Санкт-Петербург [пленка]

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Konsta сказал(а):
1) Конечно.
2) Давайте разберемся. <...> как подавленная хроматика и тонирование, которые, при осмысленном и умелом применении дают отличные результаты.
Согласен. Полностью.
Но ведь есть и другой подход (имхо, принципиально более верный):
1. Есть сцена с ее набором колориметрических воздействий на наблюдателя (фотографа).
2. Есть фотограф с его душевным состоянием, умением/неумением видеть и чувствовать.
3. Есть ментальный образ этой сцены в сознании фотографа, есть impression, есть желание передать то-то и то-то.
4. Современная технология позволяет зафиксировать сцену тупо и беспристрастно, сохранив ее колориметрические воздействия более или менее полно, более или менее достоверно. То есть, фотограф имеет возможность положить сцену в карман и увезти ее домой as is. А там, дома, спокойно сесть и разобраться в том, что именно из этой сцены он хочет отдать зрителю.
К примеру, Шадрин хочет отдать все: и колориметрию, и чувства. Ищет компромисс.
Герман, к примеру, хочет отдать лишь визуальный контурно-полутоновый минимум (начальный этап зрительного восприятия), дав возможность домыслить образ. (Но при этом, пусть колориметрически корректно зафиксированная сцена лежит в шкафу -- мало ли захочется пару-тройку кадров наполнить хроматикой?)
Дело хозяйское. Но и в первом, и во втором случаях подход осмысленный.
Но представим себе, что мы поехали в Диснейлэнд с ч/б пленкой в камере. Домой мы привезли от силы треть визуальной информации об увиденных нами сценах. И как мы будем теперь выбирать, что отдавать зрителю? У нас уже нет выбора. Зато круто...
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Совершенно согласен!
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

camera: NIKON F80
lens: AF NIKKOR 24-120mm 3.5-5.6 D
film: FUJIFILM REALA 100
scan: EPSON 4490 PHOTO
 

Вложения

  • 30.jpg
    30.jpg
    196 КБ · Просм.: 689

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

funny1 сказал(а):
Ты что издеваешься? Даже на превьюхе видны безобразные шумы. Если тебе не лень дойти до меня, то тебе я отсканирую все что нужно и по уму (БЕСПЛАТНО).
Ты плёхо понимать по-рюсски? Снимай только на кодаковский слайд Ektachrome 100G/GX. Проявляй в Герике на Загородном 9. О Fuji забудь.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Алексей спасибо, но на 35мм я на слайд снимать не буду) а по поводу сканирования, то мне проще всякую мелочевку с низким разрешением прям на этом планшетнике отсканировать, все равно печатать не буду, а чб он более-менее сносно сканирует (опять же для сети).

А на слайд я буду снимать когда мне отдадут ролляй (совсем скоро)
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

fа акой смысл?:) я на цифру получу лучше качество чем на узкий формат)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

funny1 сказал(а):
fа акой смысл?:) я на цифру получу лучше качество чем на узкий формат)
Ну, не факт. Получишь, но при съемке всклейку. Но вновь вопрос: а зачем же тогда снимал на негатив?
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

ну скорее всего получу и без всклейки) кто мне мешает на Кэнон 5Д снять?:) а на негатив я просто решил попробовать поснимать и для себя решил что на 35мм я буду снимать только чб, на ролляй слайды и на цифру остальное
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Все же не до конца понимаю смысл поста. Ну вы бы тогда полный формат выкладывали, чтобы мы имели возможность лицезреть шумы сканера, особенности пленки и т.п.
Есть у меня аналогичный сканер, но пленки я на нем не сканирую. Шумы еще можно подавить, а вот с нерезкостью никак справиться невозможно. Вообще не видел ни одного ширпотребовского планшетника, который бы сканировал резко. Впрочем оффтопик...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

boba сказал(а):
а вот с нерезкостью никак справиться невозможно.
Глицерин дает прибавку 20% резкости. Но при той нерезкости -- это мертвому припарки.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Alexey Shadrin сказал(а):
Глицерин дает прибавку 20% резкости.
А в слайд-сканере это тоже что-то дает? Где-то читал способ борьбы с царапинами на этой основе.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

boba сказал(а):
Все же не до конца понимаю смысл поста.
ну тут я вам ничем помочь не могу
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

что то на форуме тихо стало, так что вот вам пара картинок, снято на илфорд, камера простая кэнон 300, объектив 24-70 2,8
ребят, кстати, ни у кого нет какого нить портретника на никон
Не по теме:
светосильного в долг на время? а то камеру проапгрейдил, а остался без ужасного 85 на 1,8:)
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    179.5 КБ · Просм.: 865
  • 6.jpg
    6.jpg
    123.2 КБ · Просм.: 830

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

МС Калейнар-5Н :)
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

ой нее, спасибо)))
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.