Простые портреты

  • Автор темы Автор темы german
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Простые портреты

Я тоже!!!! Я тоже так и знал!!! Как нравиться так и делай!
 
Ответ: Простые портреты

Vadim_PDF сказал(а):
Как нравиться так и делай!
Правильно. Главное только не забывать при этом развивать себя :E]

Не по теме:
Тогда мы вдруг обнаруживаем, что нам всё меньше и меньше начинает нравится. Отбор увеличивается. Критерий усиливается. Ну, что там ещё обостряется...
 
Ответ: Простые портреты

Alexey Shadrin сказал(а):
"Алексей, никаких законов композиции НЕТ -- есть трепатня о законах композиции. За это я Вам ручаюсь". Господи, как давно я это подозревал!...

Не по теме:
...вот просто спросить захотелось - из самого общего интереса.
скажите, Вы это всерьез так думаете - как у Вас там написано?.. или это юмор такой тонкий?..
спасибо.

 
Ответ: Простые портреты

german сказал(а):
Ну, что там ещё обостряется...[/OFF]
Шизофрения '%)'

Про обрезанные макушки - по работе видела цельную прорву портретов с обрезанными макушками - при выполнении основного правила съемки портрета (акцент на глаза и взгляд на зрителя) производят неизгладимое впечатление. Объяснить не могу.
 
Ответ: Простые портреты

Psy сказал(а):
[...] видела цельную прорву портретов с обрезанными макушками - при выполнении основного правила съемки портрета (акцент на глаза и взгляд на зрителя) производят неизгладимое впечатление...
лично я охотно верю. потому как композиция, извините.
фигура с обрезанной макушкой будет производить неизгладимое впечатление, если композиционно работа выполнена грамотно.
тогда обрезанная макушка будет работать на усиление образа, на выразительность - пластическую ли, ритмическую - не важно..
 
Ответ: Простые портреты

reshka0146 сказал(а):
...вот просто спросить захотелось - из самого общего интереса.
скажите, Вы это всерьез так думаете - как у Вас там написано?.. или это юмор такой тонкий?..
спасибо.
Совершенно серьезно: композиция всегда была моим слабым местом и меня вечно ругали за композиционные огрехи. Лет десять тому назад я начал изучать вопросы композиции: перечитал гору литературы, разговаривал с энным количеством художников, а также преподавателей. Результат -- нуль. Ни один из них, как не топырил пальцЫ, как ни надувал щеки, но так ни одного ЗАКОНА сформулировать не смог. Все бормочут о равновесии, но никто не говорит, как этого равновесия достичь. Вспоминается старая история, когда Шаляпина попросили написать брошюру для начинающих певцов. Шаляпин органичился одной фразой: "Петь нужно хорошо, громко и красиво! Как я...". В итоге, один преподаватель иконографии, выпускник АХ сказал мне: "Лешенька, ням-ням -- нет этих законов, нету! Сказки это все, видите ли, ням-ням, -- сказки!". Я не очень тогда поверил. Но, в итоге, пришел к тем же выводам. А простой и незакомплексованный парень из той же АХ сказал мне об этом в лоб. В итоге, для себя я эту тему закрыл.
Но, вот, что было, есть и будет -- это законы зрительного восприятия, которые нужно тщательно изучать.
 
Ответ: Простые портреты

Алексей, просто любопытная фраза, я и споткнулась.
собственно, вот этого Вашего ответа:
Alexey Shadrin сказал(а):
Совершенно серьезно [...]
мне вполне достаточно.
вступать в полемику смысла не вижу. спасибо.
 
Ответ: Простые портреты

german сказал(а):
Можете рассказать, как это применимо в портретной фотографии?
Да также все, надо руководствоваться здравым смыслом.

Если снимаете лицо, то надо лицо снимать — лишние детали, бросающиеся в глаза, мешают. Обрубки рук, обрезанная макушка, вообще все лишние линии — все мешает восприятию. А квадрат сделал снимок тесным.

Позой можно подчеркнуть какие-либо ощущения от выражения лица, пояснить это выражение. Но ее тоже надо аккуратно вписать.

Если трудно кадрировать во время съемки, то снимайте больше контекста.

В аттаче вариант в квадрате и пара вариантов простого, но эффективного кадрирования.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    48 КБ · Просм.: 978
Ответ: Простые портреты

Только что пересмотрел "Аризонский сон" Кустурицы; внимательно следил за крупными планами: у Деппа башка срезана в 2/3 случаев.
Короче, не слушай никого, Гера! :)
 
Ответ: Простые портреты


Не по теме:
...нет, вот все-таки не удержалась. дурацкий характер...


по моему скромному, рассматривать законы композиции исключительно и только в рамках законов зрительного восприятия - это все равно что вопросы, извините, любви сводить к только и исключительно вопросам физиологии.

ну, это я так. мысли вслух.
 
Ответ: Простые портреты

Макушку можно резать вполне, что и делают сплошь и рядом, а вот по поводу рук я склонен согласится с faortto. Если, кстати, присмотреться его удачному наброску, то лично мне кажется, что руки только добавили бы в портрет эмоций — руки вообще часто говорят больше, чем глаза… И заодно, избавили бы зрителя от впечатления, что голова у мальчика чуть великовата (у него довольно широкое в нижней части лицо).
 
Ответ: Простые портреты

Руки, это одно из самых сложных в компоновке портрета. Заметьте, я говорю компоновка.
faortto, понимаете, Вы создали другой портрет. Т.е., Вы пытаетесь подменить одно другим. Я же просил рассказать, почему нельзя резать в моём случае :) В рамках квадрата.
reshka0146, можно развить свои мысли на фоне определения композиции. Вопрос, применимы они к фотографии или нет :)
Henri-Cartier-Bresson12.jpg
 
Ответ: Простые портреты

reshka0146 сказал(а):
по моему скромному, рассматривать законы композиции исключительно и только в рамках законов зрительного восприятия - это все равно что вопросы, извините, любви сводить к только и исключительно вопросам физиологии.
Я все ждал, когда же это, наконец, будет произнесено. Покажите мне, pls, тот постинг, из которого следует сей грандиозный вывод? И потом, как можно пустое место к чему-то свести? Я прошу лишь об одном: СФОРМУЛИРУЙТЕ ХОТЯ БЫ ОДИН КОМПОЗИЦИОННЫЙ ЗАКОН. ОДИН. Не нужно все -- один, на пробу (вот тогда мы его куда-нибудь и сведем). Я просил об этом многих и многих художников, прошу и Вас.
 
Ответ: Простые портреты

> Я все ждал, когда же это, наконец, будет произнесено
я искренне рада отведенной мне пусть и маленькой, но все ж таки роли мессии '))' сорри за оффтоп.
> Покажите мне, pls, тот постинг, из которого следует сей грандиозный вывод?
ну как я могу показать Вам этот постинг, если его, конкретного и осязаемого, попросту не существует?.. вместо него имеет место некий грандиозный мессадж в ваших постах ан масс. я достаточно внимательный читатель. ну, прониклась и сделала выводы... я ошиблась?
> И потом, как можно пустое место к чему-то свести?
это вы про што? про композицию или, извините, про любовь? '))'

> Я прошу лишь об одном: СФОРМУЛИРУЙТЕ ХОТЯ БЫ ОДИН КОМПОЗИЦИОННЫЙ ЗАКОН. ОДИН
упаси меня .. ну.. кто-нибудь, упаси. ибо старые законы Вам отчего-то не по вкусу.. Вы предлагаете сформулировать что-нибудь новое?.. '))'
можно, я воздержусь-таки? '))'
 
Ответ: Простые портреты

german сказал(а):
reshka0146, можно развить свои мысли на фоне определения композиции. Вопрос, применимы они к фотографии или нет
применимы :) .
 
Ответ: Простые портреты

Продолжение.
 

Вложения

  • alexandra 01 72.jpg
    alexandra 01 72.jpg
    159.3 КБ · Просм.: 941
Ответ: Простые портреты

IMHO Красоту нельзя разложить на простые алгоритмы. Существует золотое сечение, однако если посмотреть на природу, то точное соотношение пропорций золотого сечения в природе встретишь не так уж и часто. От этого менее красивой она не становится. Пытались сделать модулор - подогнав все под среднестатистического человека, однако мы все разные - высокие и невысокие - в результате - от "модулора" (если брать глобально) осталась лишь история. 100 лет шли к идеальным пропорциям фотографии 2/3, однако и квадрат спокойно существует, и 16:9 формат тоже не плох, и бывает вообще "кропим" изображение в узкую полоску, и только выигрываем от этого. С каждым этапом истории меняются "модные" цвета. Были популярны одни сочетания - стали другие.
Каждый конкретный случай картины, фотографии, изображения можно описать каким-то правилом, найти из чего состоит композиция (или, если нам изображение не нравится —не найти), проанализировать цвета и т.д. однако это будет лишь еденичный частный случай из триллионов возможностей. Нельзя описать все возможные варианты приятного для глаза расположения элементов композиции.
Рискну предположить (не пинайте нагами) что человек пытается придумать законы композиции для того, что бы упростить себе жизнь. Верстать по шаблону легче. Причем часто действует неумышленно, на уровне подсознания ищет этот шаблон. Однако, найдется миллион вариантов когда одно правило неприменимо, не работает. Ну что же - не работает одно, придумаем другое. Или третье.
 
Ответ: Простые портреты

Vadim_PDF сказал(а):
IMHO Красоту нельзя разложить на простые алгоритмы. Существует золотое сечение, однако если посмотреть на природу, то точное соотношение пропорций золотого сечения в природе встретишь не так уж и часто.
Золотые слова. Точно такие же мысли повергли меня в сомнения. Поэтому, пока я употребляю термин компоновка.
 
Ответ: Простые портреты

А если брать вообще цинично, то пока мы (человечество) не вскроем черепную коробку, не разберем мозг по запчастям, не узнаем какое хим. соеденение вырабатывается в определенный момент, при определенном стечении обстоятельств (вроде как уже определили соеденение, которое вырабатывается у влюбленного человека), не поймем досконально химии и физики мозга, не учтем ВСЕ факторы влияющие на одну клетку и глобально, пока говорить о законах композиции рано. К счастью (или сожалению) это будет очень не скоро, и речь идет (IMHO) не о сотне лет, и не о тысячилетии. Все гораздо глобальнее. Однако это будет (если мы не похороним себя как расу раньше). Вот такой мой, материалистический взгляд на вещи.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.