RGB-pofile for internet browsers

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

Комментарий модератора: xm__, прошу вас впредь не давать ссылок на ресурсы, которые требуют регистрации для просмотра материалов.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

Уважаемый xm__, Вы смотрели ваши sRGB-фотографии на любом другом компьютере, кроме Вашего? Похоже, у Вас монитор действительно хорошо откалиброван, а его родные, некалиброванные цвета - серые и зелёные. Фотошоп показывает картинку как положено (как её будут видеть нормальные пользователи со сносными мониторами, лучше, чем Ваш). А вот Ваш нецветоуправляемый обозреватель Интернета - показывает так, как Ваш монитор без профиля.
Есть вероятность, что проблема только у Вас, но не у других пользователей.

Лично я давно пользуюсь Mozilla Firefox со включённым колор мэнэджмэнтом. Доволен, как слон!

P.S. Ещё раз перечитал тему - ну точно, проблема в родной, непрофилированной "цветности" монитора. Решение - поставьте броузер с поддержкой управления цветом. А внедрять профили sRGB в фото для web не вижу смысла, так как однозначно подразумевается, что всё RGB без профиля - sRGB. Другого в броузерах не встречал. Публиковать же изображения с профилями, отличными от sRGB пока не стоит - ещё не во всех броузерах по умолчанию включено управление цветом.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

мистика конечно, но те фотки, что в пятницу сделал через save4web, сегодня выставили на сайт и они вкусные-солнечные-яркие, такие же как их cmyk сестренки.
но в привью-то save4web они были (и щас если повторить) такие же серо-зеленые, как были те раньше на сайте.
т.е. я в пятницу плюнул, пересохранил все их в save4web и оставил до понедельника программеру. но, т.к. привью безбожно врало по старому, я так и продолжал "спорить" здесь.

всем спасибо. теперь я знаю метод. сохранять save4web и не обращать внимания на привью (и не лезть во всю эту калашную физику-оптику)


Не по теме:
Kot Pafnuty
сорри, кто ж знал. поправим :)

 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: RGB-pofile for internet browsers


Не по теме:
вот и нормально работают ссылки для всех.
...кроме той что удалили)))

 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

мистика в настроках save for web очевидно
 

Вложения

  • Untitled-2.png
    Untitled-2.png
    21.1 КБ · Просм.: 752

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

а у меня cs2 таких нет (которые ниже про колор)
и обманул я всех выше
просто надоело переливать из пустого в порожнее. ну ничего ж не помогает
то что выше написал как отмазку - там просто везде коррект-слой выше поставил на сатурейшн +14%. вот и красота получилась (которая в фотошопе страх насыщенный, но соответствует картинке в смик без него - этого слоя)

попытался с неким челом в лс пообщаться (догадайтесь) - "а в ответ тишина"

вот цитирую
я спецом закрыл тему на форуме - соврал что всё гуд - т.к. толком ничего не решилось там
чтоб не делал что советовали - всё равно в фотошопе ярко - везде вне его (и даже в ACDSee) - блекло
и конверчу и поставил в политике все офф - всё одно и тоже.
и ведь в смик в фотках в лицах циана и блэка - копейки (по цифрам нормальный теплый "рыжий"), и в фотошопе при всех переводах в ргб ничего не меняется (и даже цифры смик в ргб теже остаются) - остается визуально тот же цвет, а на сайте и даже в ACDSee картинка сереет и "зеленеет"
не знаю что еще делать
получается фотошоп почему то ярче показывает. но ведь по цифрам это ярче - нормально. см аттач
спасибо


Не по теме:
вот еще трабла, иногда такое бывает - когда из инета все аттачи сохраняются как Безымянный.bmp. и жипеги и прочие пнг. не так часто это бывает - а вот ни с того ни с сего опять дома это началась
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: RGB-pofile for internet browsers


Не по теме:
'%)' '%)' ох ё
сразу не обратил внимания... ну не ожидал!!!
что ж за зверь такой этот бмп!?
почти на полМега??? '%))'
ну честно, в таком аспекте ни разу с ним не сталкивался
а жипежка-то дай Бог кило на 50 тянула

модераторы, простите пожалуйста
удалите этого монстра плииз
вот нормальный скромный жипег



зы кстати заодно перепроверил: в cs2 в save for web для джипег нет настроек цвета
а прогрессив и ccs profile (если это упрощённое оно) тоже визуально цвет'а никак не меняет ((
 

Вложения

  • 71866b67b485.jpg
    71866b67b485.jpg
    54.6 КБ · Просм.: 806

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: RGB-pofile for internet browsers


Не по теме:
и еще хочу извинится перед человеком, который мог просто не заметить моё лс, или не до элэсов вовсе ему было.
но меня начальство уже изтрясло - почему на сайте не так ярко (насыщенно) как при нём (начальнике) в своём волшебном фотошопе корректирую (и даже с тем коррект-слоем не так тепло получается)
просто я разбил мозг вдребезги и не смог уже дожидаться ответа.
а чтото делать надо
ну вот и вынес всё это снова сюда

 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

xm__, не знаю, рылись ли вы в архивах раздела, но, на всякий случай, сообщаю вам: в большом количестве старых тем, по вопросам, которые и сейчас актуальны, увидеть картинки нет никакой возможности, поскольку они (картинки) были размещены на сторонних ресурсах, каковые (ресурсы) за это время приказали долго жить.
Посему впредь будьте так любезны размещать картинки здесь, прямо в теме.

Несколько лишних ваших телодвижений, возможно, помогут будущим читателям.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

а прогрессив и ccs profile (если это упрощённое оно) тоже визуально цвет'а никак не меняет ((

Если пойти смыть унитаз цвет тоже не поменяется.

Аксиома: если в ФШ вы видите одно, а в другой программе другое, то, значит внутри записанного файла находится указание на использованный профиль, или сам профиль натурально.

Этот профиль понимает ФШ и не понимают другие программы. Сохраняется он в обычном режиме при включении соответствующего опшена в диалоге Save As, или в диалоге Save For Web - тот самый ICC profile или как позднее Embed Color Profile.

Проверить включен ли профиль в документ легко: выберите команду меню Edit > Assing Profile. Если стоит Don't Color Manage This Document значит никакого профиля не ассигновано; если стоит Working - значит рабочий попытается залезть в файл документа при сохранении если не будет отключена упомянутая опция; если внедрен свой профиль - вы его увидите в списке профилей.

Оченно сильно подозреваю что хм раскурочил штатный sRGB с помощью оснастки Adobe Gamma. Тыкал ее и сохранил новые настройки в том же самом профиле. Теперь ФШ его подгружает как рабочий и показывает красиво, а во всех остальных программах которые ничего не подгружают - получается говно.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

Следовательно если ХМ зайдет в ассигн профиле и отключит управление цветом для данного документа, то: если был использован внедренный профиль отличный от сРГБ - цвет немедленно поменяется (должна быть включена опция Preview); если цвет НЕ поменяется - значит sRGB покоцан шаловливыми ручонками.

Progressive вообще не имеет отношения к цвету. Неужели так трудно почитать документацию?
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

Поставьте шефу браузер с включённым колор мэнеджментом и отпрофилируйте ему дисплей.
Небось шеф смотрит фото на экране ноутбука с зауженным охватом, потому всё и блеклое по сравнению с отпрофилированным дисплеем и фотошопом.

Другой вариант - втихаря построить профиль дисплея шефа без калибровки. Потом в фотошопе сконвертировать все фото в этот профиль и выгрузить на сайт. Тогда на компьютере шефа всё будет выглядеть отлично без всякого управления цветом с его стороны. У остальных - как "повезёт" с монитором.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

Nikolay_Po сказал(а):
Поставьте шефу браузер с включённым колор мэнеджментом и отпрофилируйте ему дисплей.
Небось шеф смотрит фото на экране ноутбука с зауженным охватом, потому всё и блеклое по сравнению с отпрофилированным дисплеем и фотошопом.

Другой вариант - втихаря построить профиль дисплея шефа без калибровки. Потом в фотошопе сконвертировать все фото в этот профиль и выгрузить на сайт. Тогда на компьютере шефа всё будет выглядеть отлично без всякого управления цветом с его стороны. У остальных - как "повезёт" с монитором.
не говорите глупостей. Я не могу поставить точный диагноз не посмотрев настройки машины и т.д.
По поводу PrintScreen.
То, что при PrintScreen и Ctrl+V меняются цвета - это верно. Вернее так и должно быть. при нажатии PrintScreen в буфер попадает картинка без профиля. (допустим 255,0,0) Затем она копируется в документ (который у топикстартера sRGB). Фотошоп выдает на экран скорректированную под профиль монитора (допустим 253,0,0, у каждого монитора с профилем в настройках это значение будет свое, у одного темнее у другого светлее, у третьего насыщенее) Мы копируем print screen и снова вставляем. Теперь фотошоп выведет на монитор уже 251,0,0. и т.д.
Что бы этого не было можно:
1. грохнуть в свойствах монитора профиль. Тогда Фотошоп будет считать монитор sRGB и соответсвенно конвертить картинку (которой явно задан профиль sRGB) не будет.
2. сделать картинке фотошоповской Assign (профиль монитора). он тогда тоже ничего не будет конвертить
3. Указать в качестве рабочего пространства RGB - MonitorRGB.
4. ... и ещё куча вариантов как поизвращаться.

Глобально - это простенький вопрос на проверку начальных знаний color management. Вернее понимания её (системы) роботы.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

Изменять действительные значения пикселов ФШ не станет если вы это запретили делать ему в политике управления цветом.

(которой явно задан профиль sRGB) не будет.

Откуда у принтскрина профиль возьмется?

Автору давно дана инструкция как все вылечить, но, то ли до него не доходит, то ли он наврал с условиями задачи.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

Тогда Фотошоп будет считать монитор sRGB и соответсвенно конвертить картинку (которой явно задан профиль sRGB) не будет. - я имел ввиду при выводе на экран, а не при Ctrl+V. Естественно у PrintScreen никакого профиля.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

В общем схема такова: имеется массив данных отождествляющих изображение. Значение элемента никакой информации о цвете не несет, и заранее неизвестно како
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.