Рынок труда воскрес? Или померещилось?

Зряплатомер

  • Далеко за 50 (тыр.)

    Голосов: 22 32.8%
  • Полтос (= 50 плюс минус копейки)

    Голосов: 12 17.9%
  • Сорокет классический

    Голосов: 6 9.0%
  • 30-35

    Голосов: 6 9.0%
  • 20-30

    Голосов: 12 17.9%
  • Сущие гроши

    Голосов: 0 0.0%
  • Я - тунеядец

    Голосов: 9 13.4%

  • Всего проголосовало
    67
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Во флексе/глубокой бывают, конечно не у всех и не везде. У действительно классных спецов бывает и по 120, и выше.

Встречали спецов с такой зарплатой в России? Или это все-таки фрилансер, или руководитель препресс?
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Высокая зарплата впрямую говорит только об одном таланте - умении выбить себе высокую зарплату.
Это не надолго. Проходит неделя-другая, ну месяц. И становится понятно, чего человек стоит на самом деле вне зависимости от его умений рассказывать о себе увлекательные истории.

Встречали спецов с такой зарплатой в России? Или это все-таки фрилансер, или руководитель препресс?
Да, встречал и даже довольно хорошо знаю нескольких таких.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и RPavel

Assidi

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ситуация следующая: маленькая фирма, занимается в основном изготовлением шильд. Ну и баннеры иногда, плоттерная резка... но шильд больше всего делаем. Я занимаюсь оригинал-макетами шильд, дизайн не делаю, но перевожу в формат Corel Draw из чего угодно, включая Автокад, pdf, сделанный из Компаса, сканы чертежей лохматого года, вплоть до ворда. Получаю при этом 25 тыс (до вычета налогов) - меньше всех в фирме, включая комплектовщиц. Город Санкт-Петербург. Это нормально?
Другое место работы по этой специальности пыталась искать, но большинство в Corel не работает, а я с ним сроднилась.
 

lenza

10 лет на форуме
Сообщения
44
Реакции
7
Ситуация следующая: маленькая фирма, занимается в основном изготовлением шильд. Ну и баннеры иногда, плоттерная резка... но шильд больше всего делаем. Я занимаюсь оригинал-макетами шильд, дизайн не делаю, но перевожу в формат Corel Draw из чего угодно, включая Автокад, pdf, сделанный из Компаса, сканы чертежей лохматого года, вплоть до ворда. Получаю при этом 25 тыс (до вычета налогов) - меньше всех в фирме, включая комплектовщиц. Город Санкт-Петербург. Это нормально?
Другое место работы по этой специальности пыталась искать, но большинство в Corel не работает, а я с ним сроднилась.

поинтересуйтесь у руководства или менеджера, из чего складывается цена на шильд и учтена ли стоимость разработки/ адаптации макета.
Если не учтена, то... Действовать по ситуации.
Кстати, имхо, если чел умеет только втаскивать в корел и верстать простейший текст, то он и в Москве больше 25 не стоит.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
поинтересуйтесь у руководства или менеджера, из чего складывается цена на шильд и учтена ли стоимость разработки/ адаптации макета.
Не надо так делать. Во-первых это не ваше дело, а во-вторых с вашей зарплатой это вообще никак не связано.
 

lenza

10 лет на форуме
Сообщения
44
Реакции
7
Почему же не связано? В некоторых фирмах верстальщик получает оклад плюс процент от стоимости работы по верстке (как и менеджер). Если у фирмы много заказов, а верстак получает шиш с маслом, то вряд ли это хорошая политика, верно? А если политика фирмы - брать с клиента за изготовление шильда и не брать за макет (куда наша Маша денется с такого оклада, пущай дальше сидит кнопочки нажимает за гроши)...
А вот если у фирмы полтора заказа в месяц и делать верстаку полный день там нечего, то это уже другой разговор.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
% от заказов у менеджера стимулирует его лучше работать, % у верстальщика продиктован желанием сэкономить и ничем больше. Потому количество заказов никак не зависит от его качества работы.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 842
Реакции
304
Все зависит от кол-ва заказов в месяц... Если вы в день "затаскиваете" макетов 20, и так каждый день - то наверное маловато.
Если 3-4 макета в день, а бывает что и меньше - то может быть даже вам переплачивают.
Мне не понятна фраза "перевожу в CDR"... Я так понимаю вы все навсего импортируете в корел файлы из других программ - корел это умееет делать, ваша фраза звучит как "просто открываю файл и пересохраняю" - работа не сильно сложная
 

shrek

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
3
Продолжая тему зарплат. Бывают ли зарплаты в препрессе более 90-100 тыс руб? Зарплаты 70-80 тыс встречал во флексе и глубокой печати. Есть знакомые работающие в российских оффисах зарубежных компаний, но там тоже выше 70 тыс не получают (хотя соцпакет хороший). Какая планка зарплат препресса в России?

Таких зарплат в нашей сфере НИКОГДА не было. 60-70 – это начальник отдела, который тянет CTP, или выполняет другие побочные функции. Зарплата обычного верстальщика 40-50 тысяч. А вообще в последнее время, появилась нездоровая тенденция задерживать зарплату, и при увольнении недодавать часть денег.
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
но большинство в Corel не работает, а я с ним сроднилась.
Попробуйте сродниться с иллюстратором. Или чем-нибудь еще что требуют в других местах где зарплата повыше. В любом случае форумчане ее вам не повысят даже если и посочувствуют.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 842
Реакции
304
Ходил на одно собеседование пару месяцев назад. Требуется дизайнер.
На мой вопрос: в каких программах предстоит работать? Директор ответил: в каких хотите, в таких и работайте = у нас ничего купленного нету, все скачивайте и устанавливайте с торрентов.
Это я к тому, что в этой конторе твоя зарплата не будет зависеть, от того в какой программе ты создаешь дизайн.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
С Корелом даже в Канаде нигде не берут. Это не шутка. У меня там два однокурсника. Один очень рассчитывал на свой тяжелый-таки Корел. А второй просто удивился, говорит, в объявлениях на работу для графиков, дизайнеров только АИ в требованиях.
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
зарплата не будет зависеть, от того в какой программе ты создаешь дизайн.
Ага потому что повышать за скилл ее никто не собирается. То есть будет независимо низкой. А если контора так спокойно относится к нарушению авторских прав и работе без лицензий то и ТК небось не шибко соблюдает. И свою "независимую" зарплату можешь и не получить. Особенно если на словах она была ого-го. Как минимум придется каждый месяц напоминать и выпрашивать.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
869
верстальщика продиктован желанием сэкономить и ничем больше. Потому количество заказов никак не зависит от его качества работы.
У продавцов оборудования есть такая фраза: "первая продажа -- у продажников, последующие -- у сервисников".
Так, что зависит. Хотя и не всегда это заметно сразу. И не всегда заметно начальству.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Разумеется все в мире как-то связано и от всего зависит. Но давайте не будем раздувать теорию про крыло бабочки.
 
Последнее редактирование:

Assidi

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Мне не понятна фраза "перевожу в CDR"... Я так понимаю вы все навсего импортируете в корел файлы из других программ - корел это умееет делать, ваша фраза звучит как "просто открываю файл и пересохраняю" - работа не сильно сложная

Ну, переводить не так-то просто, приходится переформатировать весь текст и заново рисовать все рамки, а еще частенько приходится перерисовывать схемы по чертежу в jpg. Иногда - по фотографии, искаженной перспективой (с которой фотошоп справляется, но плохо). Текст часто приходится перенабирать или вставлять... в общем, там возни хватает. Причем человек, который меня дублирует, когда я в отпуске, получает в два раза больше, но это потому что она дочка директора.
Я потихоньку переквалифицируюсь в html-верстальщика, на работе об этом пока не знают...
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.