[AI CC2024] Растрирование и слои

  • Автор темы Автор темы vsesha
  • Дата начала Дата начала
Терминология неоднозначна
 

Вложения

  • af74e68eed90ab7c718d04b268824d2c.jpg
    af74e68eed90ab7c718d04b268824d2c.jpg
    18.3 КБ · Просм.: 21
Но кому-то уж очень хочется выставить меня идиотом цепляясь к словам и терминологии, которая вообще-то неоднозначна.
Вы сами изо всех сил это делаете, пытаясь "своими словами" обьяснить процесс, сущности которого совершенно не понимаете и вам несколько раз тактично об этом намекнули.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger
Зачем же намекать? Просто скажите в чем я неправ и закончим на этом.
Ну я ж вам уже говорил, давайте еще раз подытожим:
1. Вы путаете минимальное пятно спотовой краски и полноцвентный пиксел.
2. У вас нет понимания, что не всякое засвечиваемое пятно потом пропечатается
3. Как следствие - вы не понимаете суть стохастического растра, считая его чем то вроде фотошоповской диффузии.

Это наиболее вопиющее, про чудовищную терминологию я вообще молчу.
 
Всё будет хорошо. А ни растрировать, ни вырезать вам ничего не надо.
спасибо вам за адекватный ответ! А то столько критиков и скептиков тут. Но лучше я задам пару глупых вопросов, чем обосрусь в результате.
Всё будет хорошо. А ни растрировать, ни вырезать вам ничего не надо.
а если прожать оверпринт поверх, допустим, жёлтой плашки, чёрный 10 кеглем и тонким шрифтом (0 0 0 100), то у текста будет коричневый оттенок?
 
Но не бежали тут же сдавать такое сделанное в типографию.
мы не бежим в типографию) мы бежим на форум уточнять спорные моменты. Лучше спросить глупый вопрос, но справиться с задачей. Надеюсь, вы почувствовали свое превосходство над новичком в предпечатке, и вас попустило.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~
спасибо вам за адекватный ответ! А то столько критиков и скептиков тут. Но лучше я задам пару глупых вопросов, чем обосрусь в результате.

а если прожать оверпринт поверх, допустим, жёлтой плашки, чёрный 10 кеглем и тонким шрифтом (0 0 0 100), то у текста будет коричневый оттенок?
Вы весь свой запас использовали в одном посте? ;)

то у текста будет коричневый оттенок?
Будет, обязательно будет. Но есть одно "но". Вы его не заметите.
 
Надеюсь, вы почувствовали свое превосходство над новичком в предпечатке, и вас попустило.
Нет. Я почувствовал боль того, кто будет принимать ваш, простигосподи, макет.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger
Но то, что заглянули на форум, обнадёживает. Правда, вряд ли поможет, но обнадёживает.
 
Понимаете, уровень ваших знаний мал настолько, что на приятной вам ноте вести разговор крайне сложно.
Ну, вот серьёзно: для чего вы собираетесь растрировать в какое бы то ни было разрешение градиенты и картинки?
То, что вы в первом посте написали, я прекрасно вижу, не слепой.
чтобы не было пиксельного вида
Но с чего вы решили, что вид будет пиксельным? Вы никаких вводных не даёте кроме слов "градиент", "картинка" и "видны пиксели квадратненькие". А у каждого из этих объектов может быть куча свойств. Причём даже не всегда таких, которые вы могли бы ожидать. И, кстати, вот тут, где "видны пиксели квадратненькие". Это они на каком объекте видны? На каком масштабе? В каком режиме просмотра?
Одним словом, к описанию вашей ситуации на самом деле больше вопросов, чем их может быть к самому макету.
 
  • Спасибо
Реакции: Бер и zollinger
Но с чего вы решили, что вид будет пиксельным?
это моё предположение, не факт, поэтому у меня и вопрос: если типография просит градиенты и эффекты растрировать, то в каком разрешении (плотности точек на дюйм, если угодно) стоит это делать? Вводные такие: дневник формата А5. Пиксели видны при масштабе 300%, когда содержащий градиент логотип был растрирован в 300 ppi. В 100% я такого не замечаю визуально. Также, при сохранении в пдф использую такие настройки (см скрин).
на приятной вам ноте вести разговор крайне сложно
проявите терпение, если вы здесь, либо не общайтесь со мной, если вам неприятно.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2024-10-11 005206.png
    Снимок экрана 2024-10-11 005206.png
    54.1 КБ · Просм.: 24
если типография просит градиенты и эффекты растрировать, то в каком разрешении (плотности точек на дюйм, если угодно) стоит это делать?
Так нужно было у них и спросить. Разные технологии печати требуют разных подходов. У типографии есть список минимальных требований. Вот этот ваш "дневник А5", вы его тиражом печатать планируете или просто 1 экземпляр на принтере? Попутно возникнут и другие вопросы. Поэтому вам Jeine и говорит, что сначала нужно почитать, собрать базовый минимум информации, а потом задавать правильные вопросы, на которые вам дадут внятные и верные ответы.
Растрируйте на 300 ppi, если уж так хочется, этого для вас будет более чем достаточно в любом случае.
 
Последнее редактирование:
Пиксели видны при масштабе 300%
Вы же не будете отпечатанную продукцию за трехкратной лупой рассматривать? Для растрирования градиента 300 dpi - прямо с большим запасом.
 
  • Спасибо
Реакции: Бер