Разброд между RGB и Lab: Adobe CMS или Win?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Давайте посмотрим настройки Windows Color Management.
Вот:
09.jpg 10.jpg
 

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Вот меня смущает все же обведенное красной рамкой? Откуда взялся желтый цвет на одной панели и нет на другой?
Посмотреть вложение 67579
Дык в том и квесшен ))) Там, где жёлтого нет, там профиль монитора и кривое преобразование. А там, где адобовское ргб, и преобразование в порядке, кажет жолтое )))
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Удаляйте все оттуда вообще, кроме sRGB, которое назначить монитору. В аналогичном месте в "параметрах по-умолчанию" тоже. Сделайте там и тут одинаково.
 

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Понял. Верхняя панель — реальная, а нижняя — преобразованный при вставке скриншот.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Понял. Верхняя панель — реальная, а нижняя — преобразованный при вставке скриншот.
Что-то уже сложновато стало понять. Скриншот на вин7 без профиля, на маке - с профилем монитора. Допустим на вин8 как на маке, при вставке скриншота и с профилем экрана Adobe RGB и без него в файл Adobe RGB не должно быть преобразований. Где-то все же не Adobe RGB но никак не можем поймать где. Скриншот - это кнопочка принтскрин и в буфер? Новый документ и вставляем из буфера?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Каково кстати происхождение профилей ASUS в списке? Как чем калибровались, подробности? И ваш профиль Adobe RGB присылайте - может вы его заменили случайно ерундой какой-то с тем же именем?
 

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Удаляйте все оттуда вообще, кроме sRGB, которое назначить монитору. В аналогичном месте в "параметрах по-умолчанию" тоже. Сделайте там и тут одинаково.
Сделано.
12.jpg 13.jpg
Не помогло:
14.jpg
Я, в общем, все эти дела уже попробовал. Даже была мысль CS переставить, вдруг там побилось чего.
 

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Что-то уже сложновато стало понять. Скриншот на вин7 без профиля, на маке - с профилем монитора. Допустим на вин8 как на маке, при вставке скриншота и с профилем экрана Adobe RGB и без него в файл Adobe RGB не должно быть преобразований. Где-то все же не Adobe RGB но никак не можем поймать где. Скриншот - это кнопочка принтскрин и в буфер? Новый документ и вставляем из буфера?
Из ргб в ргб на самом деле там не было преобразований, было изменение отображения, а скрин берёт его как есть. Я ж говорю: или преобразование глючит, или же отображение. Переставлю-ка я CS, наверное.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Чудеса, да. И если при этом в фотошопе вы назначите в качестве рабочего пространства не sRGB а профиль ASUS - станет визуально нейтрально? Но по цифрам совсем не нейтраль?
 

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Каково кстати происхождение профилей ASUS в списке? Как чем калибровались, подробности? И ваш профиль Adobe RGB присылайте - может вы его заменили случайно ерундой какой-то с тем же именем?
Профиль монитора — от производителя. Профиль Adobe RGB — системный, или адобовский — я их в жизни не трогал, лежат себе и лежат. Калибровать ноутбук — это вне земного разума ))) Фишка в том, что изначально, когда только купил его, была такая же проблема, и решилась она, если память не изменяет мне, подстановкой этого самого родного профиля. Но теперь оно не катит.
 

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Чудеса, да. И если при этом в фотошопе вы назначите в качестве рабочего пространства не sRGB а профиль ASUS - станет визуально нейтрально? Но по цифрам совсем не нейтраль?
Точно так.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Беру таймаут, я не сталкивался с такой ошибкой. Это точно ошибка но где сидит пока догадаться не могу. Если бы у меня в системе случился такой бред я бы виндовс переставил вместе с фотошопом.
 

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Беру таймаут, я не сталкивался с такой ошибкой. Это точно ошибка но где сидит пока догадаться не могу. Если бы у меня в системе случился такой бред я бы виндовс переставил вместе с фотошопом.
Да я уже подозреваю, что или в системе, или в адобовском пакете. Даже представить себе не могу, где это дело может легально прятаться. В любом случае, вам всем огромное спасибо за помощь и участие!
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Заархивируйте. Они маленькие, можно прикрепить к сообщению.

А в Фотошопе профиль монитора теперь не виден и выбрать нельзя? Если все еще можно, то удалите его, а точнее их (и почему их так много?). Поищите по всему диску, не остались ли где. Можно совсем не удалять, а убрать в какое далекое надежное место.

Если он (они) не виден (не видны), то смена на различные другие (как до этого делали) что-то меняет?
 

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Нет, недоступен из Шопа. Только когда в системе включен. Другие профили меняют только степень желтизны и значения лаба в пипетке, но желтит всё равно. Больше всего достаёт, что желтизна эта, скорее всего, адобовская, т.к. в других приложениях её нет, только в CS.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Калибровать ноутбук — это вне земного разума
Не скажите. Это работает. Вы просто не пробовали.
Первое, что я сделал бы с описываемой проблемой – переставил бы фотошоп, т.к.
в других приложениях её нет
 

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ищо как пробовал. Просто оно себя не оправдывает в большинстве случаев. Сквозные линии от сканера до печатного листа — для крупных стабильных систем под ключ, в остальных случаях рулят цифра и хороший печатник с новой машиной. Лет 15 уже как не дёргаюсь на этот счёт.
А фотошоп таки переставлю, больше всё равно придумать ничего не получается.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.