Сегодня я узнал (-а)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
В том, что мне Люмия откровенно не интересна в плане платформы, а Нексус наоборот очень интересен.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
А причём тут платформа и модуль зарядки?
Или нынче физические принципы стали программно-зависимыми?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну, у IPhone свой безпроводной модуль зарядки :)
Вообще говоря, я очень сомневаюсь в КПД такой зарядки. Хотя...
Помнится, когда в Москве построили первую радиовышку народ, который вокруг жил крутил катушки индуктивности от которых лампочка вполне горела :)

Да и помню в каком-то журнале схему радиоприёмника работающего без батарей :)

Вот это действительно беспроводные системы :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Помнится, когда в Москве построили первую радиовышку народ, который вокруг жил крутил катушки индуктивности от которых лампочка вполне горела
Счастливые наивные времена!
Про шапочки из фольги тогда никто и в мыслях не имел представить! Хотя, впору было бы... c:(
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
У меня ребята приятели, которые торговали в том числе крутыми компами и мониторами для полиграфии сидели в помещении, в котором не один монитор нормально не работал.
Рядом подстанция, которая обслуживала трамваи, там таакие наводки были, что изображение на мониторах искривлялось. Ну, про радио глушилку во дворе я вообще молчу :)

Вспомнилось... Я тусовался в лаборатории, где стоял очень мощный рентгеновский аппарат, который пушкой смотрел прямиком в окно кабинета ректора... РГПУ им. Герцена...
Был очень большой соблазн снять свинцовую защиту и врубить на полную мощу :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Подтверждаю силовой кабель за окном может давать неслабую наводку на мониторы и мешать работе всяких там интернетов.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Смех смехом, но на фоне всеобщей паранойи по поводу ГМО и излучения мобильников, как то никто не задумывается, что мощность электромагнитного излучения от подобных источников на несколько порядков выше и реально прожаривает внутренности ничего не подозревающих жильцов.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Это тоже не смотрю :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Наверное повеселю сейчас!
Сегодня я узнал об инструменте в фотошопе под названием Perspective Crop Tool.
Ну и всё, собственно, можно смеяться :)
Прикол в том, что обычно я пробегаюсь по новым функциям при выходе очередной версии.
А тут как-то не обратил внимания. Штука-то для моей работы весьма нужная (по-быстрому выправить неудачную перспективу).
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Оказывается, в магазине покупки по карточке до 1000 руб можно оплачивать без какой-либо идентификации. Немного шокировало. Я например не всегда проверяю наличие её в кошельке, но она постоянно в нём. Так кто-нибудь может спокойно подрезать её, обежать десяток магазинов, прикупить жратвы и прочих рубашек-тапочек тыщ на 10, а потом спокойно подложить мне её обратно как ни в чём не бывало. Да и просто даже не подкладывая обратно, день два вряд ли обратишь внимание и спохватишься, кинешся блокировать -- а там с неё уже пол-москвы скуплено ))
Но, хорошо хоть у меня подключено смс-уведомление, так я узнал, что как минимум у нас в компании я один из немногих, кто "решился" тратить на эту "ерунду" 60 родных деревянных в месяц.
 
Последнее редактирование:

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Как без идентификации? То есть, прихожу я в магазин, расплачиваюсь картой, девица на кассе сует эту карту в микротерминал, просит ввести пин-код, а я ей "до тыщщи без идентификации"? Или имеется в виду что-то другое?
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Как без идентификации?
Карту MasterCard PayPass или VISA PayWave достаточно просто поднести к терминалу и покупка до 1000 рублей будет оплачена без ввода пин-кода или другой аутентификации. На мой взгляд, весьма удобно и быстро, я этим пользуюсь, например, оплачивая всякий фаст-фуд типа Бургер Кинга :).
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
просит ввести пин-код
Наоборот, я удивлённо спросил, когда мне вернули карту и сказали до свидания:
-- И всё? Оплачено? А пин-код ввести?
А он (не девица, юноша)) мне и говорит "до тыщщи без идентификации" :)

весьма удобно и быстро, я этим пользуюсь,
Когда этим воспользуется кто-нибудь другой как, например, я описал выше, я думаю ему это тоже будет весьма удобно и быстро ))
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
девица на кассе сует эту карту в микротерминал, просит ввести пин-код
У меня такая карта. MasterCard World. Не спрашивает вообще ничего. Сразу оплачивает.
Напрягает немного, но удобно. Кассирши иногда удивляются.
Для контроля достаточно подключить смс-уведомления - будешь всегда в курсе.
Что интересно, та же MasterCard, но Gold всегда запрашивает ПИН.

MasterCard PayPass или VISA PayWave
Это отдельные виды карт? У меня, вроде, обычная без подобных наворотов...
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Для контроля достаточно подключить смс-уведомления - будешь всегда в курсе.

хорошо хоть у меня подключено смс-уведомление, так я узнал, что как минимум у нас в компании я один из немногих, кто "решился" тратить на эту "ерунду" 60 родных деревянных в месяц.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Это отдельные виды карт?
Это отдельный чип в карте для бесконтактной работы. Смысл в том, что такие карты вообще не нужно вставлять в терминал, достаточно просто поднести ее на расстояние в два сантиметра. И в своем предыдущем посте я имел в виду именно бесконтактные карты, а не возможность оплаты небольших сумм при помощи обычного терминала, но без ввода пин-кода. Кстати, еще один пример использования таких карт: их принимают турникеты Аэроэкспресса. Очень удобно, не надо брать билет в кассе или в терминале. Подошел к турникету, приложил карту и пошел на поезд.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.