Расшарить папку под Windows 10

  • Автор темы Автор темы mihas
  • Дата начала Дата начала
Есть специально адаптированные версии Linux предназначенные именно для построения NAS.
С уже готовыми WEB движками для управления.
На самом деле они довольно кривоватые и требуют глубокого погружения в тему. В отличие от готовых NAS той же Synology.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Доступные пакеты NAS Synology
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2020-01-23 15.18.30.jpg
    Zrzut ekranu 2020-01-23 15.18.30.jpg
    1.4 МБ · Просм.: 298
  • Zrzut ekranu 2020-01-23 15.19.19.jpg
    Zrzut ekranu 2020-01-23 15.19.19.jpg
    1.4 МБ · Просм.: 268
@JAW попал в самую точку кстати: зачем тратиться на NAS если вот он чуть устаревший работающий комп? Зачем я его буду выкидывать, если на нем бесплатно можно разместить 6 старых хардов и расшарить, если в нем 6 поколение интела прекрасно все тянет. Я такой оставил вторым компом и доволен. Да работаю на 8 поколении интел и диске M.2 теперь - но всякие вычислительные задачи в фоне вполне можно на старый комп свалить, и заодно его как файл-сервер задействовать с гигабитной скоростью. И бесплатно, я все равно новое железо купил, а старое вполне рабочее, 6 поколение i5 это отнюдь не гроб с музыкой, а полне приличные score.
 
зачем тратиться на NAS если вот он чуть устаревший работающий комп?
Дело хозяйское. Но, как видим именно по этому вашему топику, решение далеко не беспроблемное.
согласен, вполне рабочий проц. В моем NAS куда более слабый. Но:
Power Consumption: 31.56W (Access) ; 7.68W (HDD Hibernation)
Noise Level : 18.9 dB(A)
 
кстати взял недавно в свой PC дисочек с пометкой NAS - он подороже, но типа там ресурс побольше - под самые важные документы этот диск отвел.
 
кстати взял недавно в свой PC дисочек с пометкой NAS - он подороже, но типа там ресурс побольше - под самые важные документы этот диск отвел.
Это сейчас лотерея.
Условно они более качественные и «надежные».
В нашем серваке типа Qnap от WD из четырёх одинаковых чёрных двухтерабайтников один умер на втором году жизни 7/24. Raid 5 Поменяли на красный wd. Четвёртый год - полёт нормальный.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas
Ну как не решает?
Так не решает. Мне не нужно комплексное, нужно расшарить диски в работающих компьютерах под теми ОС, которые на них есть. А не где-то еще.
Папка на NAS будет видна с любой Вин, iOS, Andriod, Linux, macOS
Ну у меня тоже есть комп с 7 который видят все и я ничего не настраивал, просто диски расшарил, а надо чтобы видели остальные друг друга. :)
 
В прочем @Dmitrij M понять можно, чтобы шару под маком настроить, это да, это сложно... Проще внешний NAS 😊
 
Раз пошла такая пьянка, то afp и smb не самый лучший выбор для сетевых шар.
 
Не всегда, у меня не работает.
 
Советы в этой теме и нагугленные прежде не помогли или неправильно делал. Я не особенно старался, прямое сообщение было бы удобнее, но тратить много времени лень. Не говоря о деньгах на не очень нужный мне NAS.
1579876569035.png
 
без посредников
Был какой-то билд макоси, который имел проблемы с расшариванием. Сейчас, кажется, все в порядке, между маками. А с Вин жены я непосредственно на мак не выхожу, нет нужды. Все нужное у нее на NAS.