пропали элемента макета, кто виноват?

  • Автор темы Автор темы pinen
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

А обсуждение этого вопроса здесь это для того чтобы набраться храбрости и заручиться моральной поддержкой авторитетного форума? :)
Может быть стоило просто спокойно и твердо предъявить претензии?
Если люди вменяемые, то наверняка можно найти конструктивный вариант решения проблемы. Что они говорят когда "упираются"? Должны же ведь как-то аргументировать. Вот это уже можно серьезно обсуждать. А то и вправду может оказаться что в печать были переданы не те файлы. Или пленки-формы выводились незнамо где, чтоб подешевле. Да мало ли чего ...
 
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

ilias сказал(а):
А обсуждение этого вопроса здесь это для того чтобы набраться храбрости и заручиться моральной поддержкой авторитетного форума? :)
Типа того. Это часто встречается. Зато потом можно сказать: я вот тут наш конфликт вынес на публику, и меня все единодушно поддержали. И только потом выясняется, что ситуация была рассказана некорректно. Поэтому я не очень люблю дистанционное "мочилово", особенно когда подозреваю, что на самом деле все могло быть немного по-другому.
 
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

Ch сказал(а):
Типа того. Это часто встречается. Зато потом можно сказать: я вот тут наш конфликт вынес на публику, и меня все единодушно поддержали. И только потом выясняется, что ситуация была рассказана некорректно. Поэтому я не очень люблю дистанционное "мочилово", особенно когда подозреваю, что на самом деле все могло быть немного по-другому.

Господа! Конфликта с типографией никакого нету!
я спрашивал только вашего мнения как порфи:

"Может кто выскажет мнение что все-таки случилось при печати."

и больше ничего. За 20 лет в пре-прессе второй раз сталкиваюсь с такой пропажей печатных элементов, первый раз типография быстренько все перепечатала и не удалось узнать ПРИЧИНУ. В этот раз не хочется выяснять кто там чего наковырял.

Просто хотел посоветоваться с вами, где по вашему мнению "тонко" в данной типографии что-бы на будущее самому отлавливать пропажу светлых точек.

Спасибо.

А по поводу "хитрых клиентов" - это не тот случай. И никакого "коллективного мочилова" тем более не требуется. В конце концов ни для кого не секрет для этого "синяки" есть, с эффективным подходом к неудачным партнерам по бизнесу.
 
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

ну... вы бы нас сразу утешили проблемной полосой,
выложенной на любом файлообменнике...

и именно так, как сдали в типографию...
 
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

andrejK сказал(а):
ну... вы бы нас сразу утешили проблемной полосой,
выложенной на любом файлообменнике...

и именно так, как сдали в типографию...

Ну вот (если качать будет не лениво)
http://ftp.kivi-press.com/pages from blok_57.pdf

под правую кнопку сохранить объект как…
 
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

ага... смело претензии типографии...
потеря "фоновых букофф" - недопустима...
 
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

pinen сказал(а):
"Может кто выскажет мнение что все-таки случилось при печати."

и больше ничего. За 20 лет в пре-прессе второй раз сталкиваюсь с такой пропажей печатных элементов, первый раз типография быстренько все перепечатала и не удалось узнать ПРИЧИНУ.
Ну стравили они 7 процентов на выводе.
Shit happens. 2 раза за 20 лет. :)
 
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

Ch сказал(а):
Почему, высказался.
Да, вот еще: все это при условии, что там действительно 5-7%, а не 2-3%, и постфактум переделанный макет. А то за последние пару недель я что-то насмотрелся на несколько очень хитрых клиентов. Денег у людей мало, и когда они попадают, не брезуют и откровенной фальсификацией.
Входные файлы в типографии не модифицировались, надеюсь?
На любого хитро выгнутого клиента есть хитровыгнутый предпечатник, на пару с таким же хитровыгнутым владельцем типографии, которые с изощрённым смаком так выгнут того заказчика, что тому мало не покажется.
 
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

pinen сказал(а):
Просто хотел посоветоваться с вами, где по вашему мнению "тонко" в данной типографии что-бы на будущее самому отлавливать пропажу светлых точек.
Если исключить косяки на препрессе, то однозначный косяк с пластинами. Как вариант - сожгли проявителем. Это легко сделать при ручной проявке и не заметить. Или пересвет при плохом вакууме в копировальной раме (если светили в раме конечно) - мелкое пятно слетает на ура.
Отпечатать с нормальной формы так, как вы показали, нереально. Такая картина уже на формах имела место.
 
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

Для того, чтобы не видеть пропажи 7% растра типография должна по жизни печатать только чернуху класса "подтереть задницу" на газетке.
Нет, я понимаю... Всё бывало. И формы на солнце светили, а потом в ванночке проявляли и с бумаги копировали... И на Ромайорах полноцвет фигачили.

Но вроде уже не те времена... Есть выбор.
 
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

JAW сказал(а):
Входные файлы в типографии не модифицировались, надеюсь?
На любого хитро выгнутого клиента есть хитровыгнутый предпечатник, на пару с таким же хитровыгнутым владельцем типографии, которые с изощрённым смаком так выгнут того заказчика, что тому мало не покажется.
А вот это-то зачем? Типография как раз заинтересована в точной передаче всех особенностей макета, включая даже косяки. Тогда можно уверенно разговаривать с клиентом в любом случае.
 
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

Надо сказать, что работа приготовлена очень странно. Я тут возмущался желанием типографских работников переделать Ваши большие серые буквы... а тут в маленьком сером тексте аж четыре краски. Можете открыть тайну - зачем?
 
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

dimon222 сказал(а):
а тут в маленьком сером тексте аж четыре краски. Можете открыть тайну - зачем?
В качестве шутки - каждый знающий принципы растрирования любитель хоть раз да наблюдал, что растровая сетка визуально нарушает линейность залитых объектов (границы становятся ступенчатыми). А три сетки под разными углами по задумке должны были подавить проблему в зародыше.

Я так дюмаю, что эти мысли витали в голове препресса! :)
 
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

ch_alex сказал(а):
В качестве шутки - каждый знающий принципы растрирования любитель хоть раз да наблюдал, что растровая сетка визуально нарушает линейность залитых объектов (границы становятся ступенчатыми). А три сетки под разными углами по задумке должны были подавить проблему в зародыше.

Я так дюмаю, что эти мысли витали в голове препресса! :)

+5! не просто мысли - а именно так и шлют нам макеты от буржуев они и ч/б полосы тоже исключительно CMYK делают для плавности переходов и незаметности растровой сетки. Но отечественным умом - это не понять и составной серый цвет похоже вгоняет в ступор большинство "спецов" от полиграфии и в полиграфии.

К нам макеты передаются в основном западными компаниями (даже если дилер российский) без права вмешиваться в содержимое файла отсюда и то, что макеты рассчитаны на НОРМАЛЬНЫЕ тех. процессы, и мягко говоря хренеют иногда заказчики от тех ляпов что бывают в типографиях. Похоже так - делают номер утро-день всё норма, ночная смена - всем по хрен - лепят вслепую. Другого объяснения нет так как журнал (другие полосы) напечатан очень качественно.
 
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

В целом всем спасибо.
Сложилось мнение - косяк на CTP поскольку остальные полосы в норме что-то с конкретной пластиной перемудрили или она бракованная попалась, а печатники не заметели (хотя цветной подписаный макет у них на пульте лежит)
Думаю тему можно закрывать.
 
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

Ваш прием справедлив для светлых тонов, для такого маленького и тонкого шрифта 4 краски- не знаю, не знаю...
 
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

Ну, во первых 3 краски. Во вторых почти в нейтрали...
Я один раз дёрнулся по поводу текста во всех красках, фактически чёрного...
Оказалось, что это у них фирменный цвет такой... Тёмно, тёмно синий.
А относительно конкретного примера... Я уж не вижу процентовки, но там вроде не совсем нейтраль. 8% K и 1% С Больше порадует, чем 7, 6, 5?
 
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

pinen сказал(а):
именно так и шлют нам макеты от буржуев они и ч/б полосы тоже исключительно CMYK делают для плавности переходов и незаметности растровой сетки. Но отечественным умом - это не понять и составной серый цвет похоже вгоняет в ступор большинство "спецов" от полиграфии и в полиграфии.
А они сами их где печатают? Сколько помню тиражей с составными Ч/Б фотографиями, отпечатанными у финнов, итальянцев, немцев, турков... У всех одно и то же. Баланс в файлах ни при чем. На одной странице фотки розовые, на другой голубые.
Пару нормальных каталогов видел, но это конкретные VIP-ы. Такие заказы в типографию попадают раз в несколько лет. А относительно попроще - Cosmopolitаn, BMW и подобные заказчики - да на них плюют с высокой колокольни. Сама AGFA на собственный каталог в этом плане забила, видел и такое. Там тоже был (какбе) "составной серый". =))) Они-то делают такие файлы потому, что по науке "так положено". Иностранцы вообще парни четкие. А что напечаталось, им до фонаря.

Интереснее, откуда у отдельных профи уверенность, что рядовой юзер будет читать их шедевр под микроскопом? Или речь о линиатурах типа 20 lpi?
 
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

Рядовому юзеру вообще всё до фонаря...
Изыски голубая-розовая нейтраль, это к печатникам, либо к лицам нетрадиционной ориентации :)
Нет, ну сколько раз показывал крайне дерьмовое с моей точки зрения говидло сторонним людям... Не врубаются.
Показываешь... Ну вот здесь разнотон, вот тут баланс не выдержан... Смотрят как на идиота и ничего не видят...


Лечиться нам уже давно пора, Уважаемые. Или розовые очки надеть...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.