Сколько стоит препрессер в СПб

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Может тогда определимся с понятием "грамотный препрессчик"?
в моём понимании -
0.желание рабоать
1.понимание основ офсетной печати
2.навыки работы в основных приложениях (Quark,Ill,Photosop,Acrobat,Corel,Indesign)
3.навыки спуска полос
4.ретушь,коррекция полутоновых изображений
5.уверенная работа в операционных системах (win, mac)
.
что-то ещё наверно...
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Cherep сказал(а):
Я и не думал пытаться срывать какого-либо гуру с насиженного места. ))) Готов взрастить под чутким присмотром. Но нет возможности учть "с нуля".

Тогда берите, если не гуру, то грамотного. Обойдется примерно в 800-900 ед. И растите его под неусыпным присмотром. Только через годик ему придется платить % на 30 больше.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Alien сказал(а):
Может тогда определимся с понятием "грамотный препрессчик"?
в моём понимании -
0.желание рабоать

Самое главное не просто работать...
А умение в любых условиях работать таким образом, чтобы своими действиями не причинить ущерба своей фирме. Работать стабильно выдавая стабильный и предсказуемый результат.
Вот это самое основное...

1.понимание основ офсетной печати

Не только печати и не только основ. Я бы сказал что достаточно специфический опыт. Препресчик еще должен быть в курсе послепечатных процессов. Он должен знать как найти компромис между потребностями печати и потребностями послепечатки (иногда эти интересы сталкиваются).

2.навыки работы в основных приложениях (Quark,Ill,Photosop,Acrobat,Corel,Indesign)

Тоже очень специфические знания и умения...
Умения записать максимально корректный файл из _любого_ приложения, хоть из Экселя. Умение решить свои проблемы не выходя из данного приложения, поскольку игрушки класса: "Записать EPS из Corel'а, затянуть его в Иллюстратор и там доводить" не катят, поскольку могут принести и приносят достаточно много искажений.
Препресчик не должен уметь работать в приложениях (делать там дезигн), но исправить чужие ошибки и записать корректный PS он должен уметь.

3.навыки спуска полос

Спуск полос, это тоже штука очень сложная. Нужно не уметь работать в системе спуска, а уметь работать корректно, со всей технологической цепочкой. Уметь вырабатывать наиболее безопасные и корректные технологические цепочки с постоянными прямыми и косвенными проверками. Учится на собственных ошибках, не наступать десять раз на одни и те же грабли, а если наступил не впадать в ступор как некоторые, или, что еще хуже, не игнорировать ошибку списывая ее на нормальный производственный брак, а анализировать ее, находить методы как избежать этой ошибки в дальнейшем и как можно модернизировать свое WorkFlow для того, чтобы уменьшить вероятность возникновения ошибки до минимума.

4.ретушь,коррекция полутоновых изображений

С моей точки зрения это не работа препресчика типографии.
Дизайн агенства - возможно, хотя по уму этим должен заниматься отдельный человек с отдельными, совершенно специальными навыками (не знаниями, обращаю внимание, знания это фундамент, но их мало и очень уж глубокие знания часто только мешают, а именно навыками, любой специалист должен чувствовать что делает и делать, а не теоретизировать)

5.уверенная работа в операционных системах (win, mac)

Это такая фигня по сравнению с прочим что я написал...

что-то ещё наверно...

Работать. Работать стабильно. Уметь работать быстро игнорируя какие-то этапы WorkFlow и проверок, проверяя косвенно, работая на автопилоте.
Это необходимо в экстренных случаях (ошибка на тираже, необходимо срочно переделать, машина стоит (а ты тут раскорячившись оплакиваешь свою жалкую судьбу вместо того, чтобы исправлять свою ошибку), или машина стоит, ждет из под тебя тиража принесенного с нарушением всех сроков). Нужно уметь принимать решения. Нужно не бояться самому признаться в ошибке и даже остановить тираж не взирая на все последствия.
Нужно уметь работать одновременно над несколькими работами (поскольку известно, что все заказчики приходят одновременно).

В общем работа очень сложная и очень рискованная, кстати.
Ответственность очень велика. А за ответственность вообще говоря положено платить. Если работодатель платит мало, то какое он право имеет что-то спрашивать?
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

аж прослезилась. красиво написано:)
хорошо, что мы не хирурги.
под такую завышенную планку процента 2-3% попадают из общего числа...
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

..Плакал. "Бои без правил" и "На грани невозможного"
Приветствуются навыки езды с закрытыми глазами по встречной полосе.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Умения записать максимально корректный файл из _любого_ приложения, хоть из Экселя. Умение решить свои проблемы не выходя из данного приложения, поскольку игрушки класса: "Записать EPS из Corel'а, затянуть его в Иллюстратор и там доводить" не катят, поскольку могут принести и приносят достаточно много искажений.
Из «Экселя», кстати, проще, чем из Корела. М-да.

под такую завышенную планку процента 2-3% попадают из общего числа...
Числа кого? Вообще имеющих отношение? Да, навереное. Но если поглядеть среди тех, кого я знаю, кто непосредственно при (в) типографиях, таких спецов там большинство. Не все, но большинство.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Мда, какой-то супермен вырисовывается...

Ещё всё же надо вернутся к условиям работы - сравнивать "грамотного препрессчика" Алмаз-пресса/ПКПП и какой-нибудь "контора из 2 DC12 и 1 52-1" сложно, требования в данном различаются кардинально.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Мнение работодателя.

ХОРОШИЙ препресс в Москве стоит примерно 1000. При условии, что ему комфортно (грамотное начальство, своевременная зряплата, нормальная машина, нормальная (сложная) работа). Ну прям как у меня 8*) 8*)

А вот дизайнера приличного в те же или даже немного большие деньги найти не удается. Даже с учетом того, что препрессом и рутиной ему не придется заниматься.

ЗЫ: В Питере, как я слышал, зряплаты примерно 70-80% от Москвы.
ЗЫЗЫ:
- Девочка с наслышанностью о Кореле стоит все-таки 400-500.
- Зарплаты выше 1500 можно получить только по случаю. Т.е. это не сильно зависит даже от уровня.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

ХОРОШИЙ препресс в Москве стоит примерно 1000. При условии, что ему комфортно (грамотное начальство, своевременная зряплата, нормальная машина, нормальная (сложная) работа).
Поддерживаю! 'cool)'
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch, странное у вас какое-то представление о комфорте - нормальная (сложная) работа, да еще за такие деньги, да еще в сравнении с "зряплатами девочек с наслышанностью" . В скобках, на мой взгляд, д.б. легкая, интересная, но никак не сложная.
Или вы, как "грамотное начальство", не о комфорте вообще, а о комфорте своих работников? Или комфорт от наличия "грамотного начальства" компенсирует все остальное?
Это просто мысли вслух. Можно не отвечать - ответ известен, ведь есть подсказка: "Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было.".
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
Мнение работодателя.

ХОРОШИЙ препресс в Москве стоит примерно 1000
Стоил несколько лет назад. А если у Вас до сих пор люди работают за эти деньги, то только потому, что срываться с насиженной работы психологически тяжело... 1000 - это оч. небольшие для Москвы деньги. И работать за эти деньги можно только если хороший соц. пакет прилагается ("белая" зарплата, мед. страховка в приличной клинике, проезд, обеды, фитнес...) У Вас все именно так?
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Тема от "...Сколько стоит препрессер в СПб" плавно перешла к "... А сколько стоит препрессер вообще"
Интересно, а сколько стоит препрессер в за рубежом, например в штатах?
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Pilot Pirks сказал(а):
1000 - это оч. небольшие для Москвы деньги. И работать за эти деньги можно только если хороший соц. пакет прилагается ("белая" зарплата, мед. страховка в приличной клинике, проезд, обеды, фитнес...)
- напоминает передачу - "очевидное-невероятное" :) У всех разное понятие "грамотный препрессер"
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Alien сказал(а):
- напоминает передачу - "очевидное-невероятное" :) У всех разное понятие "грамотный препрессер"

Грамотный препрессер - это тот, кто зарабатывает от 1500 и выше...
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
1 000
Реакции
292
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Pilot Pirks сказал(а):
Грамотный препрессер - это тот, кто зарабатывает от 1500 и выше...
Все было б так просто, если б зарплата всегда соответствовала квалификации работника. Это бывает далеко не всегда. Я знаю немало людей, которые получают большие зарплаты, грамотными специалистами отнюдь не являясь. И есть очень грамотные люди, которые получают не так много. Как верно писал Sabos, профи порода специфическая.:) Кроме того представления о грамотности препрессора в разных компаниях очень разное. Возьмите Алмаз и какую-нибудь небольших размеров типографию. Специалист одной кнопки и мастер на все руки. Еще большой вопрос, где специалисты квалифицированней.:)
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Профи - действительно порода специфическая... И очень многие из них просто не могут себя продать и(или) не совсем ориентируются "что и почём" сегодня. Кроме того, как я выше писал, психологически очень трудно просто так взять и уйти с насиженного места. Особенно если начальство вменяемое и коллектив хороший. Вот и сидят годами... Растут профессионально, набираются опыта. Но профессиональный рост для препрессера не равносилен карьерному - в большинстве компаний просто расти некуда...
Именно поэтому есть множество хороших спецов, работающих за "смешные" деньги.
Если же человек СЕГОДНЯ ищет работу, являясь при этом нормальным специалистом, то просить менее 1500 (в Москве) за свою работу просто неприлично. Причем фиксировать ее надо не в $$ (которому недолго править бал осталось), а в рублях. И с ежегодной поправкой на инфляцию.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

abv сказал(а):
Ch, странное у вас какое-то представление о комфорте - нормальная (сложная) работа

Хотел расшифровать это в предыдущем сообщении - поленился. Мои препрессеры просто умирают от простой монотонной рутинной работы. Для хорошего специалиста работа должна быть интересной - а значит сложной.

Теперь у меня на простой работе сидит молодой человек с небольшим опытом и за небольшие деньги. А мужики его еще и подучивают, чтобы самим не заниматься.

2 Pilot Pirks: Знаете - даже спорить не буду. Хоть миллион назовите. Однако, думаю, что во избежание бессмысленных надежд, будет вернее ориентироваться на мои цифры.
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Согласен. 1000 (+/-200)$ - оптимум для Мск. Для новичков - 600-700 достаточно. Хотят больше - пусть учатся.
В Питере, насколько мне известно, дают немного меньше.
 

X3

12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Цитата:
4.ретушь,коррекция полутоновых изображений
С моей точки зрения это не работа препресчика типографии.
не работа ни типографии, ни препрессера. но ведь несут... а то вы сами не знаете что несут ;). во-от, атседова:
1. доделки препресом никто не отменял, - внесение коректуры, деление RGB-шных картинок и прочая, прочая...
за бабки это делается, или за глазки, потому что /тираж больно сладкий/заказчик важный/менеджер сволота/ (выбери себе) - в рамках темы не существенно.
2. работа с цветом, - работа препресса адназначна!
кто акромя препрессера, понимает суть процесса, а не тупо повторяет, "у меня на мониторе было не так" или "принтерная распечатка цветопробой не является". кто в типографии может продсказать дизайнеру заказчика, как подстроить фотошоп, как правильно подготовить дуотон, как выбрать соотношение цмик, для его логотипа, почему в его синем текстике лучше выкинуть желтую составляющую и т.п?..
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
Мнение работодателя.
- Девочка с наслышанностью о Кореле стоит все-таки 400-500.
- Зарплаты выше 1500 можно получить только по случаю. Т.е. это не сильно зависит даже от уровня.
Гы-гы-гы! Девочки с наслышанностью о Цореле стоили 400-500 лет этак 5 назад.
Ну разве, что девочка сразу со школьной скамьи согласится на такие деньги. А если у нее опыт работы в конторе "Напрасный труд" около полугода и пара визиток в портфолио - предложение меньше 800 считает за оскорбление.

Согласен что 1500 и более - во многом вопрос везения и наглости морды. Притом, от объемов и сложности работы зарплата совершенно не зависит. Но, кто ищет - тот всегда найдет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.