[AI CC2024] Растрирование и слои

  • Автор темы Автор темы vsesha
  • Дата начала Дата начала
Поскольку я осознанно применял ее в печати, то смею думать, что понимаю.
Может быть, "вкрации", объясните? Потому что я тут испытал когнитивный диссонанс. Итак, как, по вашему, формируется полутон при стохастическом растрировании и какая здесь связь с разрешением полутонового изображения?
 
Лазер и светодиод светят точками, не пикселями.
Хотите затеять спор о "кривизне лекала"?
Мы можем долго это обсуждать, но в фотошопе битовые форматы измеряются именно пикселями. А кто я такой чтобы с ними спорить?
1728582391884.png
 
  • Ого!
Реакции: zollinger
Последнее редактирование:
Вы легко можете посмотреть это в фотошопе. Я это делал и печатал неоднократно.
Мне не нужно ничего смотреть в фотошопе. Я хотел услышать, как лично вы это понимаете. И, кажется, вы немножечко заблуждаетесь
 
Так dots или pixels или points?
На своем рабочем месте вы можете называть их как хотите. Как называет фотошоп - я уже показал. Возможно, РИПы их называют иначе, но с РИПами я не работал.

кажется, вы немножечко заблуждаетесь
Даже не представляю, как тут можно заблудиться, если в фотошопе можно посмотреть на результат.
 
Попробую перевести с Emergencyнского. Лазер в выводном устройстве обычно светит с дискретизацией примерно 1/3386 дюйма. Оставив на совести автора странное некратное округление до 3200, гораздо более крупный размер минимального печатного элемента на пластине, а так же минимального печатного пятна стохастики (стохастика, разумеется, учитывает минимальный размер печатного элемента и смываемость отдельно стоящих точек).
Приняв эти допущения, можно предположить, что наш очень долго начинающий коллега имеет в виду минимальную, теоретически возможную, дискретизацию изображения отдельно взятой спотовой краски.
Поправьте меня если я не прав.
 
Последнее редактирование:
На своем рабочем месте вы можете называть их как хотите. Как называет фотошоп - я уже показал. Возможно, РИПы их называют иначе, но с РИПами я не работал.


Даже не представляю, как тут можно заблудиться, если в фотошопе можно посмотреть на результат.
Нда...
Я так понимаю, вы не знаете, как работает стохастика. Я прав?
Или все же в двух словах расскажете, в чем принципиальное отличие между стохастическим и классическим амплитудным растром? Ну вот прям парой предложений. Там несложно, в принципе.
И тогда всё встает на свои места.
Можете даже погуглить
 
Последнее редактирование:
Могу одним: точечки либо кучкуются, либо нет. ;)
Точнее, кучкуются, но по разным правилам . Либо подальше, посвободнее, меньшими кучками, либо поближе, плечом к плечу. Ну и углы там, там где поближе, их еще учитывать нужно, а где подальше, то побольше наплевать
 
Последнее редактирование:
Нда...
Я так понимаю, вы не знаете, как работает стохастика. Я прав?
Или все же в двух словах расскажете, в чем принципиальное отличие между стохастическим и классическим амплитудным растром? Ну вот прям парой предложений. Там несложно, в принципе.
И тогда всё встает на свои места
Да тут и так все понятно.
Чтобы не мучить товарища выдумыванием очередных безграмотных определений неонки, попробую сформулировать его главное заблуждение. Он путает минимальный размер печатного элемента, минимальную выводимую точку на устройстве вывода и минимальный размер воспроизводимого полноцветного пиксела, считая их тождественными.
 
Лазер в выводном устройстве обычно светит с дискретизацией примерно 1/3386 дюйма. Оставив на совести автора странное некратное округление до 3200
Спасибо за перевод, возможно я запамятовал разрешение Агфовского имиджсеттера 20-летней давности, но уверен, что оно бывает разным, и в те годы даже 3200 для многих было недостижимой мечтой, связанной не только с возможностями тех лазеров, но и нагрузкой на РИПы на тех слабых процессорах.
 
Да тут и так все понятно.
Чтобы не мучить товарища выдумыванием очередных безграмотных определений неонки, попробую сформулировать его главное заблуждение. Он путает минимальный размер печатного элемента, минимальную выводимую точку на устройстве вывода и минимальный размер воспроизводимого полноцветного пиксела, считая их тождественными.
Да похоже, он выводимую точку с полноцветным пикселом путает. Не только минимальную. А потом еще и стохастику приплел
 
Спасибо за перевод, возможно я запамятовал разрешение Агфовского имиджсеттера 20-летней давности, но уверен, что оно бывает разным, и в те годы даже 3200 для многих было недостижимой мечтой, связанной не только с возможностями тех лазеров, но и нагрузкой на РИПы на тех слабых процессорах.
Да и вправду, и как scitex dolev 450 и 4press 25 лет назад риповали на 3600, ума не приложу. Как brisque работал? Невероятно
 
Да похоже, он выводимую точку с полноцветным пикселом путает. Не только минимальную. А потом еще и стохастику приплел
Скажем так, стохастику он путает с диффузным растром, например, фотошопа. Матчасть надо сильно подтягивать, но, хотя, уже поздно, да и смысл?
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger