Прошу покритиковать верстку газеты

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Добрый день.
Если я правильно понял, макеты же в эту ветку выкладывают?

29 октября_Страница_01.jpg29 октября_Страница_02.jpg29 октября_Страница_03.jpg29 октября_Страница_04.jpg29 октября_Страница_05.jpg29 октября_Страница_08.jpg29 октября_Страница_09.jpg29 октября_Страница_10.jpg29 октября_Страница_12.jpg
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
576
Реакции
174
Не смог прочитать название.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Шапка не должна быть такой, которую можно прочитать только в том случае, если перейти по qr-коду. К тому же, если это буква ё, то где точки?
 
Последнее редактирование модератором:

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Не смог прочитать потому что зажато? Или потому что шрифт такой?
Со шрифтом так просто уже ничего не сделаю, этот логотип утвержден еще в начале девяностых. Тогда же и точки с буквы Ё ушли
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
И шрифт такой, и оформление такое: незнакомому с газетой и местностью человеку приходится догадываться, что это всё же буква "р", просто её нога уходит под слово в следующей строке.
Ко всему прочему складывается ощущение, что версталось не в программе вёрстки, а в каком-то кореле или иллюстраторе.
 
  • Спасибо
Реакции: serjmd

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Также избыточное количество гарнитур, аж в глазах рябит.
 
  • Спасибо
Реакции: serjmd

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Ну, что тут скажешь. Местные привыкли и воспринимают логотип как нечто само собой разумеющееся. Делался он вручную, много позже сканировался и переводился в вектор. До этого газета называлась Знамя труда, и начертание было такое же.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Газета нормально сверстана, не шедевр, но и не "самое дно"... Так сейчас выглядят 90% районных административных газет, которые пишут обо всех новостях, оф. документы, программа и конечно о погоде... Название да плоховато читается, сделать плавный ребрендинг можно... Сначала заменить одно слово "очерский", возможно тоже на рукописный, но лучше читаемый... а потом и "край"... Многие читатели этого даже не заметят

Мне не нравится пустота справа от заголовка, в правом верхнем углу почти каждой страницы, я бы попробовал заголовок с лидом сделать обтекаемыми основным текстом
 
  • Спасибо
Реакции: serjmd

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Посмотрел другие номера вашего издания (обложки): там конечно ситуация хуже, пестрота, огромная фото, огромный заголовок... Все каждый раз по разному, нет единого стиля
 
  • Спасибо
Реакции: serjmd

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Так обтекание заголовка я убрал потому что все воздуху, воздуху требуют.
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
А вот насколько еще допустимо разное количество колонок на одном развороте? Если слева, допустим, четыре, а справа - пять.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Мне не нравится пустота справа от заголовка, в правом верхнем углу почти каждой страницы, я бы попробовал заголовок с лидом сделать обтекаемыми основным текстом
А мне наоборот нормально — материал лучше отделяется один от другого, и заголовок более выражен. Как по мне воздушок в тему.

Единственное что, вот таких мест я бы избегал — видно же, что подзаголовок нормально встанет в одну строку, не будет биться текст посреди фразы и не будет "дырок" с двух сторон. А сам текст можно просто взять в рамочку и сделать в 2 колонки и таким образом сделать акцент на обращении к жителям округа и призыве принять участие в переписи.
01.jpg

Ну и коды в телефонах я бы пробелами отбил, — так лучше воспринимается, а то сам телефон с дефисами, а спереди какофония из цифр.

А вот насколько еще допустимо разное количество колонок на одном развороте? Если слева, допустим, четыре, а справа - пять.
Да на здоровье, главное чтобы материал правильно и удобно воспринимался читателем.
 
  • Спасибо
Реакции: serjmd

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
А вот насколько еще допустимо разное количество колонок на одном развороте? Если слева, допустим, четыре, а справа - пять.
Конечно в идеале везде одинаковое кол-во колонок, но это сложно реализовать...

Мне нравится вариант когда под основной материал отводится 4 узкие колонки + одна колонка чуть более широкая для еще одного материалы на странице (новости, события), встречал симпатичный вариант - когда основной материал на полосе одним шрифтом (с засечками), а новости сбоку - без засечек

Когда работал в новостной газете, наш редактор разбивала большие статьи - на части, одна часть на одной странице (на обложке или на 2-3й страницах, продолжение через несколько страниц на 5-6 стр) - говорила что человек заинтересовавшийся этой статьей, листая к продолжению, может попутно зацепиться еще за что-то. Лично мне так не нравится
 
  • Спасибо
Реакции: serjmd

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Меня убеждают, что разные статьи на одном уровне должны отбиваться, но нарушение ритма вызывает у меня физический дискомфорт. Полоса рассыпается.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 062
Реакции
761
Логотип и вёрстка, как тут уже правильно заметили, привет из 90-х. Всё плохо. Обводка текста, как подпись к фотографиям - колхоз же, уж не обижайтесь. Обилие разномастных рамок на 5-й полосе - туда же (из серии - "смотрите, что умеет Индизайн"). Последняя полоса - глазам больно. Компоновка "body-текста" с переносами приводят местами к жидким строкам, что некрасиво. Вы же этот момент не учитывали, верно? Настройки Индизайна оставлены по умолчанию? Написание телефонов - ошибки. И тыды, и тыпы...
 
Последнее редактирование:

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Сейчас разговаривали с редактором, соглашается, что логотип, пожалуй, устарел, и к Новому году наверно объявим конкурс на новый. У самих сейчас мыслей на эту тему нет, поскольку воспринималось все привычно.
Над пятой подумаю - она у меня самая нелюбимая, хоть и понимаю, конечно, что я с нее зарплату получаю.
Про колхозность обводки текста мне еще в нулевых говорили. И я не спорю. Но как быть, если печать на газетной бумаге с плавающей плотностью печати? Без обводки кто эти подписи вообще разглядит - черные на темно-сером? Делать подпись под фотографией, тоже как-то не представляю. На мой взгляд чуждо будет.
На последней фон уберу. Его на бумаге, то еле видно, то, на сегодняшнем номере очень плотно напечатано. Поздравления, пожалуй буду думать как поменять на рамки.
Про остальное услышал. Я просто не всегда знаю, что на это надо обращать внимание.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 062
Реакции
761
Если уж никак не избавиться от подписей на фото, поиграйтесь с различными приёмами...

1635500670941.png
 
  • Спасибо
Реакции: George, serjmd и lexter77

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Обана! Спасибо, я запомню и опробую.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Если уж никак не избавиться от подписей на фото, поиграйтесь с различными приёмами...
Совершенно верно, и уже намного лучше.

2 TC: Плашку делайте белой или черной c прозрачностью 80-95% и по ней текст. Еще можно дать плашку под каждой строкой отдельно (с промежутком между ними), можно делать плашку по длине строки (на все это можно настроить стили и применять в одно нажатие). Пробуйте. вот на скорую руку пример:
1635501671780.png
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 062
Реакции
761
По большому счёту, нужно выносить все надписи за границы фото. Но, если никак, то... Примеры выше.