Расскажите мне про CTP...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vlad_s

Участник
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Расскажите мне про CTP...

ОООчень интересное обсуждение и подсчеты. К сожалению из 2 производителей систем экспонирования на аналоговые формы обсуждался только "Люшер" почему???? а Basysprint??? или просто нет опыта эксплуатации или он все таки по характеристикам не дотягивает до использования в коммерческой и рекламной печати?
Вроде как, его эксплуатация выглядит еще дешевле или это опять же рекламный ход?
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Расскажите мне про CTP...

MikeMac сказал(а):
Именно поэтому диоды в конструктиве SquareSpot и GLV взаимно дублированы. Выход из строя диода не приводит ни к прекращению работы ни к снижению производительности ни к необходимости остановки аппарата для сервисного вмешательства.
Поправлю SquareSpot это вообщето название формы точки, а конструктив головы называется пожалуй Quantum. Выход одного диода, из 20 если не ошибаюсь, не снижает скорость, нагрузка перераспределяется на остальные, их мощность увеличивается, выход второго скорее всего тоже. А 5-го, а 15-го, а 19-го?
Кстати не ответили на вопрос на каком диоде (при каком падении производительности) наступает гарантийная замена, на 20-ом или все-таки раньше?
В итоге раньше или позже наступает-таки остановка всего процесса. Да не просто остановка, я бы сказал... А "всё стоит колом, а все стоят раком" при этом :)

MikeMac сказал(а):
Если бы это было не так, Screen, у которого все младшие машины с независимыми диодами - зачем бы стал у VLF аппаратов ставить дорогие головки GLV? Для дублирования. для надежности - на таких системах стоимость простоя на ремонт гораздо выше.
Для скорости и дешевизны, ну вам ли не знать...
Как бы еще они 512 каналов и соответственно 40 пластин B1 в час получили? 512 диодов поставили бы по штуке евро, и весь аппарат бесплатным бонусом к такой башке прилагали бы? Да ещё тогда бы точно раз в неделю диоды менять пришлось бы...

MikeMac сказал(а):
Думаю, 1/10 - с потолка. Но по-любому это может быть в термальных системах. в UV требования по мощности на пределе.
Ну конечно, это ведь не ваши цифры - значит с потолка, как иначе.
Мне неловко с вами спорить, т.к. мы в данном вопросе находимся в разных весовых категориях: я хоть немного в курсе, а вы совсем нет :)

MikeMac сказал(а):
Возможно, Вы правы. Я не знаю как устроена система детально. Просто клиент в таком случае должен пункт в договор ввести, который ограничивает предельную плату за диоды и их замену каждый год. Все выше - на поставщика. (для справки - именно в этом суть связанного договора, который клиент может с нами заключить - а может - нет. Только предельная плата устанавливается на уровне ноль, если пластинвы брать.
Ну про суть связанного договора я чуть выше sezin`у объяснял.
0 на башке - это + на пластине, закон сохранения денег :)
Я как-то пытался выяснить сколько пластин для пожизненной гарантии надо брать, так мне даже сказать постеснялись. Видно по моей хилой фигуре разгадали, что я столько не унесу...

MikeMac сказал(а):
я Вас расстрою или обрадую - в зависимости от того, вы продаете UV или покупать что-то намерены. Разница в цене оборудования, с учетом проявки, весьма серьезная.
Индеферентно. Не совсем вкурсе по VLF на этот счет, но глядя на "лежащие на столе" предложения по B1 формату - разницы практически нет.

MikeMac сказал(а):
У нас больше 100 установленных CtP Kodak. Никто голов не держит, все косты - на счет кодака и наш. А, вот где экономия! Пусть клиент сам разбирается. Автомобиль, стесняюсь спросить, сами чините?
Появись уф-диоды такой мощности лет на 5 раньше, было бы у вас 10 кодаков от силы :) Вот-вот никто голов не держит поэтому и получается потом "всё и все" как уже писал выше. С отдельными диодами система не умирает совсем, ну если их менять конечно по мере выхода из строя, а не ждать пока все погорят. Сгорел один, если нет запасного, переставил сгоревший на край, скорость при этом упадет на 1/64. Хотя думаю вряд ли они там шеренгой стоят, так что может и на 1/20 упасть. Дождался запасного-поменял, работай дальше на полной скорости.
Относительно диодов систему всегда можно поддерживать в рабочем состоянии!!!!
Автомобиль сам не чиню некогда, да и лень. Но если колесо за городом проколол, то вряд ли стану двое суток ждать, когда мне из Москвы запаску привезут. Достану свою из багажника (всегда с собой вожу может зря?) и поменяю.

MikeMac сказал(а):
Это лирика. Любое предприятие должно посчитать - сколько стоит час простоя. У наших клиентов цифры колеблются от 200 до 5000 баксов. На нижней части этого диапазона вставать на несколько часов каждую неделю - приемлемо. На верхнем - нет. Каждый считает сам.
Так все расчеты не в вашу пользу. В любой типографии бывает простой, хотя бы на профилактику печатных машин. Я не знаю таких типографий, чтобы CTP у них молотил 24/7/365 и небыло возможности пару часов выкроить, в УДОБНОЕ!! для производства время. Час простоя CtP во время простоя всей типографии не стоит ни копейки. А вот когда кодаковская башка отвалится, не попав в плановый график профилактики, всё слезай-приехали. Остается только сидеть и ждать, когда привезут и поставят,...
в принципе можно на пару суток всей типографией в отпуск на море ...
вот этим кодак лучше пожалуй...
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Расскажите мне про CTP...

Vlad_s сказал(а):
Плохо себя зарекомендовал... Слышал такие слухи:
Работает от ртутной лампы, как копировка, соответственно таже нестабильность с севшей лампой и частой заменой. Слышал правда, что в новые системы тоже диоды ставят, но там длинна хода луча очень большая, соответственно мощность диодов или их количество должно быть существенно больше.
Очень медленно 8 пластин в час.
Легко спалить.
Требуется частая калибровка квадратов.
Ну и magneto что-то про залипающие зеркала упоминал, это точно только про него, больше ни у кого микрозеркал нет.
Ну и последний аргумент... если все-таки термал победит окончательно, а может даже и не термал (черт его знает, что через пять-десять лет будет) люшера можно переоборудовать на новые лазеры (даунгрейдить до термала или проапгрейдить до нового, пока неведомого), а базиса нет, только на дачу под мангал приспосабливать :)
 

magneto

Дед ест коней
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Расскажите мне про CTP...

Valday сказал(а):
Плохо себя зарекомендовал... Очень медленно 8 пластин в час.
Легко спалить.
...а базиса нет, только на дачу под мангал приспосабливать :)
А на люшере можно как на базисе матчпринт светить? :)
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Расскажите мне про CTP...

Наверно нет... А разве мачпринт кому-то еще нужен?
Хотя если скотчем к форме приклеить...
Придумаете, что-нибудь... 'dans))'
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Расскажите мне про CTP...

Valday сказал(а):
Сгорел один, если нет запасного, переставил сгоревший на край, скорость при этом упадет на 1/64. Хотя думаю вряд ли они там шеренгой стоят, так что может и на 1/20 упасть. Дождался запасного-поменял, работай дальше на полной скорости.
Именно шеренгой. Но если повезет и сгорит не из центра, а ближе к краю, то и замену можно отложить и работать дальше.
 

Archer

Хороший человек
12 лет на форуме
Сообщения
265
Реакции
117
Ответ: Расскажите мне про CTP...

Valday сказал(а):
Я не знаю таких типографий, чтобы CTP у них молотил 24/7/365 и небыло возможности пару часов выкроить, в УДОБНОЕ!! для производства время....
При такой сменности нужно ставить как правило 2-3 СТР!!! И такую по крайней мере одну типографию я знаю.
Valday сказал(а):
А вот когда кодаковская башка отвалится, не попав в плановый график профилактики, всё слезай-приехали. Остается только сидеть и ждать, когда привезут и поставят,...
в принципе можно на пару суток всей типографией в отпуск на море ...
вот этим кодак лучше пожалуй...
В прошлом году в одной средней (не по объёму вывода) киевской типографии сгорела голова на кодаке. Ни какой трагедии - перенесли вывод в другой СТР-репроцентр. Да - увеличение сроков, да - затраты на пластины, но не остановка типографии. Но голову пришлось ждать не одну неделю...
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Расскажите мне про CTP...

MikeMac сказал(а):
Вообще-то цифра 10 000 взята с потолка, во всех интервью представители Люшер говорят, что, напротив, диоды новые, никто не знает.
Не в мощности дело, в технологии, нет алюминия в переходе в отличии от термальных (у термальных пока перспектив не видно освободится от алюминия).
MikeMac сказал(а):
Не удивительно, что на сайте разработчика (http://www.luescher.com/en/xpose/xpose130.html) термальный вариант подробно описан - а UV - нет никаких характеристик. Хотя на выставке показывали и пробные инсталляции есть.
А UV только в новой серии выходит 2ХХ.
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Расскажите мне про CTP...

Johnson_M>А если все-таки приходят "кранты" голове - то Вы и KODAK берете на себя все риски с простоем оборудования? Т.е. компенсируете упущенную прибыль?
Зависит от контракта. Если мы возьмем на себя такие риски - наверное, это что-то будет стоить. Давайте обсудим. (Это если Вы - всерьез.). А так -сто с лихой машин работают, продолжают много покупать, часто берут второй (третий, и далее). Случаев перехода с Кодака на другое - пока нет.

Vlad_s>а Basysprint??? или просто нет опыта эксплуатации
В РФ было два аппарата - поверх обоих (хотя публично хозяева базисов типа очень довольны) встали термальные CtP - Скрин и Агфа. Еще поверх одного базаса в Украине встал Скрин. Обсуждать почему система оказалась такой жизнеспособности - лень. В основном качество конструкции. Хотя в отличие от Люшера, где 64 диода стоият копеечку, замена ртутной лампы - как в раме. А Техасское Иннструментальное микрозеркало - тоже не такая дорогая вещь - в проекторы ставят, весь проектор не больше диода-двух стоит.
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Расскажите мне про CTP...

Valday сказал(а):
Поправлю SquareSpot это вообщето
:4) Вот я и дожил до того, что Valday мне расскажет, что такое Quantum.

Выход одного диода, из 20 если не ошибаюсь, не снижает скорость, нагрузка перераспределяется на остальные, их мощность увеличивается, выход второго скорее всего тоже. А 5-го, а 15-го, а 19-го?
На каком диоде снизится производительность - зависит от того, подряд диоды выходят из строя или и вразбивку. Точно не скажу, но мне КАЖЕТСЯ, что продряд - не больше трех. Если вразбивку - хоть все четные выбивай, скорость сохранится. Но даже если останется 1-2 диода - в принципе - можно работать, только сильно медленно (типа базиса)
на каком диоде (при каком падении производительности) наступает гарантийная замена, на 20-ом или все-таки раньше?
раньше - когда перестает обеспечиваться паспортная производительность. Технически головка еще долго после этого может работать. Как долго? В Украине есть типография, где производительность головки стала снижаться два года назад. Они сказали - пока работает - менять не будем. Пока работают. Так что меняют раньше, чем колом, раком или еще чем-там. Другое дело - головку можно сломать, ударив молотком. Или залив маслом - но это другая история.

Как бы еще они 512 каналов и соответственно 40 пластин B1 в час получили? 512 диодов поставили бы по штуке евро, и весь аппарат бесплатным бонусом к такой башке прилагали бы? Да ещё тогда бы точно раз в неделю диоды менять пришлось бы...
Рад, что Вы понимаете недостатки увеличения числа диодов. Интересно, а где граница проходит - 512 лучей - это плохо? А 128 - это уже хорошо?!!
Мне неловко с вами спорить, т.к. мы в данном вопросе находимся в разных весовых категориях: я хоть немного в курсе, а вы совсем нет :)
Ну, тогда я поверю, что Вы не только знаете, что такое квантум, а что SquareSpot лучше меня, но и правы в том, что на UV люшере 200 мВт диоды работают на уровне 20 мВт. Расскажите только мне, недотепе, что-ж они 200 мВт диодов дорогих ждали, когда годы уже есть 60 мВт есть?

Ну про суть связанного договора я чуть выше sezin`у объяснял
Не думаю, что практик уровня serzin сильно выиграл от Ваших разъяснений. Сколько потреблять надо? Хоть 500 м в месяц, хоть 1000, хоть больше. Сейчас заключили контракт в Питере, где еще меньше. И наценки на пластины - НЕТ. Закон сохранения денег - работает. Только платит за детали Кодак. Ему - выгодно. А мы сервис делаем. Нам - выгодно.
Появись уф-диоды такой мощности лет на 5 раньше, было бы у вас 10 кодаков от силы
Тут у меня целых ДВА примечания.
1) Они больше года как появились, на IPEX я вокруг того люшера ходил - и что? В мире сколько? В РФ пока нет - но кому-то точно голову задурите. Вон, и Базисов 3 шт продали же как-то.
2) Если бы у бабушки были (сами знаете что) - она была бы дедушкой
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Расскажите мне про CTP...

Archer сказал(а):
В киевской типографии сгорела голова на кодаке. Ни какой трагедии - перенесли вывод в другой СТР-репроцентр. Да - увеличение сроков, да - затраты на пластины, но не остановка типографии. Но голову пришлось ждать не одну неделю...
Это не до тех пор, пока мы с Игорем из той типографии за стол сели и вопрос по долгам обсудили?
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Расскажите мне про CTP...

serzin сказал(а):
Мы вот уж второй год Кодак рисуем и не жужжим
Подтверждаю слова serzin. Наблюдаю поведение этих пластин не в одной типографии. Хотя не скрою, бывали случаи низкого качества и нестабильности формного процесса. Но детальное разбирательство показало, что виноваты были не пластины.
serzin сказал(а):
А если подсадят на хорошие расходники, так оно может не так и плохо.
И эту мысль поддержу. На упомянутом примере формного брака. Оное разбирательство затянулось на неприемлимо долгий срок. По причине малой заинтересованности и/или низкой компетентности трех сторон - эксплутационщиков, поставщиков аппарата и продавцов пластин. Все три стороны долгое время с завидной старательностью перебрасывались носками. А если бы поставщики аппарата прямо отвечали бы и за качество вывода - вопрос мог бы быть решен в течении двух дней.

Впрочем, мог бы и не быть решен - все зависит от уровня (класса) поставщика.
 

AlexCor

Участник
Сообщения
18
Реакции
149
Ответ: Расскажите мне про CTP...

Боже . как грустно читать. Неужели кто-то еще верит той ахинее которую зачастую пишет Михаил Термальный ? Ловко манипулируя надергаными из разных источников цитатами и своими домыслами не имеющими отношения к действительности ?

"если из сборника сочинений Ленина надергать цитат, то знаете ли такая антисоветчина может получится" (с)

Вполне официальная информация от официального дилера будет следующей:

разница в стоимости между термальным и UV нелинейна, зависит от кол-ва диодов и формата устройства. Может быть от 15,000 евро !!! (привет уверенным врунишкам :) ) до сотни тысяч на аппарает 1.6х2 метра при 128 лазерах !

стоимость диода UV в 1.5 раза выше термального !

срок полной гарантии на Luescher Xpose UV и термального 12 месяцев (а совсем не 6 месяцев как у других производителей).

мощность на которой работает диод регулируется как и в любом другом аппарате, например в трендсеттере, устанавливается 2 параметра мощность и скорость вращения взаимосвязанные между собой, чем выше скорость вращения тем выше нужно поставить мощность. Естественно во избежании быстрой кончины головы мощность ставят поменьше и опцию эту закрывают от юзера паролем. Ну а при попытке пользователя соскочить на другие формы от другого производителя (не кодак) возможности подстроить эти параметры под конкретные пластины увы слабо реализуема и не бесплатна, выезд инженера то денег стоит, да и интереса терять клиента на пластины у них явно не замечалось :)

у известного "физика-оптика" м.н.с. ГОИ им. Вавилова серьезные проблемы с математикой, вернее математика у него как в известном анекдоте "сколько будет 2х2 ? а продаем или покупаем ?". Расчет как правильно здесь уже написали удивительно прост, понятно что он крайне не интересен определенному кругу "писателей" :) пластину размером 1х1 м (примерно) аппарат рисует 3 минуты, итого 10,000 часов * на 60 = 600,000 минут и / на 3 = 200,000 м2 пластин в состоянии отрисовать каждый лазер !!! При разнице в цене цифровых пластин+химия и аналоговых+химия (причем не самых дешевых пластин) составляет 4 евро, итого как уже выше посчитали 800,000 ЕВРО !

Предположим, что они все умрут и что они стоят 128,000 евро. Все равно разница в 6.25 раз ! По буквам ШЕСТЬ точка ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ раза !!!

Также очень интересны жизненные примеры приводимые Михаилом "а машину вы сами тоже чините ?" представте, но действительно колесо сам меняю, а в случае с заменой диода это скорее замена лампочки, ездить можно, но неудобно, можно самому поехать к дилеру, можно дилера вызвать к себе, а можно самому поменять для:
1. ускорения возможности быстро ездить
2. для удешевления процесса
лично для нас как для дилера это невыгодно, ведь мы не получим денег за сервис, НО это допустимо, удобно и выгодно для клиента, о коем мы вроде как думать должны, правда, Михаил ?

Дополнительная информация:
- Luescher Xpose UV пока в России нет, НО не смотря на все усилия даже "тяжелой артилерии" (так вроде Михаила называют его подчиненные) аппараты уже очень скоро будут.
- гарантию на лазеры мы легко готовы давать вечную, конечно не бесплатно, либо за контракт на пластины, либо за абонентскую плату. Обсуждаемо как говорится индивидуально.

Александр
LEGION Group
hard(сабака)legion.ru
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Расскажите мне про CTP...

Александр
LEGION Group

У меня такой нескромный вопрос...
А с сервисом как?

А то выглядит все очень красиво и читал я с интересом, но вот только боюсь мое начальство не заинтересуется предложениями от Легиона (впрочем может я и не прав...)
 

AlexCor

Участник
Сообщения
18
Реакции
149
Ответ: Расскажите мне про CTP...

JAW сказал(а):
Александр
LEGION Group

У меня такой нескромный вопрос...
А с сервисом как?

А то выглядит все очень красиво и читал я с интересом, но вот только боюсь мое начальство не заинтересуется предложениями от Легиона (впрочем может я и не прав...)

*** сервисный комплект запчастей, рекомендуемый люшером, на складе, включая лазерный диод (один, больше держать смысла нет). Обученые инженеры в москве и питере, вылетит/выедет либо оттуда, либо оттуда если это за пределами указаных городов.

Александр
LEGION Group
 

AlexCor

Участник
Сообщения
18
Реакции
149
Ответ: Расскажите мне про CTP...

MikeMac сказал(а):
:4) Ну, тогда я поверю, что Вы не только знаете, что такое квантум, а что SquareSpot лучше меня, но и правы в том, что на UV люшере 200 мВт диоды работают на уровне 20 мВт. Расскажите только мне, недотепе, что-ж они 200 мВт диодов дорогих ждали, когда годы уже есть 60 мВт есть?

*** рассказываю "недотёпе" он же м.н.с ГОИ им. Вавилова :) Михаил, возмите сервисный документ от кодака по настройкам аппаратов, наверняка там указаны параметры чуствительности различных термальных пластин, отличаться могут довольно существенно. И представте себе, но и аналоговые тоже имеют свою чуствительность, после этого сопоставте чуствительность пластин и цифру 200 мвт и 60 мвт ! Надеюсь наводка доступно изложена ? :)

MikeMac сказал(а):
Тут у меня целых ДВА примечания.
1) Они больше года как появились, на IPEX я вокруг того люшера ходил - и что? В мире сколько? В РФ пока нет - но кому-то точно голову задурите. Вон, и Базисов 3 шт продали же как-то.
2) Если бы у бабушки были (сами знаете что) - она была бы дедушкой

*** конечно задурим, более того уже задурили ! У вас учимся не всё же только вам головы людями задуривать :) а то сказку с расчетами про ежегодно дохнущие лазеры на люшере я уже даже слушать не могу от клиентов, приходится им на пальцах быстренько обьяснять ваши Михаил правила математики :)
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Расскажите мне про CTP...

AlexCor сказал(а):
Естественно во избежании быстрой кончины головы мощность ставят поменьше и опцию эту закрывают от юзера паролем.
Помню, недавно на форуме уже обсуждался вопрос, насколько это "естественно". Тогда Valery поддержал мою мысль о том, что это не так уж и "естественно". И дал пояснение, что этот тезис также поддерживает Heidelberg и Screen.
AlexCor сказал(а):
Ну а при попытке пользователя соскочить на другие формы от другого производителя (не кодак) возможности подстроить эти параметры под конкретные пластины увы слабо реализуема и не бесплатна, выезд инженера то денег стоит, да и интереса терять клиента на пластины у них явно не замечалось :)
Недавно я наблюдал на практике, как выглядит эта "естественная" ситуация. В исполнении одного из крупнейших игроков (сразу скажу, что это не Легион).

Дано - некий CtP и "естественная" ситуация с мощностью. Точнее, несколько CtP, и крупных, и с большим объемом вывода. Слабые эксплутационщики - аккуратные, но неразвитые. Про "лазер", "мощность" и прочие хитромудрости не обученные. При подписании контракта на расходники про "естественную" ситуацию с мощностью никто не обмолвился. Естественно, пошел непрерывный формный брак. Когда он уже достал всех клиентов этой типографии, и она приняла решение разрывать контракт и переходить на другого поставщика форм, инженер прилетел (небесплатно) и за три часа вопрос решил. И улетел. Формный брак не то чтобы исчез, он изменился :). При смене мощности сдвинулась и градационная, но инженер о этом нюансе умолчал (не знал?). Градационную конечно починили через некоторое время. А теперь вопрос. Как вы думаете, бесплатно ли починили градационную?
 

AlexCor

Участник
Сообщения
18
Реакции
149
Ответ: Расскажите мне про CTP...

sabos сказал(а):
Помню, недавно на форуме уже обсуждался вопрос, насколько это "естественно". Тогда Valery поддержал мою мысль о том, что это не так уж и "естественно". И дал пояснение, что этот тезис также поддерживает Heidelberg и Screen.Недавно я наблюдал на практике, как выглядит эта "естественная" ситуация. В исполнении одного из крупнейших игроков (сразу скажу, что это не Легион).

*** "естественно" это как раз для кодака ! для меня это как раз не естественно. О чем и писал уже год наверное тому, если не больше.

sabos сказал(а):
Дано - некий CtP и "естественная" ситуация с мощностью. Точнее, несколько CtP, и крупных, и с большим объемом вывода. Слабые эксплутационщики - аккуратные, но неразвитые. Про "лазер", "мощность" и прочие хитромудрости не обученные. При подписании контракта на расходники про "естественную" ситуацию с мощностью никто не обмолвился. Естественно, пошел непрерывный формный брак. Когда он уже достал всех клиентов этой типографии, и она приняла решение разрывать контракт и переходить на другого поставщика форм, инженер прилетел (небесплатно) и за три часа вопрос решил. И улетел. Формный брак не то чтобы исчез, он изменился :). При смене мощности сдвинулась и градационная, но инженер о этом нюансе умолчал (не знал?). Градационную конечно починили через некоторое время. А теперь вопрос. Как вы думаете, бесплатно ли починили градационную?

*** как это ни смешно, но в точности описана наша ситуация. дано стп трендсетер 2 штуки, обьемы вывода приличные, изначальные настройки под различные виды пластин сделано мяхко скажем плоховатенько, кроме конечно пластин кодак. Пластины в течении срока хранения ессно меняют свою чуствительность, поэтому становится еще хуже, типография в ужасе, пластины тенят (а что вы хотите от недоэкспонированых пластин) и начинается бадяга с официальной перепиской, приездами, бумажками, технологами и т.д. В результате многомесячной тягомотины таки удалось вызвать инженера кодаковского для настройки на пластины, с огромным трудом удается заставить его настроить на пластины другого производителя. Сопротивление гигантское "у меня в справочнике написано что параметры скорости и мощности на эти пластины должны быть такие и другие ставить не буду". Вобщем кое-как настроили, кое как их отработал заказчик, но заказчика мы потеряли, увы. Директор сказал так "машины на гарантии, понимаю, что вы не виноваты, но такой вот геморой мне больше ненужен, извини Саша".
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Расскажите мне про CTP...

AlexCor сказал(а):
"естественно" это как раз для кодака ! для меня это как раз не естественно. О чем и писал уже год наверное тому, если не больше.
Sorry, я лишь хотел уточнить этот момент.

Рискну сделать обобщение. Главная проблема не в выборе технологии или производителя аппарата. Признаемся честно - все серьезные игроки выпускают достойные железки. Главная проблема - в мелочах (где, как известно, дьявол и прячется). И в том, как поставщик/сервис к этим мелочам относится. Ну почему до сих пор проблемой является адекватный тренинг персонала? В т.ч. и по вопросам quality control. Да за два дня копировщицу Маню можно обучить контролю по DPW. За четыре дня можно научить пользовать icPlate. Почему до сих пор эксплутационщики должны заниматься самообразованием (зачастую на базе легенд и мифов), почему они должны собирать информацию по крупицам (или добывать её от поставщика под пытками)? Простенький сheck-list для эксплутационщика сложно сделать? Или выгоднее сознательно скрывать всю критичную информацию по quality control? Это же высококлассные железки, это же сплошное супер-турбо - почему объективные данные так секретны? Это же не technical confidential.


Не по теме:
Я понимаю законы рынка. Торговать заметно выгоднее, чем юстировать. Да, все силы уходят на развитие клиентской базы. Да, эта база - капитал. И защитить его важно, пусть это порой и выходит за рамки профэтики (как в упомянутом "естественном" случае). Но господа, а репутация - не капитал? Долго ли еще будем выезжать под чужим брендом и разнообразными легендами "о квадратной точке". Может пора и на собственную репутацию поработать? Относится к обеим сторонам - любителям "покидать носки" в паблике. Заранее пардон.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Расскажите мне про CTP...

Еще скажу про адекватный сервис...

Один замечательный поставщик железа продал нам термоклей, кажется, Borg Binder.
Когда во время гарантийного срока аппарат находящийся под срочным тиражом "встал", на звонок к этому поставщику было обещано починить его недельки через 2.

Был вызван механник этого поставщика и за отдельные деньги (естественно в карман) решил проблему.

Через короткое время эта железка была продана куда-то подальше и заменена другую сервис которой реагирует сразу.

Как вы думаете, сможет ли этот поставщик продать нам еще что-то?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.