Публикации на iPad

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Публикации на iPad

dimon222, я-то и имел в виду использование форматов электронных книг для дизанерских результатов - красивые интерактивные рекламы и т.п. Видимо тут имеем дело с простой читалкой и не более. Что-то серьезное интерактивное с претензией на дизайн - это значит остаются всё те-же старые добрые презентации из PowerPoint/Director, PDF и флеш.
P.S. 5.5 Индизайн значит нет смысла ставить только из-за epubа.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Публикации на iPad

MAO_the_Doom, я пока не знаю - нужен 5.5 или нет. Собираю материал на первую часть публикации. Купил детскую книжку студии Лебедева на iPad. Лихо сделано. Хорошая графика, весело. Это не e-pub. Отдельная аппликация.
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Ответ: Публикации на iPad

Прихожу к выводу что нужно делать именно аппликации. Ориентируясь на детскую аудиторию, чтобы фигурки на экране подвигать, что-то там подергать. В таком случае порог вхождения у конкурентов очень маленький. И можно занять свою не плохую нишу.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Публикации на iPad

netik,
Это программирование. Практически полное.
От того же ePUB можно добиться многого, если кодить на уровне текстового редактора.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Публикации на iPad

netik,
Это программирование. Практически полное.
От того же ePUB можно добиться многого, если кодить на уровне текстового редактора.
P.S. 5.5 Индизайн значит нет смысла ставить только из-за epubа.
Так CS3 тоже ePUB умеет. Посмотрим что Адоба покажет на завтрашнем вебинаре.
Я таки решился пойти на работу на час позже.

Но 5.5 это по сути путь к новой платформе. Вопрос в её реализации на устройствах.
Однако Вебинар говорит о ePUB... И здесь, с моей точки зрения, именно InDesign очень слаб. Я бы ставил на офисные приложения, однако нужны конверторы, которых нет. ePUB, это по сути xHTML.
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Ответ: Публикации на iPad

Через год, два Адобовцы подтянутся, создадут монстра ePub Designer и рынок будет не интересен. Не интересен с точки зрения бизнес модели.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Публикации на iPad

Сейчас адекватной платформы для электронных публикаций НЕТ!!!
Я специально изучал этот вопрос.
Костыли нас же не устраивают, правильно...

И всегда есть вопрос реализации.

Например, сегодня PocketBook выпустил прошивку с кажется первой реализацией Adobe Mobile SDK и его DRM под Андроид.

Правда проверить возможности нет (планшет жена отобрала, по тырнетам лазит).
Поймите, на этом рынке без DRM защиты пусть и дырявой делать нечего.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Публикации на iPad

Это программирование. Практически полное.
От того же ePUB можно добиться многого, если кодить на уровне текстового редактора.
То есть опять связка: творчество - дизайнер, грамотная программная реализация - кодер(програмёр)?

Так CS3 тоже ePUB умеет.
Ну... в CS5.5, судя по рекламке, это всё поудобнее и порасширеннее реализовано.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Публикации на iPad

То есть опять связка: творчество - дизайнер, грамотная программная реализация - кодер(програмёр)?
Только еще проектировщик взаимодействия понадобится.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Публикации на iPad

Посмотрел вебинар Adobe.

В двух словах...
Появилась возможность задавать последовательность включения фреймов, назначать и переназначать в ручную стили именно для публикации в ePUB, быстро якорить иллюстрации, задавать персонально для иллюстраций их размещение на странице и т.п.

Фактически для того, чтобы собрать ePUB не нужно разрушать вёрстку и перевёрстывать, как это было ранее, нужно просто немного "дообучить".

В общем думать о переходе на CS 5.5 для создания книг, которые и для бумаги и для электронки одновременно нужно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Публикации на iPad

Да, вебинар, безусловно, полезный. Для большинства задач по созданию электрокниги 5.5 вполне себе уже готовое решение. Придется покупать.
Запланированную мною книгу я смогу сделать не выходя за рамки и-паба и ИнДизайна. Это есть хорошо.
Жду семинара по folio, тут мне далеко не все ясно. Ясность с Digital Publishing Suite - для меня огромные оплаты не оправданы экономически. 500 долларов ежемесячно + 5 500 минимум за годовую продажу 25 000 электрокниг предоплаты. В польских условиях для маленького дизайн-бюро это нереально много. И это есть плохо.
Будем искать...
 

Nano

Участник
Сообщения
47
Реакции
100
Ответ: Публикации на iPad

На вебинаре нового немного. В основном повторяет материалы "Эволюции творчества" прошедшей 2 месяца назад - даже примеры были те же. Очень жаль, что докладчик явно не в теме на счет размещения книг в магазинах. Там сплошной туман. Например, знает ли кто-нибудь точно обязателен ли ISBN?

5 500 минимум за годовую продажу 25 000 электрокниг предоплаты. В польских условиях для маленького дизайн-бюро это нереально много.
Ели так хочется DPS, то для маленького издательства единственный выход это проситься публиковаться под крылом более могучего партнера уже купившего подписку. Олег сказал что таких в России уже около 20.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Публикации на iPad

Nano, "под крыло" попасть совсем не просто. Много подводных камней. И я в большей степени - испонитель, а не издатель. Мне интересно зарабатывать на услуге, а не платить большому дяде. Думаю, тут быстро появится му Адобов асса конкурентов и цены участия снизятся.
Что касается ISBN. Он обязателен, причем я прочитал, что каждая форма - pdf, e-pub, folio и т.д. должна иметь собственный.
Это что касается практики в ЕС и Штатах. Как в России - не знаю. Но ISBN - система международная, правила едины для всех.
Я прошлого вебинара не видел. Этот мне вполне понравился и был полезен. Спасибо организатором.
 

Nano

Участник
Сообщения
47
Реакции
100
Ответ: Публикации на iPad

"под крыло" попасть совсем не просто. Много подводных камней
А и не говорил, что будет легко =) Я хотел сказать что при существующей ценовой политике Adobe это, наверное, единственный способ.

Я прошлого вебинара не видел
http://www.cs5evolution.ru/
Выступление Terry White про InDesign. Ближе к концу неплохой обзор DPS. Что-то мне подсказывает что на вебинаре будет то же самое

ISBN сначала был точно обязателен, но вроде бы потом "по многочисленным просьбам" отменили. Хочется знать точно прежде чем лезть в воду.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Публикации на iPad

Nano, я почитал в сети, по-английски, что пишут насчет ISBN - торговать можно без него, но в серьезных магазинах - не принимают.
Ссылку уточните, не могу там найти нужный :)
 

Nano

Участник
Сообщения
47
Реакции
100
Ответ: Публикации на iPad

Я, конечно, про требования iBookstore. Понятно, что на своем сайтике я могу выкладывать что угодно.

Так же непонятно со скриптами JavaScript в EPUB. Раньше запрещалось вроде как и можно. Теперь разрешили вставлять видео. Как работать когда правила неизвестны и постоянно меняются?

Ссылку уточните, не могу там найти нужный
Ищите Terry White на
http://www.cs5evolution.ru/HomeTheater.html
Там наверху такая каруселька ;)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Публикации на iPad

Стянул Wired, в iTunes есть один номер бесплатный. Сделано очень аккуратно. Дизайн хороший, адекватно бкмажному изданию. Есть интеркативность, даже рекламы некоторые. Добольно забавно. Есть, правда, ощущение, что эта интерактивность не является необходимой, добавляющей новое важное качество. Так, модное украшение.
 

Trisha

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Публикации на iPad

Здравствуйте! Не подскажет ли кто, я верстаю журнал для iPad в InDesign'е 5.5, не устраивает размер (получается более 500 МБ), если все тоже самое сделать в Native iOS App можно выиграть в объеме? Спасибо
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Публикации на iPad

У меня тяжелые полноцветные страницы в итоге весят совсем немного - например 6 страниц со слайдшоу, панорамой и 3Д - несколько МБ на выходе. Вы не путаете вес исходников и вес фолио?
 

Trisha

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Публикации на iPad

Может быть и путаю, потому что не очень знаю, что есть фолио. (Когда журнал грузится, написано что загружается 524 МБ. Это фолио?) У меня 107 страниц разной степени интерактивности, видео в них 6. Думаю, что 500 Мегов все-таки весит сам журнал. Заказчик хочет еще увеличить объем материала, вот я и думаю, как бы мне ужаться с помощью технических средств.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.