Разброд между RGB и Lab: Adobe CMS или Win?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Видно что вы не новичок и проблемка действительно не из простых а какая-то ошибка. Да перестановку стоить попробовать. Уже то хорошо, что вы не раздаете вредных советов, что необходимо подключить профиль монитора в качестве рабочего пространства. А понимаете, что цифры не соответствуют цвету.
в остальных случаях рулят цифра и хороший печатник с новой машиной.
Ну это все же натяжка большая. Без должного уважения к CTP - не рулит совсем даже на только что проинсталлированной машине самим Гейделем. И без цветопробы тоже хорошо не рулит. Я тоже уважаю цифры, но с калиброванным монитором просто удобнее мне кажется, можно править не только по цифрам, но и по восприятию, и будет точно.
 

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Да кто бы спорил — конечно, на хорошем мониторе комфортнее, его обычно даже калибровать не надо — подкрутил слегка аппаратно, и вполне годится. Но есть такое слово на нелокализованных приложениях — destination, и если ты понимаешь, как этот дестинейшын работает, то сделаешь хорошо и на плохом экране. Вот сама возможность "поправить цвет", она даёт иллюзию, что всё будет ровно так, как на экране. Фотограферы этим сильно страдают, им хочется свою фотку увидеть в как можно лучшем отображении, и они готовы монитор хоть в узел завязать ради этого. Но они, как правило, подготовкой в печать не занимаются. А полиграфычам такое — верная смерть. Доверяй, но проверяй, как говорится.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Фотограферы да - народ специфический. Подруга вот хорошо композиционно снимает а потом берет и зверским сатурейшном все разрушает так, что цвета не узнать в sRGB. Ей нравится. Может когда монитор с расширенным охватом купит сама убедится, что портит?
Я маленький нетбук под вин7 когда-то откалибровал, так нет вечно таблицы из LUT выкидывает не пойму почему в процессе. Раз и перекрасил экран. Я все полезные настройки как на большой машине вроде выставил, моргать экраном запретил - и все равно все плохо. Я правда за ним не работаю так что незачем особо чинить долго и вдумчиво, но тем не менее вот эта глючность и дурная манера винды зачем-то обнулять LUT ради системных сообщений уж совсем какая-то неуважительная к тем, кто ценит правильную цветопередачу.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312

Не по теме:
Я маленький нетбук под вин7 когда-то откалибровал, так нет вечно таблицы из LUT выкидывает не пойму почему в процессе.
Нетбуки и их производители – вообще отдельная тема. У моей тёщи нетбук. Под Win7. Казалось бы, брэндовый: HP. Озадачился я как-то, почему у неё Wi-Fi не работает. Что бы вы думали: умолчательные (заводские!) настройки энергосбережения таковы, что модуль Wi-Fi отключается, когда работает (та-да-а-а-м!) от батарей!
Нэтбук. Выключает вайфай. При работе от батарей.
И это производитель так сделал!
Чем они думают – вообще загадка.

 
  • Спасибо
Реакции: mihas и Valentin

valera545

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Нетбук — дивайс специально для тёщ ))
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Не по теме:
Да кто бы спорил — конечно, на хорошем мониторе комфортнее, его обычно даже калибровать не надо — подкрутил слегка аппаратно, и вполне годится. Но есть такое слово на нелокализованных приложениях — destination, и если ты понимаешь, как этот дестинейшын работает, то сделаешь хорошо и на плохом экране. Вот сама возможность "поправить цвет", она даёт иллюзию, что всё будет ровно так, как на экране. Фотограферы этим сильно страдают, им хочется свою фотку увидеть в как можно лучшем отображении, и они готовы монитор хоть в узел завязать ради этого. Но они, как правило, подготовкой в печать не занимаются. А полиграфычам такое — верная смерть. Доверяй, но проверяй, как говорится.
Извините за оффтоп. Вы, как профессионал, действительно можете по цифрам «поставить» цвет «правильно», с точки зрения того, как смесь влияет на конечный результат. По цвету, формально – да! Но не по ощущениям. Все наши ощущения любой сцены (а изображение – это в основном часть сцены) построены на контрастах, которые по цифрам не возможно выставить. Как минимум – 4 гештальта требуют от нас визуальной оценки. Это контраст, контрастность, хроматический контраст и хроматическая контрастность. Чтобы визуально правильно идентифицировать изображение, требуется поставить наше зрение в определенные условия и первым условием считается точка адаптации нашего зрения, а если монитор не откалиброван изначально (а мы знаем, что адаптация – один из самых важных пунктов в настройке монитора), как можно вообще говорить об оценке изображения на мониторе? Оно ведь будет не верным. Ещё раз прошу прощения за оффтоп, но монитор всегда надо калибровать.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.