профилировка сканера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

Принтеры бывают тоже разными. Я не знаю, что будет более стабильным - мишень, отпечатанная в мини-лабе, или на Epson R2400? Я бы даже отдал предпочтение последнему. Впрочем, у меня нет никаких точных данных, да и вряд ли у кого есть.
Цветовой охват у лабы опять-таки более узкий.
Так что если есть хороший отпрофилированный принтер с пигментными чернилами - лучше на нем. Если нет - в лабе.

Но еще не забываем, что собираемся сканировать. Если фотографии, то все равно в лабе делаем и мишень, и тестовое изображение, причем желательно на той бумаге, на которой будут потом фотографии.
 

Donetsk

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

У меня сканер Epson perfection 610, може его и профилировать не имеет смысла? может старый он для этих дел, хотя работал очень мало.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

Любой имеет смысл. Для плохого просто патчей желательно побольше иметь в мишени.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: профилировка сканера

Только необходимо помнить, что любой профилированный сканер, даже дорогой, не является заменой спектрофотометра — в силу недостаточной цветопередачи ламп. Причём, если у классических CCD-моделей с подсветкой CCFL ещё туда-сюда (CRI около 85), то в новомодных CIS-дешёвках могут стоять «никакие» светодиоды (около 35).
 

Donetsk

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

Сканер нужен для сканирования фотографии, если ее нужно размножить
Попробовал, а цвета мама не горюй. Особенно если две рядом положить!
 

RGBCMYK

Участник
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

Donetsk сказал(а):
Нет два минилаба (кстати по мнению проф.фотографов лучшие в городе)- разница между ними довольно существенная. R290 здесь ни причем, принтер выдает качество заметно лучше и сравнивать его с минилабом не корректно.

"по мнению проф.фотографов лучшие в городе"....я бы этому мнению не стал доверять
 

Donetsk

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

но другого мнения просто нет, если я знаю человека и он посоветовал..... но на струйнике фотографии лучше получаются чем на минилабах. Это я знаю точно!
 

RGBCMYK

Участник
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

Вопрос "качества" в минилабах муссируется на многих форумах, только ясных криетериев оценки не даётся, на 99% излагается субъективное мнение авторов. Хуже всего то, что многие из этих авторов имеют весьма смутное представление об устройстве и принципах функционирования минифотолабораторий.
"Струйный принтер печатает лучше минилаба"...слишком общее утверждение, не указано по каким именно параметрам лучше...для объективности
 

Donetsk

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

RGBCMYK сказал(а):
Вопрос "качества" в минилабах муссируется на многих форумах, только ясных криетериев оценки не даётся, на 99% излагается субъективное мнение авторов. Хуже всего то, что многие из этих авторов имеют весьма смутное представление об устройстве и принципах функционирования минифотолабораторий.
"Струйный принтер печатает лучше минилаба"...слишком общее утверждение, не указано по каким именно параметрам лучше...для объективности
======================================================
Смотриш два отпечатка одной фотки и видиш не вооруженным глазом что из/под струйника лучше.Если бумага Епсон и чернила Епсон!
 

RGBCMYK

Участник
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

Ну, во-первых не "из\под" каждого струйника. У меня 4800, охват шире минилаба...только учтём, что фотобумага фактически одна у минилаба, а на струйном принтере масса вариантов носителей.
Во-вторых, сравнения проходили ли в равных условиях? Если с печатью на струйнике более-меннее прозрачно, то с минилабом не всё так просто.
 

Donetsk

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

RGBCMYK сказал(а):
Ну, во-первых не "из\под" каждого струйника. У меня 4800, охват шире минилаба...только учтём, что фотобумага фактически одна у минилаба, а на струйном принтере масса вариантов носителей.
Во-вторых, сравнения проходили ли в равных условиях? Если с печатью на струйнике более-меннее прозрачно, то с минилабом не всё так просто.
принтер R290 EPSON, насчет условий не знаю.
 

RGBCMYK

Участник
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

Возможно, (да наверное имеено так и есть), ухожу в оффтопик, но я выскажусь, а модератор пусть решит - удалить, перенести и т.п. мой пост.
Я не столь искушён в CMS и том, что вокруг него, я лишь пытаюсь всё это в своей голове правильно уложить и делаю попытки воплощения этого на практике.
В арсенале имеются две цифровые лабы Agfa, струйник Epson 4800, сканер V750...с этим и работаю.
При печати на струйнике пользуюсь печатью из ФШ, как и что, думаю здесь писать не надо.
Теперь цифровые минилабы. Здесь не всё так "прозрачно", об этом я и стараюсь сказать. Т.е. для выяснения и сравнения со струйной печатью, следует выбрать режим печати при котором происходит минимум интерпретаций. Если этого не учитывать, то и будет получаться "на арапа". Отсюда и противоречивые мнения о печати в минилабах, от "хорошо", до "руки оторвать".
Что касательно "профессионалов" и т.п....зачастую с ними сложнее чем с обычными клиентами, пробить их спесь крайне сложно, пальцы топыряться, что в косяки не проходят.
Мы, не мудрствуя лукаво, приняли систему работы предложенную AGFA.
Два варианта печати:
первый для снимков, которые не подвергались какой-либо обработке, т.е. клиент буквально вынул из камеры карту и отдал нам.
В этом случае включается система dTFS...не идеально, но процент "попадания в молоко" минимален, критичные варианты уже печатаются с поправками в присутствии клиента.
Второй вариант предусматривает, что клиент ггтовил свои снимки в ...скажем Фотошоп. мы можем предоставить профайл машины, при условии, что клиент понимает, что и как делать с этим и т.д.
В этом случае печать производится при тех же условиях, что и при печати мишени, без всяких "улучшайзеров" и т.п.
Всё, других вариантов нет...у нас оператор не сидит и не правит под свои вкусы файлы клиентов. Если клиент обращается с вменяемой претензией, просьбой сделать иначе и т.п., то делаются пробы, если коррекции более сложные, то прибегаем к коррекциям в ФШ.
Клиент при оформлении заказа ставит подпись под тем, что с условиями приёма, выполнения и т.п. заказа ознакомлен. Клиент ознакамливается с тех. условиями выполнения заказа...после чего и принимает решение, будет он у нас печатать или нет. Как правило, один-два раза и всё "устаканивается", отлетают проблемы с разрешением, обрезкой, коррекциями и т.п.
На мой взгляд, попытки угодить всем и вся, а именно "улучшательство" при просмотре файлов в заказе...путь в никуда. Оператор субъективен, ко всему он не один, а клиентов ещё больше и у каждого своё мнение о том, каким должно быть изображение, которое он снял...ко всему оператор понятия не имеет об оригинале, в отличии от автора файла.
 

whswhs

10 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

Vishnevskyi сказал(а):
-Мне известен опыт применения скрипта попатчевого Average в фотошопе/колорЛабе, что приводило к заметному уменьшению диапазона dE/
День добрый.
оч интересует этот скрипт! К сожалению сам далек от программирования.
Был бы весьма признателен за сам скрипт или ссылку на него.
с уважением.
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: профилировка сканера

Вот нашел в сети. Сам не применял. Вроде для ЦС2. Как я понял, надо в шопе продублировать скан три раза (получится вместе 4 файла),разложить их в окне два сверху и два снизу. Увеличить,чтобы были видны угловые патчи: левый верхний,правый верхний,левый нижний и правый нижний. Запускается скрипт и ему указывают эти угловые патчи и нажать "усреднить (average).Попробуйте и расскажите.
http://slil.ru/26054038
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.