Шумит блок питания

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
Ну так сказали уже. Крыльчатка вентилятора сидит неровно/смещается/пыль набилась или даже цепляет за что-то (провод например). Если так хочется то можете сами повторить действия мастера разобрать и смазать. Только это все равно не надолго.
Ну если ненадолго то поставлю новый блок питания....)))) Посмотрим как дальше будет работать....
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А модель БП какая? Дорогой или дешевый хотя бы? Может у вас какой-нибудь навороченный БП который умеет менять обороты вентилятора и просто начинает его раскручивать при большой нагрузке. Тогда для него это нормально.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
FSP ATX 400 PNR-1 .. - написано что там стоят вроде нормальные кулера
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А ну там никаких регулировок. Тогда либо разобрать крыльчатку и снова смазать либо купить новый благо БП недорогой.
В принципе если заняться перфекционизмом то можно крыльчатку снять и посмотреть чего там налипло на подшипник. Там вся эта штука держится на небольшой пластмассовой или металлической шайбочке которую можно аккуратно разогнуть.
 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
А модель БП какая? Дорогой или дешевый хотя бы? Может у вас какой-нибудь навороченный БП который умеет менять обороты вентилятора и просто начинает его раскручивать при большой нагрузке. Тогда для него это нормально.
Я же сказала на ровном месте начинает шуметь.....работает тихо, потом пару минут взлетает и опять тихо работает )))
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
А ну там никаких регулировок. Тогда либо разобрать крыльчатку и снова смазать либо купить новый благо БП недорогой.
да вот я тоже думаю может еще смазка не попала куда надо....попробую еще раз вызвать мастера ))))
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Пошаговая разборка
Да вам новый БП обойдется как вызов мастера если конечно это не какой-нибудь доброволец из знакомых. Но прошлый мастер поленился разбирать вентилятор бывает там пыль набилась на подшипник скольжения в таком раскладе просто закапать недостаточно.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: NatalieRedFox_333

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933

Не по теме:

Контакты | Сделай сам своими руками — однако ж знакомое лицо 😂 Это же наш @Kolobokk !

 
  • Спасибо
Реакции: Йожег

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
Все теперь понятно..)))) 'cooll)'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вах, у него там целый форум под это дело. И обсуждению проблемы вентилятора уже 12 лет %8
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Если вашему уже 4 года то может и новый пора воткнуть.
Цены на вентиляторы блоков питания сейчас такие, что вообще не понятен глубокий смысл их смазывать.

А почему... Это нужно смотреть что за вентилятор. Если подшипник скольжения (медная втулка), то она банально изнашивается, смазывать там вообще почти нечего.
 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
Цены на вентиляторы блоков питания сейчас такие, что вообще не понятен глубокий смысл их смазывать.
Чтоб поставить новый его надо сначала купить....сходить за ним,отсоеденить комп и все провода, потом снять старый, потом поставить новый, потом опять все соеденить.....мне что больше делать нечего....? 'otbline'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Зачем так сложно? Берётся линейка, измеряется диаметр, хоть на Али заказывается, хоть в магазине, можно с доставкой на дом, меняется за 10 минут.
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
Зачем так сложно? Берётся линейка, измеряется диаметр, хоть на Али заказывается, хоть в магазине, можно с доставкой на дом, меняется за 10 минут
так разбирать все равно надо....)))) хоть с али хоть с ебей хоть с магазина....
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Йожег

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
так разбирать все равно надо....
Разобрать - прикрутить - собрать дело 10 минут.
Даже если там вентилятор впаян, а не на разъёме, можно (но лучше не нужно) тупо скрутку в центр провода сделать, но не забыть заизолировать.

Блин, что там делать то? 4 винта от корпуса, 4 винта крышка блока питания и вентилятор, наверное, ещё 4 винта.

https://www.youtube.com/results?search_query=замена+вентилятора+в+блоке+питания
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вы цены-то давно на вентиляторы смотрели? '))' Я вот только что глянул. Замена вентилятора путь не самый дешевый зато самый трудоемкий. Кулер 120 мм (а в этом БП именно такой) с доставкой стоит 700 р. Приедет через месяц. БП FSP ATX 400 PNR-1 можно найти за 1200 р. без всяких алиибеев

1) Для замены кулера все равно придется лезть в комп, вытаскивать БП, откручивать крышку, возможно снимать плату и паять. И все это за 700 р. и месяц времени.
2) Для смазки достаточно залезть в комп, вытащить БП, снять крышку БП, капнуть масла. Совершенно бесплатно. Займет полчаса от силы.
На крайняк подцепить шайбочку иголкой, снять крыльчатку и протереть вал и подшипник от грязи. Вставить обратно, капнуть масла.
3) Для замены БП все тоже самое, только не надо ничего открывать разбирать, паять и капать. Просто переткнуть шнуры. Правда будет дороже '))'
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну вот накаркал :( Вместо того чтобы делом заняться или хотя бы поспать, всю ночь ковырял комп. Думал винтам ппц, а оказалось линия одна в БП сдохла. Остальные еще тянут, хотя конечно намек ясен - БП пора на заслуженный отдых. Будь это днем все было бы проще и быстрее. Но капут случился уже когда все спят.
 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Топикстартер
Сообщения
2 089
Реакции
145
Ну вот накаркал :( Вместо того чтобы делом заняться или хотя бы поспать, всю ночь ковырял комп. Думал винтам ппц, а оказалось линия одна в БП сдохла. Остальные еще тянут, хотя конечно намек ясен - БП пора на заслуженный отдых. Будь это днем все было бы проще и быстрее. А так, пришлось крутится.
собери из двух один.... кстати у меня он взлетал из за того что резинка промялась которая на оси....
добавили еще одну и все Ok! Воще не слышно....))))
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Это вентилятор переставить два пальца об асфальт. А вот разобраться почему просело напряжение задачка не самая простая. Советы вроде "кондеры вспухли - поменяй" в топку. Внешне блок выглядит совершенно исправным и без приборов понять что случилось могут только форумные ванги '))' Остальные блоки выглядят так же - никаких видимых причин, просто однажды комп с ним перестает запускаться. Блоки однотипные Hiper на 500-650 вт и вполне возможно что и неисправность у них одинаковая, то есть замена важных компонентов наугад может не помочь.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454