, хотя чему там гнить? Недокачивало до уровня и валы сухие были, это тоже стоит проверить.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
...или перелив фиксажа в проявитель, что вообще жуткий ахтунг. ;)
Но это навряд ли, судя по всему проблема именно с фиксажом.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
или перелив фиксажа в проявитель
Через секцию с водой?! Есть еще вариант: люди просто путают канистры (смеяться можно, но я такое встречал = "бодяжил" фиксаж и проявитель, а перепутал). Пусть маловероятно, но все может быть. Фиксажу проявитель - пофигу, а вот проявителю фиксаж = смерть!
В конце концов, ТС нужно снять крышки и он сам увидит, где одно место на букву "Ж" пленке наступает....
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Через секцию с водой?!
Вообще-то секция с водой (во всяком случае, на глюнцевских проявках, а где то еще по другому есть?) стоит самой последней, поэтому фиксажная секция контактирует непосредственно с проявочной.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Пусть так. Еще, что вспомнилось (12 лет уж прошло), что если фиксаж в проявитель попадает - запах ужасный появляется. Вот, вроде, и всё у меня по теме.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Если что то подобное появлялось, я просто в танки с раствором концентрата по литру-два заливал, и через пару тройку пленок А2 если процесс нормализовался(визуальная оценка) значит правильно сделал. НО у нас на вывод постоянно шли заказы, так что подкачка в основном срабатывала. А вот у соседей по два три дня стоял, потом полдня работают. Так растворы очень незаметно "кончались".
А так еще было оператор не правильно концентрацию рассчитал 1:2, 1:4. так что налейте концентрата, если проблема уйдет, значит оператору руки рвать или проявку смотреть внимательно. А лучше и то и другое.
 
  • Спасибо
Реакции: Новик

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
если фиксаж в проявитель попадает - запах ужасный появляется
Не обязательно - только если фиксаж на основе тиосульфата аммония. У меня, к примеру, на основе тиосульфата натрия, он не так воняет. Но, по идее, кодаковские и фуджевские концентраты должны вонять.
 
  • Спасибо
Реакции: Новик

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Мы бочки для добавки градуировали по литру, просто доливкой из мерного стакана, смотришь текущий уровень, ещё литров 5 доливаешь, и ещё 10 литров воды, но всё учитывая исходный уровень.
 
  • Спасибо
Реакции: Новик

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Думаю, судя по тому, что ТС замолчал, фиксаж, скорее всего, настоялся и пришел в норму.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
ТС не ответил на вопрос о характере пятен.
Добавлю свои пять копеек.
86 Глюнца у нас три+2 на "детальки".

86 Глюнц - если неправильно выставлена по уровню вода всегда попадает в фиксаж.
Если забит слив воды - тоже самое.
Белых кристаллов в секции проявителя никогда не видел. Видел серые серебросодержащие кристаллы на не мытой 3 месяца секции и "серебряный " вал.
Фиксажная помпа возможно завоздушивается, раствор садится плавно.

Но есть у меня одна проявка, которая на свежайшем растворе фиксажа оставляет только на глянцевой KORU белые пятнышки смываемые, если пропустить через фиксаж еще раз.
Лечилось понижением температуры и прогоном отработки фиксажной секции еще раз.
Этот "заскок" проявился сразу после прибытия из Финляндии.
 
  • Спасибо
Реакции: Новик

Новик

Участник
Топикстартер
Сообщения
65
Реакции
0
Всем спасибо за информацию! Раньше были белесые пятна расплывчатой формы, нечетких контуров - фиксажом повторно не смывались. Сейчас с четверга начали появляться пятна-точки, мутно сине-черного цвета со стороны эмульсии (со стороны эмульсии соскрябываются ножом). Фото прилагаю.

Пятна не ориентированы по пленке - могу выскочить и в начале, и в хвосте, и в середине. Появляются стихийно: сначала несколько пленок выводятся чистыми, затем появляется этот мусор и идет довольно продолжительное время - ну не менее 3-5 пленок.
Валы в секциях визуально чистые.
 

Вложения

  • IMG_0084 1.jpg
    IMG_0084 1.jpg
    97.1 КБ · Просм.: 796

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
А это все что угодно может быть. В какой то секции грязь. Разбирать и тщательно все мыть.
ЗЫ: Как вариант - когда-то давным-давно тут описывался странный случай про брызги проявителя, но это совсем маловероятно .
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Да больше похоже на водную секцию после помывки, но это само пройдет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Просто пятна подозрительно напоминают брызги, вдобавок, наводит на размышление то, что именно со стороны эмульсии и не отмываются, а только сошкрябываются. Грязь бы отмылась влажной салфеткой.
Но, конечно, это достаточно фантастический вариант, хотя, лично был свидетелем.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да вот как то эти пятна походу бурые водоросли напоминают.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Для бурых водорослей у них черезчур правильная форма при визуальном отсутствии объема:
2.jpg
1.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.