Профайл планшетного сканера -- повышение точности

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Профайл планшетного сканера -- повышение точности

Плевать.
Как Накабуту или Танга-Банга в тебя войдет, так достигаешь нирвамбы. А кто что там думает -- уже по бубну...
 
Ответ: Профайл планшетного сканера -- повышение точности

Я, понимаете, Алексей, о чем - мы пыжимся, покупаем (воруем) крутые профилировщики, чтобы выяснить то, за что заплатили свои кровные - характеристики прибора, интегрирующего спектры. Все. Остальное в профайле - производная информация. Ладно, там, gamut mapping, швейцарские мудрецы, et cetera... Можно за это заплатить (своровать - ибо воровство это форма оплаты). А тут?...
 
Ответ: Профайл планшетного сканера -- повышение точности

Harlequin сказал(а):
Возвращаясь к исходной теме: меня не перестает удивлять тот факт, что производители профессиональных сканеров и ЦФК не предоставляют точной информации о spectral response своих сенсоров. Ведь, фактически, это исчерпывающая характеристика подобных устройств. Ну, плюс - спектр лампы в сканере, плюс оптика в ЦФК. При наличии точных данных spectral response построение качественных профайлов - дело техники. И не нужно было бы клеить мишени из разрезанных "пантонов" и бить в бубен...
Для ЦФК это несложно измерить, было бы желание (и монохроматор, но в-общем это - невелика проблема, можно старый спектрограф найти).

Но толку большого нет. Ну допустим знаем мы этот параметр. Теперь нам надо для фотографируемого объекта измерить спектр отражения. А для света - спектр испускания (попробуйте это сделать для вспышки :). Потом взять интеграл. Теперь то же самое - для поляризованного света (а спектры в разных направлениях могут отличаться).

Нету ощущения, что занимаемся не тем ?
 
Ответ: Профайл планшетного сканера -- повышение точности

atutubalin сказал(а):
А для света - спектр испускания (попробуйте это сделать для вспышки :).
Без проблем, Алексей: iShare позволяет измерять спектр импульсных источников. Кстати, какие классные спектры у хороших вспышек! -- CRI, дай Бог памяти, 98-99.
 
Ответ: Профайл планшетного сканера -- повышение точности

atutubalin сказал(а):
Нету ощущения, что занимаемся не тем ?
Ну, я тоже считаю, что нужды особой нет. :)
 
Ответ: Профайл планшетного сканера -- повышение точности

atutubalin сказал(а):
Нету ощущения, что занимаемся не тем?
Нет. Смотрите: если мы знаем spectral response и спектр освещения, нам нет нужды фотографировать или сканировать мишени. Достаточно подобрать "виртуальный" набор предполагаемых спектров отражения и рассчитать для него:
а) отклик системы (RGB)
b) цветовые координаты в заданном освещении (причем - что немаловажно - это может быть другой источник освещения, отличный от исходной сцены).
Дальше - построение LUT-профайла.
Можно пофантазировать, и представить, что в ЦФК в будущем будут встраивать спектрорадиометры и всю эту нехитрую математику :rolleyes:
 
Ответ: Профайл планшетного сканера -- повышение точности

Harlequin сказал(а):
Нет. Смотрите: если мы знаем spectral response и спектр освещения, нам нет нужды фотографировать или сканировать мишени. Достаточно подобрать "виртуальный" набор предполагаемых спектров отражения и рассчитать для него:
Для задачи фотографирования ламинатов и прочей каталожной съемки - очень даже может быть. Хотя проще снять через зональные фильтры, как мне кажется.

Для сколько-нибудь другой съемки - путь тупиковый
 
Ответ: Профайл планшетного сканера -- повышение точности

Для задачи фотографирования ламинатов и прочей каталожной съемки - очень даже может быть. Хотя проще снять через зональные фильтры, как мне кажется.
Алексей, речь и идет о репродукционной съемке (регистрации). Насчет зональных фильтров: так или иначе для точного расчета спектров отражения (если такая задача стоит - как в случае с оцифровкой картин, например) нам потребуются и спектральные характеристики фильтров, и spectral response датчика. Плюс, опять же, освещение.
 
Ответ: Профайл планшетного сканера -- повышение точности

Harlequin сказал(а):
Алексей, речь и идет о репродукционной съемке (регистрации). Насчет зональных фильтров: так или иначе для точного расчета спектров отражения (если такая задача стоит - как в случае с оцифровкой картин, например) нам потребуются и спектральные характеристики фильтров, и spectral response датчика. Плюс, опять же, освещение.

Вообще, при репродукции обычно кладут в кадр что-то вроде Q13 + цветную карту. А первым кадром снимают Color Checker.

Этим способом решается проблема "освещение+spectral response" (+особенности проявки - для пленки).

Я сомневаюсь, что нужно что-то более точное. Ну можно Color Checker DC положить.

Промерять все краски на картине вы ведь все-равно не можете, если вы это сделаете то и переснимать уже ничего не надо :)
 
Ответ: Профайл планшетного сканера -- повышение точности

Вообще, при репродукции обычно кладут в кадр что-то вроде Q13 + цветную карту. А первым кадром снимают Color Checker.
Это, в общем, способ любительский. В прецизионной оцифровке используют характеризованные камеры с набром фильтров, далее выполняется расчет спектральных характеристик отражения объекта. Я уже здесь говорил, у меня есть любопытная монография на эту тему. Могу поделиться.
 
Ответ: Профайл планшетного сканера -- повышение точности

Harlequin сказал(а):
Это, в общем, способ любительский. В прецизионной оцифровке используют характеризованные камеры с набром фильтров, далее выполняется расчет спектральных характеристик отражения объекта. Я уже здесь говорил, у меня есть любопытная монография на эту тему. Могу поделиться.
Если в электронном виде - интересно. Могу у себя выложить для желающих - если нужно. Уж чего, а интернета много.
 
Ответ: Профайл планшетного сканера -- повышение точности

Да, PDF - 3.5 Mb. Скажите куда, я вышлю.
 
Ответ: Профайл планшетного сканера -- повышение точности

Harlequin сказал(а):
Да, PDF - 3.5 Mb. Скажите куда, я вышлю.

я спаму не боюсь (мне чем больше - тем лучше)

lexa@lexa.ru


Если его можно (нужно) выложить для желающих - скажите. Проблем с этим нет.
 
Ответ: Профайл планшетного сканера -- повышение точности

Harlequin сказал(а):
Да, PDF - 3.5 Mb. Скажите куда, я вышлю.

сбрасывайте заодно сюда alex_sikorsky@list.ru
...полтора года пришлось заниматься оцифровкой репродукций... основная проблема оказалась зарытой совсем в другом месте: разная мономерность восприятие матрицой и человеческим глазом одних и тех же цветов - люминофоров, которыми сейчас кишат краски используемые художниками и белила... так, что помаяться было с чем
 
Ответ: Профайл планшетного сканера -- повышение точности

alex_sikorsky сказал(а):
разная мономерность восприятиz матрицой и человеческим глазом одних и тех же цветов - люминофоров, которыми сейчас кишат краски используемые художниками и белила...
Коллеги, комментировать, надеюсь, не надо? :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.