RGB input profile и Xerox DC-12

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Есть принтер (Xerox DС-12).
C помощью его аппаратных средств строится RGB input profile
То есть, выводится мишенька, в данном случае она уже в рипе заложенна, он её сканирует своим сканером, и строит проофайл который затем
подключает к РИП.
Исходя из этого возникает вопрос:
- output profile
Какой в данном случае нужно строить?
RGB или CMYK
Ибо как я понимаю, input profile для CMS использовать невозможно,
то есть к тому же фотошопу его не подключить, для этого нужен output
profile.
Лично я использовал CMYK profile некого абстрактного усредненного печатного устройства, и в общем был доволен результатами, до тех пор, пока у DC-12, не уезжал цвет, и не приходилось заново строить RGB input profile.
 
Ответ: RGB input profile и Xerox DC-12

Вопрос не совсем в тему, хотя и в струю - а как пуристы с этого форума отнесутся к тому, что профи(ай)л(ь) строится при помощи сканера, а не при помощи, скажем, Ивана?

Насколько я понимаю, та же ситуация и с копировальными аппаратами Рико и Минолты. Более того - это вроде как маркетинговая фича - покупайте наших слонов в полной комплектации, то есть с копир-модулем, и вот тогда у Вас не будет проблем с настройкой цвета...
 
Ответ: RGB input profile и Xerox DC-12

При помощи Ивана можно построить output profile конкретно в моем случае.
НО вот насчет input, имеет ли смысл строить его Иваном. В общем то что он сам строит меня устраивает.
НО вот меня заботит такой вопрос, а почему чобственно этот профайл у него input?
Ксерокс же устройство вывода а не ввода...
Как я себе представляю механиз работы такой, ксерокс (точнее РИП) получает файл, затем конвертит его с помощью им же построенного профайла, и потом скармливает все это драйверу...
Хотя..может я не прав...
 
Ответ: RGB input profile и Xerox DC-12

Potamus сказал(а):
Вопрос не совсем в тему, хотя и в струю - а как пуристы с этого форума отнесутся к тому, что профи(ай)л(ь) строится при помощи сканера, а не при помощи, скажем, Ивана?
Этот вопрос много раз обсуждался и ответ на него давно известен: построение профайла выводного устройства при помощи сканера -- профанация, причем по определению: сканер не является цветоизмерительным устройством, даже в связке с хорошим профайлом этого сканера. Просьба эту тему более не поднимать.
 
Ответ: RGB input profile и Xerox DC-12

Шарфюрер сказал(а):
Но вот меня заботит такой вопрос, а почему, собственно, этот профайл у него input?
Вот-вот-вот оно самое: вот так вот и морочат людям голову, а они потом ломают эту голову над всяким бредом, в результате чего в уме выстраивается неверная концепция. Плюньте и забудьте (до выяснения). Есть официальный документ (Спецификация), где четко расписано, к какой категории устройств, какой профайл относится. А что там накрутили орлы из Xerox -- пусть остается на их совести: наверняка что-то "имелось в виду". Никогда не забуду, как главный менеджер напсиал в тех. заявке, что печать должна идти Reflex Blue, но "имелся в виду" Pantone 032.
 
Ответ: RGB input profile и Xerox DC-12

Alexey Shadrin сказал(а):
построение профайла выводного устройства при помощи сканера -- профанация, причем по определению:
Я в общем не спорю, но меня всетаки другой вопрос интересует...:)
 
Ответ: RGB input profile и Xerox DC-12

На самом деле на мой взгляд впрос весьма актуальный, ибо большинство цифровых типографий или вообще не задаются вопросом точности цветовоспроизведения, или если и задаются, то идут по лоному пути, т.е. совершают какието действия, которые им кажется правильными, но насамом деле в корне не верные.
 
Ответ: RGB input profile и Xerox DC-12

Кстати вот решил приложить, то что он строит, может кто то найдет в нем что то интересное.
Только расширение на icc перебить не забудьте. :)
 

Вложения

Ответ: RGB input profile и Xerox DC-12

Коллеги... Я вижу ситуацию так... Под input profile, как мне представляется, понимается профайл изображения (= "рабочее пространство"). То бишь sRGB, AdobeRGB(1998), ColorMatchRGB, WideGamutRGB и пр. Это, по крайней мере, реализовано EFI Fiery Rip... Да и в других рипах ситуация примерно такая же... Его нет смысла строить... Используйте в этой установке свой RGB Working Space profile. Объясняется это тем, что CMS РИПа работает по нормальной схеме - Source Profile > Lab > Desination Profile. Дык вот, значит, под input profile подразумевается именно Source profile. А вот Output profile (= Destination profile) необходимо строить... И здесь другого не дано (окромя идущих в комплекте профайлов производителя).

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: RGB input profile и Xerox DC-12

Шарфюрер сказал(а):
Кстати вот решил приложить, то что он строит, может кто то найдет в нем что то интересное.
Типичный сканерный профайл (причем низкого качества), не имеющий к печати никакого отношения. Зачем он ему нужен -- Бог весть, но думаю, для работы в режиме цветного ксерокса: положил оригинал на сканер -- получил "копию".
 
Ответ: RGB input profile и Xerox DC-12

Potamus сказал(а):
Вопрос не совсем в тему, хотя и в струю - а как пуристы с этого форума отнесутся к тому, что профи(ай)л(ь) строится при помощи сканера, а не при помощи, скажем, Ивана?

Насколько я понимаю, та же ситуация и с копировальными аппаратами Рико и Минолты. Более того - это вроде как маркетинговая фича - покупайте наших слонов в полной комплектации, то есть с копир-модулем, и вот тогда у Вас не будет проблем с настройкой цвета...

Этим нетрадиционным способом можно построить лишь таблицу соответствия аппаратных сигналов сканера и принтера - аналог профайла типа DeviceLink. Понятно, что эта таблица будет пригодна лишь для работы "со стекла".
 
Ответ: RGB input profile и Xerox DC-12

Alexey Shadrin сказал(а):
Зачем он ему нужен -- Бог весть, но думаю, для работы в режиме цветного ксерокса: положил оригинал на сканер -- получил "копию".
Если бы ...К сожалению, как показывает практика, он его использует непосредствеено для конвертации изображений, ибо когда через какое то время цвет "уезжает" строится эта фигня, и подключается к РИПу, и все приходит более менее в норму.
 
Ответ: RGB input profile и Xerox DC-12

Вообще честно говоря, я не понимаю производителей цифровых машин.
Ну Бог с ними с профайлами...
Но вот взять к примеру РИПы которые на них ставят, характеризуются одним словом г...во всяком случае на ксероксе и кэноне, на других не знаю как,
превью 72 точки, капризные, не всякий поскрипт или пдф который тот же арлекин на ура ест, они не берут...
Возможно это у них вопрос денег, но почему пол фотовывода и CTP, на арлекинах сидит, а вот на цифру их ни кто не ставит...
 
Ответ: RGB input profile и Xerox DC-12

Алексей, я не призываю строить профили с помощью сканера. И тему я не поднимаю. Мне только одно не ясно - Ксерокс - громадная организация. Выпускает изумительно работающие аппараты и к ним изумительный тонер. Дисюха - де-факто стандарт для оперативной полиграфии.

На людей, далёких от вывертов современного цветовоспроизводящего процесса, отпечатки Дисюхи производят ошарашивающее впечатление.

Технологический процесс производства таких аппаратов - это шедевр...

Но почему-то оказывается, что люди, которые могут написать уравнение, связывающее скорость подачи тонера с coverage отпечатка, и концентрацией тонера в юните, которые могут написать уравнение нагрева валов в зависимости от влажности и температуры в помещении, а также от кучи других параметров, не могут наладить воспроизведение цвета.

По-моему, странно. Чем-то мне это напоминает звук в Hi-End аппаратуре... неуловимый Джо...
 
Ответ: RGB input profile и Xerox DC-12

Шарфюрер сказал(а):
ибо когда через какое то время цвет "уезжает" строится эта фигня, и подключается к РИПу, и все приходит более менее в норму.
Кажется, я догадался... -- "тяжелый случай, с нашей коровой":
Видимо (!), эти ребята (производители) изначально (на производстве) откалибровали аппарат и построили профайл сканера (приняв дальнейшую стабильность сканера за основу рассуждений). Этот профайл сканера они зашили в софт в качестве образца. Затем, всякий раз, когда Вы строите "эту фигню" и подсовываете ее в софт -- софт сравнивает эталонный профайл с получившимся и на основании отличий вводит поправку в подачу краски и пр. Видимо (!), им так проще. Видимо (!) -- мы имеем дело с замечательным примером "не-ICC-шного" использования ICC-профайла. К идеологии ICC, то есть к идеологии аппаратно-независимого цветовоспроизведения, данная блин-"технология" не имеет вообще никакого отношения -- задействуется лишь удобная для программистов математика.
Если так, то -- кошмар: Вы представляете себе, какое это издевательство и над самоей идеей ICC и над умом пользователей, в частности, Вашим? (хотел было поставить смайлик, да передумал).
В принципе, я готов сходить в "Герику" и проверить свою версию, но, может, Вы заранее избавите меня от такого похода?
 
Ответ: RGB input profile и Xerox DC-12

Alexey Shadrin сказал(а):
В принципе, я готов сходить в "Герику" и проверить свою версию, но, может, Вы заранее избавите меня от такого похода?
А каким образом?
 
Ответ: RGB input profile и Xerox DC-12

Potamus сказал(а):
Но почему-то оказывается, что люди, которые могут написать уравнение<...>не могут наладить воспроизведение цвета.
По-моему, странно. Чем-то мне это напоминает звук в Hi-End аппаратуре... неуловимый Джо...
Естественно!!! -- потому что они ни ухо, ни рыло в том, о чем я Вам талдычил в теме об образовании -- они понятия не имеют о том, что такое цвет (он для них -- либо толщина краскослоя либо, в случшем случае, спектральный коэф. отражения), каковы особенности восприятия цветовых стимулов человеком, каковы законы восприятия изображений. Это и есть image science, которую обязаны тщательно изучать и мы, и они!
Вот Вам яркий пример беспомощности технократизма в нашем деле: наука о цвете и изображениях бесконечно сложнее, чем наука об уравнениях перехода квадратных шестеренок в треугольные при атмосферном давлении.
 
Ответ: RGB input profile и Xerox DC-12

Alexey Shadrin сказал(а):
Откуда я знаю? :) -- такие проблемы решают in situ.
Понятно, буду думать, а у вас никаких мыслей нет?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.